Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Компаунд - чем его едят

  1. #21
    Мастер
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    51
    Сообщений
    514
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergione Посмотреть сообщение
    Твердый компаунд бамбуковой зубочисткой не снимишь никогда > ето не возможно в следствии его твердости, твердый компаунд нужно снимать либо лопаткой о которой я написал в своем предыдущем посте на нижнем и верхнем подогреве , либо аккуратно паяльником на температуре 300% и под микроскопом только !
    Видать вы еще не имели дело с такой структурой комп. А по поводу снятия лака с микросхемы я с вами не могу не согласиться , но так же и с нее можно снимать с помощью спец. лопатки компаунд > по времени получается на много быстрее !
    Тренируйтесь по чаще и удача от вас никогда не отвернется ;)
    Спасибо конечно за совет,вот только учить не надо! я это железо изо дня в день 6 дней в неделю лопачу, учет можно уже вести не на штуки, а на килограммы... и технология уже отработана годами: кому как нравится!!!лопатки не приемлю для этой цели ваще, я ими только бга-пасту по трафарету размазываю. паяльник:это хорошо-при определенной температуре, а не набив руку и пятаки недолго с компаундом снести им!:lol:

  2. #22
    Banned
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    353
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Wink

    Цитата Сообщение от vek Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно за совет,вот только учить не надо! я это железо изо дня в день 6 дней в неделю лопачу, учет можно уже вести не на штуки, а на килограммы... и технология уже отработана годами: кому как нравится!!!лопатки не приемлю для этой цели ваще, я ими только бга-пасту по трафарету размазываю. паяльник:это хорошо-при определенной температуре, а не набив руку и пятаки недолго с компаундом снести им!:lol:

    Если бы лично был с вами знаком то мог бы поспорить на то что с помощью данной лопатки и паяльника с легкостью бы снял компаунд с микросхемы , к примеру "OMAP" с NOKIA "N70" за 15-20 минут , знаю 6ть техник снятия компаунда с микр., и к каждой модели тел. употре***ю свою технику > в зависимости от структуры лака и от самой модели тел. с которым работаю .
    У каждого мастера своя техника снятия компаунда , в прочем как и самого подхода к ремонту ! :beer:

  3. #23
    Мастер
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    51
    Сообщений
    514
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergione Посмотреть сообщение
    Если бы лично был с вами знаком то мог бы поспорить на то что с помощью данной лопатки и паяльника с легкостью бы снял компаунд с микросхемы , к примеру "OMAP" с NOKIA "N70" за 15-20 минут , знаю 6ть техник снятия компаунда с микр., и к каждой модели тел. употре***ю свою технику > в зависимости от структуры лака и от самой модели тел. с которым работаю .
    У каждого мастера своя техника снятия компаунда , в прочем как и самого подхода к ремонту ! :beer:
    Чувствую,что получу баном по ушам от модераторов,но отпишусь...
    В технологии снятия м/с в нокиа не вижу ничего страшного,и в н70 тоже. Боитесь перегрева соседних микрух или прижать их? алюминевый скотч ещё никто не отменял:), а самый дикий компаунд я встречал только на SE К600-608. вот там действительно флеху поднять и дороги на плате не оторвать - чудо!:beer:

  4. #24
    Banned
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Украина г.Зеленодольск
    Возраст
    45
    Сообщений
    861
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 41 (сообщений: 16)

    По умолчанию

    Сообщения переместил в соответствущий раздел, прикрепил к похожей теме

  5. #25
    Начинающий Аватар для MooGs
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Мордовия, Саранск
    Сообщений
    142
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Что такое компаунд?

  6. #26
    Banned
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Украина г.Зеленодольск
    Возраст
    45
    Сообщений
    861
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 41 (сообщений: 16)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MooGs Посмотреть сообщение
    Что такое компаунд?
    Компаунды полимерные, литая изоляция, композиции на основе термореактивных олигомеров или мономеров; предназначены для пропитки (с целью изоляции) обмоток трансформаторов, дросселей электрических машин, изделий радиотехнической и электронной аппаратуры, а также для заполнения промежутков (заливки) между деталями радиотехнических и электронных устройств, в электрических машинах и аппаратах. Основное преимущество литой изоляции — возможность получения электротехнических изделий в виде малогабаритных блоков любой конфигурации, не требующих дополнительной обработки. К числу К. п. относят также имеющие ограниченное применение композиции на основе термопластических материалов (битумов, масел, канифоли, церезина и др.); эти К. п. представляют собой твёрдые или воскообразные массы, которые перед употреблением переводят в жидкое состояние нагреванием.

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Компаунд на основе формальдегидных смол типа ЭДП(эпоксидки)?

  8. #28
    Начинающий Аватар для MooGs
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Мордовия, Саранск
    Сообщений
    142
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    ОГо,теперь буду думать))

  9. #29
    Новичок
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    meyram
    Действую так , как описал СЕРЕГА. А по поводу растворителя компаунда - АЦЕТОН по тройной цене, или какая другая химия в баночке. Смачиваешь ватку в этой бодяге, накладываешь ватку на компаунд, плату в полиэтиленовый пакетик. А на следующий день смотришь помогло или нет.


