PDA

Просмотр полной версии : Каким кабелем руссифицировать ?



igorеff
10.02.2008, 00:13
Не совсем понял каким кабелем заливать руссификатор ? Или тем же что и для прошивки. У меня Nokia-N95 slider односторонний , разъем 12 однорядных пинов. И еще вопросик, как узнать какой процесcор?

serjant
10.02.2008, 03:48
на сколько понял мой отбитый моск нужно сделать этот кабель самому!!!!
и стандартный кабель необходим только для зарядки и элиментарных манипуляций (типа залить новомодный рингтон)

1 нужно узнать распиновку. я нашел для своего в одном из txt файлоф вот тут
http://unlockers.ru/showthread.php?t=384

2 паяется кабель с одной стороны com (втыкается в комп) с другой коннектор телефона и посредине микросхема
http://unlockers.ru/attachment.php?attachmentid=978&d=1202381999

вот что стало ясно мне....

а дальше только вопросы:
1 микросхема max232 но вот вопрос этих микросхем 100 штук с разными индексами какая нужна именно нам http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=max+232&ManufacId=&groupid=1735&show=0

2 алгоритм руссификации к примеру который предложенный Калымычем тут
http://unlockers.ru/showthread.php?t=185
прелдпологает слить флеш, редактировать его, потом с помошю этой проги заливается обратно.
в проге есть функция заливки, какой прогой необходимо скачивть его с телефона?
3 то что я написал насчет кабеля правильно?

всем спасибо

igorеff
10.02.2008, 10:43
Я тут где то прочитал что нужен PL-2303 для сборки кабеля,как я понял это тоже чип. И наверное для каждого телефона свой кабель. А микросхем действительно много, все с разными индексами.

Удаленный
10.02.2008, 14:24
Я тут где то прочитал что нужен PL-2303 для сборки кабеля,как я понял это тоже чип. И наверное для каждого телефона свой кабель. А микросхем действительно много, все с разными индексами.

да тут вариантов много как собрать как тебе удобней ...кабель один распины разные почти под каждую трубу свои

igorеff
10.02.2008, 14:43
Gsm Killer помоги еще с тремя вопросиками:

1. Имеет ли значение индекс микросхемы или любая подходит. И все таки какую использовать PL-2303 или max232. Ведь есть же наверное какие то отличия.

2. Насколько безопасна руссификация. Что будет если в процессе руссификации произойдет какой либо сбой.

3. Как все таки узнать какой процесcор в телефоне.

Извини если повторяюсь, но поиском ответов не нашел.

Удаленный
10.02.2008, 15:03
Gsm Killer помоги еще с тремя вопросиками:

1. Имеет ли значение индекс микросхемы или любая подходит. И все таки какую использовать PL-2303 или max232. Ведь есть же наверное какие то отличия.

2. Насколько безопасна руссификация. Что будет если в процессе руссификации произойдет какой либо сбой.

3. Как все таки узнать какой процесcор в телефоне.

Извини если повторяюсь, но поиском ответов не нашел.


хз не заморачивался есть у меня для этого прогроматоры (а так есть еще один собраный кабель на PL-2303 ....

безопасного фри решения не бывает ...ну могет что небуть произоити если что то зделаеш не так

разбери телефон посмотри какой проц ...а так все я узнаю подключая его прогрмано ...далее если хочеш что то делать с трубой обезательно сливай фул

serjant
10.02.2008, 15:36
начал делать провод,
возникло сразу куча вопрософ:
1. что за контакт отходит от 16 ножки с маркировкой VCC?
2. у китайцев наверно совсем иное представление о схемах, я первый раз такое обозначение встретил, это они простые электролитные кондеры так обозначают? (или я отстал от поседних новшеств в этой сфере:) ) ?
3. и где взять разбьем на 10 пин на н95 или хотябы как он называется? ато боюсь коротнуть чегонибуть)

Удаленный
10.02.2008, 16:09
начал делать провод,
возникло сразу куча вопрософ:
1. что за контакт отходит от 16 ножки с маркировкой VCC?
2. у китайцев наверно совсем иное представление о схемах, я первый раз такое обозначение встретил, это они простые электролитные кондеры так обозначают? (или я отстал от поседних новшеств в этой сфере:) ) ?
3. и где взять разбьем на 10 пин на н95 или хотябы как он называется? ато боюсь коротнуть чегонибуть)

