Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как руссифицировать и прошить Nokia n97 (китай)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Post Как руссифицировать и прошить Nokia n97 (китай)

    Я хочу русифицировать свой n97 кит т.е. он русифицированый, но очень криво, пока у меня кабеля нету (хочу купить), и я даже не знаю какой проц. там стоит, но думаю что MT6225. Я ниже описал как я делал бы! Прошу знатоков поправить меня, дать совет! Что я не так сделал, или более подробно об’ясните!

    Мне понадобится программа FlashTool и RusLang for GStar

    1. В первую очередь мне нужно сделать BuckUP или FullFlash (FlashToolом)
    Распаковав архив запускю программу.
    В опциях настраиваю Baud rete (например 460800)
    Перехожу на вкладку ReadBack и нажимаю на строчку N/A (под строчкой Read Flag Start Add...)
    Выбираю имя под которым буду сохранять совй бекап... и жму Сохранить...
    Появится окно Read Back block start adderess....
    Указываю:
    Start address: 0x00000000
    Lenght: 0x01000000 - этот параметр может быть другим зависит от размера флеш памяти телефона (бывает Flash память 8, 16 и 32 мегабайта). Жму ОК.
    Теперь выключаем телефон и втыкаем в него кабель.
    Жму кнопку Read back, после чего кнопку включения на телефоне, пойдет процесс чтения памяти телефона.... По окончании выдаст сообщение что все ОК.

    16 метров Lenght - 0x01000000
    _8 метров Lenght - 0x00800000
    _4 метров Lenght - 0x00400000
    32 метров Lenght - 0x02000000


    Уберите галочку в Options - Baseband chip options

    2. Теперь нужно перевести мой FullFlash на русский язык. (RusLang for GStar)
    Открываем прошивку


    - Русификация.
    А) Поиск обычным способом.
    Для этого необходимо, чтобы галочка «Новый режим», была отключена.
    В списке «Слово для поиска:» выбрать одно из предложенных слов для выбора или вписать свое.
    Выбрать режим сохранения файла: Всю прошивку или Только языковой пакет.
    Нажать кнопку «Старт».
    При появлении ошибки, которая изображена ниже,

    Нужно изменить слово в списке или вписать свое.
    В) Поиск новым способом. Для этого необходимо, чтобы галочка «Новый режим», была включена.
    Список «Слово для поиска:» становится неактивен.
    Выбрать режим сохранения файла: Всю прошивку или Только языковой пакет.
    Нажать кнопку «Старт».
    При появлении ошибки «Русский язык не найден» попробовать осуществить поиск обычным способом.

    ВАЖНО!!!
    НЕОБХОДИМО, чтоб «текущая длина слов» была меньше , чем «Исходная длина слов».

    1.Работа с редактором.
    Рекомендация.
    Перед запуском редактора рекомендуется выполнить русификацию прошивки. Это позволит видеть уже измененные слова, а также будет подгружен словарь с исходными данными (для удобства редактирования).
    a. Добавление в словарь
    Вписать в «1» слово, которое необходимо заменить. Либо, если вы выполнили рекомендацию, описанную выше, нажать на «4». Появится новое окно с таблицей, в которую загружены все слова, что есть в телефоне.
    В этом окне, в поле «Строка для поиска» вписываем начальные буквы искомого слова и нажимаем «Поиск». После того, как необходимое слово найдено, двойным нажатием в таблице вставляем его в поле «Старое слово» («1» на скриншоте выше).
    Переходим в поле «2» и вписываем новое слово. (Длина нового слова не имеет значения).
    Затем нажать «8».

