PDA

Просмотр полной версии : Lenovo A328 не включается



slavikkkkk23
05.10.2015, 15:49
ТА после воды. Мне принесли уже после разбора и сушки самим клиентом. Изначально аппарат включался, но без подсветки и изображения. Выгорела одна дорожка на шлейфе, восстановил. Аппарат включился с белым дисплеем. Плата под микроскопом чистая, но на всякий случай решил промыть в УЗВ 2 цикла по 50W. Как обычно промыл, просушил. Но включатся он отказался, как от АКБ, так и от БП. При нажатии на ВКЛ 110Ма, отпускаю 0. Плату не грел, элементы не трогал. Теперь в замешательстве, аппарат не запускается после УЗВ. Схемы нет. Может кто сталкивался? Спасибо.

fenix-4
05.10.2015, 16:28
Вот SM, может поможет.

slavikkkkk23
07.10.2015, 16:51
Ребят, оказалось, что невключайка из-за севшего АКБ. Зарядил лягушкой и он включился. И наладил дисплей. Сразу не заметил, что еще одна нога была в обрыве.

slavikkkkk23
07.10.2015, 21:02
Выявилась еще одна проблема. Не видит СИМ1, СИМ2 работает. Нет напряжения на VCC. На второй симке 1,8В. Можно ли запараллелить сим1 и сим2? Кинул провод от СИМ2 VCC к СИМ1 VCC, но симку по прежнему не видит. В мануале просят замерить напряжение в 2,8В но где оно должно быть не могу понять. По контрольным точкам прошелся тестером, 3,9В и 1,8В, про 2,8В и намека нет.

SOUNDMAN
07.10.2015, 22:49
На р-ме посмотри переход p-n относительно земли... Напряжение там не появится, без сим, только на долю секунды в момент включения...

slavikkkkk23
07.10.2015, 23:33
Завтра посмотрю. Дело в том, что я делал замеры на обоих слотах без сим в момент запуска, все совпадает, кроме i/o напряжения. На рабочем слоте напряжение 0,45-0,50В а на нерабочем 0,22-0,25В, на долю секунды появляется 0,50В и падает на 0,22. Завтра у клиента попробую узнать после чего это случилось. Так как сенсор весь разбит, скорее всего ударник и в этом проблема. Но проц под компаундом, в мануале рекомендуют перекатать или заменить. Компаунд на наличие трещин посмотреть не реально, так как он весь под микросхемой и по краям проца его почти нет.

slavikkkkk23
08.10.2015, 10:04
По цепи i/o на сим1 обрыв P-N перехода. Между коннектором сим1 и процессором согласно схеме, стоит резистор. Но расположение этого элемента не известно. Пойду искать.

slavikkkkk23
08.10.2015, 12:07
В схемах не совсем силен, т.к. относительно недавно занялся железным ремонтом. Вопрос к гуру. На скриншоте обвел синим прямоугольником резистор. На сколько я понял он нулевого сопротивления, т.е. просто пропускает ток между контактом i/o сим разъема и процессором? Как узнать, есть ли еще элементы стоящие в этой цепи? Ведь розовым цветом на рисунке написано From BBIC(судя из сервисмануала BBIC это и есть процессор). Я так понимаю надпись SIM1DATA это один из выводов процессора, который проходит через резистор R603? Как мне отыскать этот резистор с помощью мультиметра? На сколько понял из гугла, питание нужно отключить от платы и только тогда можно проверить работоспособность элемента? Или я что-то напутал. Спасибо.

slavikkkkk23
08.10.2015, 13:08
Был поднят процессор и все вопросы отпали. Кроме одного. Зачем компаунд тут, если под процессором ржавчина, я вообще удивляюсь как он работал. Фото прилагаю.

slavikkkkk23
08.10.2015, 19:33
Трафарета под процессор не оказалось у меня. По одному шарику очень долго, штук 50 накатал и все. Посадил на пузо, теперь при нажатии на ВКЛ 40Ма, отпускаю 0. Видать не все ножки припаялись. Надавливаю на проц, потребление 70Ма, потом начинает прыгать 210-180Ма. Попробую плотнее прижать проц при остывании. А так буду ждать нужный трафарет.

