PDA

Просмотр полной версии : Начальная зарядка C25



Sonic_Amiga
09.02.2009, 10:24
Подарили Siemens C25, хочу приспособить его для удаленного управления компом через SMS. Аккум у него давно потек, так что я купил новый. При покупке аккума я попросил проверить аппарат. Аккум вставили, подключили зарядку, аппарат включаться отказался. Продавец взял какой-то блок питания с двумя проводками, подключил их напрямую к аккуму, подержал так секунд 10, затем снова поставил акк в сотовый. Аппарат включился. После этого подключили штатную зарядку - аппарат показал что процесс зарядки идет.
Надо сказать что этот аппарат я таким образом проверял в двух местах (искал где дешевле аккум будет). И в обоих местах он не включался от штатной зарядки и включался после подзарядки АКБ "напрямую" (разумеется это были разные АКБ).
Купил аккум, принес домой, воткнул все это хозяйство на два дня в розетку. Через два дня аппарат был тепленький (стало быть заряд аккума прошел), но включаться отказался.
Я стал анализировать неисправность. Беру тестер. Проверяю первым делом зарядку - выдает 7.1В.
Втыкаю зарядку в мобилу и смотрю напряжение на контактах АКБ. 3.6В, все в норме.
Проверяю ЭДС аккума - 2.1В!!! Какого спрашивается хрена? :162::162::162:
Визуально контакты АКБ вроде бы нормально выгнуты, да и нагрев батарейного отсека по идее указывает на то, что зарядка идет, верно ведь? Так куда девается напруга?
Кстати у меня нет источника на 3.6В, минимальное что есть - это +5В (AT-блок питания в качестве лабораторного). Если я по образу и подобию продавца на 10-20 секунд подключу этот БП к аккумулятору дабы "раскочегарить" его, не рванет он у меня в руках?

ariya
09.02.2009, 12:56
Батарею китайскую покупали?Дешевую?

Sonic_Amiga
09.02.2009, 13:04
Э-э-э-э... За 200 руб мне ее отдали. Выглядит точно так же как и та, которая потекла и точно так же как на фото в сервис-мануале. Судя по цвету (темно-синий) - Maxell.
А что?
В принципе тело при эксплуатации будет постоянно включено в сеть. Мне надо его только стартануть.

Sonic_Amiga добавил 09.02.2009 в 12:09
Э-э-э-э... За 200 руб мне ее отдали, сначала хотели 250. Выглядит точно так же как потекшая и точно так же как на фото в сервис-мануале. Судя по цвету элементов - Maxell.
Сервис-мануал описывает эту ситуацию (Deep Discharge), но там сказано что надо заряжать батарею с помощью Travel (AKA Quick) charger'а, который может выдавать большой ток заряда (в отличие от штатного в комплекте), а вот его-то уж точно не найти.
В принципе телефон будет постоянно подключен в сеть при эксплуатации, надо его только запустить.

Sonic_Amiga добавил 09.02.2009 в 12:10
Блин, дубль пролетел - авторизация на форуме быстро дохнет... А редактировать сообщения нельзя?

Sonic_Amiga добавил 09.02.2009 в 12:19
Вот так выглядит моя новая АКБ
http://arkada-bt.com/products_pictures/1131706198.jpg

Jake
08.03.2009, 19:12
Существует универсальное зарядное устройство (лягушка). Можете приобрести его. 5V подавать на контакты акб не рекомендую, но на 30-60 сек можно для старта телефона. Греться акб не должен во время зарядки.

Sonic_Amiga
12.03.2009, 11:25
А как опознать эту "лягушку" дабы купить именно то что надо?

URI2
12.03.2009, 16:44
Вот как она выглядит:

max130
12.03.2009, 17:25
легуху лебую покупай смотри после подзорядки заряд идет

URI2
13.03.2009, 01:34
Их ещё бывает Прищепками называют,
вот ещё фото:

Radioman
13.03.2009, 02:43
Ничего удивительного. Аппарат старый, и батареи тоже на складе несколько лет провалялись, поэтому и не заряжались сначала.
У Вас просто один из трёх элементов сел в полный ноль, .
Лягушку для одной зарядки покупать не обязательно. Сделайте так-же как везде и делали - вашу штатную зарядку подсоедините на проводках к аккумулятору минут на 10. После этого напряжение уже должно быть в пределах 3.5 - 3.8 вольт и всё заработает. Если батарея не стартанёт то попробуйте ещё разик кратковременно от более мощного блока питания.

URI2
13.03.2009, 03:24
Лично я приспособил к этому телефону ,узкий Li-ion аккум с родной встроенной платой,
вставленный в оболочку старого,штатного аккума.
Для зарядки (через штатный разъём) отрезал дорожку плюсового контакта штатного разъёма зарядки (мамы) на плате телефона,
и поставил перемычку (в телефоне,от разъёма к +аккума),
затем вывел из "лягушки" +и-
и припоял на стандартного папу (это тот который обычно на зарядных устройствах).

Внимание!!! Терморезистор который стоит в штатном аккуме (между минусом и средним выводом) следует оставить,можно впоять его внутрь телефона,
иначе телефон попросту не включится.