Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 230

Тема: Перекатка BGA микросхем.

  1. #101
    Понимающий Аватар для as-ramis
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Okland
    Сообщений
    420
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azurewhale Посмотреть сообщение
    Как бороться с "выгибанием" трафарета большого размера (универсального)?
    А для чего ты пинцет гнутый покупал? Вот и держи по краям

  2. #102
    Начинающий
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    г. Черкассы, Украина
    Возраст
    38
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    А я видел в магазине растворитель для снятия компаунда, но не пользовался ним!

  3. #103
    Начинающий
    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от as-ramis Посмотреть сообщение
    А для чего ты пинцет гнутый покупал? Вот и держи по краям
    Проблема в том, что шаг и диаметр маленький, а размер самого трафарета большой и просто держать пинцетом не помогает, нужно какое-то приспособлние...

    Если точнее, то микросхема у меня PXA270 - процессор ASUS p525 а траффарет- качественный универсальный , рабочая часть в 2 раза больше процессора (на всякий случай наверное)

  4. #104
    Понимающий
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Красноярский кр.
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azurewhale Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что шаг и диаметр маленький, а размер самого трафарета большой и просто держать пинцетом не помогает, нужно какое-то приспособлние...

    Если точнее, то микросхема у меня PXA270 - процессор ASUS p525 а траффарет- качественный универсальный , рабочая часть в 2 раза больше процессора (на всякий случай наверное)
    Ну вот и использовать стекло, как на видео в 65 посту. Только размер стекла побольше подобрать.

  5. #105
    Начинающий
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azurewhale Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что шаг и диаметр маленький, а размер самого трафарета большой и просто держать пинцетом не помогает, нужно какое-то приспособлние...

    Если точнее, то микросхема у меня PXA270 - процессор ASUS p525 а траффарет- качественный универсальный , рабочая часть в 2 раза больше процессора (на всякий случай наверное)
    обычно для этих целей берёшь дощечку небольшую, делаешь выемку в дощечке по размеру микрухи и высотой чтоб микруха слегка выступала, ложишь в выемку микруху, на неё трафарет и .... один раз постарайся, сделай поокуратней выемку в дощечке, потом долго будешь пользоватся. И микрухи будут лежать хорошо и трафарет сверху. удачи!

  6. #106
    Начинающий
    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию Проблема частично решена

    Частично нашел избавление о выгибания - магнитами от винтов старых прижал его к жести и ещё пинцетом по центру держал. Даже встал на место проц. Но не видит контроллер внутренней памяти видимо из-за:

    Проблема №2
    Шарики при накатке получаются разного диаметра, блин. все вроде одинаковые, а вот 2-6 шариков как на зло меньше. Или больше. Но больше -то не проблема... а вот меньше... Причем ни с краю ни по центру а именно где-попало - Паста?

  7. #107
    Начинающий
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azurewhale Посмотреть сообщение
    Проблема №2
    Шарики при накатке получаются разного диаметра, блин. все вроде одинаковые, а вот 2-6 шариков как на зло меньше. Или больше. Но больше -то не проблема... а вот меньше... Причем ни с краю ни по центру а именно где-попало - Паста?
    из за фиговой пасты много, очень много проблем, я использую Solder Plus америкосовскую. Раньше мучился много с пастой пока друг эту не посоветовал. Мажешь под микроскопом аж душа радуется, шарики один к одному... мда... а так, в трафарете остаются шарики по краям если берёшь трафарет большего размера, эти шарики по одному добавляешь, после накатки капни немного канифоли и прогрей микруху, шарики на микрухе будут один к одному. Удачи!

  8. #108
    Новичок
    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    спасибо. очень интересная тема.

  9. #109
    Administrator Аватар для bond95
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ukraine -Lvov
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,276
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 21)

    По умолчанию

    Да можно и нужно даже дабы напрасно не снимать .Есть такое понятие как пошатывание разогретой микрухи но это для тех кто имеет уже набитую руку ..и морду тоже ((((

  10. #110
    Начинающий
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    прежде всего перед тем как снимать микруху нужно конечно её прогреть, возможно проблема отпадёт уже после этого, я грею и ложу небольшой груз на неё, главное с грузом не переборщить :-) не надо слишком тяжолые ложить детали. не ставь при прогреве микрухи слишком сильный воздух , а то сдует микруху и тогда уж точно придётся снимать микруху и перекатовать её.
    кнопка спасибо ниже ;-)

  11. #111
    Понимающий Аватар для Vigor
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    UA Kremenetc
    Возраст
    43
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freks Посмотреть сообщение
    после наложения шаров на микросхему, у меня трафарет весь замаранный, в отверстиях остается горелый флюс от пасты, хоте**** бы поинтересоваться, кто как чистит трафареты? Лично я запарился тыкать в каждую дырочку иголочкой...
    Спирт, растворитель, фэри, если маленький трафарет то кидаю в УЗВ с фэри

  12. #112
    Administrator Аватар для bond95
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ukraine -Lvov
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,276
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 21)

    По умолчанию

    Ну и конечно плюс зубная щетка ..

  13. #113
    Новичок
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Thumbs up Монтаж и демонтаж BGA микросхем

    Интересная статья для начинающих
    Вложения Вложения

  14. #114
    Начинающий Аватар для igorksm
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freks Посмотреть сообщение
    после наложения шаров на микросхему, у меня трафарет весь замаранный, в отверстиях остается горелый флюс от пасты, хотел ось бы поинтересоваться, кто как чистит трафареты? Лично я запарился тыкать в каждую дырочку иголочкой...

