Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Чем нагрузить БП компьютера?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    Exclamation Чем нагрузить БП компьютера?

    Привет форумчанам! Вот решил собрать себе Блок питания\зарядное устройство, на базе блока ATX. В принципе всё готово, блок индикации, органы управления и т.п.... но вот ни как не могу придумать чем нагрузить шины выходных напряжений (т.к. импульсные бп "не любят" холостой ход), всё, что приходило в голову меня не устроило (может я зануда, или просто фантазии маловато). Конечно можно кинуть в нагрузку резисторы, но эт както банально.... Может кто поделится идеями или соображениями по этому поводу? Жду ваших оригинальных идей!

  2. #2
    Мастер Аватар для 4KAMI
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    555
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    нагрузи CDROM-ом

  3. #3
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4KAMI Посмотреть сообщение
    нагрузи CDROM-ом
    Да не, эт не то..... Признаться была мысль винт с боку прикрутить, гиговый какой нить, старенький......

    kaliyan добавил 27.07.2009 в 18:55
    Напоминаю, что нагрузить нужно три шины: +3,3В ; +5В ; +12В.
    Последний раз редактировалось kaliyan; 27.07.2009 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Понимающий
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Красноярский кр.
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaliyan Посмотреть сообщение
    Напоминаю, что нагрузить нужно три шины: +3,3В ; +5В ; +12В.
    Внутри БП всегда ставятся нагрузочные резисторы по этим цепям. Обычно их вполне достаточно для работы без нагрузки. Проверено на многих БП АТ и АТХ (питал р/станцию "Пальма"). Правда, года 3 назад начали попадаться БП, у которых без нагрузки пульсируют выходные напряжения. Если не нравится без нагрузки, предлагаю осветительную панель сделать для рабочего стола. Сотню лампочек от карманного фонаря на лист фанеры и соединить их последовательно-параллельно для нужных напряжений и тока.

  5. #5
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Да, резисторы там ДОЛЖНЫ стоять, но увы стремление некоторых производителей уменьшить цену на свой продукт, приводит к плачевной элементной базе эпих БП (дросселя, конденсаторы, резисторы - либо отсутствуют, либо заменены перемычками....) . А по поводу подсветки - БП предполагается быть мобильным, так что не подходить.... но всё равно спасибо!

  6. #6
    Понимающий
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Красноярский кр.
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaliyan Посмотреть сообщение
    Да, резисторы там ДОЛЖНЫ стоять, но увы стремление некоторых производителей уменьшить цену на свой продукт, приводит к плачевной элементной базе эпих БП (дросселя, конденсаторы, резисторы - либо отсутствуют, либо заменены перемычками....) ..............
    Согласен, конечно. Но вот нагрузочные резисторы стоят всегда (по крайней мере, я без них не видел). И обычно БП без проблем работают только с ними (долго, без нагрева и других нехороших последствий). Так что можно не заморачиваться с дополнительной нагрузкой, а удалить лишние элементы как советует Serge94. Ну еще можно закрепить гиговый винт, снять с него крышку и вместо блина поставить подходящую крыльчатку. Будет мобильный вентилятор.

  7. #7
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg-G Посмотреть сообщение
    Согласен, конечно. Но вот нагрузочные резисторы стоят всегда (по крайней мере, я без них не видел). И обычно БП без проблем работают только с ними (долго, без нагрева и других нехороших последствий). Так что можно не заморачиваться с дополнительной нагрузкой, а удалить лишние элементы как советует Serge94. Ну еще можно закрепить гиговый винт, снять с него крышку и вместо блина поставить подходящую крыльчатку. Будет мобильный вентилятор.
    Дай схему стабилизатора, а то мой больной мозг и не заморачивался мыслью о падении на других шинах...... За то теперь он понял что он "чайник"!

    Дай схему?

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Ничто не мешает впаять резисторы самому.

  9. #9
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiomehanik Посмотреть сообщение
    Ничто не мешает впаять резисторы самому.
    Первый пост читай! Внимательней надо быть!

  10. #10
    Понимающий Аватар для as-ramis
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Okland
    Сообщений
    420
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Так я что-то не совсем понял, но сколько можно нагрузить ампер? Какая мощность собранного БП? Есть мысли по-поводу нагрузки однократной - для теста и испытания или нагрузки мобильной, чтобы всегда была под рукой, чтобы не допустить работу в режиме ХХ.
    Для разовой нагрузки тупо можно любую СД автомагнитолу, у них ток до 5-7 ампер. А вот на счет 3,3 В я что-то и не соображу ))

  11. #11
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    12В и 3.3В - ток нагрузки ~ 0.5 - 1А.
    5В - 1.5 - 2А.

    Мощьность 270 ватт помоему....

    Да, нужна мобильная нагрузка...чтобы можно было встроить в корпус, либо сделать его частью.

  12. #12
    Super Moderator Аватар для Serge94
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Россия Владивосток
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 22 (сообщений: 9)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaliyan Посмотреть сообщение
    12В и 3.3В - ток нагрузки ~ 0.5 - 1А.
    5В - 1.5 - 2А.

