Показано с 1 по 7 из 7

Тема: DECT ALCATEL ONE TOUCH FIRST-40 Проблемы связи

  1. #1
    Мастер
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    721
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 97 (сообщений: 79)

    По умолчанию DECT ALCATEL ONE TOUCH FIRST-40 Проблемы связи

    Пришёл аппарат с отсутствием связи с базой 2х трубок. После пререпайки и прошивки удалось с базой их подружить, но, во время работы в режиме ожидания могут терять связь с базой от 3х секунд до пол минуты, без какой- либо закономерности, соответственно звонки принимать не могут в это время... Прошу совета куда рыть или, может есть на него схема?
    Произведены работы:
    Пропаивались трубки и базы.
    Прошивались разными прошивкамив том числе подкидывал епромки.
    Подкидывал кварцы.
    Замерялось напряжение и потребление от питателя в том числе и на пульсации (Пределы нормы)
    Замерялся выход ВЧ трубок и базы (Пределы нормы)
    Может кто сталкивался с подобной проблемой? И ещё вопрос, - на чём формируется сигнал сброса?.. Заранее благодарен за помощь...
    It's nice to be important, but it's more important to be nice

  2. #2
    Начинающий
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    63
    Сообщений
    148
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Сброс тут однозначно не при чем, на потерю связи он не влияет. Сброс может быть и внутри проца без внешних цепей.
    Причин потери связи много, например большое отклонение частоты кварца из-за не родных прошивок. Если перешивка eeprom помогла, значит скорее всего она побилась. В таких случаях лучше выявить место, где у нее сбой и исправлять только в этом месте, а не менять всю, тогда больше вероятность, что настройка частоты сохранится родной и не появится лишних проблем из-за отклонения. Если причина была только в базе, то трогать прошивки труб вообще не надо.
    Схем нет и для таких неисправностей она вообще не нужна, разве что полезно было бы проверить питание ВЧ-блока, насколько я помню там в базе есть отдельные стабилизаторы, но можно разобраться с ними и без схемы.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    721
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 97 (сообщений: 79)

    По умолчанию

    Со всем уважением к Вашему возрасту, могу только констатировать, что, Вы, не правы по отношению к Вашему высказыванию по поводу отклонения частоты кварца из -за прошивок(напоминаете меня, когда проектировал и отлаживал спутники, перед их запуском на орбиту ещё со времён СССР...),Кстати, тоже всё время мучался вопросоми - либо я не прав либо прошивка(там, кстати, нуна было делать наверняка)...:) Оказалось намного проще, как только выключил усилитель на 3х ГУ-50, всё заработало... Просто у меня излучение проникает с крыши с диполя и гармоники выскочили после П-контура...
    It's nice to be important, but it's more important to be nice

  4. #4
    Начинающий
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    63
    Сообщений
    148
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Может удосужитесь хоть что-то сказать в доказательство моей неправоты в отношении влияния прошивки на частоту, кроме ссылки на свой опыт в проектировании спутников, не имеющий к Дектам ровно никакого отношения. Если чего-то не знаете, то это не значит что этого не существует. Давно не встречал спецов по ремонту радиотелефонов, которые все еще не верят, что в прошивках задается настройка частоты кварца, а в этих древних аппаратах не исключено что и еще кое-какие индивидуальные настройки ВЧ-блока.
    Паразитные помехи не исключаю, но это не отменяет того, что я уже написал.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    721
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 97 (сообщений: 79)

    По умолчанию

    В том то и дело, что я опроверг высказывание о влиянии прошивки на частоту кварца, собственно, кварц резонирует только на одной частоте, а дальше идёт выделение гармоники для настройки радиотракта, если мне не изменяет мой склероз, то 3я гармоника используется для умножения на выходную частоту ГУНа... Что же касается прошивки, то она только распределят на каком такте аппарат должен перестроится на определённую частоту канала в заданное время...
    Собственно, из-за слётов прошивок, гемороя много повидал, в основном из- за утопленников... Причём, если прошивка слетела только в трубе у ДЕСТов, то приходилось шить и базу прошивками с рабочих аппаратов, иначе их привязать невозможно... Что же касается FIRST, который ремонтировался, то у него есть большой плюс - обнуления базы и уничтожения всех ID идентификаторов трубок, что даёт возможность сразу начать с нуля регистрацию и не мучатся с её прошивкой. Если кому в будущем поможет, делается зажиманием кнопки вызова трубок и включения в сеть, дальше идёт череда сигналов из длинных и коротких, потом нажатие этой же кнопки 5 раз, после этого происходит рекалибровка и обнуление базы...
    It's nice to be important, but it's more important to be nice

  6. #6
    Начинающий
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    63
    Сообщений
    148
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Кварц конечно резонирует только на одной частоте, но эта частота может и должна регулироваться в любом радиотелефоне, как в аналоговом, обычно с помощью триммеров, так и в дектовом с помощью варикапа. Никакого выделения гармоник не используется, синтез частоты в RF работает на другом принципе. Учите матчасть и не фантазируйте насчет того что есть в прошивке, а чего нет. Какие-то такты распределения... где вы такое услышали.

    > Причём, если прошивка слетела только в трубе у ДЕСТов, то приходилось шить и базу прошивками с рабочих аппаратов, иначе их привязать невозможно..

    Кому как, мне почему-то не приходилось. Может потому что я знаю, что как работает и не делаю ненужную работу?

    Что такое сбросы базы включением с удержанием кнопки давно никому не секрет, только никакой рекалибровки не происходит (лично я не понимаю, что вообще понимается под этим термином и что в ней калибровать, кроме как частоту, которая почти никогда при таких сбросах не меняется, за исключением нескольких идиотских моделей и уж тем более сама собой откалиброваться не может в принципе). И крайне редко сброс помогает при сбое в прошивке, поэтому если она побилась, то "помучиться" все-таки приходится. Такой сброс служит единственной цели - удалению регистрации всех трубок и восстановлению заводских пользовательских настроек, в т.ч. PIN.

  7. #7
    Начинающий
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Red face

    из своего опыта с first40, в базе стоит кварц с маркировкой на 13, 824 мгц.
    так вот пришлось подбирать этот кварц с аналог. маркировкой из нескольких других типов dect (не алкател). чтобы получить устойчивую связь. потому что и кварцы имеют разбросы по частоте и паразитной емкости кварца у разных изготовителей и для данной прошивки не подходят точно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошивка DECT KX-TCA150RUT
    от santjor в разделе Радио телефоны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 20:04
  2. Прошивка и прошивальщик для ALCATEL OT-208
    от БСА1 в разделе Программы и прошивки Alcatel
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 10:36
  3. нужна прошивка для HTC TOUCH ELF 0100
    от felix16 в разделе Программы и прошивка на КПК
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 14:09
  4. АКБ IPOD TOUCH
    от Sacura в разделе Свалка .
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 13:18
  5. АКБ IPOD TOUCH
    от Sacura в разделе MP3 и MP4 устройства
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 13:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354