PDA

Просмотр полной версии : k790 выключил, а после включения белый экран-черный экран!



thedmit
10.11.2008, 22:09
Уважаемые гуру :) cобственно проблема в теме,

k790 эксплуатировался почти 2 года, почти без нареканий
месяц наза первый раз глюкнул: я его штатно выключил кнопкой, чтобы потом включить снова,
а вместо включения - он пискнул виброй показал белый экран, затем черный и затем белый и так далее

при подключении к ПК - он определяется и пропадает определяется и пропадает...
1ый-раз проблема решилась сама - полежал у меня в кармане часа полтора и потом когда я его уже отчаявшись достал - вдруг оказался нормально включенным с запросом PIN-кода, после этого включал и выключал все вроде ок, проработал 2 недели нормально до настоящего момента


2ой-раз недавно также была необходимость выключить, а включить уже не получилось - тоже разовая вибра и мигаение белий и черный, но в этот раз уже ничего не помогло и на зарядке полежал и просто полежал и без аккума полежал - ничего, последний вариант -оставить его таким мигающим - привел к тому, что он часок помигал, а потом тупо перестал вообще что либо делать - ни вибры ни белого экран - только черный - вообщем мертвое тело. Компьютером также перестал определяться, на кнопки c, 2+5 тоже вроде не реагировал при подключении DATA кабеля

Отнесли в мастерскую (где к сожалении тольковых спецов по SE не нашлось), так его по винтикам и платам разобрали, но все без толку. Единственно что заметили, что он при нажатии кнопки включения (в разобр состоянии) разок моргает красным светодиодом рядом с ик-портом а иногда 4 раза подряд моргает.

Дней 5 мучили тел - все бестолку. От нечего делать -разобрали камеру - в ней заклинила шторка, шторку подвинули - но сказали что он и без камеры должен стартовать и т.п. Потом вставили камеру в плату и вдруг он снова при включении стал мигать белым и черным и увиделся ПК - при этом они накладку на кнопку включения вставили немного косо - и она запала немного т.е. была постоянно нажата, соответственно при очередном подключении аккума он вдруг взял и заморгал - но не включился нормально, хоть и определился ПК. После этого собрали полностью и - о чудо - он вдруг нормально и штатно включился и попросил PIN-код.

После этого тел проработал еще один день и после очередного выключения - было необходимо вставить SIMку- опять не включился- также работает вибра и моргает белым и черным и все. Для того чтобы перестал моргать - только отсоединить и снова подключить аккумулутор.


В СВЯЗИ С ЭТИМ ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - может кто знает в чем неисправность и как ее если не исправить то хотя бы обойти.

И второй вопрос, если все таки удастся найти потом заведомо исправную плату - можно ли с вероятностью более 30% попробовать заказать переставить в нее микросхемы памяти с данной глючной платы. Очень жалко информацию в памяти тел - которую не успели сбросить.

К сожалению тел похоже пойдет в утиль

С уважением
Дмитрий.

PS.
все лишнее из тел убирать пробовали: SIM, M2, менять АКБ и т.п.
внешних повреждений на плате в СЦ почти не нашли, чего то там в шлейфике на вспышку м.б.плохой контакт - но контакт был и есть и вспышка работает, да и по схеме вроде бы там все кроме оповещения о открытой либо закрытой шторке камеры - не используется на чтение и анализ - а только на исполнение... хотя может я и не прав

thedmit
10.11.2008, 22:20
телефон сделан в 06w34 если это поможет,
пару раз (ладно вру - раз 5) падал, но без видимых последствий, и задолго до проявления неисправности по невозможности включения после штатного выключения
:sorry:

VID@DI
10.11.2008, 22:44
Диагноз один, обновить програмное обеспечение(в простонародии-прошить) при помощи программатора, при разборке надо было внимательно(под микроскопом) просмотреть наличие трещин компаунда,т.к. падал(5-раз)..., шторки камеры трогать не надо было, так как при запуске телефона в рабочее состояние они бы сами раздвинулись при активизации камеры.

ромадим
10.11.2008, 22:47
Уважаемые гуру :) cобственно проблема в теме,

k790 эксплуатировался почти 2 года, почти без нареканий
месяц наза первый раз глюкнул: я его штатно выключил кнопкой, чтобы потом включить снова,
а вместо включения - он пискнул виброй показал белый экран, затем черный и затем белый и так далее

при подключении к ПК - он определяется и пропадает определяется и пропадает...
1ый-раз проблема решилась сама - полежал у меня в кармане часа полтора и потом когда я его уже отчаявшись достал - вдруг оказался нормально включенным с запросом PIN-кода, после этого включал и выключал все вроде ок, проработал 2 недели нормально до настоящего момента


