Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2 10 11 12
Показано с 221 по 230 из 230

Тема: Перекатка BGA микросхем.

  1. #221
    Понимающий Аватар для as-ramis
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Okland
    Сообщений
    420
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Что за марка пасты, для начала. Далее, держа пинцетом нанести пасту, потом еще и греть - не у каждого хватит мышцы. Что за пинцет? С фиксацией? Если с фиксацией, то надо бы использовать удлиннители НЕтеплопроводные. Далее, когда шары готовы и чип снят с трафарета, вы заполнили флюсом чип и снова его прогрели, чтобы шары окончательно зафиксировались? И только потом можно Fluxoff чистить от остатков. Возможно еще, неправильная температура или слишком сильный температурный удар, может быть стоит постепенно, чтобы не только трафарет прогрелся, но и чип?

  2. #222
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    киев
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от as-ramis Посмотреть сообщение
    Что за марка пасты, для начала. Далее, держа пинцетом нанести пасту, потом еще и греть - не у каждого хватит мышцы. Что за пинцет? С фиксацией? Если с фиксацией, то надо бы использовать удлиннители НЕтеплопроводные. Далее, когда шары готовы и чип снят с трафарета, вы заполнили флюсом чип и снова его прогрели, чтобы шары окончательно зафиксировались? И только потом можно Fluxoff чистить от остатков. Возможно еще, неправильная температура или слишком сильный температурный удар, может быть стоит постепенно, чтобы не только трафарет прогрелся, но и чип?
    Паста baku bk-5063, пинцет обычный примой, да еще и магнитами трафарет по бокам придерживаю. А вот с шарами как раз и проблема они у меня не формируются если я прижимаю трафарет. А в момент когда пинцет отпускаю и между трафоретом и чипом есть прастранство всешарики формируются но естественно скатываются.

  3. #223
    Мастер Аватар для gaba
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Донецкая Народная Республика ДНР
    Сообщений
    569
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 6 (сообщений: 4)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonkopa Посмотреть сообщение
    Паста baku bk-5063, пинцет обычный примой, да еще и магнитами трафарет по бокам придерживаю. А вот с шарами как раз и проблема они у меня не формируются если я прижимаю трафарет. А в момент когда пинцет отпускаю и между трафоретом и чипом есть прастранство всешарики формируются но естественно скатываются.
    http://www.unlockers.ru/threads/1280...l=1#post186606

  4. #224
    Начинающий Аватар для Андрей из Самары
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Самара
    Возраст
    32
    Сообщений
    110
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonkopa Посмотреть сообщение
    Паста baku bk-5063, пинцет обычный примой, да еще и магнитами трафарет по бокам придерживаю. А вот с шарами как раз и проблема они у меня не формируются если я прижимаю трафарет. А в момент когда пинцет отпускаю и между трафоретом и чипом есть прастранство всешарики формируются но естественно скатываются.
    подсушите пасту, она скорей всего у вас слишком жидкая

  5. #225
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    киев
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Спасибо попробую подсушить. Да вопрос на сколько я понимаю процес необходимо пинцетом хорошо прижимать дабы шарики формировались на своих местах. И микруха тоже должна прогреватся ? Возможно ли проблема в том что у меня микросхема лежит на металическом столике и все тепло просто рассеевается ? Видь если я пинцет отпускаю и между трафоретом и микросхемой появляется пространство все шарики тутже формируются, правда не так как нужно.

  6. #226
    Начинающий Аватар для leshik3
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Новосибирская обл.
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Кстати,гдето здесь я читал про "фокус" со стеклом т.е.: кладем трафарет,наносим пасту,кладем стекло (термостойкое),греем и смотрим. Сам пробовал один раз,в чем-то этот способ удобен,а в чем-то нет,каждому свое.
    Ни грузи!,да ни грузимым будешь.

  7. #227
    Пожизненный пользователь . Аватар для kurgan93
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    г.бердск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,784
    Поблагодарил(а)
    120
    Благодарностей: 177 (сообщений: 140)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonkopa Посмотреть сообщение
    Спасибо попробую подсушить. Да вопрос на сколько я понимаю процес необходимо пинцетом хорошо прижимать дабы шарики формировались на своих местах. И микруха тоже должна прогреватся ? Возможно ли проблема в том что у меня микросхема лежит на металическом столике и все тепло просто рассеевается ? Видь если я пинцет отпускаю и между трафоретом и микросхемой появляется пространство все шарики тутже формируются, правда не так как нужно.
    а кто вам мешает под микруху хотя бы кусок бумаги подложить ?! несколько слоёв.

  8. #228
    Новичок
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    киев
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Так и есть !!!! положил под микруху деревянный брусок и шарики начали формироватся как надо :) Теперь осталось набить руку чтоб они получались одинаковыми и все хорошо. попробую через стекло.

  9. #229
    Новичок
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Подтверждаю, хороший брусок из дерева решил проблему, спасибо

  10. #230
    Мастер
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Belarus, Minsk
    Сообщений
    721
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 97 (сообщений: 79)

    По умолчанию

    Ну не понимаю, что здесь может происходить неправильно?!. Иногда доходит до такого, что просто тупо пасту пальцем размазываешь на трафарет, к которому ценником приклеена м/cх-ма и всё... - фен 280 градусов и вуоля- всё накатано и работает после посадки на место...
    It's nice to be important, but it's more important to be nice

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2 10 11 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354