PDA

Просмотр полной версии : nokia 5130c не заряжается



ainur
09.10.2012, 09:36
Добрый день уважаемые форумчане. Телефон не заряжается ( скачок напряжения при зарядке) пробит стабилитрон r2010 (ip4386cx4lf).Такой стабилтрон ни где не могу найти.С какого аппарата можно ставить ? Без него не хочу отдавать, все таки это уже не ремонт.

zabavinalex
09.10.2012, 09:44
Добрый день уважаемые форумчане. Телефон не заряжается ( скачок напряжения при зарядке) пробит стабилитрон r2010 (ip4386cx4lf).Такой стабилтрон ни где не могу найти.С какого аппарата можно ставить ? Без него не хочу отдавать, все таки это уже не ремонт.

Да почти с любой Nokia, посмотрите схемы аппаратов, которые вы готовы раздербанить на З/Ч

И еще, что значит скачек напряжения???? Может все таки скачек тока? И теперь в догонку, если пробит стабилитрон, почему не сгорает предохранитель?

sangali
09.10.2012, 10:01
na nokia 6300, 2700, X2, 5530, 5230, 5800, 6233, 3250, почти на всех маделях нокии ест такой стекялшка я сам лично проверил с ети апарати работают но мне кажется что проблема твоего апарата не иззаетой стекляшке для проверки подкин перемичку на (F2000) и далше работай по схеме удачи

zabavinalex
09.10.2012, 10:05
подкин перемичку на (F2000) и далше работай по схемеудачи

А зачем это, если можно туда ткнуть тестером и прозвонить, тем более что ТС говорит, что при зарядке происходит скачек напряжения, но думаю имеется в виду скачек тока. А если бы F2000 был в обрыве, то что бы произошло? Так что со схемами наверное вам самому не мешало бы поработать.

sangali
09.10.2012, 11:05
лови ещё решение
34528

ainur
09.10.2012, 11:11
[QUOTE=zabavinalex;286009]Да почти с любой Nokia, посмотрите схемы аппаратов, которые вы готовы раздербанить на З/Ч


f2000 тоже был пробит, я его поменял. А насчет стабилитрона,на других нокия они разные (у некоторых напряжение отсечки (Vbr) от 17,8В до 19,7В у некоторых еще больше ) имеет ли это значение ?

ainur
09.10.2012, 11:13
Да почти с любой Nokia, посмотрите схемы аппаратов, которые вы готовы раздербанить на З/Ч

И еще, что значит скачек напряжения???? Может все таки скачек тока? И теперь в догонку, если пробит стабилитрон, почему не сгорает предохранитель?

f2000 тоже был пробит, я его поменял. А насчет стабилитрона,на других нокия они разные (у некоторых напряжение отсечки (Vbr) от 17,8В до 19,7В у некоторых еще больше ) имеет ли это значение ?

zabavinalex
09.10.2012, 11:13
А насчет стабилитрона,на других нокия они разные (у некоторых напряжение отсечки (Vbr) от 17,8В до 19,7В у некоторых еще больше ) имеет ли это значение ?

А вот об этом можно понятным всем техническим языком??? А то я что то не уловил мысль...


f2000 тоже был пробит,

Мне кажется вам нужно в школу на радиокружок. Предохранитель не может быть пробит!!!!

ainur
09.10.2012, 12:25
А вот об этом можно понятным всем техническим языком??? А то я что то не уловил мысль...



Мне кажется вам нужно в школу на радиокружок. Предохранитель не может быть пробит!!!!
У всех нокия разные стабилитроны с разными напряжениями. предохранитель оборвался.

zabavinalex
09.10.2012, 12:33
У всех нокия разные стабилитроны с разными напряжениями. предохранитель оборвался.

Вы вообще понимаете о чем речь? Вы знаете для чего там этот стабилитрон? Точнее по даташиту это диод Шоттке, но суть не в этом. Так вот если бы понимали смысл его в этой цепочке, то и вопросов таких не задавали бы.

А просил я вас объяснить что такое "у некоторых напряжение отсечки (Vbr) от 17,8В до 19,7В" именно что бы узнать понимаете ли вы смысл.

ainur
09.10.2012, 14:04
Вы вообще понимаете о чем речь? Вы знаете для чего там этот стабилитрон? Точнее по даташиту это диод Шоттке, но суть не в этом. Так вот если бы понимали смысл его в этой цепочке, то и вопросов таких не задавали бы.

