Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Nokia 5530 неизвестная неисправность

  1. #1
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию Nokia 5530 неизвестная неисправность

    Доброе утро, уважаемые господа. Длительное ночное чтение необходимых ветвей форума по 5530 не дало надлежащего результата, поэтому решил создать новую тему. Если что не так - извините ибо очень необходима помощь.
    Есть Nokia 5530 Xpress Music. Хозяин пациента сказал, что девайс падал в воду. В сервис-центре ему сказали "поврежден контур питания" и "поврежден усилитель питания". Я дружу с паяльником с 5-го класса средней школы (мне 42 года), будучи профессиональным электронщиком, поэтому слегка улыбнулся на эти фразы.
    На клеммах аккумулятора телефона омметр показал 860 Ом. Ночь заряжал аккумулятор. Утром установил его в телефон, подключил USB к компу, включил Phoenix Service Software 2010.24.003.43250 и параллельно диспетчер программ Windows. При подключении аккумулятора система находит "нечто" по USB, а Феникс с интервалом в 30 секунд в окошке Connection пишет "USB1 Product in flash mode". Дисплей не загорался и не горит (абсолютно темный), вибро не реагирует.
    Есть мысли, господа? Подскажете направление поиска?
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ari_ss Посмотреть сообщение
    Доброе утро, уважаемые господа. Длительное ночное чтение необходимых ветвей форума по 5530 не дало надлежащего результата, поэтому решил создать новую тему. Если что не так - извините ибо очень необходима помощь.
    Есть Nokia 5530 Xpress Music. Хозяин пациента сказал, что девайс падал в воду. В сервис-центре ему сказали "поврежден контур питания" и "поврежден усилитель питания". Я дружу с паяльником с 5-го класса средней школы (мне 42 года), будучи профессиональным электронщиком, поэтому слегка улыбнулся на эти фразы.
    На клеммах аккумулятора телефона омметр показал 860 Ом. Ночь заряжал аккумулятор. Утром установил его в телефон, подключил USB к компу, включил Phoenix Service Software 2010.24.003.43250 и параллельно диспетчер программ Windows. При подключении аккумулятора система находит "нечто" по USB, а Феникс с интервалом в 30 секунд в окошке Connection пишет "USB1 Product in flash mode". Дисплей не загорался и не горит (абсолютно темный), вибро не реагирует.
    Есть мысли, господа? Подскажете направление поиска?
    Заранее благодарю.
    "поврежден контур питания" и "поврежден усилитель питания".

    Это вызвало улыбку, довольно красиво объяснили клиенту что есть что внутри телефона. Не перевелись еще мужики сладко поющиее))))))

    А в остальном не ф*га не понял, могу посоветовать чтопосле купания нужно телефон промыть, если не поможет катать. А насчет прошивки не спешите еще. Прежде попробуйте хоть промыть и удалить следы влаги в данном девайсе.

  3. #3
    Пожизненный пользователь . Аватар для kurgan93
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    г.бердск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,784
    Поблагодарил(а)
    120
    Благодарностей: 177 (сообщений: 140)

    По умолчанию

    та был в воде -так разберите его и осмотрите плату там где пайка потемнела проверять в первую очередь. судя по сопротивлению у вас что то коротит-скачайте схему и тестером найдите неисправную деталь.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Забыл сказать. Ночь плата лежала в ванночке со смывкой (бензин "Калоша" плюс изопропиловый спирт). Периодически заходил на кухню и жесткой кисточкой промывал плату. Металлические крышечки сняты.
    До начала промывки видимых следов реакции на воду не обнаружил (долго и тщательно рассматривал плату и элементы с помощью увеличительного стекла)

  5. #5
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ari_ss Посмотреть сообщение
    Забыл сказать. Ночь плата лежала в ванночке со смывкой (бензин "Калоша" плюс изопропиловый спирт). Периодически заходил на кухню и жесткой кисточкой промывал плату. Металлические крышечки сняты.
    До начала промывки видимых следов реакции на воду не обнаружил (долго и тщательно рассматривал плату и элементы с помощью увеличительного стекла)
    Подключите к БП и скажите потребления до нажатии ВКЛ и после.