    Беру зубную щётку из "дорогих" с подрезанными кончиками, 646 расстворитель,пару капель и в путь.

    igorksm добавил 03.11.2009 в 18:33
    Цитата Сообщение от Azurewhale Посмотреть сообщение
    Частично нашел избавление о выгибания - магнитами от винтов старых прижал его к жести и ещё пинцетом по центру держал. Даже встал на место проц. Но не видит контроллер внутренней памяти видимо из-за:

    Проблема №2
    Шарики при накатке получаются разного диаметра, блин. все вроде одинаковые, а вот 2-6 шариков как на зло меньше. Или больше. Но больше -то не проблема... а вот меньше... Причем ни с краю ни по центру а именно где-попало - Паста?
    После накатки микросхем, беру ватман,полированную доску и притираю. Где "сильно" маленькие, беру пасту для накатки на кончик иглы и леплю на шарик. Прогреваю малым потоком воздуха и опять на бумагу.

    igorksm добавил 03.11.2009 в 18:36
    Цитата Сообщение от Greench_Zlo Посмотреть сообщение
    А я видел в магазине растворитель для снятия компаунда, но не пользовался ним!
    Давно пользовался этим "ну не знаю как назвать"! Самсунгов можно и так победить, а Нокиям и СЭ всё-равно не помогает.И выдерживал, и прогревал пофиг.
    Последний раз редактировалось igorksm; 03.11.2009 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение
    Лужу-паяю,телефоны починяю!

  15. #115
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    всем привет! ребят подскажите чем лучше счищать компаунд и поднимать проц?
    удобен ли монтажный стол? и как правильно напоят проц обратно? если можно дайте ссылки на видео!

  16. #116
    Начинающий Аватар для igorksm
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    http://www.unlockers.ru/showthread.php?t=1280

    И начни читать раздел сначала. Поверь, тут масса интересного выложена.
    Лужу-паяю,телефоны починяю!

  17. #117
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    у меня проблема состоит в чем! я вроде снимакю проц норм бывает что и пятак вылазит но стораясь чтоб токового не было !((плох тот мастер который некосячил)) как правельно посадить проц на место! вроде все праывельно делаю но телефон невключается ((( обидно!!! вот прошу помощи у батьков в этом деле видео очень помогло но оно плохого качества !!! хотелосьбы побольше видео об этом!!!

  18. #118
    Начинающий Аватар для igorksm
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StasSJ Посмотреть сообщение
    у меня проблема состоит в чем! я вроде снимакю проц норм бывает что и пятак вылазит но стораясь чтоб токового не было !((плох тот мастер который некосячил)) как правельно посадить проц на место! вроде все праывельно делаю но телефон невключается ((( обидно!!! вот прошу помощи у батьков в этом деле видео очень помогло но оно плохого качества !!! хотелосьбы побольше видео об этом!!!
    StasSJ! Вы весьма занятный чел. Вы тренируетесь в установке процессоров на рабочем теле??? Могу Вам сообщить интереснейший факт: "Существует 1000+1 проблема, почему не вкл. телефон." И почему Вы думаете,что виноват процессор? Вы даже постеснялись написать модель "замученного" телефона. Не с этого надо начинать "ремонт". Вы уж мне поверьте.
    Лужу-паяю,телефоны починяю!

  19. #119
    Banned
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    89
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Доброе время всем. Короче научился я перекатывать а точнее снимать счищать и накатывать а вот само легкое как казалось припоять не получается:(
    Есть ли какие хитрости при припаивании?
    Делаю так:
    Плетенкой очищаю плату
    потом с помощью какого то спрея, типа contact cleaner и ватной полочки убираю флюс
    и мажу новый ставлю микруху по рисунку
    и разогреваю с теми же параметрами как разогревал пи снятии.
    Но блин не липнет микруха:( хотя остальные детали на плате плывут при подталкивании.

  20. #120
    Начинающий
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Errorkey Посмотреть сообщение
    Доброе время всем. Короче научился я перекатывать а точнее снимать счищать и накатывать а вот само легкое как казалось припоять не получается:(
    Есть ли какие хитрости при припаивании?
    Делаю так:
    Плетенкой очищаю плату
    потом с помощью какого то спрея, типа contact cleaner и ватной полочки убираю флюс
    и мажу новый ставлю микруху по рисунку
    и разогреваю с теми же параметрами как разогревал пи снятии.
    Но блин не липнет микруха:( хотя остальные детали на плате плывут при подталкивании.
    не торопись отчаиватся, во первых осознай тот факт что тот же проц по объёму намного больше чем какая нить стекляха, а значит и время на её разогрев нужно больше, ставь температуру на 330 - 370 градусов ( температура зависит и от марки тела и от марки фена) при слабом воздухе круговыми вращеньями медлеными грей проц. Не держи фен на одном месте чтоб не перегреть проц и не давай слишком высокую температуру. На ноклах несколько процов убил сам, боятся высоких температур. Главное работать не только руками но и головой. Как и чего делать поймёшь сам, опыт приходит со временем. Но важные правила соблюдать всё же нужно
    1) не лезь в проц, если точно не уверен в том что дело в проце (это касается вообще перекатки микрух в целом)
    2) если не уверен что делать советуйся с теми кто владеет мастерством, спецов на форуме много, обычно они здесь отмечены как мастер или модератор и... тыды и ты пы.
    3) учитесь не на клиенских телах. Покупайте тела на запчасти и тренируйтесь... больший шанс набить руку при том что никто не набьёт вам морду
    4) используйте КАЧЕСТВЕННЫЕ компаненты при накатке микрух (флюс, пасту, трафареты) потраценые лишние деньги потом окупятся сохранённым временем и нервов старицей...
    для спасибо кнопка ниже

  21. 1 пользователь сказал cпасибо porshe за это полезное сообщение::

    Max_Nikolaevich (05.04.2016)

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354