Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Утопленник DUOS D780

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию Утопленник DUOS D780

    Добрый день.
    Я благополучно утопил свой DUOS SGH-D780, после чего возникли закономерные проблемы: не хотел включаться; хрипел динамик; ну можно сказать вел себя так мне не хотелось.
    Под водой (глубина 20см) пролежал минут 3 включенный естественно, после была вынута батарея и вытряхнул что мог из него, далее полежал при плюс 40 примерно минут 30, что его явно не пошло на пользу и работать он не захотел.
    После чего был разобран до последнего болтика, вытерты остатки воды, плата промыта спиртом и просушена.
    На данный момент, он работает вроде все нормально, с одной оговоркой, не работает кнопка включения, походит на то что она залипла, так как если вставить батарею – он сам включается и далее ее нажимать бесполезно, то есть от других клавиш загорается подсветка, на нажатие клавиши отбой нет реакции.
    Что может быть с клавиатурой дефект или платы?
    К чему приведет снятие внутренней батареи?
    И где на него можно взять сервис-мануал?
    Стоит ли его нести в сервис-центр, что то к ним последнее время нет доверия, знакомый работает в этой сфере и методика ремонта - замена узлов(плат, кинематики), меня не радует, так что хочется обойтись своими силами. Компьютерную технику я делаю, а вот в телефон такой сложности в первый раз.
    P.S. Буду благодарен за любую помощь.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Rovinn, я не спец по ремонту мобил, но несколько раз отчищал "утопленников" от белого налёта и окислов на плате при помощи изопропилового спирта и зубной щётки, а под BGA чипы этот самый спирт я заливал инсулиновым шприцем (под BGA нужно несколько раз "спринцевание" делать).
    Изопропиловый спирт немного более активный, чем обычный этиловый и лучше "отъедает" всякую гадость.
    Результат положительный, мобилы после такой прочистки работают у знакомых уже продолжительное время (первый отчищенный тел. - более года без проблем).

  3. #3
    Специалист Аватар для max130
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    петрозаводск
    Сообщений
    1,118
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)

    По умолчанию

    насколько помню кнопка на клаве.снять наклейку с мембраной и почистить шкуркой мелкой если нет неси в сервис
    Если помог не забудьте нажать кнопку спасибо. P.S. Прошу прощения за ошибки я пишу с коммуникатора.

  4. #4
    MODERATOR Аватар для zabavinalex
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,412
    Поблагодарил(а)
    94
    Благодарностей: 112 (сообщений: 78)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max130 Посмотреть сообщение
    насколько помню кнопка на клаве.снять наклейку с мембраной и почистить шкуркой мелкой если нет неси в сервис
    Как мне кажется проблема гораздо глубже, автор писал, что тело разобрал до винтика, и КЗ где то дальше, но как вариант можно попробовать, а вообще нужно взять схему и посмотреть цепь кнопки включения на наличие КЗ

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Если под мебрану на контакты кнопки попала влага, то окислы запросто могут быть тоопроводящими, только наверное не наждачкой их нужно счищать, а красной стирательной резинкой, она тоже обладает неплохим образивным действием.
    От наждачки мелкая металлическая пыль неизвестно куда на плате может потом попасть.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Всем спасибо за помощь. Все решилось просто – сервис и счет 2400р. Посмотрим как работать будет телефон после этого ремонта. Я пока лучше блоки питания компьютеров поделаю.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сибирь. Морозы до -60.
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Сорри за офф...
    Народ! Вы про УЗВ когда ни-ть слышали? А про "химию" (про "KONTAKT" например)?

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vad_n Посмотреть сообщение
    Сорри за офф...
    Народ! Вы про УЗВ когда ни-ть слышали? А про "химию" (про "KONTAKT" например)?
    Vad_n, ИМХО, сначала лучше простыми средствами пробовать...
    к примеру: этиловый спирт - наиболее щадащее средство...

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию Итоги

    Ну вот неделю назад получил телефон с ремонта, сделали вроде все с двух заходов, обошлось это мне не менее 2/3 стоимости аппарата, выкладываю копии актов выполненных работ и фото сделанное сервисом, где видно дефект камеры. Больше они порадывали когда из него они собрали «слайдер». Забирал и сдавал не я, так что не мог им сразу высказать за их «глупость», но как мне сказали в конце второго ремонта они вообще отожгли, они хотели его отдать так, сказали что это был гарантийный ремонт, но кто забирал был честным и увы, пришлось платить за «слайдер».
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 01.jpg (219.2 Кб, Просмотров: 53)
    • Тип файла: jpg 02.jpg (222.3 Кб, Просмотров: 47)
    • Тип файла: jpg Фото-0001.jpg (166.2 Кб, Просмотров: 42)

  10. #10
    Начинающий
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Ну уж и расценки у Вас там, во первых надо поднять мембрану, как следует прочистить под ней спиртом, далее смотреть по схеме и искать ключ контакта (Кеу ON) вроде бы - кондакт должен идти на контроллер питания, и уже у него смотреть ножки, их состояние (Желательно с луппой) прозвонить в конце концов.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Сорри за офф, просто улыбнуло:
    Представил, как мастер берет тел Rovinn`а, думает, что с ним делать, заходит на форум, читает вариант решения, предложенный alex777alex`ом и начинает спринцевать))) Спринцевать, кста, не получится этот аппрат, под компаундом БГА там. По фото можно сказать, как будто телефон засунули в УЗВ вместе с камерой... Один раз тоже забыл сей момент, благо телефон был мой)

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2009
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azorin Посмотреть сообщение
    Сорри за офф, просто улыбнуло:
    Представил, как мастер берет тел Rovinn`а, думает, что с ним делать, заходит на форум, читает вариант решения, предложенный alex777alex`ом и начинает спринцевать))) Спринцевать, кста, не получится этот аппрат, под компаундом БГА там. По фото можно сказать, как будто телефон засунули в УЗВ вместе с камерой... Один раз тоже забыл сей момент, благо телефон был мой)
    уважаемый, не нужно ёрничать... все всё прекрасно поняли (что я хотел сказать - для начала попробовать обойтись "малой кровью" , то бишь - малыми деньгами), один Вы - нет.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex777alex Посмотреть сообщение
    уважаемый, не нужно ёрничать... все всё прекрасно поняли (что я хотел сказать - для начала попробовать обойтись "малой кровью" , то бишь - малыми деньгами), один Вы - нет.
    Да Бог с Вами, не хотел Вас ни в коем случае обидеть, и если уж на то пошло, для Rovinn`a это был бы самый оптимальный вариант решения вопроса. Совершенно не понимаю, чем вызвал у Вас недовольство... Не надо так плохо думать про людей, далеко не каждый хочет оскорбить и задеть чужое самолюбие.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354