PDA

Просмотр полной версии : УЗ-ванна CTBRAND CT-405 перестала нормально работать



Shturman
20.02.2012, 07:25
Недавно хотел "искупать" в УльтраЗвуковой ванне три платы утопленника, включил и слышу такой звук, напоминающий выход из строя выходных транзисторов усилителя мощности, когда начинают рипеть звуковые динамики. Так у меня и ванна, раньше тихо и со звоном работала.
Разобрал эту ванную, визуально ничего страшного не нашел, единственное сос тороны снизу датчика пластик слегка оплавился, как будто подогревали высокой температурой, а так больше ничего.
Напряжение на выходе УЗ-датчика (постоянка) 50 Вольт.
Что можно ещё глянуть, может частоту на выходе померять осцилографом ?

Shturman
24.02.2012, 07:08
Может кто то из практики подскажет, что часто выходит из строя в УльтраЗвуковых ваннах. Сталкиваюсь впервые, темболее сильно не нагружал.
Стоит его ремонтировать (хотя признаки жизни подает) или покупать новый. Жаль его.

kurgan93
24.02.2012, 08:29
в китайских узв самые распространенные поломки : плохой контакт( непропай), разрушение или отклеивание излучателя( пластинка приклеенная герметиком к самой ванне) , выход из строя силовых элементов (транзисторов), очень редко - задающая цепь. схемы у них мало отличаются, здесь на форуме их выкладывали .

ru-al
13.06.2015, 17:18
Купил также такую ванну в мегаопте, включал несколько раз, она издает гул, но не чего не отмывает. В воде никаких пузырьков нет, думал так она и должна работать. При разборке увидел, что я, оказывается, у неё уже не первый хозяин. Пластик возле радиаторов транзисторов оплавлен. Транзисторы явно перепаивались. Стоят MJE13007. Схемы на неё не нашёл поэтому какие должны быть не знаю. Напряжение на уз-излучателе около 20 кв, с частотой 50 Гц. Может кто схемку на неё даст, или подскажет что-нибудь?

Shturman
15.06.2015, 20:12
Ванну отремонтировали вместе с коллегой. Итог, вышел из строя излучатель. Коллега заказал на али, поменял - всё заработало !

SOUNDMAN
15.06.2015, 20:54
Может кто то из практики подскажет, что часто выходит из строя в УльтраЗвуковых ваннах. Сталкиваюсь впервые, темболее сильно не нагружал.
Стоит его ремонтировать (хотя признаки жизни подает) или покупать новый. Жаль его.
Транзисторы, обвязка и излучатель, бывало из- за излучателя транзисторы накрывались на КЗ...

kurgan93
15.06.2015, 21:26
Транзисторы, обвязка и излучатель, бывало из- за излучателя транзисторы накрывались на КЗ...

зачем это проверять если у него,судя по осциллограмме, "гребёнка" до излучателя доходит; значит или излучателю хана или непрочное соединение с ванной излучателя. ну заменили и хорошо.

ru-al
16.06.2015, 13:53
Ванну отремонтировали вместе с коллегой. Итог, вышел из строя излучатель. Коллега заказал на али, поменял - всё заработало !

Как проверить излучатель? С виду он целый, не звонится...

kurgan93
17.06.2015, 13:33
Как проверить излучатель? С виду он целый, не звонится...
смотрим осциллографом, "лесенка" есть( на контактах излучателя), а вибрации нет- значит излучатель. проверяется так же как и конденсатор(кз, обрыв- керамическая пластина с 2 обкладками )

SOUNDMAN
22.06.2015, 19:43
зачем это проверять если у него,судя по осциллограмме, "гребёнка" до излучателя доходит; значит или излучателю хана или непрочное соединение с ванной излучателя. ну заменили и хорошо.
Человек спросил про частые поломки, вот и ответил...

SOUNDMAN
22.06.2015, 19:48
Кстати, как у всех по поводу микропузырьков и тумана? В своей последней ванной, если крышку открыть, то с моей доработкой, с поднятием частоты- даже, если деионизированную воду залить, то сверху можно проектор ставить)..

kurgan93
23.06.2015, 17:14
Кстати, как у всех по поводу микропузырьков и тумана? В своей последней ванной, если крышку открыть, то с моей доработкой, с поднятием частоты- даже, если деионизированную воду залить, то сверху можно проектор ставить)..

а что доработал кроме частоты и для чего ? ( меня вот запахи от пайки достали; немного переделал старенький ионизатор и поставил на полку, справа чуть выше уровня глаз- теперь ни запаха ни дыма- озон всё разлагает на безвредные соединения).

SOUNDMAN
27.06.2015, 15:24
а что доработал кроме частоты и для чего ? ( меня вот запахи от пайки достали; немного переделал старенький ионизатор и поставил на полку, справа чуть выше уровня глаз- теперь ни запаха ни дыма- озон всё разлагает на безвредные соединения).
Экспериментировал с ванной для плат ноутов, с поднятием частоты улучшился отмыв. Запахи не было нужды удалять- вытяжка, но ионизатор- не плохая идея, хотя там лучше азонатор ставить, либо сильную УФ кварцевую лампу... Идея хороша для закрытых помещений, без приточной и отточной вентиляции...