отжиг ты доеш ..для прошивки кита надо тока (rx-tx-земля ) усе ...нет разьема припаиваися к плате не ужели подумать нельзя самому и наити выход из положения ? не кто тебе не разжует пока сам не вьедиш тока могут подсказать

serjant
10.02.2008, 16:29
[QUOTE=3. и где взять разбьем на 10 пин на н95 или хотябы как он называется? ато боюсь коротнуть чегонибуть[/QUOTE]


я не совсем ***** и жевать мне не надо!!!!!!
естественно, если не найду разьем то найду к чему подпояться...
я посто спросил существуют ли они в продаже и название...

а про схему, если есть обозначение, значит оно не просто так, может оно на корпус х его з... терь все понятно..

Удаленный
10.02.2008, 16:32
я не совсем ***** и жевать мне не надо!!!!!!
естественно, если не найду разьем то найду к чему подпояться...
я посто спросил существуют ли они в продаже и название...

а про схему, если есть обозначение, значит оно не просто так, может оно на корпус х его з... терь все понятно..

кабеля продоются комплект для китов называется 750р ...посмотри выше могет у них остались gsmbaza .ru

serjant
10.02.2008, 18:32
вот я нашел интересную штучк, как сделать кабель для кита из дата кабеля для другого телефона купленного в магазине

принцип ни чем не отличается от представленного ГСМ Киллером тут
http://unlockers.ru/attachment.php?attachmentid=979&d=1202382018
по суте все собрано за вас...
но особого смысла не вижу так как эта схема тупо является переходникомм usb-com, и если у вас на компе еще есть ком то ИМХО проще сделать на max 232

только вот возник у меня такой вопрос, в онисании к этой приблуде есть такая строка


Для прошивки телефона требуется COM интерфейс, связь компьютера с телефоном происходит по трем проводам

GND- Ground общий провод(масса)
RX-сигнальный(Вход) Data input from Serial Bus
ТX-сигнальный(Выход) Data output to Serial port

Для обмена данными необходимо соединить вывода с компьютера с выводами в телефоне в таком порядке

GND(комп.)-GND (тел.)
RX(комп.)-TX(тел.)
TX(комп.)- RX (тел.)

на распиновке найденна мной в материалах Киллера все понятно

Nokia-N95-PDA
Cect-P168

разъем 2x5 пинов
___________
/ 1 2 3 4 5 \
| 6 7 8 9 10 |
-----------------

4: Phone Rx
5: Phone Tx
6: Gnd

но не ясно в схеме
http://unlockers.ru/attachment.php?attachmentid=978&d=1202381999
pin Rx и pin Tx 10 и 9 ножки соответсвенно, имеется в виду это Tx и Rx компа или уже телефона?

Удаленный
10.02.2008, 19:18
понятно собираеш на (max 232 ) правые уже выход к телу

9--rx
10-tx

serjant
10.02.2008, 20:07
ну короче все проясняется... мелкие вопросы кончались и возникают больше вопросов)));)

1. изучив аналогичные схемы я выяснил на схему надо подавать напряжение. на ногу 14 VCC (от 1 до 6 вольт) так ли это?
2. а вот какую микросхему приобрести я затрудняюсь:
max 232 без маркировок я не нашел, существует тучас разными маркировками:
к примеру
MAX232ACSE-T (RS232 драйвер, Com, SO16)
MAX232EPE (RS232 дрв,Ind,DIP16)
MAX232ESE (RS232 дрв, Ind, SO16)
SP232ECP (=MAX232ECPE) (Com., PDIP1)
MAX232IN
список далеко не исчерпывающий,
как я понимаю если в его описание есть интерфейс rs 232 то он нам подходит и можно браться за паятьник?

