PDA

Просмотр полной версии : Максимальный ток при коротком замыкании



QwertyBoss
12.04.2018, 15:51
Добрый день форумчане! Я очень начинающий любитель поремонтировать телефоны:). Так что не судите строго. Ситуация такая, на теле весит КЗ, вольтаж выставляю 3,8 V , ток постепенно поднимаю до 1,5 А и НИЧЕГО НЕ ГРЕЕТСЯ! Тактильно не прощупывается, фризером не просматривается... Хочу поднять выше и... боюсь, а вдруг что другое спалю. Хочу у Вас узнать до скольки можно без опаски ток поднять или есть другие альтернативы как КЗ устранить? Спс.

flashmax
13.04.2018, 02:02
Во первых укажите модель
Во вторых - до 3А можна

QwertyBoss
13.04.2018, 06:21
Модель ретро :) нокиа n86!!! Пока на таких учюсь...

kurgan93
13.04.2018, 10:00
1.5а и не греется ? 5-6 ватт ?! или прибор врёт или не там смотрите. подключаете "голую" плату ?

QwertyBoss
13.04.2018, 10:22
Подключаю тело, голую плату. Ампераж постепенно поднял до 3А, вольтаж оставил 4В, прощупал каждый мм. и ... ничего. Выше поднимать че то очково! Я понимаю , что что то должно кипеть, но не кипит сюка!!! Я в замешательстве, нехочу кондеры один за другим сдувать

Простите ввел в заблуждение. На БП выставил 3,8 В, но он (БП) ограничил до 0,38 В , при 5,1 А.... и опять ничего не греется, может такое быть ??????

flashmax
13.04.2018, 18:47
1.5а и не греется ? 5-6 ватт ?! или прибор врёт или не там смотрите. подключаете "голую" плату ?

у меня была nokia 5230 - 2А и ничего не грелось
подал от другого блока 3А - виновник (конденсатор) треснул



Подключаю тело, голую плату. Ампераж постепенно поднял до 3А, вольтаж оставил 4В, прощупал каждый мм. и ... ничего. Выше поднимать че то очково! Я понимаю , что что то должно кипеть, но не кипит сюка!!! Я в замешательстве, нехочу кондеры один за другим сдувать

Простите ввел в заблуждение. На БП выставил 3,8 В, но он (БП) ограничил до 0,38 В , при 5,1 А.... и опять ничего не греется, может такое быть ??????

учите закон Ома и разберитесь что вы там поднимаете, напряжения или ток
в вашем случае, не БП ограничил ток, а нагрузка взяла столько, сколько ей нужно при заданном напряжении
по факту имеем ток 0.4 А - щупайте губами или возьмите чек с магазина, и прижмите сильно к плате - там где виновник должно почернеть

QwertyBoss
13.04.2018, 19:50
Ок. Губами так губами ...

На БП повышал силу тока, постепенно до 5,1 А. При этом, напряжение оставалось около 0,3-0,4 В. С бумагой не пробовал, а газом замораживал и ничего быстро не оттаивало :(

SOUNDMAN
18.04.2018, 00:13
Если точно 5 ампер подавали и ничего не греется, то могу предположить межслойное по силовой части, но тогда скачайте разводку платы и нужна дремель, но, перед этим, я бы порекомендавал взять комповский блок и подать 3V3, там должен быть прогрев, где фризером с баллона найдёте место кз... Или 2й вариант, если блок с ШИМ- MAX 4V2 b 20A...

QwertyBoss
25.04.2018, 09:34
КЗ нашёл, КП... спаял. Но, при подключении АБ сразу подсветка загарается, и это при выключенном телефоне!!! Что может быть? Какая микруха «заболела»? Есть идеи?

flashmax
25.04.2018, 12:24
КЗ нашёл, КП... спаял. Но, при подключении АБ сразу подсветка загарается, и это при выключенном телефоне!!! Что может быть? Какая микруха «заболела»? Есть идеи?

генератор подсветки или цепь его управляющего вывода

QwertyBoss
25.04.2018, 12:25
Генератор один должен быть или на каждую группу свой?

и ещё ... подсветка горит БЕЗ контроллера питания. Я если честно думал что без КП ВААБЩЕ ничего не должно работать, ошибался?

flashmax
25.04.2018, 19:54
на дисплей один
на клаву может не быть генератора, просто ключ

на подсветку бывают полноценные, автономные генераторы, а бывает просто ключ, на который поступает импульсный сигнал от КП или CPU

SOUNDMAN
05.05.2018, 03:54
Ну пипец!!! Сам отпаял КП и, естественно, на драйвере на включение осталась лог -1 подтяжки с питания резистором, чему удивляетесь, что без основного КП драйвер подсветки может зажечь светодиоды?!! Вам учиться и учиться ещё!!!

QwertyBoss
05.05.2018, 09:14
Ну что я и делаю, уважаемый SOUNDMAN ! Вы, я так понимаю, тоже учились, не родились же Вы со знаниями ремонта телефонов. Так что не судите строго. Процесс самообучения сам по себе интересен, а если ещё и наставники опытные помогут, так это вдвойне интересней будет. Возьметесь обучить?