Показано с 1 по 8 из 8

Тема: LG Q6 alpha M700 Лишний элемент?

  1. #1
    Начинающий
    Регистрация
    15.04.2020
    Адрес
    Бандерлог сити
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию LG Q6 alpha M700 Лишний элемент?

    Приветствую, коллеги! Нужна помощь или совет.
    Телефон LG Q6 alpha. Пациент поступил с диагнозом: не работает громкий динамик. Нет сигнала вызова. При подключении гарнитуры – звук есть.
    Замена динамика результата не принесла. Осмотр платы выявил повреждение (вздутие пластика) на корпусе SMD элемента с маркировкой Js На фото выделен голубым кругом. Омметром в обоих направлениях показывал около 270 Ом.
    Поиск по даташитам показал, что это скорее всего диод. Судя по размеру корпуса (2,2х1,35 мм) – достаточно мощный. Более ничего сказать не могу.
    После удаления элемента звук появился, телефон полностью работоспособен. Включая заряд аккум. и пр.
    При подключении тестера Mega 328 к этому элементу (в другом телефоне, шлейф батареи отключен) показывает емкость 120-150 мкФ, разную в зависимости от полярности подключения. Его выводы соединены с разъемом батареи, см. фото.
    Вот сейчас на распутье: что это такое и для чего оно там было? Может конденсатор? В шлейфе батареи 4 дорожки. 2 толстые, понятно для чего. И 2 тонкие, нарисованы зеленым цветом. Возможно, датчик температуры, не знаю точно. И эта бяка была подключена к шлейфу (не считая других соединений в плате). А он соединен еще с чем то. При подключении тестера Mega 328 к местам пайки этого Js определяется диод с падением напряжения 480 мВ.
    Другой момент: какая связь этого элемента с динамиком? Звук то через гарнитуру был. Или там используется другой УЗЧ? Что вряд ли
    Поделитесь, плииз, кто что думает20200205_154923_ ПЛАТА_cut.jpg
    Изображения Изображения

  2. #2
    Super Moderator Аватар для flashmax
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Украина, Луцк
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,133
    Поблагодарил(а)
    202
    Благодарностей: 384 (сообщений: 270)

    По умолчанию

    это диод, скорей всего защита от переплюсовки АКБ, но он должен стоять между + и -
    у вас измерения точные ?

    по поводу звука - может вы плату нагрели, когда выпаивали елемент, и контакт появился там, где его не было, и появился звук

  3. #3
    Начинающий
    Регистрация
    15.04.2020
    Адрес
    Бандерлог сити
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Интересная версия. Только как можно переполюсовать? Не соображу... И почему он взбух, если это был диод (в обратном включении)? Ладно, устал от жизни просто - Пробой - сопротивление 0, никак не 270 Ом
    Один вывод элемента подключен к плюсу. Второй - к разъему батареи, тонкая дорожка. Не к МИНУСУ. Другая цепь, к контроллеру АКБ. Может и на плате он еще куда подключен, но это отследить проблематично.
    Что думаете на счет емкости, которую определяет Мега 328 (подключал в другом телефоне) Диод...вряд имеет такую емкость

    На счет звука...ХЗ, сам не соображу. В принципе, телефон работает. Просто хочу докопаться до истины.
    Если интересно, тот же вопрос на другом форуме. Там другая версия https://forum.cxem.net/index.php?/fo...E%D0%BD%D1%8B/
    Последний раз редактировалось flashmax; 19.04.2020 в 15:44. Причина: Объединение

  4. #4
    Super Moderator Аватар для flashmax
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Украина, Луцк
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,133
    Поблагодарил(а)
    202
    Благодарностей: 384 (сообщений: 270)

