PDA

Просмотр полной версии : Не работает микрофон nokia 6500 slide



Nikolaj39rus
28.05.2012, 20:33
Привет. Прошу помощи. Проблема следущая.. Пришел телефон, не загружался, на заставке нокиа вырубался. После прошивки выявились ещё проблемы, не работал микрофон, при рассмотрении заметил что порвана мембрана, заменил микрофон, эффект 0, пробывал поставить ещё 3 микрофона, не помогает, микрофон меня не слышит, микрофон ставил с использованием сплава розе, грел плату феном и с низу и боком, примерно на 200 градусах, ставил микрофон и без прямого воздействия на него грел ещё пару секунд, думаю микрофоны целы и не спалились. Подключал гарнитуру, микрофон с гарнитуры работает. Так что могло пойти не так? Какие элементы следует проверить? И ещё вопросик, рядом есть ещё одно посадочное место для микрофона, зачем оно, и если я поставлю его туда, какая вероятность что он заработает?

zabavinalex
28.05.2012, 20:36
Привет. Прошу помощи. Проблема следущая.. Пришел телефон, не загружался, на заставке нокиа вырубался. После прошивки выявились ещё проблемы, не работал микрофон, при рассмотрении заметил что порвана мембрана, заменил микрофон, эффект 0, пробывал поставить ещё 3 микрофона, не помогает, микрофон меня не слышит, микрофон ставил с использованием сплава розе, грел плату феном и с низу и боком, примерно на 200 градусах, ставил микрофон и без прямого воздействия на него грел ещё пару секунд, думаю микрофоны целы и не спалились. Подключал гарнитуру, микрофон с гарнитуры работает. Так что могло пойти не так? Какие элементы следует проверить? И ещё вопросик, рядом есть ещё одно посадочное место для микрофона, зачем оно, и если я поставлю его туда, какая вероятность что он заработает?

А что бы не было так много текста нужно было всего навсего открыть схему и посмотреть цепочку микрофона, только не спрашивайте где взять схему. Отвечу сразу, в поиске есть их навалом.

BUKHARSKY
28.05.2012, 20:54
В цепи еще резисторы и фильтр стоят r2102,может он сколот?

Миллион раз писал и пишу пользуйтесь мультиметром в поисках неисправности.

Nikolaj39rus
28.05.2012, 23:36
Конечно вопрос не по теме, но все-же, я смотрел датащит к цифровым микрофонам, там температурный режим для них до 100 градусов, может я все-же спалил их? Кто как ставит кстати? может попробовать паяльником на проводнички к плате? просто интересен грамотный подход к делу?

zabavinalex
28.05.2012, 23:40
Конечно вопрос не по теме, но все-же, я смотрел датащит к цифровым микрофонам, там температурный режим для них до 100 градусов, может я все-же спалил их? Кто как ставит кстати? может попробовать паяльником на проводнички к плате? просто интересен грамотный подход к делу?

Ставятся на сплав Вуду или Розе, у этого сплава температура плавления менее 100 градусов, но суть не в этом, суть в том, что нужно открыть схему и проследить цепочку микрофона и ВСЕ!!!!!

Nikolaj39rus
29.05.2012, 01:36
Да по цепи все нормально, все звониться как нужно :( Я на соседних форумах читал что на этом аппарате работают только оригинальные микрофоны, а аналоги MAB-03A-T-D китайские не фурычат совсем( интересно, кто-нить конкретно сталкивался с заменой микрофона на этом аппарате?

kazahstan
29.05.2012, 08:15
Китайские не работают но работают на половину я 3 таких менял.определить можно так если работает ДИКТОФОН а когда звоните не слышно.это брак

zabavinalex
29.05.2012, 08:18
Да по цепи все нормально, все звониться как нужно :( Я на соседних форумах читал что на этом аппарате работают только оригинальные микрофоны, а аналоги MAB-03A-T-D китайские не фурычат совсем( интересно, кто-нить конкретно сталкивался с заменой микрофона на этом аппарате?

А не расскажите конкретно по позиционным обозначениям какие элементы проверяли (прозванивали), а то что то мне с трудом верится......

Nikolaj39rus
29.05.2012, 17:46
Всем спасибо, проблема пыонера решилась=) Проверял элементы до стекляхи, все норм, в заранее вместо стекляхи кинул перемычки. Поставил новый китайский микрофон, предварительно залудив его контакты сплавом розе, погрел феном снизу платы, все заработало...

Кривые руки и отстутстиве опыта с моей стороны всегда делают из мухи слона... И ещё раз большое спасибо всем кто отозвался!!!!!!