SOUNDMAN
10.10.2015, 14:34
R603- да - перемычка тупо, компаунд не для защиты от влаги, а только для фиксации микросхем от деформаций лёгких... Проц не сел на все шары и катать его же проще универсальным трафаретом, если паста нормальная...

kurgan93
10.10.2015, 14:55
можно и универсальным трафаретом накатать, шаг обычный.

slavikkkkk23
10.10.2015, 16:55
Тут шаг 0,4 на процессоре. Максимальный размер трафарета с этим шагом у меня это 18*18, а тут 27*27. Универсальные есть трафареты, но минимальный с шагом 0,5 у меня, первые два ряда совпадают, а дальше жесть. Доэкспериментировался, что оторвал 2 ноги у проца. По даташиту не понял за что они отвечают. Судя по цвету сидят на одной шине. Может кто подскажет? Да, еще нашел такой проц на али, написано что новый, я так понимаю даже если его приобрести, то толку не будет? На пятаке KPCOL2 даже пенька не нашел.

slavikkkkk23
10.10.2015, 17:33
Скорее всего этот пятак был виной неработающей сим1. Можно было бы обойтись и прогревом наверно. Даже если бы этого хватило бы не надолго, т.к. гарантии на водолазов не даю вообще ни дня, да и знакомые ремонтники тоже. Поспешил я с перекаткой.

slavikkkkk23
10.10.2015, 17:46
Нужен трафарет как на первом фото, а самый мелкий что есть, на втором(хотя на нем написано 0,3мм), это наверно диаметр шаров указан. Фото сделано с одного ракурса цифрового микроскопа.

SOUNDMAN
10.10.2015, 18:07
Покупайте универсалки с различными шагами. Ими можно какие угодно микросхемы катать, даже повернув на 45 градусов, для определённых рисунков...

slavikkkkk23
10.10.2015, 18:15
Покупайте универсалки с различными шагами. Ими можно какие угодно микросхемы катать, даже повернув на 45 градусов, для определённых рисунков...

Вот заказал в китае этот лот, 29шт. разных трафаретов универсальных. Надеюсь нужный мне, там будет. У поставщика в Брянске нет универсальных уже года 2, а те что есть типа айфонов и древних нокий, они не нужны(у самого штук 20 лежит без дела), и трафареты-то как фольга, вздуваются. С китая 9шт. мне пришло, так те толстые и не деформируются.

SOUNDMAN
10.10.2015, 18:38
Вздуваются, вероятно, из- за того, что соплом перпендикулярно дуете и на температуре выше плавления в несколько раз?) Типичная ошибка новичков...

slavikkkkk23
10.10.2015, 19:33
Вздуваются, вероятно, из- за того, что соплом перпендикулярно дуете и на температуре выше плавления в несколько раз?) Типичная ошибка новичков...

Дую под углом 35-40 градусов. Температура 320 попугаев(реальную не знаю), т.к. снимаю микросхему при 380-390 попугаях. При данных температурах перегревов не было.

slavikkkkk23
10.10.2015, 19:33
Вздуваются, вероятно, из- за того, что соплом перпендикулярно дуете и на температуре выше плавления в несколько раз?) Типичная ошибка новичков...

Дую под углом 35-40 градусов. Температура 320 попугаев(реальную не знаю), т.к. снимаю микросхему при 380-390 попугаях. При данных температурах перегревов не было.