2ой-раз недавно также была необходимость выключить, а включить уже не получилось - тоже разовая вибра и мигаение белий и черный, но в этот раз уже ничего не помогло и на зарядке полежал и просто полежал и без аккума полежал - ничего, последний вариант -оставить его таким мигающим - привел к тому, что он часок помигал, а потом тупо перестал вообще что либо делать - ни вибры ни белого экран - только черный - вообщем мертвое тело. Компьютером также перестал определяться, на кнопки c, 2+5 тоже вроде не реагировал при подключении DATA кабеля

Отнесли в мастерскую (где к сожалении тольковых спецов по SE не нашлось), так его по винтикам и платам разобрали, но все без толку. Единственно что заметили, что он при нажатии кнопки включения (в разобр состоянии) разок моргает красным светодиодом рядом с ик-портом а иногда 4 раза подряд моргает.

Дней 5 мучили тел - все бестолку. От нечего делать -разобрали камеру - в ней заклинила шторка, шторку подвинули - но сказали что он и без камеры должен стартовать и т.п. Потом вставили камеру в плату и вдруг он снова при включении стал мигать белым и черным и увиделся ПК - при этом они накладку на кнопку включения вставили немного косо - и она запала немного т.е. была постоянно нажата, соответственно при очередном подключении аккума он вдруг взял и заморгал - но не включился нормально, хоть и определился ПК. После этого собрали полностью и - о чудо - он вдруг нормально и штатно включился и попросил PIN-код.

После этого тел проработал еще один день и после очередного выключения - было необходимо вставить SIMку- опять не включился- также работает вибра и моргает белым и черным и все. Для того чтобы перестал моргать - только отсоединить и снова подключить аккумулутор.


В СВЯЗИ С ЭТИМ ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - может кто знает в чем неисправность и как ее если не исправить то хотя бы обойти.

И второй вопрос, если все таки удастся найти потом заведомо исправную плату - можно ли с вероятностью более 30% попробовать заказать переставить в нее микросхемы памяти с данной глючной платы. Очень жалко информацию в памяти тел - которую не успели сбросить.

К сожалению тел похоже пойдет в утиль

С уважением
Дмитрий.

PS.
все лишнее из тел убирать пробовали: SIM, M2, менять АКБ и т.п.
внешних повреждений на плате в СЦ почти не нашли, чего то там в шлейфике на вспышку м.б.плохой контакт - но контакт был и есть и вспышка работает, да и по схеме вроде бы там все кроме оповещения о открытой либо закрытой шторке камеры - не используется на чтение и анализ - а только на исполнение... хотя может я и не прав

вобщем что я хочу сказать нужно подключится к сеатул хотябы лайт и считать инфу, и выложить сюда а дальше подскажем

thedmit
10.11.2008, 22:48
Я и сам сначала считал что может прошивка слетела,
но почему то мне кажется, что слететь прошивка должна была перманентно и один раз, то есть умерла так умерла, а тел сам включился и потом еще месяц работал со всеми включениями-выключениями. И второй раз тоже включился только не сразу и денек поработал до ручного выключения.

Почему-то не уходит надежда, что он должен включится и в третий раз и в целом - раз иногда включается значит - прошивка цела должна быть....

VID@DI
10.11.2008, 22:52
Надо считать(как указывалось)инфу программатором, бывает в этих моделях такое из за дисплея, программатор определяет его как К700 и имеет дефект "моргалика", смена ПО не помогает, а помогает замена дисплея. Можно и без программатора попробывать тупо сменить дислей, дабы идти порядком исключения.

ромадим
10.11.2008, 22:54
Я и сам сначала считал что может прошивка слетела,
но почему то мне кажется, что слететь прошивка должна была перманентно и один раз, то есть умерла так умерла, а тел сам включился и потом еще месяц работал со всеми включениями-выключениями. И второй раз тоже включился только не сразу и денек поработал до ручного выключения.

Почему-то не уходит надежда, что он должен включится и в третий раз и в целом - раз иногда включается значит - прошивка цела должна быть....

возможен вариант что и трещина гдето, пробуй пропаять!

VID@DI
10.11.2008, 22:55
Пропайкой трещины на компаунде не усторонить....

thedmit
10.11.2008, 22:56
вобщем что я хочу сказать нужно подключится к сеатул хотябы лайт и считать инфу, и выложить сюда а дальше подскажем

Вот что говорит SEtool2 ( LITE edition ) v 1.11 (кроме IMEI)
---------------------------------------------------------------------
Welcome to SEtool2 ( LITE edition ) v 1.11
supported DB2010/DB2012 CID49/50/51/52, DB2020 CID49/51/52
Loaded 51 flash descriptors

if you like LITE edition - please visit www.setool.net and buy FULL.

