PDA

Просмотр полной версии : s5560 Проблема со спикером



atztek
23.12.2022, 00:09
Есть старенький телефон Samsung s5560, экран 3", очень удобный, сегодня таких не производят. Не работает спикер, можно разговаривать через динамик, но переключение на него отнимает время. В шлейфе есть обрыв, как на картинке. Может ли это быть причиной неработоспособности громкоговорителя?

47489

uo5oq
23.12.2022, 00:29
Если эта круглая деталь - спикер, то конечно да, так как, показанный вами на фото, обрыв в цепи которая идёт именно туда.
Необходимо аккуратно, острым скальпелем или лезвием для бритвы, зачистить лавсановое покрытие до меди, капнуть флюса, и легонько прикоснуться тонким жалом паяльника.
Если нет паяльника с тонким, острым жалом, то можно намотать на жало обычного паяльника 5-7 витков, зачищенного от лаковой изоляции, медного провода, диаметром 0,8-2мм, с заточенным концом, и использовать его как жало.

atztek
23.12.2022, 00:38
Если эта круглая деталь - спикер, то конечно да, так как, показанный вами на фото, обрыв в цепи которая идёт именно туда.
Необходимо аккуратно, острым скальпелем или лезвием для бритвы, зачистить лавсановое покрытие до меди, капнуть флюса, и легонько прикоснуться тонким жалом паяльника.
Если нет паяльника с тонким, острым жалом, то можно намотать на жало обычного паяльника 5-7 витков, зачищенного от лаковой изоляции, медного провода, диаметром 0,8-2мм, с заточенным концом, и использовать его как жало.

Если не ошибаюсь 'круглая деталь' это вибромотор, в самом низу - разъем для наушников, а спикер - видимо посередине.

uo5oq
23.12.2022, 00:49
Если не ошибаюсь 'круглая деталь' это вибромотор, в самом низу - разъем для наушников, а спикер - видимо посередине.
Тоже так подумал, и даже хотел спросить - работает ли вибро.
Если спикер - прямоугольная черная деталь, справа внизу на вашем фото, то прозвоните контакты его обмотки тестером, для начала.

atztek
23.12.2022, 00:58
Тоже так подумал, и даже хотел спросить - работает ли вибро.
Если спикер - прямоугольная черная деталь, справа внизу на вашем фото, то прозвоните контакты его обмотки тестером, для начала.

В самом низу это разъем для наушников, спикер видимо посередине.
На картинке ниже пронумеровал контакты - не знаете какой с каким прозвонить тестером?

47490

uo5oq
23.12.2022, 01:12
В самом низу это разъем для наушников, спикер видимо посередине.

47490
Думаю, что наоборот.
Спикеру ни к чему 6 контактов. У спикера 2, иногда если он совмещен с вибро или динамиком громкой связи, то 4 контакта.
Нет ли у вас фото с другого ракурса?

atztek
23.12.2022, 01:25
Думаю, что наоборот.
Спикеру ни к чему 6 контактов. У спикера 2, иногда если он совмещен с вибро или динамиком громкой связи, то 4 контакта.
Нет ли у вас фото с другого ракурса?

Вы правы, вот другая картинка, на ней все видно - посередине это разъем наушников, а спикер - внизу.
Т.е. если тестер покажет что есть сопротивление, значит обмотка внутри цела и спикер должен быть в рабочем состоянии, верно?

47491

uo5oq
23.12.2022, 01:32
Вы правы, вот другая картинка, на ней все видно - посередине это разъем наушников, а спикер - внизу.
Т.е. если тестер покажет что есть сопротивление, значит обмотка внутри цела и спикер должен быть в рабочем состоянии, верно?

47491
Если это спикер, то да.
Но что то на этой картинке, он мне микрофон старого типа напоминает, такой врядли установлен в этой модели.

atztek
23.12.2022, 01:38
Если это спикер, то да.
Но что то на этой картинке, он мне микрофон старого типа напоминает, такой врядли установлен в этой модели.

