Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Форумчане, кто ни будь из вас занимается ремонтом спутниковых тюнеров?

  1. #1
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию Форумчане, кто ни будь из вас занимается ремонтом спутниковых тюнеров?

    У нас в стране спутниковое почти в каждом доме, быть может даже что в 99% у человека обязательно дома стоит какой ни будь рессивер а на уличе как минимум одна антенна.. Ну раз есть они у народа так значит и нужны мастера для ремонта этого оборудования (чем я паралельно и занимаюсь) в случае выхода их из строя. Вечной техники нету к сожалению или к радости, это уже спорный вопрос))).. Почему я создал эту тему, хотелось бы знать, быть может кто то из форумчан занимается этим видом ремонта.. Как ни как думаю у всех порою возникают трудности в ремонте, не знакомый рессивер который еще не изучен до конца или нужен дамп от той или иной модели для заливки его в флеш рессивера.. Или прошивка... Деффектов как и в любой другой техники там полно , не буду все перечислять.. Если есть кто из мастеров в данном направлении, прошу отзовитесь..

    Вот пример того чего я понять не могу, поиски в инете ни к чему не привели, море тем относящихся к спутниковому ремонту и для просмотров закрытых каналов. Но чтоб было похоже на то что появилось у нас в стране нет и намека. Вот и интересно стало, как же эта штука взламывает все подряд каналы без подключенного инета или чего либо дополнительного.. Открывает (взламывает) полностью пакет НТВ+, индийское кино (эти фильмы без рекламы и круглосуточно на русском языке), и много много еще каналов которые того или иного направления, в том числе и дискавери, и каналы с мультиками для детей.. Каналы для взрослых круглосуточно и без перерыва... Всех не перечислишь, если считать только закрытые каналы которые открываются на русском языке более их 100, а об обычных и говорить не стоит..

    Если есть настройщики (установщики антенн) или мастера по ремонту рессиверов, кому интересно могу более подробно показать схему подключения антенн и настроек... Но чего я и сам понять не могу это по какому принципу все это работает, так как если даже ключи взломаны на эти каналы и они прописаны в памяти тюнера как к примеру на закрытые каналы Россия или СТС, то на этих каналах (НТВ+) шифрованый сигнал меняется с переодичностью 20 секунд, то есть если даже на зашифрованый сигнал найден ключ и прописан в тюнер то после 20 секунд просмотра будет уже сигнал совсем по другому закодированый и тот ключ который подходил до этого уже не подойдет к этому сигналу и не будет уже открывать.. Принцип работы Кардшаринга (просмотра всем колхозом) тоже тут думаю не к месту.. так как я не нашел откуда идет поток ключей, нет ни интернета подключенного к ресиверу или компа....

  2. #2
    MODERATOR Аватар для MUMANG
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,278
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 8 (сообщений: 8)

    По умолчанию

    Есть товарищ такой под ником Porter на МФ, так вот он плотно занимается данными вопросами и модератор ресурса по спутниковым технологиям, попробуй к нему в личку постучаться ибо сам ресурс я не помню как называется не мой профиль просто, а если будешь вникать там инфы тонны.
    Многообразие КИТ прошивок пора уж продавать в подборке на Blu-Ray)))

  3. #3
    Пожизненный пользователь Аватар для ermak72
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Калужская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,665
    Поблагодарил(а)
    9
    Благодарностей: 81 (сообщений: 43)

    По умолчанию

    Если я правильно подял Serikcha интересует как ресивер вычисляет ключ для разблокировки канала.
    Эта штука есть только в ресиверах предназначенных для просмотра закрытых каналов, чаще всего с картоприёмником.
    Как известно приёмная тарелка и ресивер только принимают сигнал и ничего не передают (исключение приёмо-передающие устройства, их не рассматриваем)
    Если проще для понимания, в таких ресиверах есть калькулятор. К примеру у НТВ-Плюс кодировки Viaccess, некий код присутствует в несущей и меняется, ресивер принимает этот код и скалькулировав его и код карты (или свой серийный номер) даёт код на разблокировку декодирующего устр-ва, изменился код в несущей - изменился скалькулированный код карты -ключ-(считывание этого кода и расшаривая его в интернет называют кардшарингом). Алгоритм изменения кода пока не расшифрован. В китайских ресиверах эти "калькуляторы " очень "тормознутые". Выключившись при смене кода, они могут ждать этого кода долго, для того чтобы синхронизировать алгоритм расшифровки. Поэтому при покупке новой карты оплаты шифровых каналов, нужно включать ресивер на сутки и более - чтобы "калькулятор" засинхронизировался с алгоритмом изменения кода в эфире.