ChipID:9900,EMP protocol:0301
PHONE IS RED RETAIL PRODUCT
FLASH CID detected:49
Speed:921600
Flash ID check:2019
Flash props sent ok
OTP LOCKED:1 CID:49 PAF:1 IMEI:352206XXXXXXXX CERT:RED
FLASH CID:49 COLOR:RED

Model:K790i
Brand:Sony Ericsson
MAPP CXC article: R1EG001 prgCXC1250477_GENERIC_EV
MAPP CXC version: R1EG001
Language Package:RUSSIA
CDA article: CDA102568/8
CDA version: R4A
Default article: cxc1250491
Default version: R1EG001

Operator: 000-00

Elapsed:9 secs.

ромадим
10.11.2008, 22:59
Пропайкой трещины на компаунде не усторонить....

ты на всех видел к790 компаунд? я из 10 только на трёх!

VID@DI
10.11.2008, 22:59
Повторюсь:Проверять наличие трещин на компаунде,понимать процессор, флешь, перекатать, ну и пробывать прошивать.
Из лога видно, что телефон определяется нормально.

VID@DI
10.11.2008, 23:02
ты на всех видел к790 компаунд? я из 10 только на трёх!


офтоп: Это может быть один из трех

thedmit
10.11.2008, 23:07
Повторюсь:Проверять наличие трещин на компаунде,понимать процессор, флешь, перекатать, ну и пробывать прошивать.
Из лога видно, что телефон определяется нормально.

спасибо конечно, но что по логу видно - что телефон определяется нормально я и сам знаю :(

но почему-то никто пока не взялся ответить как может слетевшая прошивка - прилететь обратно да еще и 3 раза и жить распрекрасно с включениями выключениями месяцок. А шить сломя голову, то что может само включиться и возможно является аппаратной проблемой в какой-то области - мне представляется нецелесообразным.:no: по крайней мере пока

thedmit
10.11.2008, 23:14
PS.
и еще один момент - тел.определяется только когда он находится в состоянии возможности реагирования виброй и белым и черным экраном при нажатии кнопки включения - а во 2-ой раз описанный в 1 посте, он так помигал, помигал полчасика и утратил надолго не только способность мигать, но и определяться ни по "с" ни по "2+5". А потом внезапно приобрел после аппаратной разборки и сборки (на какой нить 5 раз сборки)

VID@DI
10.11.2008, 23:14
.... возможно является аппаратной проблемой....


Про аппаратную проблему я уже описал, что делать, а прошить...., как говорится кашу маслом не испортишь!

skelet
10.11.2008, 23:44
Из всего написанного, я так понял шить ты не хочешь (надеешься на чудо что сам заведется). Может и вкл. Я бы на твоём месте отнёс бы в авторизованный сервис по Сонерикам. Диагноз телефона на 90% железный(микротрешина на флеше или cpu- поможет перекатка микрух, если нет компаунда, грей сам, но не больше 390 гр и не больше 1 мин. есть вероятность что пережаришь, желательно с нижним подогревом)
Но проверить в первую очередь нужно конечно на программаторе- его шьют многие -ufs, setool, universal box. Должен завестись. Дерзай!

flagman8787
13.11.2008, 23:27
что есть микротрещина это факт, еще скажу что процентов 80 это флешка, а не проц, по краеней мере у меня приблизительно с 60 аппаратов с такой проблемой 40 точно была флеша. если она под кампаундом, то могу посоветовать погреть на 280 градусах минуты 2, а если не поможет, то однозначно катать. если я правильно понял, то ты в плане железного ремонта не профи, поэтому самому снимать с компаунда не рекомендую. ну а если не жалко аппарат, то можежь попробовать и сам, для этого ставишь фен сначала на 300 градусов, и аккуратно при помощи зубочистки счищаешь компаунд вокруг микрухи, далее ставишь фен на 420-450 градусов и греешь, пока не выдавит припой из под микрухи, это значит, что уже можно снимать микруху, для этого опять берешь зубочистку и аккуратно начиная скраю проталкиваешь ее под микруху, снимая ее таким образом

atn
14.11.2008, 03:32
спасибо конечно, но что по логу видно - что телефон определяется нормально я и сам знаю :(

но почему-то никто пока не взялся ответить как может слетевшая прошивка - прилететь обратно да еще и 3 раза и жить распрекрасно с включениями выключениями месяцок. А шить сломя голову, то что может само включиться и возможно является аппаратной проблемой в какой-то области - мне представляется нецелесообразным.:no: по крайней мере пока

да согласен, прошивка не птица она не может прилететь, улететь..., но она может глючить... вот поэтому здесь, рекомендуют для начала попробовать софтовый ремонт, если дефект не устранится, значит дальше нада железо смотреть, т.е. от простого к сложному...

