PDA

Просмотр полной версии : Читать схемы !



rasimkaaa
25.08.2012, 21:29
Здрасти ! Прочитал книгу - выучил знаки обозначиния микросхем ! Посоветуйте книгу - чтобы понять какой за что отвечает,что откуда и куда идёт,цепь,и какая микросхема за что отвечает , как понять что не работает , чтобы открыть схему и было немного легче в ремонте ! Буду благодарен также , как и другие нуждающиеся в этом !Спасибо

zabavinalex
25.08.2012, 21:33
Здрасти ! Прочитал книгу - выучил знаки обозначиния микросхем ! Посоветуйте книгу - чтобы понять какой за что отвечает,что откуда и куда идёт,цепь,и какая микросхема за что отвечает , как понять что не работает , чтобы открыть схему и было немного легче в ремонте !

Вообще то этому учат сначала на радиокружках в школе, затем в техникумах, колледжах, ВУЗах и т.д. Такую книгу вы не найдете явно, нужно понимать какой элемент как работает. Почитайте журналы "Радио", там как правило более или менее подробно описана работе девайсов, схемы которых там рассматриваются.

rasimkaaa
25.08.2012, 21:36
Вообще то этому учат сначала на радиокружках в школе, затем в техникумах, колледжах, ВУЗах и т.д. Такую книгу вы не найдете явно, нужно понимать какой элемент как работает. Почитайте журналы "Радио", там как правило более или менее подробно описана работе девайсов, схемы которых там рассматриваются.
Но всё же - есть мастера которые неучились в радиокружках - а с помошью интернета и форума ( и советов) нашли книги и прочитывали - чтобы было более понятней что и куда идёт . . .

zabavinalex
25.08.2012, 21:45
Но всё же - есть мастера которые неучились в радиокружках - а с помошью интернета и форума ( и советов) нашёл книгу и прочёл - чтобы было более понятней что и куда идёт . . .

А чему именно вы хотите научиться? Ремонту телефонов? Так это практически бесполезно не имея за спиной элементарных знаний. Нужно начинать хотя бы с ремонта телевизоров, но для этого так же необходимо знать, как работает тот или иной каскад в схеме. Знать принцип действия устройства в целом и т.д. Для обучения ремонту телефонов есть специальные курсы здесь http://www.gsmexpert.ru/, но повторю, без элементарных знаний электроники и схемотехники вам будет очень и очень не легко. Насчет "прочитал книгу", так я тоже в свое время читал учебник по философии, только я там ни черта не понял, если это не мое.... Где можете получить элементарные знания я вам подсказал, но все таки нужен опытный наставник, потому как электроника шагает вперед семи мильными шагами и с огромной скоростью, так что делайте выводы...

Archie Rostov
25.08.2012, 22:45
На конец таки форум стали заполнять люди , которые сначала хотят думать, а уже потом что-то греть! А насчёт как работает та или иная микросхема существуют даташиты ! там подробно описаны параметры ! Но как они работают не каждому мастеру под силу знать ! большинство микросхем собраны на уйме транзисторов ! чтение схем вам поможет обнаруживать лишь неисправные узлы , а дальше осциллограф ваш помощник ну и конечно же частотомер и мультиметр !

rasimkaaa
25.08.2012, 22:50
На конец таки форум стали заполнять люди , которые сначала хотят думать, а уже потом что-то греть! А насчёт как работает та или иная микросхема существуют даташиты ! там подробно описаны параметры ! Но как они работают не каждому мастеру под силу знать ! большинство микросхем собраны на уйме транзисторов ! чтение схем вам поможет обнаруживать лишь неисправные узлы , а дальше осциллограф ваш помощник ну и конечно же частотомер и мультиметр !