Удаленный
10.02.2008, 20:49
ну короче все проясняется... мелкие вопросы кончались и возникают больше вопросов)));)

1. изучив аналогичные схемы я выяснил на схему надо подавать напряжение. на ногу 14 VCC (от 1 до 6 вольт) так ли это?
2. а вот какую микросхему приобрести я затрудняюсь:
max 232 без маркировок я не нашел, существует тучас разными маркировками:
к примеру
MAX232ACSE-T (RS232 драйвер, Com, SO16)
MAX232EPE (RS232 дрв,Ind,DIP16)
MAX232ESE (RS232 дрв, Ind, SO16)
SP232ECP (=MAX232ECPE) (Com., PDIP1)
MAX232IN
список далеко не исчерпывающий,
как я понимаю если в его описание есть интерфейс rs 232 то он нам подходит и можно браться за паятьник?

хз-вот ....у меня боксы 2 для китов +собрал себе на (полифике 2303) для прошивы телефона тока надо (rx tx земля )все нечо не надо подовать ....хотя если ком то хз :lol:

serjant
10.02.2008, 21:11
ну вот здрасти приехали:lol:
кто-нибудь делал на max232???????

товарищи кто создал сей девайс отзовитесь!!!


ну мой моск и знания оставшиеся со школы о физике, радиоэлектроники и воэ эта схема и аналогичные которых много в инете
http://www.fermines.com/images/Axim/max232.jpg
подсказывают што микросхема должна запитываться...


т.к. судя по схеме через эти 2 контакта tx и rx идет просто поток с данными, который преобразуется микросхемой, а она в свою очередь сама должна работать)

Удаленный
10.02.2008, 21:55
[QUOTE=serjant;4070]ну вот здрасти приехали:lol:
кто-нибудь делал на max232???????

товарищи кто создал сей девайс отзовитесь!!!


купи поиди какоинить кабель на пролифике 2303 и не парь себе мозги по типу (х100-самс или симен )

serjant
10.02.2008, 22:05
мда, похду так и надо будет сделать...:cry:

Удаленный
10.02.2008, 22:14
мда, похду так и надо будет сделать...:cry:

чо по тои кортинки по max 232 ---чот геморно я делал на пл 2303 как с добрым утром так что тебе решать :lol:

serjant
10.02.2008, 23:53
тут нашел версию Флештула
http://www.flashgsm.com/spiderman/down/download/setup/FlashTool_v3.2.00.zip
и веточку в форуме о том что можно шить тело с помощю усб
кабеля из комплекта



попробывал не конектит

попробывал ктонибуть?
и там пишут
там фишечка одна нужна но пионеров кормить не будем
чо це за фишко?? кто знает???

раздербанив неско датокабелей, которые были дома, уже собрался заказывать кабель от самсунга, но внезапно под руку попался кабель от 45 серии сименса простой кабель, не стакан от sl45(он очень мутный и сложный, пределаьть его мозка не хватило)
посмотрел по мануалам он как раз построен на max232 или аналогах вот собственно он
http://pinouts.ru/CellularPhonesCables/siemens_cable.shtml

проверив его по найденной методике для ком кабелей уббедился в его работоспособности
методика проста до безобразия, но работает только для комов, (с виртуальными комами не работает)
1 включаем стандартую утилиту окон под названием гипер терминал(пуск> стандартные> связь)
2 соединение называем как угодно, а способ связи выставляем com (в моем случае com2)
3 в открывшемся окне терминала пишем произвольние символы, они не должны отображаться, тоесть вы не видете что тыкаете на клавиатуре
4 соединяем провода tx и rx нашего кабеля
5 пробуем печатать, и о чудо, мы видим что пишем!!!

значит наш кабель полностью работоспособен, если вы все еще не видете что пишете, то.... бубен в руки... только он может спасти)))
:beer:



осталось чтобы кто-нибудь принес из гоража паяльник;) , ато я с ногой сломанной лежу:cry:

возник вопрос, как определить какой rx какой tx не раздербанив кабель??
у меня идут 3 провода к коннктеру телефона, один замля , я его знаю, а сама схема залита пластиком(аля резина) и расковыривать ее очень не хочется...
прочитал про пару приблуд про светодиод, но в основном все пишут про определение rx tx на телефоне а не на компе...