  6. #6
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serikch Посмотреть сообщение
    Подключите к БП и скажите потребления до нажатии ВКЛ и после.
    Сейчас попробую, только, вот, наверное кнопка включения что нажимать, что не нажимать ее - коротИт т. е. КЗ. Наверное повреждена или соль внутри, но на ней 0 Ом.

  7. #7
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ari_ss Посмотреть сообщение
    Сейчас попробую, только, вот, наверное кнопка включения что нажимать, что не нажимать ее - коротИт т. е. КЗ. Наверное повреждена или соль внутри, но на ней 0 Ом.
    Вы что уважаемый, если в кнопке есть соль то вы думаете что под микросхемами их нет? Катайте тело, если не можете несите в СЦ

  8. #8
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Простите, что значит "катать"?
    При подсоединении аккумулятора (на кнопку не реагирует) показывает ток 62,8 mA (миллиампер)
    Последний раз редактировалось ari_ss; 26.08.2010 в 10:17. Причина: Ошибка

  9. #9
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ari_ss Посмотреть сообщение
    Простите, что значит "катать"?
    При подсоединении аккумулятора (на кнопку не реагирует) показывает ток 62,8 mA (миллиампер)
    Вам нужно катать микросхемы. Что такой катать: Отпаивать микросхемы и под ними накатывать по новой шары и ставить по местам обратно миросхемы, шары это "круглые" частички олова которые служат для контака с "пятаками" (выводами) на плате и контактами под микросхемой.

  10. #10
    Понимающий Аватар для Andreisaint
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Молдова\Бельцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    457
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 13 (сообщений: 7)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ari_ss Посмотреть сообщение
    Сейчас попробую, только, вот, наверное кнопка включения что нажимать, что не нажимать ее - коротИт т. е. КЗ. Наверное повреждена или соль внутри, но на ней 0 Ом.
    скажите потребления от БП в mA

  11. #11
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serikch Посмотреть сообщение
    Отпаивать микросхемы и под ними накатывать по новой шары и ставить по местам обратно миросхемы
    Теперь понял. Ну, эта процедура не для меня. У меня нет паяльной станции, разве что СЦ. Но там телефон уже был.
    Кнопка исправна, проверил омметром по схеме. Сейчас посмотрю почему у меня ток потребления не меняется от ее НЕнажатия/нажатия.

  12. #12
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreisaint Посмотреть сообщение
    скажите потребления от БП в mA
    62,8 миллиампер сразу при подключении БП к аккумуляторным клеммам и ток потребления не зависит от того нажималась ли кнопка "ВКЛ" или нет.

  13. #13
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ari_ss Посмотреть сообщение
    Теперь понял. Ну, эта процедура не для меня. У меня нет паяльной станции, разве что СЦ. Но там телефон уже был.
    Кнопка исправна, проверил омметром по схеме. Сейчас посмотрю почему у меня ток потребления не меняется от ее НЕнажатия/нажатия.
    почему у меня ток потребления не меняется от ее НЕнажатия/нажатия.
    это окись под микросхемами скорее всего коротит...

    Прошу прощения, но вы клиент который чуть или чуть -чуть понимает в электронике, совет вам, отнесите в СЦ. Сделают.

  14. #14
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serikch Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но вы клиент который чуть или чуть -чуть понимает в электронике, совет вам, отнесите в СЦ. Сделают.
    Я в электронике понимаю на профессиональном уровне, просто размер деталей для меня уже не тот и паяльник нужен другой (да и зрение желательно). Я не полезу в плату 5530 с утюгом. Вот я о чем.

  15. #15
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ari_ss Посмотреть сообщение
    Я в электронике понимаю на профессиональном уровне, просто размер деталей для меня уже не тот и паяльник нужен другой (да и зрение желательно). Я не полезу в плату 5530 с утюгом. Вот я о чем.
    Оффтоп

  16. #16
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Скажите, а можно ли предположить, что "недобросовестный" мастер из СЦ, зная, что телефон был в воде, взялся за программирование, чем "ввел" телефон во Flash Mode и теперь телефон в этом режиме навсегда?