Неисправные узлы ???Про что вы ? Вот что вы мне сейчас посоветуете( я не прошу чтобы с помошью одной книги стать знатаком)

zabavinalex
25.08.2012, 22:55
Неисправные узлы ???Про что вы ? Вот что вы мне сейчас посоветуете( я не прошу чтобы с помошью одной книги стать знатаком)

Вот вы не хотите понять или действительно не понимаете? Я вроде уже не единожды вам говорил, что бы заниматься ремонтом нужно знать как работает тот или иной элемент, узел в целом. Что бы этому научиться нужно как минимум знать азы, где это прочитать, что бы хоть что то понять я вам сказал, а именно в журналах радио, там в каждом номере есть рубрика "Радио начинающим" по моему, там рассматривают не сложные и полезные устройства, описывается их подетальный принцип работы и способы наладки. Почитайте это все, может поможет, если есть куча времени и упрямства профессионального.

yurii-62
25.08.2012, 23:53
Неисправные узлы ???Про что вы ?
Можно чуть проще, участок цепи в которой через выключатель включена лапочка а она почему то не горит, что может быть неисправно??? Сколько узлов в цепи от которых зависит работоспособность лампочки?
Каждый транзистор является своеобразным выключателем в микросхеме их может быть до нескольких тысяч которые включает или выключает тот или иной узел, своеобразную (лампочку), дорожки на плате являются проводником (проводом)..

tesla-02
26.08.2012, 00:45
Неисправные узлы ???Про что вы ? Вот что вы мне сейчас посоветуете( я не прошу чтобы с помошью одной книги стать знатаком)
Зайдите на сайт radiokot.ru Там в верхнем ряду увидите раздел "Обучалка". Начинайте от начала и до конца читать. Всё подробно и на русском языке, если после прочитанного что то поймёте, то можете смело продолжать обучаться.
Приятно помочь Человеку с Желанием, а в двойне Приятно, когда помимо желания присутствуют мозги и ровные руки. Удачи

rasimkaaa
26.08.2012, 09:10
Зайдите на сайт radiokot.ru Там в верхнем ряду увидите раздел "Обучалка". Начинайте от начала и до конца читать. Всё подробно и на русском языке, если после прочитанного что то поймёте, то можете смело продолжать обучаться.
Приятно помочь Человеку с Желанием, а в двойне Приятно, когда помимо желания присутствуют мозги и ровные руки. Удачи
Вот теперь начинаю жалеть - что в школьные года плохо относился к таким предметам как -физика , химия и т.д. ))Всё яя нааа радиокоте.руу

zabavinalex
26.08.2012, 09:16
Вот теперь начинаю жалеть - что в школьные года плохо относился к таким предметам как -физика , химия и т.д. ))Всё яя нааа радиокоте.руу

Школьный курс физики и химии можно пройти по новой, не так уж и много там материала, связанного с электричеством, хотя есть описание, что такое емкость, индуктивность, сопротивление, p-n переход, электрический ток в целом ну и конечно же великий Закон Ома, так что удачи в изучении....

yurii-62
26.08.2012, 09:49
Школьный курс физики и химии можно пройти по новой, не так уж и много там материала, связанного с электричеством, хотя есть описание, что такое емкость, индуктивность, сопротивление, p-n переход, электрический ток в целом ну и конечно же великий Закон Ома, так что удачи в изучении....

Совершенно верно пока ТС. не поймет простые истины ,,Великого Закона Ома,, дальнейшая информация не имеет смысла..

efrcom
27.08.2012, 10:48
Здрасти ! Прочитал книгу - выучил знаки обозначиния микросхем ! Посоветуйте книгу - чтобы понять какой за что отвечает,что откуда и куда идёт,цепь,и какая микросхема за что отвечает , как понять что не работает , чтобы открыть схему и было немного легче в ремонте ! Буду благодарен также , как и другие нуждающиеся в этом !Спасибо

Личные сообщения

rasimkaaa превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

mysO506
27.08.2012, 15:42
http://forum.tatgsm.ru/showthread.php/2424-%D0%A3%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B!