    не помогло с ацетоном :(

  10. #30
    Administrator Аватар для bond95
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ukraine -Lvov
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,276
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 21)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от degree8th Посмотреть сообщение

    не помогло с ацетоном :(
    Ты его точно использовал для снятия компаунда ?:lol: :lol:
    Вы как дети малые .Ацетон что решение всех проблем ?
    Тогда попробуй им растворить маслянную краску для примера и отпишись что получишь .Дальше обьяснять думаю не нужно .Возьмите учебник химии за девятый класс .

  11. #31
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Вообще каждый мастер делает свою работу по своему, так что спорить у кого какой навык и какие материалы для работы, считаю бессмысленным.

  12. #32
    Administrator Аватар для bond95
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ukraine -Lvov
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,276
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 21)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanchas83 Посмотреть сообщение
    Вообще каждый мастер делает свою работу по своему, так что спорить у кого какой навык и какие материалы для работы, считаю бессмысленным.
    Не согласен в корне ..Ибо это форум где люди делятся своими навыками и наработками ...

  13. #33
    Специалист Аватар для max130
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    петрозаводск
    Сообщений
    1,118
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)

    По умолчанию

    лучше всего зубачиски и фен.инагда использую дихлоретан на ватку ватку на компаунд и плату в пакет
    Если помог не забудьте нажать кнопку спасибо. P.S. Прошу прощения за ошибки я пишу с коммуникатора.

  14. #34
    Новичок
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Я использую гнутый пинцет разломанный пополам.Одной его ногой очень удобно снимать компаунд,по периметру проца,обязательно под микроскопом,и лучше начинать с трещины,если таковая имеется.Температура фена примерно 100-120градусов(зависит от калибровки),подача воздуха ровно на столько,что бы клей сдувало.Чисто,быстро, и маска не снимается от "химии".Важно немножко зайти под корпус,тогда подача флюса будет доступна и равномерно расспределится под корпус.Тогда все легко снимется,без отрыва "пятаков".

  15. #35
    Специалист Аватар для max130
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    петрозаводск
    Сообщений
    1,118
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saxon Посмотреть сообщение
    Я использую гнутый пинцет разломанный пополам.Одной его ногой очень удобно снимать компаунд,по периметру проца,обязательно под микроскопом,и лучше начинать с трещины,если таковая имеется.Температура фена примерно 100-120градусов(зависит от калибровки),подача воздуха ровно на столько,что бы клей сдувало.Чисто,быстро, и маска не снимается от "химии".Важно немножко зайти под корпус,тогда подача флюса будет доступна и равномерно расспределится под корпус.Тогда все легко снимется,без отрыва "пятаков".
    таким способом легко неопытным посносить все дороги при нагреве хорошо рвутся железом хоть и под лаком
    Если помог не забудьте нажать кнопку спасибо. P.S. Прошу прощения за ошибки я пишу с коммуникатора.

  16. #36
    Начинающий
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Сколько мастеров столько и методик. Сам химией не пользуюсь. На самсунгах зубочистка + сначала небольшая температура (для снятия компаунда вокруг элементов) потом температуру побольше и поддеть стоматологической лопаткой, при этом не жалеть флюс. Специально для этого держу дешевый китайский. На нокия температура по больше, соответственно и зубочистку не применишь. Стоматологическая лопатка, главное без слишком острых краев. Чтобы плату не повредить. SE это уже отдельная тема. Все опытном путем. Оттачиваешь мастерство на трупах.

  17. #37
    Начинающий
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Краснотурьинск
    Сообщений
    49
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Да, дихлорэтан не берёт новый нокиевский компаунд, а когда только феном снимаю, то постоянно рядом стоящие детали смещаются (жалко трупов нет для практики). К стати никто не пробывал эфиром растворять этот компаунд? и интересно, как компаунд под микруху загоняют?

  18. #38
    Мастер
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Украина Кривой рог
    Возраст
    43
    Сообщений
    854
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MadAngel Посмотреть сообщение
    Да, дихлорэтан не берёт новый нокиевский компаунд, а когда только феном снимаю, то постоянно рядом стоящие детали смещаются (жалко трупов нет для практики). К стати никто не пробывал эфиром растворять этот компаунд? и интересно, как компаунд под микруху загоняют?
    Заливают в состоянии текучести

  19. #39
    Banned
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    27
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Дети мои и не только... В 70-х годах пытался добыть детали из эпоксидки с падавших с неба частей ракет, но когда это было? Мне кажется только мы и занимаемся в мире этим. Магазины забиты новыми аппаратами. Давайте бросим грязное дело , нам и чистой работы хватит (ну разве для души в го... покопаться).

  20. #40
    Начинающий
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Краснотурьинск
    Сообщений
    49
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MasterGIG Посмотреть сообщение
    Заливают в состоянии текучести
    У меня подозрение, что из компаунда трафарет сделан (топа одноразовый), но это не суть. Люди где взять бамбуковые зубочистки и как определить, что это бамбуковая зубочистка?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354