Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Nokia 3110c не работает часть кнопок

  1. #1
    Начинающий
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию Nokia 3110c не работает часть кнопок

    В данной ситуации так понимаю - нужно заменить стекляшку клавиатуры перемычками. Помогите пожалуйста найти эту стекляшку на микросхеме.

  2. #2
    Мастер Аватар для 4KAMI
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    555
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    кидай перемычке вот так
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3110c.JPG (11.9 Кб, Просмотров: 78)

  3. #3
    Начинающий
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 4KAMI Посмотреть сообщение
    кидай перемычке вот так
    Ок. А как найти эту стекляшку на плате? где она расположена? какая у неё маркировка?

  4. #4
    Gold Member Аватар для turboxxx
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    620
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 7 (сообщений: 6)

    По умолчанию

    Вот солюшен:
    А по схеме стекляшка z2400, рядом с sim коннектором.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg keypad.jpg (135.7 Кб, Просмотров: 112)
    Для благодарности есть кнопочка !СПАСИБО!
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

  5. #5
    Мастер Аватар для 4KAMI
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    555
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    вот она ключем вниз к сим ридеру
    Изображения Изображения

  6. #6
    Начинающий
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Классно, стекляшку клавиатуры перепаял перемычками и телефон снова рабочий .Всем огромное спасибо за помощь!!!

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    zopa
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня не работает колонка кнопок 3,6,9,# и верхние над ними. Я так понимаю случай аналогичный?

    twiks добавил 28.07.2009 в 17:03
    Мне картинки не видны :-(
    Последний раз редактировалось twiks; 28.07.2009 в 17:03. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Начинающий
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    В общем для начала нужно скачать схему телефона, потом по схеме найти стекляшку z2400, рядом с sim коннектором. (В Service Schematics её хорошо видно на 11 странице.) Отпаять её феном. И в определённой последовательности запаять перемычками.

    Ditakre добавил 28.07.2009 в 17:18
    twiks добавил 28.07.2009 в 17:03
    Мне картинки не видны :-([/QUOTE]

    Cтучись в аську:279496781. Или на маилагент Ditakre@mail.ru
    Последний раз редактировалось Ditakre; 28.07.2009 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    zopa
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Стекляшку скинул ( я в шоке! фен пришлось на максимальную температуру ставить, у меня Lukey 852D+), столкнулся со следующей трудностью - размер перемычек и как их паять? Я поставил самое тонкое жало, но всеравно кончик значительно больше, чем пятачек. Вторая проблема - толщина проволочки. Я до этого только мамки ремонтил и с такой микроскопической работой сталкиваюсь впервые. Если есть фотки готовой замены стеклажки, плиз! киньте в форум, это поможет осознать что делать.

  10. #10
    Начинающий
    Регистрация
    14.06.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Проволку на перемычки лучше из динамиков взять, заранее облудить. Паялиник нужен со специальной насадкой - тонкой. А паял я под микроскопом.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    zopa
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Благодаря уважаемому Ditakre, мне удалось восстановить работоспособность клавиатуры, и теперь опишу весь процесс восстановления, дабы у других более не возникало вопросов.
    Данный метод восстановления работоспособности клавиатуры подходит для всех Нокий, которые выполнены на подобной PSB, в частности у меня была в процессе нокиа 6300.
    Стекляшка z2400 приапяна безсвинцовым припоем, отсюда возникают сложности с выпайкой. У меня паяльная станция Lukey 852D+, температуру фена выставил 480 градусов! поток воздуха самый минимальный, иначе стекляшку невозможно выпаять, пробовал при температурах 370 и выше - ничего не выходило. Чтобы исключить нагрев соседних элементов, на них сверху ложил ватку, смоченную в спирте, зону возле стекляшки огородил металлическим "забором" из заглушек слотов PCI от корпуса компьютера (самые тонкие, что нашел от JNC или linkword, например). Насадка диаметром около 5-6мм. Под стекляшку напихал флюса, по идее подойдет даже канифоль разведенная в спирте (я обычно предпочитаю ее, но в этот раз использовал какую-то американскую). В течении нескольких минут самым слабым потоком воздуха (через мелкую насадку он дует просто чудовищно!) разогревал стекляшку, потом, когда она "поплыла", сдернул пинцетом для SMD компонентов. Далее самым тонким жалом приводим в порядок пятачки. Следующим этапом подготавливаем проволочку. Как предложил уважаемый Ditakre вначале попробовал от спикера для материнской платы, но т.к. она была в лаке, а заморачиваться с очисткой такой тонкой проволочки не очень удобно, и к тому же она уж сильно тонкая! распускаем многожильный провод и используем полученную проволочку. И самое сложное - пайка. Вначале кончик проволки припаиваем к пятачку, затем циганской иголкой и оговоренным выше пинцетом изгибаем проволоку к следующему пятачку, затем припаиваем и лишь после этого обрезаем скальпелем. Все действия удобно производить под микроскопом. Паяльник желательно использовать самый короткий что есть - чем короче, тем меньше трясется кончик жала. После того как припаяли все проволочки, покрываем перемычки или силиконом или чем угодно, дабы не погнуть их при сборке и не закоротить. Мы, за неимением силикона, использовали воск. Надеюсь расписал все достаточно подробно.

  12. #12
    Понимающий Аватар для as-ramis
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Okland
    Сообщений
    420
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Ну, конечно такой способ укладки перемычек не совсем хороший и не совсем всё здорово. Тема с укладкой разжевана на любом форуме. Придется повторить.
    1. Самая тонкая и самая удобная проволока находится на обмотке якоря вибромотора сотового телефона. Достать ее не сложно.
    2. Стекляшку надо снимать не феном на максимальной температуре, потому, что существует масса телефонов, у которых стекляшки стоят не в совсем удобном месте и перегрев может повлечь за собой много проблем - поэтому стекляху необходимо сначала прогреть феном до 200-250 градусов, взять каплю олова или лучше сплава Розе на кончик паяльника и приложить каплю с жалом на стекляшку, предварительно смазанную флюс-гелем. 5-10 секунд и стекляшка поплывет.
    3. Лудим проволоку в ацетилсалициловой кислоте (кто не знает - это таблетка аспирина или цитрамона), берем самую тонкую медицинскую иголку от шприца, стачиваем женской пилочкой для ногтей острие иголки, чтобы получить ровную циллиндрическую поверхность, продеваем готовую проволоку в иголку и подаем на укладку.
    4. Микроскоп - неотъемлемый инструмент любого уважающего себя мастера. Только под микроскопом получится уложить перемычки аккуратно идеально как на картинке. Главное - не перегреть пятачки паяльным жалом. При пайке достаточно подвести проволоку, коснуться жалом и всё, дальше ведется укладка. Уложил - отрезал, уложил - отрезал. Перемычки рекомендуется укладывать изнутри наружу, т.е. сначала те что меньше внутренние, а потом те что по-больше - внешние.

    И, главное в этом деле - аккуратность и удобное рабочее место. Тогда всё будет красиво и не тяп-ляп.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    ЕКБ
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйсто как припаять и при каких температурах саму микросхему, то никак не получается.Паяю феном для SMD при температуре 350 градусов.

  14. #14
    Пожизненный пользователь Аватар для Арсен
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,531
    Поблагодарил(а)
    159
    Благодарностей: 162 (сообщений: 85)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KIRILLIYS Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйсто как припаять и при каких температурах саму микросхему, то никак не получается.Паяю феном для SMD при температуре 350 градусов.
    Как поять стекляху, вам лишь воспользоватся поиском !
    А лучше отдать мастерам, пускай отремонтируют вам ТА.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354