    Мощьность 270 ватт помоему....

    Да, нужна мобильная нагрузка...чтобы можно было встроить в корпус, либо сделать его частью.
    А я проще сделал, Я снял всё лишнее с блока питания, Т.е. Выпаял электролитические конденсаторы на шине +3, -5, -12V? впаял резисторы 100 Ом -5V и 200 Ом на -12V , шину+5 Вывел на хвост (метёлку из зу распространённых, телефонов.(Sony Ericsson 2 типа, samsung 3 типа, siemens 3 типа, motorola 3 типа)
    На шину 12v повесил регулируемый стабилизатор напряжения

  13. #13
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Ну еще можно закрепить гиговый винт, снять с него крышку и вместо блина поставить подходящую крыльчатку. Будет мобильный вентилятор.
    А вот это мне уже нравится......

    На шину 12v повесил регулируемый стабилизатор напряжения
    Я не стал заморачиваться с отдельным рег.стабилизатором. Просто на обратную связь 494-ой микрушки регулируемый резисторный делитель с повторителем повесил, и всё ок! Правда напруга менее 2В не ставится, БП в защиту уходит....но это решимо, просто лень!

  14. #14
    Super Moderator Аватар для Serge94
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Россия Владивосток
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 22 (сообщений: 9)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaliyan Посмотреть сообщение
    А вот это мне уже нравится......



    Я не стал заморачиваться с отдельным рег.стабилизатором. Просто на обратную связь 494-ой микрушки регулируемый резисторный делитель с повторителем повесил, и всё ок! Правда напруга менее 2В не ставится, БП в защиту уходит....но это решимо, просто лень!
    Я тоже так хотел, но тогда напряжение на других линиях тоже упадёт, а когда у тебя 4 телефона заряжаются, батарея в лягушке, и работает хаб с внешним питанием, то нужно чтоб напряжение не менялось

  15. #15
    Super Moderator Аватар для Serge94
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Россия Владивосток
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 22 (сообщений: 9)

    По умолчанию

    Схем в инете валом , я на LM317 сделал там один постоянный резистор, другой переменный. +5 вольт нагружено парой светодиодов, подсветка дисплея вольтметра и шкалы Амперметра, далее запиткой хаба и двух ацп,дублируют вольтметр и амперметр ,инфа для изврата на комп, и двух электронных комутаторов переключающих эти ацп на нужный выход (зарядки-стабилизатор-лягушка№2) плюс лягушка №2 , и как писал выше метёлка из стандартных зарядок. Лягушка №1 подключена к выходу стабилизатора напрямую и напряжение с током на ней можно менять.

    Ниже прилагаю схему , ну ивот ссылка на более мощный стабилизатор, но он не к чему, тк запросто спалит телефон, при неправильной полярности
    http://irls.narod.ru/bp/bp23.htm
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar LM317.rar (74.1 Кб, Просмотров: 15)

  16. #16
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Аааа...не, я чёт не хочу на интеграшке собирать.... не внушает мне это доверия из опыта... на стабиках и транзах хачу!

    Зы. Я незнал что в бп есть защита от запуска без кулера.... включаю его без корпуса, а он мне "пи", и послал куда подальше! ну я уж тут цэшкой вооружился... а потом дай думаю вентиляшку припаяю... и о чудо - всё ок!

    kaliyan добавил 31.07.2009 в 19:18
    Ниже прилагаю схему , ну ивот ссылка на более мощный стабилизатор, но он не к чему, тк запросто спалит телефон, при неправильной полярности
    http://irls.narod.ru/bp/bp23.htm
    А, брал я таой годика 2 назад... потестил пару дней, и отнёс в гараж, аккумуляторы заряжать!

    kaliyan добавил 31.07.2009 в 19:55
    Кста, с АЦП хорошая идея.... 572ю использовал?
    Последний раз редактировалось kaliyan; 31.07.2009 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение
    nostris viribus posita tantum nostrum desiderabunt

  17. #17
    Super Moderator Аватар для Serge94
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Россия Владивосток
    Возраст
    43
    Сообщений
    680
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 22 (сообщений: 9)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaliyan Посмотреть сообщение
    Кста, с АЦП хорошая идея.... 572ю использовал?
    ага Max-ы 2 шт 2 пролифика для них же и пик контролер с 6 полевиками на комутатор. Хотя можно было сделать всё на одном пик контролере или атмеге с аналоговыми входами, но мне так было проще.

  18. #18
    Мастер Аватар для kaliyan
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    34
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Хм...Ну пики достать в моём мухосранске это будет чудом.... А вот Атмег у меня туева хуча валяется, на них буду делать... програмировать неохота, прям вааще, но кудаж деваться... Хотя на 572 всётаки проще, но не интересно...

    Тему мона закрывать! Всем спасибо!
    nostris viribus posita tantum nostrum desiderabunt

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354