Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Компаунд - чем его едят

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    г. Куртамыш
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию Компаунд - чем его едят

    Не могли бы Вы, подсказать как убрать компаунд безболезненно, дабы не навредить телефону?

  2. #2
    Почетный пользователь Аватар для elektro-nik
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    деревня АНОСИНО Моск.обл
    Возраст
    64
    Сообщений
    393
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (сообщений: 3)

    По умолчанию

    вот сюда загляни , много интересного найдёшь , и о компаунде тоже .
    http://www.unlockers.ru/showthread.php?t=2462

  3. #3
    Начинающий
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    110
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию как пользоватся растворителем для компаундом

    купил растворитель для компаунда капнул на компаунд подождал и хотел очистить но неполучается. может надо греть или что? посоветуйте пожалуйста как правильно пользоватся? подскажите стоит ли вообще связыватся с такими телефонами?

  4. #4
    Gold Member
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ростов Яр.обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    289
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от galgal Посмотреть сообщение
    купил растворитель для компаунда капнул на компаунд подождал и хотел очистить но неполучается. может надо греть или что? посоветуйте пожалуйста как правильно пользоватся? подскажите стоит ли вообще связыватся с такими телефонами?
    любой из растворителей откровенное гомно:lol: и не стоит на него деньги тратить:ts:

  5. #5
    Понимающий.
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    845
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Мне рассказывали что у каждого ремонтника есть секретная форма растворителя компаунта,но извини я сам не в курсе,никто не скажет)

  6. #6
    Мастер Аватар для ravt
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Украина, Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    934
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Все зависит от опыта мастера, и компаунда есть компаунды растворяемые одним составом есть другим, но не каждый мастер желает дышать парами этой гадости.
    кстати ту гадость что продают надо не капать а на вату а вату на компаунд и более чем просто станет мягким вы не добьетесь

  7. #7
    Начинающий
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    г.Фокино
    Сообщений
    20
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Я как то тоже проводил эксперименты. Брал несколько жижек. Замачивал. Но результат отвратительный. NOKIA и SE чёрной матовый компауд ни чего не растворило, даже после долгого замачивания. Иногда жижка тупо сняла всю маску с платы а компауд как новый. Если компауд прозрачный или блестящий чёрный то он и без жижки снимается легко, и парится не надо.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    353
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Wink

    Вообще существует достаточно много разных стилей и техник снятия компаунда , каждый выбирает свой стиль что по душе ему ! ;)
    Я тебе советую начать тренировки со старых не нужных плат которых не жалко ! Начни с обычного паяльника а далее мысли сами в голову прийдут :)

  9. #9
    Начинающий
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    110
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timas Посмотреть сообщение
    Я как то тоже проводил эксперименты. Брал несколько жижек. Замачивал. Но результат отвратительный. NOKIA и SE чёрной матовый компауд ни чего не растворило, даже после долгого замачивания. Иногда жижка тупо сняла всю маску с платы а компауд как новый. Если компауд прозрачный или блестящий чёрный то он и без жижки снимается легко, и парится не надо.

    вот вот также черный матовый компаунд не растворяется. микросхему то я снял а вот обратно поставить немогу-поверхность неровная от компаунда

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Привет всем! Лично я для растворения компаунда применяю химикат (по-моему трихлор ацетат) но замачивать нужно где-то на часов 10-12 при этом плате вреда не наносит, только нужно снять обвеску ( микрофон, динамик, клаву и полистирол)

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от galgal Посмотреть сообщение
    вот вот также черный матовый компаунд не растворяется. микросхему то я снял а вот обратно поставить немогу-поверхность неровная от компаунда
    Пробуй греть феном и снимать компауд глазным скальпелем, с прелельной осторожностью, чтоб пятаки не посрывать. Площадка должна быть идеально ровной. И на самой микросхеме наверника остался компауд, с ним накатать шары неполучится.

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Украина г.Зеленодольск
    Возраст
    45
    Сообщений
    861
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 41 (сообщений: 16)

    По умолчанию

    фен, иногда с нижним подогревом и чудо инструмент -зубочистка бамбуковая. 5 минут и всё в ажуре.
    С первого раза может не получится, требуется сноровка

  13. #13
    Понимающий Аватар для meyram
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Kazakhstan, Pavlodar
    Возраст
    42
    Сообщений
    329
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Действую так , как описал СЕРЕГА. А по поводу растворителя компаунда - АЦЕТОН по тройной цене, или какая другая химия в баночке. Смачиваешь ватку в этой бодяге, накладываешь ватку на компаунд, плату в полиэтиленовый пакетик. А на следующий день смотришь помогло или нет.