Этот шлейф расположен сверху, рядом с ухом, а микрофон у этой модели выглядит как на фото ниже:

47492


Завтра постараюсь проверить спикер тестером.

uo5oq
23.12.2022, 01:49
Этот шлейф расположен сверху, рядом с ухом, а микрофон у этой модели выглядит как на фото ниже:

47492


Завтра постараюсь проверить спикер тестером.
Согласен.
Проверьте, по идее должно быть Ом 8-50

zorgy1979
23.12.2022, 07:50
Не проще ли просто кинуть пару проводов с самого спикера на плату? Оставить шлейф как есть и напаявшись на спикер пробросить?

atztek
23.12.2022, 11:27
Не проще ли просто кинуть пару проводов с самого спикера на плату? Оставить шлейф как есть и напаявшись на спикер пробросить?

Вы имеете в виду если спикер после проверки окажется в порядке, а обрыв будет в шлейфе, тогда вместо шлейфа соединить спикер с платой проводами?

zorgy1979
23.12.2022, 12:01
Вы имеете в виду если спикер после проверки окажется в порядке, а обрыв будет в шлейфе, тогда вместо шлейфа соединить спикер с платой проводами?

Естественно. Я бы не раздумывая сначала кинул провода а потом бы уже размышлял об остальном.

uo5oq
24.12.2022, 18:16
...В шлейфе есть обрыв, как на картинке...
47489

А вибро работает при этом обрыве?

ildar80r
24.12.2022, 21:42
А вибро работает при этом обрыве?
Это точно "вибрик" и никоем образом к спикеру не имеет отношения. спикер это то что прямоугольное. Так как это самсунг я б для начала убрал варисторы рядом с разъёмом наушников. и прозвонил там же конденсаторы, на момент кз. И что то мне вспоминается что у многих самсунгов была проблема микрофон-спикер-клавиатура)))
Всё вышесказанное имеет смысл если точно цел шлейф.
Так же можно попытаться заменить разъем гарнитуры, частая проблема. на разъёме гарнитуры часто просто размыкался контакт и при этом не появлялся значок гарнитуры, но тело вело себя именно так.
Прозвоните дорожки с R401 и 408 до самого спикера при подключённом к плате шлейфе, если нет контакта , то кинуть напрямую перемычку для проверки, на этом кусочке невидно l 419 и 420

uo5oq
24.12.2022, 23:30
Это точно "вибрик" ...
Ну так я про вибро и спросил, обрыв то рядом с ним, судя по стрелке на картинке.

ildar80r
25.12.2022, 16:01
Ну так я про вибро и спросил, обрыв то рядом с ним, судя по стрелке на картинке.
Да я понял , но по моему топик стартер считает что круглый вибрик это спикер)))

atztek
25.12.2022, 16:21
Да я понял , но по моему топик стартер считает что круглый вибрик это спикер)))


Ну так я про вибро и спросил, обрыв то рядом с ним, судя по стрелке на картинке.

Про 'круглую деталь' - я сразу предполагал что это вибромотор, но думал что может при оборванном к нему шлейфе разрывается какая-то цепь и из-за этого не работает спикер..

В общем я разобрал телефон, прозвонил контакты спикера - в нем тоже обрыв. У меня два телефона - s5560 и s5560i, описываемая проблема с s5560i. В s5560 проблема с контактами для SIM-карты внутри слота (и вибромотор тоже оторван в шлейфе, в этом же месте), к ним не подобраться.

Пытался поменять местами шлейф, т.е. от s5560 в s5560i, но в этом случае не только спикер не работал, но и бузер (или как он называется) тоже, звука вообще никакого не было. На обоих шлейфах указаны точные названия моделей - s5560 и s5560i соответственно. Т.е. похоже что шлейфы не взаимозаменяемые = разные.

Можно попытаться починить слот SIM-карты в s5560 и получить рабочий телефон, но это уже 'другая история'.