проверил светодиодом таким методом (земля к земле а + на rx tx) сигнал с компа (на конце кабеля), на одном из проводов диод светится, на другом свечение не видно...
ху из ху???
подскажите плиз

ммда.. что-то я совсем стареть начал...
определить можно это элиминтарно!!!! посмотрев распин на тот телефон для которого предназначен кабель))))))))))))))))))):lol:

ну и светодиод показал в принципе то что я и ожидал, на проводе который дает инфу на трубку, горит диодик))))))))

Удаленный
12.02.2008, 16:26
давай по существу что ты щас зделал и что не получается
посмотри вложения могет помогут они тебе

да и какой кабель модель его по точней можно ?

serjant
12.02.2008, 20:13
ну вроди все, кабель мною сделан, подключен, вроди все правильно,
определился процессор, память

http://content.foto.mail.ru/mail/bigdiffuzor/9/i-79.jpg

но вот я что-то не понял, длинна флеша она какая у меня??????
32 sram это она и есть??? т.е надо указать 0x02000000
если так то получается шняга....

http://content.foto.mail.ru/mail/bigdiffuzor/9/i-80.jpg

serjant
13.02.2008, 02:36
пытался я перевести скаченную мной прошиву, прогой gstar
ни чего не вышло, пишет что не найден родноу русский язык, нашел прогу lang editor, ей открылось, по почему-то не захотело сохраняться, разбираться не стал, а решил найти готовый флеш, который мней был успешно найден,
решил проверить он ли это, информация показанная программкой China_INFO показала эфентичную инфу: (на выкаченной из телефона и скаченной с сайта):
v04MTK25_06B_PCB01_GPRS_MT6225_S00.MAUI_06B_W07_20 _MP_V12.BIN

только вот проблемма, решил я открыть скаченный мной из инета флеш, программой lang editor он пишет ошибку: неверный размер файла!!!

в чем проблемма?

Удаленный
13.02.2008, 10:44
первое --http://www.unlockers.ru/showpost.php?p=3361&postcount=3
второе---http://www.unlockers.ru/showpost.php?p=3374&postcount=4

serjant
13.02.2008, 14:06
спасибо за ссылка, но они мне не помогли.:cry:
1. fiash у меня samsung k5l293 cam, конкретной инфы про нее, я не нашел.... проще скажите скоко сливаь:confused: ....
2. программа china info дает отлько инфу о флеше, а не испрравляет возникшие ошибки, еще раз повторюсь, у меня при открытии флеша скаченного из инета, программой русификации, выдает ошибку: неверный размер файла!!! (с чем свзана и как с ней бороться?)

ура!! нашел
в правом надпись типа 128Mb+32Mb и маркировку микросхемы памяти. 128 мегабит= 16 Мегабайт, 64 Мегабит
= 8 Мегабайт и 32 Мегабит = 4 Мегабайта.

еще раз респект киллеру. но второй вопрос остается открытым

Удаленный
13.02.2008, 15:42
http://www.unlockers.ru/showpost.php?p=4074&postcount=14

посмотри видео клип !! чуть развейся :lol:

serjant
13.02.2008, 16:12
блин я щя ап стенку разобьюсь нафик !!!!!!!!!

ни чо не понимаю.....
всетаки почему прошивка выдает ошибку
зачем форматить от 0 до 800 ???

Удаленный
13.02.2008, 16:46
блин я щя ап стенку разобьюсь нафик !!!!!!!!!

ни чо не понимаю.....
всетаки почему прошивка выдает ошибку
зачем форматить от 0 до 800 ???

Recommanded Address : 0x00E00000-0x00200000 (it work for me for allawes)
16M FLASH: first address(Hex) 0x00E50000;format(Hex) 0x001A0000
08M FLASH: first address(Hex) 0x00700000;length(Hex) 0x00100000.
04M FLASH: first address(Hex) 0x003F0000;length(Hex) 0x00010000.

serjant
13.02.2008, 16:59
Товарищи помогите,
нашел я нормальный флеш,
в поцессе заливки флэштул выдал ошибку...
болише тело не подает признаков жизни............
попытался залить бэкап, после нажатия кнопки download не происходит ни чего.... (даже ошибок не выдает...)
если пытаться прочитать то тоже все глухо..