    В примере с кодировкой BISS для кодирования каналов применяются 8-байтовые {8 K} ключи. Статические ключи часто содержат 16 байт {16 K} информации. Напомню, любую комбинацию из четырех двоичных разрядов {0000-1111} можно представить одним соответствующим символом в 16-ричной системе {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B , C , D , E , F }. Ключ выглядит примерно так: AC 12 34 00 43 21 CA 00
    Так как в кодировке BISS код не меняется в течение длительного времени (иногда годами), BISS ключи можно вводить в ресивер вручную, 16-ричные BISS -ключи легко найти в Интернете.

    Оффтоп

  4. #4
    Пожизненный пользователь . Аватар для BUKHARSKY
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Uzbekistan , Bukhara
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,654
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 24 (сообщений: 17)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ermak72 Посмотреть сообщение
    Если я правильно подял Serikcha интересует как ресивер вычисляет ключ для разблокировки канала.
    Эта штука есть только в ресиверах предназначенных для просмотра закрытых каналов, чаще всего с картоприёмником.
    Как известно приёмная тарелка и ресивер только принимают сигнал и ничего не передают (исключение приёмо-передающие устройства, их не рассматриваем)
    Если проще для понимания, в таких ресиверах есть калькулятор. К примеру у НТВ-Плюс кодировки Viaccess, некий код присутствует в несущей и меняется, ресивер принимает этот код и скалькулировав его и код карты (или свой серийный номер) даёт код на разблокировку декодирующего устр-ва, изменился код в несущей - изменился скалькулированный код карты -ключ-(считывание этого кода и расшаривая его в интернет называют кардшарингом). Алгоритм изменения кода пока не расшифрован. В китайских ресиверах эти "калькуляторы " очень "тормознутые". Выключившись при смене кода, они могут ждать этого кода долго, для того чтобы синхронизировать алгоритм расшифровки. Поэтому при покупке новой карты оплаты шифровых каналов, нужно включать ресивер на сутки и более - чтобы "калькулятор" засинхронизировался с алгоритмом изменения кода в эфире.

    В примере с кодировкой BISS для кодирования каналов применяются 8-байтовые {8 K} ключи. Статические ключи часто содержат 16 байт {16 K} информации. Напомню, любую комбинацию из четырех двоичных разрядов {0000-1111} можно представить одним соответствующим символом в 16-ричной системе {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B , C , D , E , F }. Ключ выглядит примерно так: AC 12 34 00 43 21 CA 00
    Так как в кодировке BISS код не меняется в течение длительного времени (иногда годами), BISS ключи можно вводить в ресивер вручную, 16-ричные BISS -ключи легко найти в Интернете.

    Оффтоп
    Оффтоп
    Слово, удержанное тобою, — раб твой;
    слово, вырвавшееся у тебя, — господин твой.

  5. #5
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Алгоритм изменения кода пока не расшифрован. В китайских ресиверах эти "калькуляторы " очень "тормознутые". Выключившись при смене кода, они могут ждать этого кода долго, для того чтобы синхронизировать алгоритм расшифровки.
    В том то и дело что нет там карты оплаты... Если не ошибаюсь там для приема расчитанных и готовых ключей используется тарелка (конвертор) KU... Собираюсь купить эту вещь.. и разобрать чтоб узнать что там и как работает.... скопирую дамп на комп, попробую залить в тюнера с подобным процессором и конструкцией.. На вид и судя по пульту там обычная китайская сборка..

