Цитата Сообщение от VPViy Посмотреть сообщение
Но ка же быть трубкам с питанием от АА или ААА аккумуляторов , как определить окончание заряда если батарея 600 мА/Ч и 2600 мА/Ч ничем не отличаются ток заряда постоянен и ...
В том то и дело что никак, если ставить любые аккумуляторы. Поэтому в инструкциях и пишут, какие акк. нужно ставить в этой конкретной модели. А как по твоему тел должен заряжать аккумулятор, если вместо штатного допустим 600 мАч и штатным временем заряда допустим 10 ч поставить 2600 мАч? 40 часов заряжать что ли? У него ведь регулируемого источника тока на зарядку нету. Так что у этих старых Панасов все просто - акк. должны быть той емкости, которая указана в инструкции и намного больше ставить смысла нет, разве что пропорционально увеличить ток зарядки. И контроль степени зарядки у них тоже делается просто по времени. Если же говорить не об этих Панасах, а о современных моделях, то иногда используются алгоритмы самообучения, когда несколько первых циклов заряд/разряд проц считает по времени и вычисляет реальную емкость. При этом ессно он как-то должен определять момент, когда акк. полностью заряжен. Как они это делают, судя по инструкциям и мануалам, мне не понятно. Принято считать, что точно можно определить этот момент только измеряя напряжение на акк, при полном заряде оно начинает немного снижаться. Для этого конечно нужно иметь нормальный АЦП, что в современных DECT не проблема. Хотя и тут есть нюансы, и как это учитывается, мне честно говоря неизвестно. Я имею в виду то, что при ускоренной зарядке, т.е. при большом токе напряжение может снижаться и гораздо раньше, чем наступит полная зарядка. Например если обычные 600 мАч-акк заряжать током 2 А, то уже сек через 10-30 будет четко выраженное уменьшение напряжения из-за уменьшения внутреннего R при нагреве.