SOUNDMAN
10.10.2015, 19:43
А мультиметр для чего, температуру подстроечниками выставляется на расстоянии 1 см от сопла, И да лепш трафареты покупать те, которые отштамповану и их потом вырезать из... Ну и термопрофиль для накатки такой, что когда катаете, то каждые 10 градусов в 5 секунд, а лучше медленней поднимать... Я так иногда и вовсе кладу на термопро и там катаю...

slavikkkkk23
28.10.2015, 10:12
Подскажите, как правильно восстановить пятак на процессоре. Как и чем залудить этот пенек. В гугле много решений, каждый предлагает свое, но там речь идет о восстановлении пятаков на плате, ковыряние до второго слоя мед. иглой и прочее, а про сами микрухи не нашел. Фото прилагаю.
P.S. И еще вопрос, на плате понятно что можно вызвонить эту ногу, а вот на микрухе согласно даташиту, если пятаки сидят на одной шине,то они должны между собой звониться? Как проверить это дело после восстановления? Или сажать проц на абум без конца пока не заработает? Спасибо.

slavikkkkk23
14.11.2015, 16:29
Пришли все 29 трафаретов. Но моего не оказалось. Клиент уже гневается. Подскажите где купить под МТК траарет. В китае есть именно под этот проц, стоит 550р., но времени уже нет ждать. Или объясните,как правильно сделать "ежика" на пятаках. Возможно получится хоть на время его запустить, потом закажу трафарет из Китая и переделаю.

kurgan93
14.11.2015, 17:10
очень хорошо такие пеньки лудятся алюминиевым флюсом (ф-64, после достаточно протереть спиртом), потом уже обычным флюсом. дальше пятак восстановить кусочек пасты для накатки и погрей, получиться маленький шарик.

slavikkkkk23
14.11.2015, 19:07
очень хорошо такие пеньки лудятся алюминиевым флюсом (ф-64, после достаточно протереть спиртом), потом уже обычным флюсом. дальше пятак восстановить кусочек пасты для накатки и погрей, получиться маленький шарик.

Я уже восстановил пятаки. Вопрос как проц посадить без трафарета. Точнее в поиске пишут про "ежика", я понимаю и представляю как это выглядит. Но если пытаться сделать его с флюсом, то тупо получаются округлые пятаки малой высоты, а без флюса местами вообще куски припоя большого размера остаются.

zabavinalex
14.11.2015, 23:09
Я уже восстановил пятаки. Вопрос как проц посадить без трафарета. Точнее в поиске пишут про "ежика", я понимаю и представляю как это выглядит. Но если пытаться сделать его с флюсом, то тупо получаются округлые пятаки малой высоты, а без флюса местами вообще куски припоя большого размера остаются.

Если вы про способ "посадить на пузо", таким способом сажал раньше процы от siemens, и то геморой некоторый был, думаю с этим процом просто не прокатит, нужен трафарет

Lola23
25.02.2016, 15:32
ТА перед смертью сильно тормозил и вскоре приказал долго жить. Аккум заряжен, но нет никакого возбуждения ни от сего ни от зарядки. Напряжение на плате есть. В чём может быть причина? ТА совсем ни на что не реагирует, следов побоев или утопания нету. Только видно что микрофон с динамиком перепаивались. Подлежит ли он реанимации вовсе?

zabavinalex
25.02.2016, 16:30
ТА перед смертью сильно тормозил и вскоре приказал долго жить. Аккум заряжен, но нет никакого возбуждения ни от сего ни от зарядки. Напряжение на плате есть. В чём может быть причина? ТА совсем ни на что не реагирует, следов побоев или утопания нету. Только видно что микрофон с динамиком перепаивались. Подлежит ли он реанимации вовсе?
Напряжение на плате ГДЕ????? На клеммах АКБ??? Так оно там будет, если нет КЗ, а вообще думаю судя по описанию проблемы и способу ее решения лучше вам обратиться в СЦ

Lola23
26.02.2016, 14:55
Напряжение на плате ГДЕ????? На клеммах АКБ??? Так оно там будет, если нет КЗ, а вообще думаю судя по описанию проблемы и способу ее решения лучше вам обратиться в СЦ

Напряжение на кондесаторах возле контроллеров имею ввиду. Спасибо за совет насчёт СЦ, таки хотелось самостоятельно разобраться.

kurgan93
26.02.2016, 21:51
Напряжение на кондесаторах возле контроллеров имею ввиду. Спасибо за совет насчёт СЦ, таки хотелось самостоятельно разобраться. контролеров чего, питания ? их несколько что ли ? хотите разобраться-пробуйте запустить его с БП, чтоб по току определить поломку.