    По умолчанию

    может и варистор, а вздулся от пробоя
    емкость во всех радиодеталях есть

  5. #5
    Начинающий
    Регистрация
    15.04.2020
    Адрес
    Бандерлог сити
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flashmax Посмотреть сообщение
    может и варистор, а вздулся от пробоя
    емкость во всех радиодеталях есть
    На счет варистора. Емкость в сотню мкФ? Не поверю. В плате с выпаянным элементом емкости НЕТ. Мега 328 не определяет
    Подключение: между + (плюсом батареи и неизвестным проводом, идущим к контроллеру батареи) - зачем он там?
    Понимаю, если варистор параллельно питанию, типа защиты. Но этот элемент ПОЛЯРНЫЙ, с одной стороны корпуса имеется фаска (скос). Полярных варисторов я не видел и не знаю. Как на счет этого?

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    721
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 97 (сообщений: 79)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devisor Посмотреть сообщение
    На счет варистора. Емкость в сотню мкФ? Не поверю. В плате с выпаянным элементом емкости НЕТ. Мега 328 не определяет
    Подключение: между + (плюсом батареи и неизвестным проводом, идущим к контроллеру батареи) - зачем он там?
    Понимаю, если варистор параллельно питанию, типа защиты. Но этот элемент ПОЛЯРНЫЙ, с одной стороны корпуса имеется фаска (скос). Полярных варисторов я не видел и не знаю. Как на счет этого?
    Кого вы на проффоруме лечить собрались? 1 конец варика на минусе, 2й на плюсе... Сняли и ладно, а если убитые варики смотреть, то могу их наковырять таких, что будут, как варикапы себя вести...
    It's nice to be important, but it's more important to be nice

  7. #7
    Super Moderator Аватар для uo5oq
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    www.UO5OQ.com
    Сообщений
    600
    Поблагодарил(а)
    315
    Благодарностей: 199 (сообщений: 161)

    По умолчанию

    Элемент подключен с + аккумулятора на корпус, насколько можно судить по фото.
    Мое мнение, что это конденсатор. Полу-пробился и подсаживал общее питание, которого не хватало для работы УНЧ динамика громкой связи.
    Варистор или защитный диод, которые так же могли бы стоять в этом участке схемы, были бы гораздо меньших размеров для 4.2 вольт и возможного тока переполюсовки АКБ.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо uo5oq за это полезное сообщение:

    ariya (06.06.2020), Devisor (18.07.2020)

  9. #8
    Начинающий
    Регистрация
    15.04.2020
    Адрес
    Бандерлог сити
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от SOUNDMAN Посмотреть сообщение
    Кого вы на проффоруме лечить собрались? 1 конец варика на минусе, 2й на плюсе... Сняли и ладно, а если убитые варики смотреть, то могу их наковырять таких, что будут, как варикапы себя вести...
    При всем уважении к профессионализму участников форума.
    - И все таки она вертится!- (помните это?)
    Это конденсатор, полярный, емкостью около 50 мкФ. Нашел такую же плату, с которой можно было выпаять элемент. Емкость измеряю тестером MEGA 328. Полярность кондера четко определяет стрелочный омметр ТЛ4 (Да у меня еще такой сохранился). При обратной полярности ток утечки достаточно высокий. Главный вопрос - кто это за зверь - решен.
    Благодарю всех за участие.
    Тему можно считать закрытой. Если не считать загадку с громким динамиком.
    Последний раз редактировалось Devisor; 18.07.2020 в 22:17. Причина: дополнение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тачскрин highscreen alpha ice
    от Romalex88 в разделе Аппаратный ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:57
  2. корпус для M700
    от хэм в разделе Ремонт КПК и Коммуникаторов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 08:04
  3. Glofiish M700 не заряжается.
    от Rust501 в разделе Ремонт КПК и Коммуникаторов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 23:46
  4. Gloflish M700 и sim
    от Kot3@ в разделе Ремонт КПК и Коммуникаторов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 14:07
  5. Glofiish M700 и sim
    от Kot3@ в разделе Ремонт КПК и Коммуникаторов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 11:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354