    Насчет раздела по спутниковому: Я лично не против, но для этого нужно бы побольше спецов работающих в данном направлении, если мы (жаль пока что двое) сможем и нам удастся раздел поддерживать всегда в свежем состоянии с последними дампами и ключами то думаю спрос будет (популярность форума увеличиться)..

    Насчет специальных разделов в интернете: Я думаю почему бы и нет, ведь в анлокерс есть и разделы с компьютерами и всевозможной другой техникой. Думаю главное "оперативно" отвечать (помогать) в поставленных вопросах и будет популярность...

    Вопрос "ermak72". Что из оборудования есть для работы в данном направлении, по железу работаешь, или над софтовой? ( а быть может в обеих направлениях?)

    И есть ли еще мастера на форуме которые занимаются ремонтом цифровых рессиверов (тюнеров)?

  6. #6
    Пожизненный пользователь Аватар для ermak72
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Калужская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,665
    Поблагодарил(а)
    9
    Благодарностей: 81 (сообщений: 43)

    По умолчанию

    Serikch если ты про конвертор KU-диапазона, это головка состоит из СВЧ детектора, платы с МШУ и гетеродином, она принимант сигнал до12Ггц и преобразует его в ПЧ 950 - 2150 мГц который поступает на ресивер, там уже из кода присутствующего в сигнале вычисляется ключ разблокировки канала. Если нужна схема головы Ку диапазона- могу поискать, но там нет декодера.
    Оффтоп
    Оборудование, приборы и некоторые знания, оставил по бывшему месту службы (ставили приёмопередающие тарелки, подобие радиорелейки)

    В Ресиверы без карточек, можно вводить BISS ключи, если другая кодировка - то кардшаринг, дамп памяти и его расшифровка ничего не даст. Слишком много народу головы сложило по раскодировке НТВ+, хотя некоторые обходные способы существуют...

  7. #7
    Специалист Аватар для Archie Rostov
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Ростов - на - Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 7 (сообщений: 7)

    По умолчанию

    Просто иногда приносят по железу обычно БП после грозы
    Прошивка после неудачного обновления
    Ну и пришлось кабель Jtag собирать для заваленного по софту
    Для всего остального у нас по городу сервисов хвататет, по этому никогда и не заморачивался!
    Медаль тому - кто придумал паяльник!!!

  8. #8
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ermak72 Посмотреть сообщение
    Serikch если ты про конвертор KU-диапазона, это головка состоит из СВЧ детектора, платы с МШУ и гетеродином, она принимант весь сигнал и преобразует его в ПЧ который поступает на ресивер, там уже из кода присутствующего в сигнале вычисляется ключ разблокировки канала. Если нужна схема головы Ку диапазона- могу поискать, но там нет декодера.
    Оффтоп
    Оборудование, приборы и некоторые знания, оставил по бывшему месту службы (ставили приёмопередающие тарелки, подобие радиорелейки)
    Ты не так понял))) Я имею ввиду что тут кто то придумал систему влома типа как в кардшаринге (массовым пользованием одной настоящей карты путем передачи зашифрованых ключей через интернет).. Но тут думаю что вместо интернета передается через спутник, так как тарелка которая направлена на 95 градус не принимает каналы. Если точнее в списке каналов нет ни одного канала с этой тарелки.... Как куплю попробую изучить как все это устроено..

    Не пробовал пользоваться Джитагом, использую программатор ТРИТОН.

  9. #9
    Пожизненный пользователь Аватар для ermak72
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Калужская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,665
    Поблагодарил(а)
    9
    Благодарностей: 81 (сообщений: 43)

    По умолчанию

    Оффтоп

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 02:06
  2. Форумчане, прошу помощи:)
    от natalka_ в разделе OffTopic
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 21:26
  3. Форумчане поддержите пожалуйта!!!
    от Advocate777 в разделе OffTopic
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 01:02
  4. Перевод сетки частот тюнеров автомагнитол в EU
    от quartz в разделе Автоaudio и Автоvideo
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 22:30
  5. Кто занимается продажей фото техники в Киеве?
    от dmitrik в разделе Покупка и поиск
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 22:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354