Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Ремонт блоков питания компьютера, ЖК-мониторов

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Поясню на данном блоке Sparkman 300w при подключении привода не видно ни одного диска, напряжения питания пониженые тобишь вместо 12 вольт выдает 10.5 или чуть побольше, был один вздутый конденсатор я его заменил результата нету в чем может быть проблема, подозреваю мощности не хватает, что нада заменить вопрос?

  2. #22
    Начинающий Аватар для PsiH26
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Всем привет!!!
    Напишу как сгорел блок питания ESPADA KPY 400 ATX
    Кот перегрыз кабель питания и в результате пыхнул блок , лично я понял что фаза замкнула на заземление . В результате сгорели оба высоковольтных транзистора 13009 – H2
    Опишу что есть на плате 22F 20Z
    1. Конденсаторы высоковольтные 820 мкф на 200 В = 2 штуки
    2. Выходные конденсаторы (+3.3в, +5в, +12в) по 1000 мк на 16в
    3. Трансформ. Kim – 2102 – 1, Kim – 2102 – 2A, Kim – 2102 – 6, EE – 25 YC.
    4. Микросхемы TL 494, LP 7510.
    5. Транзисторы 2N60, C945, D667, AP431, A733
    6. Диодные сборки SBL3040PT, MUR2020CT
    Заменил два транзистора 13009, резистор R5 – 30 Om ( обуглился, точно не знаю какой, взял с донора)
    Дежурка + 5,2 В и всё, дальше не знаю, что делать подскажите, где замерять напряжения для проверки исправности TL 494 и LP 7510.
    Замерял напряжения на кондёрах в первичном блоке 820 мкф на них по 150 Вольт. В сумме 300 Вольт, а что дальше я не знаю. Заранее спасибо!

    PS
    чем можно заменить вот эти детальки в блоке питания ESPADA KPY 400 ATX
    1. D667 (Транзистор) Можно ли русскими транзисторами заменить или нет,
    2. Что это такое и как проверить AP431 ( с виду как транзистор, с тремя ножками )
    3. LP7510 что за микросхема, какой можно заменить?? у неё восемь ножек
    4. Какой ШИМ можно использовать вместо TL494 ? где найти схему для этого блока питания :beer:

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Post

    День добрый.Есть проблема ищу совета,зарннее Спасибо всем кто поможет советом.Суть.зашумел резко кулер БП,и комп завис,после перезапуска кулер БП крутит на очень высоких оборотах, комп не запускается,светится лампочка на картридере.Снял Бп мод L&C-8320BTX 300Bt,ШИМ 2005Z ка496850610Н,при осмотре выявил в обвязке среднего диода шотке (на радиаторе их 3) выгоревшие резистор и почерневший кондер кермическии оранжевыи .Помогите с определением номинала резистора и кондера,выслушаю все советы,с БП имею дело первыи раз.Спасибо

    dmiitrik добавил 08.11.2009 в 16:21
    Схему этого БП (L&C-8320BTX) не нашел в инете,
    Последний раз редактировалось dmiitrik; 08.11.2009 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение

  4. #24
    Начинающий Аватар для PsiH26
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    dmiitrik
    Гляньте может туту что то есть проверьте кондёры, замените пузатые, на BTX я не видел в инете схем, трудновато придётся
    _http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp.htm
    _http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=63&t=267952
    _http://www.rom.by/forum/Ne_startuet_DR-8400BTX
    Кривые руки кувалдой не выпрямить

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    PsiH26 спасибо за ссылки ,досадно што в ссылке на ВТХ как раз неработает ссылка на схему,теперь по существу кондеров вздутых нет,диоды стоят LT 6208 ,6225sbl.Диод 6225 в 12в дорожке в его обвязке и сгорел резисторвложил фото может чем то помогут
    Изображения Изображения

  6. #26
    Начинающий Аватар для PsiH26
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    dmiitrik
    у меня всё открывается, я в Опере работаю
    _http://www.rom.by/forum/Ne_startuet_DR-8400BTX
    Слушай тебе точно на rom.by надо это редкая схема
    Кривые руки кувалдой не выпрямить

  7. #27
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Схемы так и не нашел ,но ответ получил резистор на 4.7Ом,кондер 10нФ,Спасибо за помощь.

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Друзья,помогите! Совсем лёг БП АТХ 500W. Проверил силовые транзисторы D4515, один мёртвый. Не могу найти технических характеристик, распиновки и аналогов. Помогите пожайлуста.

