Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 230

Тема: Перекатка BGA микросхем.

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Украина г.Зеленодольск
    Возраст
    45
    Сообщений
    861
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 41 (сообщений: 16)

    По умолчанию Перекатка BGA микросхем.

    перекатка BGA видео
    Вложения Вложения

  2. #2
    Administrator Аватар для bond95
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ukraine -Lvov
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,276
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 21)

    По умолчанию Прекатка BGA микросхем.

    Перекатка BGA микросхем.

    К написанию данной инструкции меня сподвигли постоянные вопросы начинающих мастеров по ремонту GSM. Я не хочу претендовать на оригинальность и постараюсь написать возможно не по науке, а исключительно из собственного опыта .Так что прошу не хаять если что то не так а просто дополнить мои заметки своими наработками ...
    И так что нам потребуется для нормальной накатки шаров на микросхему BGA

    1.Трафареты (желательно последней конфигурации) в которые включены практически все имеющиеся на сегодня трафареты для микросхем BGA используемых в GSM REPAIR (как правило покупается у продавцов комплектующих и оборудования ).

    2.Паста для накатки микросхем (преобретается как правило там же ,или на радиорынках.Какую пасту лучше применять вам должен расказать ресселер данного продукта ) . Хочу сразу сказать ,что как правило с набором трафаретов идет и тюбик пасты ,которая в 99.9% просто плохая ,так что не тешьте себя илюзиями и сразу купите пасту отдельно .

    3.Инструмент для нанесения пасты .Это может быть маленький наборный шпателек (каким пользуюсь вот сколько лет я сам ),резиновый шпателек (как правило идущий в комплекте трафаретов) или же любой другой похожий инструмент .

    4.Кривой пинцет (преобретенный кто где смог ,как правило в магазинах "МЕДТЕХНИКА")

    5.Рулончик клейких ценников применяемых в магазинах и рынках для написания цен товара .Не удивляемя я не оговорился и дальше вы поймете зачем этот этот материал .Как правило вместе с трафаретами идет набор маленьких струбцин и ниши для микросхем разной величины так называемый -станок .Но пользоваться им довольно неудобно в отношение времени ,слишком долго времени занимает процедура закладки и зажимки трафарета с микросхемой .Знаю людей которые ими пользуются но большинство предпочитают метод ЦЕННИКА ...

    6.Упустил из вида .Паста-флюс для пайки микросхем БГА и не только ....Это для тех случаев когда надо пролудить чистую или снятую но местами с окисленными пятачками(ножками) микросхему а также плату на которую будет ставиться микросхема .

    7.Моточек медной или посеребренной оплетки для снятия лишнего припоя и залуживания .

    8.Легкоплавкий припой .....

    9.Паяльник низковольтный и маломощный с тонким жалом .Толщина жала на конце порядка 0.5 мм
    возможно и тоньше я не измерял ....

    10.Паяльная станция или ФЕН для пайки горячим воздухом с выставленой температурой 270-300 градусов Цельсия .

    Итак если все это у нас есть мы смело можем приступать как накатке микросхем ..
    Берем микросхему новую (хотя эти как правило накатаны с завода ) или БУ с которой нам придется работать ,залуживаем ее предварительно нанеся немного пасты-флюс на нее .Лудим с помощью плетенки или же самим жалом паяльника едва касаясь пятачков на микросхеме но в то же время следим что бы кадый был хорошо залужен и блестел а не был матовым (что говорит о том что пятачок или плохо лужен или слегка окислен )
    По окончанию берем салфетку льяную или хб смоченную в спирте и обезжириваем микросхему до чиста .Подбираем трафарет по конфигурации ножек микросхемы .Микросхему наклеиваем лицевой стороной на ценник ,берем трафарет и теперь выставив микросхему по рисунку приклеивает ее к трафарету данным ценником .Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев (на домашнем столе в кухне не рекомендую ибо после нагрева ФЕНом как правило остаются выхоревшие места и домочадцы могут не понять вашей творческой натуры )
    Прижимаем кривым пинцетом трафарет к данной поверхности и наносим пасту для накатки о которой писалось выше .Пасту перед этим выдавливаем на наш шпателек и им то и наносим стараясь аккуратно забить все до единой дырочки в трафарете ,но в то же время вокруг дырочек все должно быть чисто от пасты .Когда процес нанесения завершен ,не отпуская трафарет который мы держим прижатым к поверхзности пинцетом берем свободной рукой ФЕН и начинаем греть место где мы наносили пасту .Прогревать желательно с растояния не более 5-ти сантиметров и вращая покругу равномерно разогревая всю площадь микросхемы .Когда вы увидите что ваша паста вбитая в отверстия трафарета превратилась в маленькие шарики в этих отверстиях вы откладываете ФЕН ,но в то же время не отпускаете пинцет давая остыть микросхеме смазав ее пока горячая флюсом (она тогда легко выйдет из отверстий так как получтся типа смазки ) .После этого убрав пинцет снимаете ценник сзади трафаретаи аккуратно поддев по углам скальпелем или чем то подобным микросхему снимаете ее с трафарета... Если были соблюдены все условия и звезды над вами расположены как надо то у вас в руках должна лежать микросхема усеянная мелкими шариками ,чего мы и добивались