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    353
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Lightbulb

    Вариант действительно хороший , можно с него и начать учиться , только вот все зависит от крепости самого компаунда и от толщины платы , если плата тонкая и на ней не крепкий компаунд типа как в самсунге или лж > то ето пройдет ! Но если же комп.крепкий и у него толстый слой то данный вариант не пройдет , так как потребуется достаточно большая темп. что-бы его оттуда снять и не зубоч. а чем-то по мощнее но в таком случае возможен перегрев самой платы , и мало того как правило в таких случаях происходит нагрев до такой степени что спекаются шары под микрухами что находятся рядом и стоят на компаунде !> в таких случаях нужно использовать двойной подогрев , снизу меньший а сверху больший и помимо етого прикрывать отдельные микрухи екранами что стоят рядом дабы их не перегреть горячим воздухом ! :)

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    belarus
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Лучше потренироваться на трупах,со временем я думаю будешь снимать без проблем!

  16. #16
    Moderator Аватар для MARKONI
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Russia .Sochi
    Возраст
    53
    Сообщений
    609
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 7 (сообщений: 3)

    По умолчанию

    Суть всей фичи такова(поли-эфирная смола на нокиях..проверено,расстворяется только эфиром(хуже чем трава),никаким ацетоном,646 и 648,и кислоты то-же не берут.....расстворяется только компаунд на самцах-очень даже чудно),для демонтажа микросхемы залитой нафиг со всех сторон делаем так: очень аккуратно насекаем компаунд по периметру глазным скальпелем,(используем обязательно нижний подогрев)хорошо прогреваем плату снизу до300градусов,далее греем сверху не более 350-360 ,и,как только Пукнет.сразу пинцетом снимаем деталь и охлаждаем на монтажном столе.Методика проверена многолетней работой,кто хочет опробовать...впуть на 3310 -полный трененг.По другому никак -химия уже не впомощь.

  17. #17
    Banned
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    353
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Wink

    Цитата Сообщение от MARKONI Посмотреть сообщение
    Суть всей фичи такова(поли-эфирная смола на нокиях..проверено,расстворяется только эфиром(хуже чем трава),никаким ацетоном,646 и 648,и кислоты то-же не берут.....расстворяется только компаунд на самцах-очень даже чудно),для демонтажа микросхемы залитой нафиг со всех сторон делаем так: очень аккуратно насекаем компаунд по периметру глазным скальпелем,(используем обязательно нижний подогрев)хорошо прогреваем плату снизу до300градусов,далее греем сверху не более 350-360 ,и,как только Пукнет.сразу пинцетом снимаем деталь и охлаждаем на монтажном столе.Методика проверена многолетней работой,кто хочет опробовать...впуть на 3310 -полный трененг.По другому никак -химия уже не впомощь.

    Поддерживаю !> данная технология действительно хорошая и провереная годами , единств. я хочу зделать поправочку маленькую ! Лучше использовать не пинцет для етого а маленькую стоматологическую лопатку > изогнутую полукругом на конце и 2-3 мм по ширине ей удобней снимать комп. (она имеет точку опоры) , лопатка ета должна быть по своей толщине тонкой но упругой , можно ее заточить на точильном камне и на камне для заточки ножей довезти до остроты на ее конце , кончик ее тоже должен быть 2-3 мм по ширине !
    Так к слову > существуют и другие методики снятия компаунда и тоже не менее еффективные ;)

  18. #18
    Начинающий
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    110
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    спасибо за советы но проблемма в том что микру я снял а поставить обратно немогу поверхность не гладкая и на плате и на микрухе. если иглой попробовать снять компаунд с микрухи есть ли риск поцарапать и убить его?

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    51
    Сообщений
    514
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от galgal Посмотреть сообщение
    спасибо за советы но проблемма в том что микру я снял а поставить обратно немогу поверхность не гладкая и на плате и на микрухе. если иглой попробовать снять компаунд с микрухи есть ли риск поцарапать и убить его?
    На микросхеме можешь снимать паяльником аккуратно, флюса по-больше добавь только, а на плате ,подогревая феном градусов 250, зубочисткой (бамбуковые юзаю) или паяльником на 280-300. и не жалей флюса!!!

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    353
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Smile

    Цитата Сообщение от vek Посмотреть сообщение
    На микросхеме можешь снимать паяльником аккуратно, флюса по-больше добавь только, а на плате ,подогревая феном градусов 250, зубочисткой (бамбуковые юзаю) или паяльником на 280-300. и не жалей флюса!!!
    Твердый компаунд бамбуковой зубочисткой не снимишь никогда > ето не возможно в следствии его твердости, твердый компаунд нужно снимать либо лопаткой о которой я написал в своем предыдущем посте на нижнем и верхнем подогреве , либо аккуратно паяльником на температуре 300% и под микроскопом только !
    Видать вы еще не имели дело с такой структурой комп. А по поводу снятия лака с микросхемы я с вами не могу не согласиться , но так же с нее можно снимать лак и с помощью спец. лопатки > по времени получается на много быстрее !
    Тренируйтесь по чаще и удача от вас никогда не отвернется ;)

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354