  9. #29
    Начинающий Аватар для PsiH26
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Talking

    Цитата Сообщение от ALLEXSANDR Посмотреть сообщение
    Друзья,помогите! Совсем лёг БП АТХ 500W. Проверил силовые транзисторы D4515, один мёртвый. Не могу найти технических характеристик, распиновки и аналогов. Помогите пожайлуста.
    Уважаемый, мало инфы как называется блок питания, что стоит тама ну и так далее хотя бы что нибудь напишите Обычно силовики стоят 13007 - 13009 ну или что то в этом роде а это случайно не Варисторы
    D4515X
    Varactor Diode
    Various
    V(RRM)(V) Rep.Pk.Rev. Voltage=15
    Ct{Cj} Nom. (F) Junction Cap.=11p
    @V(T){V(J)}(V)(Test Condition)=6.0
    P(D) Max.(W) Power Dissipation=1.0
    Semiconductor Material=Silicon
    Package=DO-7
    Military=N
    Кривые руки кувалдой не выпрямить

  10. #30
    Начинающий Аватар для PsiH26
    Регистрация
    07.11.2009
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Вот полезные ссылки по поиску Datasheet
    _http://www.datasheetcatalog.net/ru/
    _http://www.datasheetarchive.com/
    _http://www.datasheet4u.com/
    Кривые руки кувалдой не выпрямить

  11. #31
    Понимающий Аватар для ads02
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    430
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста, такая проблема: БП 350u-sce , неисправен диод IN5822 (такого в наличии нет), подскажите могу я на его место поставить диод IN5406 (такой в наличие есть) , или нужен оригинал IN5822, извините если вопрос глупый, но очень нужен ответ. В схемах я не очень, в основном занимаюсь програмным ремонтом сотовых.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает....

  12. #32
    Новичок
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Tj
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg-G Посмотреть сообщение
    Как ни странно, скорей всего дело не в БП. Причин может быть довольно много. Довольно часто для нормальной работы достаточно скинуть батарейку на материнской плате. А дальше - по обстоятельствам. Процессор, питание процессора. Память, питание памяти и т.д.


    Вы знаете, я с одним компом мучался неделю!!!!вроде напряга норм была на блоке, принёс другой блок - поставил, не работает.включается, крутятся кулера, но не проходит пост. снял всё с компа кроме проца и проверил.всё работает.сгрешил на материнку. проверили её чуть ли не под микроскопом, ну не хочет включаться.снял кулер с проца - поставил палец и включил, проц грелся. блок у меня стоял старый. тут обратил на него внимание - как будто кто на него чай пролил, были пятна. при вскрытии - 2 крндёра по 470мф на 200в - потёк диэлектрик.открыл новый блок с магазина (кот.был для проверки - та же история) перепоял кондёры и писк писк писк - была только подсаеденена мамап и блок пит. контакты кнопки коротил скрепкой.вот
    и если кто будет проверять проц на греется ли он или нет - помните нельзя подавать питаниее более 3 сек. и плату лучше вытащить из корпуса. и ничего железного не уроните когда она работает - могут коротнуть и мсгореть дорожки.

  13. #33
    Haughty Catt
    Guest

    По умолчанию

    Помогите с ремонтом БП HPC-420-102 DF

    Следущая ситуация...компьютер был подключен к сети, но был выключен и на блоке питания переключили темблер с 220В на 115В после этого последовал врыв конденсатора, питание было тут же отключено(компьютер не включался) При вскрытии было обнаруженно что взовался один из двух 200-вольтовых 820 Мф конденсаторов. Вопрос если заменить взорвавшийся конденсатор-будет ли блок работать и что еще могло сгореть?
    Зарание благодарен за конструтивные советы, а не совет купить новый!)

  14. #34
    Новичок
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Tj
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haughty Catt Посмотреть сообщение
    Помогите с ремонтом БП HPC-420-102 DF

    Следущая ситуация...будет ли блок работать и что еще могло сгореть?
    Доброго времени суток!!!
    Если у тебя есть мультиметр с функцией проверки емкости - то выпаяй второй и проверь - жив ли и он! Посмотри внимательно схему - нет ли чего более сгоревшего (может где легкое почернение возле ножек деталей - выпаяй и прозвони не понравившиеся/сомнительные ) и помни - когда будешь паять кондёры - не забудь про полярность!!!