    .Проверяем все ли шарики на месте ,если нет то доставляем уже недостающие вручную выдавив его с трафарета и аккуратно иголкой положив на место где его не достает перед этим смазав место чуть чуть пастой -флюс потом положив на ровную поверхность подогреваем ФЕНом пока он не расплавится и не припаяется на своем месте ...Вот в кратце и все ..Я еще раз повторюсь возможно это не идеальный метод пайки но я описал все это из своего опыта ,возможно что то упустил ,но если это и так я думаю что ЗНАТОКИ меня поправят ....

    С уважением и мокрым челом (bond95)

    PS.Писалось это мной давненько но думаю для начинающих мастеров будет актуально ...
    Последний раз редактировалось bond95; 27.01.2009 в 02:31.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо bond95 за это полезное сообщение:

    alexv1511 (02.02.2018), ashotvaz (30.08.2014)

  4. #3
    Administrator Аватар для bond95
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ukraine -Lvov
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,276
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 21)

    По умолчанию

    В данном архиве лежит инструкция другого автора с фотографиями ..
    Тоже очень доходчиво все описано ...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bond95; 04.05.2008 в 23:11.

  5. #4
    Administrator Аватар для bond95
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ukraine -Lvov
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,276
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 21)

    По умолчанию

    Если вы не нашли ответа ни в одной из данных статей спрашивайте , постараемся ответить на ваши вопросы ...

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2008
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Можно еще микруху по наждачке нулевке потереть, шарами вниз. Так точно можно увидеть, что все шары ровные.

    Особенно на процах у китайцев
    Последний раз редактировалось Zloi snaiper; 06.05.2008 в 10:35.

  7. #6
    Administrator Аватар для bond95
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ukraine -Lvov
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,276
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 21)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arrtem Посмотреть сообщение
    Можно еще микруху по наждачке нулевке потереть, шарами вниз. Так точно можно увидеть, что все шары ровные.

    Особенно на процах у китайцев
    Для того что бы проверить хорошо ли легли шары и все ли они ровные я провожу плашмя микросхемой по чистому листу ватмана .ЕСли после этого вижу все кончики блестящими значить все ок , если нет делаю аналогично как ты сказал ..

  8. #7
    Moderator Аватар для ildar80r
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Н. Челны
    Возраст
    43
    Сообщений
    696
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 48 (сообщений: 34)

    По умолчанию

    Наглядная видео инструкция как снять микросхему с компаунда
    и как её посадить на место.
    Качество съёмки нормальное
    архив из 6 частей
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Удаленный; 06.05.2008 в 15:16.
    1. Вы сейчас в интернете
    2. Вы на сайте unlockers.ru
    3. Вы читаете
    5. Вы не заметили что отсутствует пункт 4
    6. Вы сейчас это проверили
    7. Вы улыбаетесь
    8. Улыбайтесь чаще!

  9. #8
    Banned
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Украина г.Зеленодольск
    Возраст
    45
    Сообщений
    861
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 41 (сообщений: 16)

    По умолчанию

    На примере LG конечно видео не плохое. Интересно было бы глянуть как получится с Sony Ericsson компаундом :)

  10. #9
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Dnepropetrovsk region
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Вот еще один фильм с пояснениями.

    Тоже самое,что выложил ildar80r, только немного урезано и с субтитрами :)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Серёга; 10.05.2008 в 10:38.