хелп плиз!!!!

Удаленный
13.02.2008, 17:02
Товарищи помогите,
нашел я нормальный флеш,
в поцессе заливки флэштул выдал ошибку...
болише тело не подает признаков жизни............
попытался залить бэкап, после нажатия кнопки download не происходит ни чего.... (даже ошибок не выдает...)
если пытаться прочитать то тоже все глухо..



хелп плиз!!!!

окуеть :lol: сливал с него фул перед монепуляциями ?

serjant
13.02.2008, 17:12
да конешно!!!!
хотел его влить обратно, но признаков жизни не подает...
формат ведет себя точно также....
ушибка вылезла другая (не из представленных примеров ), только эапомнил что там было что-то про дебаг моде и какая-то комбинация клавиш...
это случилось помоему на 48 процентах синей полосы...

нет видать не все так просто....
припаял старый провод усб
подключил к БП ни какой реакции....
к компу, через 2 минуты, пишет что устройство усб не опознанно...

хелп плиз

serjant
13.02.2008, 18:16
взяв в руки свтодиод проверил tx и rx на телефоне...
ни на одном из низ сигнала нет.....:cry:

о чем это горворит.. полная смрть?

Удаленный
13.02.2008, 19:10
взяв в руки свтодиод проверил tx и rx на телефоне...
ни на одном из низ сигнала нет.....:cry:

о чем это горворит.. полная смрть?

хз как проверял пробуй так

Прежде всего найдите GND.. (Просто используйте multimeter)Then включает телефон (забота Dont если телефон мертв из-за программного обеспечения...корреспондентская мощность on)Check voltage btn GND и каждый прикалывает Tx= 1.8v или 2.8v и Rx=1.7v или 2.7v может быть менять небольшой согласно проневыполнениям

serjant
13.02.2008, 19:34
проверил
нет напряления ни на tx ни на rx
сначала одним тестером, потом другим, нет хоть ты тресни тыкай, не тыкай на красную кнопку, один фиг.... даже малейщшего колыхания нет:sorry:

Удаленный
14.02.2008, 10:35
проверил
нет напряления ни на tx ни на rx
сначала одним тестером, потом другим, нет хоть ты тресни тыкай, не тыкай на красную кнопку, один фиг.... даже малейщшего колыхания нет:sorry:

тогда что щас проблема в кабеле ? купи новый на пл 2303 говорю же им проще работать (мое мнение )

serjant
14.02.2008, 18:26
я проверял прям на телефоне....кабель я отпаял от разьема и проверял прям на нем....
кабель тут не причем...
хочешь сказать что на выходах tx rx обязательно должно быть напряжение???

EVGEN
15.02.2008, 17:46
методика проста до безобразия, но работает только для комов, (с виртуальными комами не работает)
1 включаем стандартую утилиту окон под названием гипер терминал(пуск> стандартные> связь)
2 соединение называем как угодно, а способ связи выставляем com (в моем случае com2)
3 в открывшемся окне терминала пишем произвольние символы, они не должны отображаться, тоесть вы не видете что тыкаете на клавиатуре
4 соединяем провода tx и rx нашего кабеля
5 пробуем печатать, и о чудо, мы видим что пишем!!!
Работает и с вертуальными COM портами на USB, во всяком случае с кабелем для Samsung C100 Model:KQ-U8A.

serjant
15.02.2008, 21:07
ну если с вертуальными работает значит гут!!!

прочитал что есть методика для мертвых телефонов не нажимать на красную а после нажатия даунлоад вставлять провод или батарейку....

попробывал на даунлоаде бэкапа, пробежала красная полоса, потом выскочила ошбка
http://content.foto.mail.ru/mail/bigdiffuzor/9/i-81.jpg
(которая кстати вылезла когда тел убился)
загрузка backup флеша не начаналась,

попробовал еще неско раз фиг чо получилось, пару раз загорался экрал белым (мерцающим) а потом ваще ничего...

у кого какие идеи? как его воскресить?

Удаленный
17.02.2008, 20:54
http://www.unlockers.ru/showthread.php?t=620