    b. Изменение строки
    Сначала необходимо найти в таблице нужно слово. Сделать это можно либо вручную, двигая ползунок в таблице, либо используя поле «3» для ввода части слова, или всего слова. Поиск осуществляется клавишей «Enter» когда курсор находится в поле «3» или кнопкой «5».
    После того, как найдена нужная строка, выбираем ее в таблице. В полях «1» и «2» появляются старое и новое слово соответственно. В поле «2» вписываем новое слово, и затем нажимаем «6».
    c. Удаление строки
    Находим нужную строку в таблице и жмем кнопку «7».
    d. Подгрузка словаря.
    Если у вас есть еще одни словарь, что его можно добавить в существующий. Для этого необходимо нажать «11» и выбрать файл словаря. Словарь будет подгружен.
    e. Удаление дублей.
    Если вы загрузили в свой словарь дополнительный словарь, то часто возникает, что слова дублируются. Для того, чтобы уменьшить размер словаря, необходимо удалить дублирующиеся записи. Делается это с помощью кнопки «10».
    После нажатия на нее будет произведен поиск по файлу словаря. Все найденные дубли будут удалены. Появится окно, в котором будет показано, какие именно строки были удалены из файла.
    ВАЖНО!

    2. Заливка языкового пакета.
    Перейти на вкладку «Флешер»
    Выбрать настройки COM-порта и скорость.
    Нажать «Выбор файла» и выбрать файл с расширением *.fpa
    ВАЖНО!!!
    Используйте для прошивки файлы языковых пакетов только для тех телефонов, для которых они созданы. Это может навредить телефону!!!

    Нажимаем «Старт».
    Появится окно флешера. Далее необходимо подключить телефон (если он еще не подключен) и нажать на кнопку вкл\выкл и дождаться окончания процесса.

    ВОПРОС ТАКОЙ: можно ли таким способом залить прошивку????????

    Или нужно вот таким способом:

    3. Как прошить кит (FullFlashом)
    Перехожу во вкладку Download.
    Нажимаю кнопку Download agent и выбираю MTK_AllInOne_DA.bin
    Нажимаю Scatter-Loading и выбираю scat.txt
    После этого нажимаю строчку ROM (находится под name... region addr... ) и выбираю файл фулл флеша.
    В опциях настраиваю Baud rete (например 460800) и COM Port
    Baseband chip option - если при начале прошивки выдает ошибку, можно поигратся этой галочкой... (там же в Options)
    Жму Download, и держу кнопку включения пока не пробежит красная полоска... Далее пойдет процесс прошивки.
    Вот это процесс прошивки fullflashа...

    Скажите пожалуйста правильно все или после такого телефон труп!?

  2. #2
    Начинающий Аватар для Восходящий
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    218
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Пункт 2 можно смело удалить и забыть. Таких прошивок уже наверное не бывает, чтобы этим софтом русить.
    Вместо пункта 2 нужно купить платный софт для русификации или обратиться к тому, кто может помочь нормально зарусить. Кроме того, скорее всего у вас будут проблемы со вводом QWERTY-клавой, ее нужно будет тоже править.
    Не за чем было конечно копипастить в новую тему. Нет кабеля - нет смысла это все воспринимать в теории. Появится кабель - делайте все пошагово, как написано и не нужно себе перепечатывать, дабы не упустить важного.
    Временно взят за ум.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    34
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Вот у меня тоже n97 лежит мёртвая,как прошить можно,она вообще не включается,и какой шнур нужен для прошивки
    Последний раз редактировалось painkiller64; 24.06.2011 в 13:58. Причина: ошибся

  4. #4
    Понимающий
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Россия/Красноярск
    Сообщений
    287
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 5 (сообщений: 5)

    По умолчанию

    У вас N97 китайская потделка или RM-506 .Если нет навыков в работе с китайским телефоном то лучше отнести к тем людям кто может их поднять . если хотите научиться ,то для этого нужно взять и поискать все в интернете, расписано доходчиво и внятно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как прошить Nokia 8800 китай
    от Reckrut в разделе Программный ремонт
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 20:42
  2. Нужен pm Nokia n97 rm-506
    от Alexandr 13 в разделе Программный ремонт Nokia
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 22:27
  3. Как руссифицировать Nokia x6 mini ?
    от Armond в разделе Свалка .
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 07:53
  4. Как руссифицировать КПК М700-gloflish?
    от Xishnik787 в разделе Ремонт КПК и Коммуникаторов
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354