globotel
14.11.2008, 11:32
Не выдумывайте фиги всякой у K800 K790 собирается статика на рам батарейке и он не видится через кабель
Итог разбираеш коротиш батарейку
Считываеш нормально тел
Потом прошиваеш и все работает норм
А перекатывать флеш на сониэриках не благодарное дело сильно тугоплавкий припой

atn
14.11.2008, 14:50
Не выдумывайте фиги всякой у K800 K790 собирается статика на рам батарейке и он не видится через кабель
Итог разбираеш коротиш батарейку
Считываеш нормально тел
Потом прошиваеш и все работает норм
А перекатывать флеш на сониэриках не благодарное дело сильно тугоплавкий припой

что-то я от жизни отстал.. как на батарейке может собираться статика? (тогда бы происходил самозаряд.... от потенциала (статики))... а подкорачивют батарейку на сколько я понимаю для того чтоб обесточить рам, а статику чтоб снять достаточно прикоснуться к заземлению....

Olegarh24
20.11.2008, 00:54
Всё понятно: во время прошивки (если такая была, если нет, то телефон серый) не были поставлены файлы кастомизации. Исправить можно так:
Заходишь на topse.ru, -> прошивки -> твой тел -> файлы кастомизации (!подходящие к прошивке, т.е. main+fs) -> скачиваешь и заливаешь в фс тела (проше фсего в SeTool2lite)

flagman8787
20.11.2008, 01:07
Не выдумывайте фиги всякой у K800 K790 собирается статика на рам батарейке и он не видится через кабель
Итог разбираеш коротиш батарейку
Считываеш нормально тел
Потом прошиваеш и все работает норм
А перекатывать флеш на сониэриках не благодарное дело сильно тугоплавкий припой

смотрю слишком умные люди собрались, что и говорить даже нечего, по крайней мере я всякими разными способами пытался программно поднимать такие аппараты, но результата нуль. А на счет статики скажу что это сказки, если даже и возможно такое, то при любом раскладе помирает флеш, что тел потом ни на что не будет реагировать. А в таких ситуяциях перекатка мне помогала 100%, что тел сразу начанал работать, даже шить не приходилось. а насчет неблагодарное-каждый судит в меру своих возможностей, мне просто не жалко потратить пол часа чтобы перекатать, чем пару дней мучать аппарат с программатором

globotel
20.11.2008, 11:29
А при чем здесь перекатка если тел насколько я понял норм увиделся компом и считался полностью
Это почти 100 процентов прошива

SOUNDMAN
20.11.2008, 14:24
Попадались такие сонерики - мрачные по времени ремонта... 60% излечивалось прошивкой, 30% перекаткой с прошивкой, 10% тупо отбитая либо с плохим контактом обвязка, причём с такими приходится возится больше всего, т.к. можно просто даж под микроскопом не увидеть плохого контакта...

trimer
12.01.2010, 00:22
не хочу открывать новую тему всем привет у меня тож 790 проблема в том что комп пишет неопознаное узб устройство а в фаре определяется на ура проблема собственно в том что у маню сид 53 при финализацыи фаром он апишет вот шо и где искать правду кто подскажет верное направление для бедного меня

yurii-62
21.01.2010, 22:23
PS.
и еще один момент - тел.определяется только когда он находится в состоянии возможности реагирования виброй и белым и черным экраном при нажатии кнопки включения - а во 2-ой раз описанный в 1 посте, он так помигал, помигал полчасика и утратил надолго не только способность мигать, но и определяться ни по "с" ни по "2+5". А потом внезапно приобрел после аппаратной разборки и сборки (на какой нить 5 раз сборки)

Необходимо перекатать флешку с процом,если не поможет то их замена самое дешово решение снять с донора в паре.

zabavinalex
21.01.2010, 22:39
Необходимо перекатать флешку с процом,если не поможет то их замена самое дешово решение снять с донора в паре.

А зачем перекатывать, тело то шьется нормально, просто не финализируется, думаю эту проблему Setool решит на раз два три, если ГДФС в норме

yurii-62
21.01.2010, 22:39
А при чем здесь перекатка если тел насколько я понял норм увиделся компом и считался полностью
Это почти 100 процентов прошива

уже не один случай стакими симтомами даже проревка не всегда помогает,самое оптимальное снять ипоставить на место поти сто процентный результат, веть он то определяется то нет. если тело в норме оно определяется всегда.

yurii-62 добавил 21.01.2010 в 21:43

не хочу открывать новую тему всем привет у меня тож 790 проблема в том что комп пишет неопознаное узб устройство а в фаре определяется на ура проблема собственно в том что у маню сид 53 при финализацыи фаром он апишет вот шо и где искать правду кто подскажет верное направление для бедного меня

твой 100% прошивка