Часто пользуюсь системой репутации(как в плюс, так и в минус), для того она и была создана, чтобы выражать свое мнение о том или ином пользователе. Если человек откровенно глуп(не важно, ворпрос это или ответ), либо клиент, который хочет на халяву получить решение своей проблемы, тут минус. Если пользователь(как правило постоянный пользователь форума) привносит что-то нужное для людей, что-то новое и полезное, либо его ответ действительно в точку, то тут и "Спасибка", и плюс в репутацию. Однако многим пользователям минусовая репутация не мешает дальше читать/писать на форуме.
Не понимаю, для чего тогда система репутации создана? Думаю движок форума позволяет ее убрать, хватит и "спасибок"(если уж на то пошло), чтобы понять к чьему мнению нужно прислушиваться в первую очередь!
Знаю несколько форумов на движке vBulletin, на которых нет возможности влиять на репутацию, только "Спасибки".
Думаю, чтобы новички не обижались на старожил форума, за испорченную репутацию, либо отменить систему репутации вовсе, либо сделать платное/по итогам теста регистрацию!
Уже некоторые форумы перешли(собираются перейти) на систему регистрации при помощи опроса/теста(с применением проф вопросов). Таким образом отсекаются откровенные "нубы" и клиенты и не будет минусовых репутаций и обиженных пользователей.
Понимаю, что по ряду причин это не возможно, либо не столько необходимо. Потому предлагаю, просто отключить функцию репутации. Считаю это наиболее рациональным и более приемлемым в данном случае. Ну или просто конкретно объяснять(задумываться) перед понижением/повышением репутации.
Собственно высказался, проблема есть.....но есть и свои тонкости. Жду комментариев.
З.Ы. А на МФ минусы в репу переходят во флешмобы. Кто-то сказал тупость....и 1/3 форума не читая нажала минус/плюс в репутацию.