А просил я вас объяснить что такое "у некоторых напряжение отсечки (Vbr) от 17,8В до 19,7В" именно что бы узнать понимаете ли вы смысл.
например, если зарядник вместо восьми В даст 20 В то стабилитрон пробьет ( то есть у некоторых нокия допустим рассчитан до 17 в то при 20 в заряде его пробьет, а у некоторых рассчитан на 19 В) Понятно объяснил.7?

zabavinalex
09.10.2012, 14:06
например, если зарядник вместо восьми В даст 20 В то стабилитрон пробьет ( то есть у некоторых нокия допустим рассчитан до 17 в то при 20 в заряде его пробьет, а у некоторых рассчитан на 19 В) Понятно объяснил.7?

А у вас в заряднике какое максимальное напряжение?

ainur
09.10.2012, 14:11
А у вас в заряднике какое максимальное напряжение?
НА КИТАЙСКОМ 10В.

zabavinalex
09.10.2012, 14:11
НА КИТАЙСКОМ 10В.

Тогда есть разница какой стабилитрон ставить или нет?

ainur
09.10.2012, 14:16
Я начал догонять.спасибо.А если его не ставить , какая опасность ?при при скачке тока сгорит сам бетти ?

zabavinalex
09.10.2012, 14:18
Я начал догонять.спасибо.А если его не ставить , какая опасность ?при при скачке тока сгорит сам бетти ?

Поставить его нужно, потому как все таки основная его роль там защита от переполюсовки, в этом случае перегорает предохранитель F2000

ainur
09.10.2012, 14:23
Большое вам спасибо за помощь.

SOUNDMAN
10.10.2012, 00:55
Могу добавить, только, что стабилитронов по зарядке нет ни в одном мобильном телефоне, если, только его какой- нибудь пионер не добавил, по аналогии с радиотелефонами, если принял его за диод Зинера...

zabavinalex
10.10.2012, 08:11
Могу добавить, только, что стабилитронов по зарядке нет ни в одном мобильном телефоне, если, только его какой- нибудь пионер не добавил, по аналогии с радиотелефонами, если принял его за диод Зинера...
Я прошу прощения, а в чем разница стабилитрона и диода Зенера?

В данном случае стоит диод Шоттке, о чем я мельком в теме писал

SOUNDMAN
10.10.2012, 22:36
Я прошу прощения, а в чем разница стабилитрона и диода Зенера?

В данном случае стоит диод Шоттке, о чем я мельком в теме писал

У человека и вправду выбит диод Шотки, а по Вашему вопросу могу ответить, что разница в эффекте, при пробитии, а это целая лекция...

zabavinalex
11.10.2012, 07:56
У человека и вправду выбит диод Шотки, а по Вашему вопросу могу ответить, что разница в эффекте, при пробитии, а это целая лекция...

Я не привык в плане электроники обращаться к вики, но все же вот выписка от туда, да и в институте то же самое говорили:

Стабилитрон (диод Зенера) — полупроводниковый диод, предназначенный для поддержания напряжения источника питания на заданном уровне. По сравнению с обычными диодами имеет достаточно низкое регламентированное напряжение пробоя (при обратном включении) и может поддерживать это напряжение на постоянном уровне при значительном изменении силы обратного тока. Материалы, используемые для создания p-n перехода стабилитронов, имеют высокую концентрацию легирующих элементов (примесей). Поэтому, при относительно небольших обратных напряжениях в переходе возникает сильное электрическое поле, вызывающее его электрический пробой, в данном случае являющийся обратимым (если не наступает тепловой пробой вследствие слишком большой силы тока).

В основе работы стабилитрона лежат два механизма:

Лавинный пробой p-n перехода
Туннельный пробой p-n перехода (Эффект Зенера (англ.)русск. в англоязычной литературе)

Несмотря на схожие результаты действия, эти механизмы различны, хотя и присутствуют в любом стабилитроне совместно, но преобладает только один из них. У стабилитронов до напряжения 5,6 вольт преобладает туннельный пробой с отрицательным температурным коэффициентом, выше 5,6 вольт доминирующим становится лавинный пробой с положительным температурным коэффициентом. При напряжении, примерно равном 5,6 вольт, оба эффекта уравновешиваются, поэтому выбор такого напряжения стабилизации является одним из способов снижения его зависимости от температуры[1].

Пробойный режим не связан с инжекцией неосновных носителей заряда. Поэтому в стабилитроне инжекционные явления, связанные с накоплением и рассасыванием носителей заряда при переходе из области пробоя в область запирания и обратно, практически отсутствуют. Это позволяет использовать их в импульсных схемах в качестве фиксаторов уровней и ограничителей.