  15. #35
    Haughty Catt
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо за дельный совет) На всякий случай поменяю оба кондера и просмотрю другие детальки на предмет профнепригодности

  16. #36
    Понимающий Аватар для ads02
    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    430
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ads02 Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста, такая проблема: БП 350u-sce , неисправен диод IN5822 (такого в наличии нет), подскажите могу я на его место поставить диод IN5406 (такой в наличие есть) , или нужен оригинал IN5822, извините если вопрос глупый, но очень нужен ответ. В схемах я не очень, в основном занимаюсь програмным ремонтом сотовых.
    Продолжаю ремонт своего блока питания. Купил родные диоды IN5822, поставил на место, блок питания поработал дня три и от нагрева этот диод выпаялся, как следствие блок питания перстал работать. Скажите нормально это или нет. И что мне делать дальше?
    Не ошибается тот, кто ничего не делает....

  17. #37
    Новичок
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    32
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Нужна электрическая принципиальная схема БП LW6-430W, найти не могу помогите.

  18. #38
    Начинающий
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    c.vasilevsoe
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    Может кто то знает, что можно предпринять с неработающим блоком питания от ноутбука ASUS X50VL а модель блока PA-1900-04, блок разобрал.

  19. #39
    Специалист Аватар для Archie Rostov
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Ростов - на - Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 7 (сообщений: 7)

    По умолчанию

    Ремонт блока питания ПК на базе TL494.

    С чего начать? Первоначальная диагностика.

    Разбираем БП. Необходимо внимательно визуально осмотреть все компоненты. Если видимых повреждений нету, переходим к части общей проверки. С помощью тестера можно проверить основые компоненты, такие как транзисторы, предохранители, диоды, и т.д. Естественно емкости таким образом протестировать не получится. Однако редко случается, когда внешне нормальные конденсаторы оказываются неисправными. Проверяем на короткое замыкание ключевые транзисторы и сопротивления по базе на присутствие разрывов в цепи. После замены всех сгоревших деталей, перейдем к проверке ШИМ-а TL494 или его аналога (зависит от модели и особенностей принципиальной схемы).

    Способы пpовеpки ИС TL494, либо аналогов М1114ЕУ4, mPC494C, IR3M02.

    Проверка проходит при отключенном блоке питания. На испытываемую микросхему подается внешнее питание от +9В до +15В на 12-ый вывод отностиельно 7-го. При этом сам ШИМ можно не выпаивать. Все последующие измерения необходимо проводить тоже относительно 7-го вывода.

    Итак, начнем. При подаче напряжения на микросхему на 14 ноге должно быть напряжение +5В с небольшим отклонением. При изменении напряжения на 12-ой лапе от +9В до +15В значение на 14 ноге не должно меняться. Если этого не происходит, значит неисправен внутренний стабилизатор напряжения DA5. Если напряжение на 14 ножке интегральной схемы TL494 отсутствует, либо сильно отличается от 5В, то её можно считать неисправной. Далее, проверяем при помощи осциллографа сигнал с 5 ножки на наличие пилообразного импульса. Должно выглядеть примерно так:

    Рис 1

    Если сигнал не наблюдается, либо выглядит по-другому, необходимо проверить компоненты, отмеченные на схеме как C14 и R31. В случае исправности этих деталей необходимо менять микросхему. Далее проверяем наличие выходных сигналов на ногах 8 и 11. Вот что мы должны увидеть на экране осциллографа:

    8-ая НОЖКА

    Рис 2

    11-ая НОЖКА

    Рис 3

    При отсутствии этих сигналов, микросхему также можно считать сгоревшей. Если все результаты тестирования пройдены успешно - микросхема живая.

    Идем дальше.

    Проверяем напряжение +300В на коллекторе транзистора Q1. Также следует помнить о некачественных емкостях(в последнее время эта проблема все чаще стала выявляться, особенно в китайских подделках). При включении блока питания для проверки, необходимо заместо предохранителя добавить обыкновенную лампу накаливания 220В 100Вт-120Вт. Это обезопасит электросеть и вас. В случае короткого замыкания лампа будет гореть ярко, иначе загорится тускло.
    Изображения Изображения
    Медаль тому - кто придумал паяльник!!!

  20. #40
    Новичок
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    По умолчанию

    от блока питания не запускаются не привод не сата диск, sparkman SM-300W, напряжения выхода 10.60, 4.50, 3,45 соответственно 12, 5, 3,3

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. некорректная работа компьютера
    от pda_92 в разделе ПК железо .
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 04:52
  2. Iphone 3GS не заряжается от компьютера.
    от Jackson777 в разделе Apple
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2011, 10:50
  3. Причины перезагрузки компьютера
    от Alex 720 в разделе ПК железо .
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 11:05
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 00:57
  5. Чем нагрузить БП компьютера?
    от kaliyan в разделе ПК железо .
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 19:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования 12354