  17. #17
    Мастер Аватар для serikch
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Туркменистан, Мары.
    Возраст
    40
    Сообщений
    955
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ari_ss Посмотреть сообщение
    Скажите, а можно ли предположить, что "недобросовестный" мастер из СЦ, зная, что телефон был в воде, взялся за программирование, чем "ввел" телефон во Flash Mode и теперь телефон в этом режиме навсегда?
    Во первых! Если прям так не доверяете мастерам то покупайте новый девайс!
    Во вторых! С таким потреблением каким бы не был мастер, он не сможет стереть там что либо, так как программатор не будет коннектиться с данным телом!
    В третьих! Мастер не будет все тело перекатывать чтоб потом убить специально програмно, себе дороже.
    В четвертых! Смею предположить что вы не за хотели оплатить труды мастера за проделаную им работу. И теперь ищите помощи у его коллег используя интернет? Имейте совесть!

  18. #18
    Понимающий Аватар для Andreisaint
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Молдова\Бельцы
    Возраст
    33
    Сообщений
    457
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 13 (сообщений: 7)

    По умолчанию

    Электрик может вы и хороший,но этого не хватает для ремонта телефонов! вам еще нужны знания по электронной части,мастерство которая добивается годами и еще оборудование!
    Например промывка делается в специальной ультразвуковой ваночке ,для перекатки микроскем вам нужна станция,трафареты,паста,флюс...................... ........ ! и как я ужу говорил мастерство!
    отнесите лучше в СЦ, не нравится этот идите в другой !
    телефоны после воды иногда даже великие мастера не могут поднять не то что любители !!!!!!!!!

  19. #19
    Super Moderator Аватар для ariya
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Кировоград
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,664
    Поблагодарил(а)
    57
    Благодарностей: 338 (сообщений: 102)

    По умолчанию

    Просто человек работает в другом направлении.Незнаю каком конечно.ТА 100% надо мыть в УЗВ,если потребление не пропадет то катать BGA микросхемы.
    JUDAS PRIEST

  20. #20
    Начинающий
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    29
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreisaint Посмотреть сообщение
    Электрик может вы и хороший,но этого не хватает для ремонта телефонов! вам еще нужны знания по электронной части,мастерство которая добивается годами
    Для начала сорри за флудЫ и оффтопЫ.
    За электрика спасибо. Просто для справки: я участвовал в разработке ПО для АОН в начале 90-х. На моем счету их собранных около 500, а может и больше. Так, для себя - в кризисные 90-е я занимался ремонтом телевизоров 3-4-5 УСЦТ, а потом и в разработкой блоков для современных ТВ, не считая, что людям ремонтировал разнообразную бытовую электронику: магнитофоны, усилители и прочую лабуду. Так что я не только знаю законы Ома, Кирхгофа, но и обладаю достаточным опытом, который приобрел с 11 лет и до сегодняшнего дня. Просто размеры электронных комплектующих изменились. Изменился принцип работы с ними. Теперь мало знать логические элементы И, ИЛИ, НЕ, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, разного рода триггеры, дешифраторы, регистры. Все на программном уровне. Паяльник-утюг сменили паяльные станции. И так далее.
    А насчет денег, уважаемый serikch, то не я носил телефон в СЦ. Его носил туда другой человек, который топил этот телефон.
    В любом случае - спасибо, Господа за труды, которые вы вложили, консультируя меня.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Nokia 5530 не включается
    от smertelnyj в разделе Аппаратный ремонт
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 13:21
  2. Nokia 5530 утопленник
    от Sheff2008 в разделе Свалка .
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 19:01
  3. Nokia 5530 не заряжается
    от Horunshij в разделе Аппаратный ремонт
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 15:58
  4. Ищется схема(мануал) на Nokia 5530
    от Umelec в разделе Схемы и мануалы на телефоны GSM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:52
  5. e-ten x800 неизвестная порча gsm модуля
    от SERGIO_177 в разделе Ремонт КПК и Коммуникаторов
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 12:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354