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
    На примере LG конечно видео не плохое. Интересно было бы глянуть как получится с Sony Ericsson компаундом :)
    На Sony Ericsson самый сложный компаунд (лично мое мнение),особенно когда на светлый компаунд производитель добавляет немного черного (часто встречается в К750 ,и некоторых других моделях),этот и при 400 градусах чувствует себя отлично! Вкраце я делаю так:используя нижний подогрев,иначе проц мрет как муха(особенно серия 2012,другие более терпимы к перегреву) делаю небольшую зачистку вокруг чипа при градусах 250 ,при большей температуре несоветую,потому что такое впечатление,чем больше температура тем он тверже,и добавив немного флюса поднимаю температуру градусов до320,потом дождавшись момента,когда из под чипа полезут шары,толстой иголкой снимаю его с компаунда.

  12. #11
    Мастер Аватар для ravt
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Украина, Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    934
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Моё мнение самый сложный компаунд у телефонов марки Sagem

  13. #12
    Gold Member Аватар для NEMO®™
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    www.unlockers.ru
    Возраст
    43
    Сообщений
    698
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 19 (сообщений: 3)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asp Посмотреть сообщение
    Не совсем по теме: какую паяльную станцмю посоветуете, интересует с перспективой перекатки чипсетов и видеочипов ПК
    верно, ты не по теме задай свой вопрос в нужном разделе и в нужной теме тогда получишь ответ
    Вместо того чтобы сказать спасибо, кликни на кнопку http://www.unlockers.ru/images/buttons/post_thanks.gif :) !!!
    Перед тем как создать тему читай ПРАВИЛА!!!
    Правильно называй темы, если хочешь получать ответы, подробно ЗДЕСЬ!!!

  14. #13
    Мастер
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Украина Кривой рог
    Возраст
    43
    Сообщений
    854
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexa270 Посмотреть сообщение
    На Sony Ericsson самый сложный компаунд (лично мое мнение),особенно когда на светлый компаунд производитель добавляет немного черного (часто встречается в К750 ,и некоторых других моделях),этот и при 400 градусах чувствует себя отлично! Вкраце я делаю так:используя нижний подогрев,иначе проц мрет как муха(особенно серия 2012,другие более терпимы к перегреву) делаю небольшую зачистку вокруг чипа при градусах 250 ,при большей температуре несоветую,потому что такое впечатление,чем больше температура тем он тверже,и добавив немного флюса поднимаю температуру градусов до320,потом дождавшись момента,когда из под чипа полезут шары,толстой иголкой снимаю его с компаунда.
    флюс там лишний,когда снимаю с компаунда никогда его недобавляю...затрудняет процедуру

  15. #14
    Banned
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    89
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    можно вопрос точнее скажите что я сделал не так:
    Отпаял микруху перевернул её мазнул флюса и с помощью паяльника и плетенки всё тщательно счистил (до блеска контактов) потом протер спиртом наложил трафарет намазал шпателем пасту как полагается прогрел всё вышло хорошо. Потом делал то же но уже с микрухой по меньше и при нагреве некоторые шарики по вылизали как бы выпрыгивая почему так интересно. Может после флюса не надо протирать спиртом (спирт хороший медицинский)?

  16. #15
    Banned
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Украина г.Зеленодольск
    Возраст
    45
    Сообщений
    861
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 41 (сообщений: 16)

    По умолчанию

    делал всё правильно. одно из двух или паста не очень или большую температуру и давление воздуха делаеш. Давление на минимум, t 150-180 градусов. Если пару шаров, то их можно выковыряв из трафарета поставить на микруху с помошью шила;)

  17. #16
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    а есть разнавидность трафаретов и какие лучше

  18. #17
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Volgodonsk
    Возраст
    47
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    которые потолще.

  19. #18
    Moderator Аватар для MARKONI
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Russia .Sochi
    Возраст
    53
    Сообщений
    609
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 7 (сообщений: 3)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ravt Посмотреть сообщение
    Моё мнение самый сложный компаунд у телефонов марки Sagem

    как-то купил на барахолке:lol: случайно,один деман продавал уникальнейшую приблуду-утльтразвуковой гравер(работа по камню),епаксидку:lol: ,полеэфирку впыль дробит за 5 сек.Хотя технологий по вскрытию давольно много,но нужен опыт.

  20. #19
    Понимающий Аватар для nadin
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    290
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Хочу спросить на будущее для себя (ну и для других навичков (наверное) ) как часто приходится микрухи перепаивать?

  21. #20
    Gold Member Аватар для Vladimir5
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    42
    Сообщений
    856
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (сообщений: 10)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nadin Посмотреть сообщение
    Хочу спросить на будущее для себя (ну и для других навичков (наверное) ) как часто приходится микрухи перепаивать?
    после паденя, попадания влаги, мех повреждений.
    Тише едешь - дальше будешь !

Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354