PDA

Просмотр полной версии : Nokia C3-01 не реагирует на кнопку включения



Miffka
05.01.2012, 12:27
На телефон было подано повышено напряжение примерно 8v. Сгорел КП. После замены КП потребление 0A. При нажатии кнопки включения ни какой реакции по потреблению. В чём может быть проблема?
Замеры напряжения на контрольных точках на телефоне подключеному к БП
vio 0.33v
vaux1 0.33v
vback 0v

flashmax
05.01.2012, 12:40
Без нажатии кнопки включения, вторичные напряжения, не должны появляться.
R2200 проверьте. В2200 замените.
Ну и КП другой пробуйте.
(по схеме там стоит PEARLJ, возможно просто PEARL не пойдет)

Miffka
06.01.2012, 09:59
Без нажатии кнопки включения, вторичные напряжения, не должны появляться.
R2200 проверьте. В2200 замените.
Ну и КП другой пробуйте.
(по схеме там стоит PEARLJ, возможно просто PEARL не пойдет)

Я ставил новый PEARLJ. PEARL V4 не совместим с PEARLJ и я о этом знаю. R2200 менял. А что такое B2200 и где его взять?

flashmax
06.01.2012, 14:48
... А что такое B2200 и где его взять?
Кварц. Из-за него, может не быть реакции на кн. вкл.
В схеме есть.

Miffka
06.01.2012, 17:22
Кварц. Из-за него, может не быть реакции на кн. вкл.
В схеме есть.

А где взять аналогичную запчасть. На каких телефонах встречается такой же?

flashmax
06.01.2012, 18:42
А где взять аналогичную запчасть. На каких телефонах встречается такой же?

Ищите в телефона, где стоит GAZOO или PEARL.

Miffka
11.01.2012, 15:32
Коллеги, посмотрите у кого есть в ремонте телефон на PEARLJ, есть ли сопротивление между vBAT и BSI, и ещё между BSI и GND. Если есть то сколько.

Miffka
12.01.2012, 10:28
Коллеги, посмотрите у кого есть в ремонте телефон на PEARLJ, есть ли сопротивление между vBAT и BSI, и ещё между BSI и GND. Если есть то сколько.
Телефоны на PEARLJ, Nokia C3-01/X3-02/C2-01/N8-00. Неужели ни у кого нет на ремонте такого телефона. Замерьте сопротивление пожалуйста.

Бегимот
12.01.2012, 12:20
на с3-01 там мегаомы на контактах акб. тел рабочий

Miffka
12.01.2012, 13:12
на с3-01 там мегаомы на контактах акб. тел рабочий

У меня появляется сопротивление только когда нагреть запчасть. Цепь от контакта АКБ до PEARLJ есть, проверял.
PEARLJ пробывал ставить новую, 2 шт. munya79, спасибо за замер.

djamahan
12.01.2012, 16:18
У вас БП mA показывает ? на кнопка включения есть напряжения ? попробуйте вставить рабочая АКБ .

Miffka
12.01.2012, 16:35
У вас БП mA показывает ? на кнопка включения есть напряжения ? попробуйте вставить рабочая АКБ .
На кнопке включения напряжение есть. Потребление телефона нет ни при подключении к БП ни при нажатии кнопки включения. Телефон не работает ни от АКБ ни от БП.

djamahan
14.01.2012, 04:58
Есть ещё вариант подключите к программатору .на пример atf или ufs по fbus , программатор увидит или нет .

Miffka
14.01.2012, 09:19
Ну через UFS его точно не подключить по f-bus. у него нет загрузщиков.

Miffka
26.01.2012, 18:09
Ну через UFS его точно не подключить по f-bus. у него нет загрузщиков.

Посоветуйте что ещё можно сделать с телефоном в плане ремонта. Может ли обвязка pearlj виновата в том что нет bsi сопротивлене на землю?

tps7900
26.01.2012, 21:10
Посоветуйте что ещё можно сделать с телефоном в плане ремонта. Может ли обвязка pearlj виновата в том что нет bsi сопротивлене на землю?
найди подтягивающий резистор R2400 и замкни его на GND со стороны линии PWRONX

andrys
27.01.2012, 02:26
Посоветуйте что ещё можно сделать с телефоном в плане ремонта. ...
вам же flashmax пост№4 посказал в чем проблема может быть...а вы его слова проигнарировали.

Miffka
27.01.2012, 10:33
вам же flashmax пост№4 посказал в чем проблема может быть...а вы его слова проигнарировали.
Кварца такого размера не нашлось у меня чтоб попробывать заменить. По частоте нашёл на 6303c идентичный но он других габаритов. А потом нашёл причину в том что отсутствует bsi сопротивление относительно земли. А оно должно быть со слов munya79 из 9 поста. Но от контакта bsi до пятака под pearlj связь есть, обрыва нет. Без bsi телефон не подключится к программатору.

Miffka
23.06.2012, 09:35
Здравствуйте коллеги. Снова руки дошли до этого телефона. Пробывал подключить телефон по USB и F-BUS к программатору ATF. Абсолютно ни какой реакции при подключении к USB и нажатию кнопки включения и по F-BUS не проходит чек ни инфо соответственно. Может ли телефон так себя вести из за кварца или ему точно хана? Подозреваю что вышел из строя проц и (или) флеш. Просто у меня нет такого кварца чтоб впаять его в этот телефон. Какие мысли у вас по этому поводу?

ildar80r
23.06.2012, 10:43
при неисправном кварце именно так он себя вести и может.

flashmax
23.06.2012, 11:36
Кварц подходит с любой нокии, смотрите по габаритам.
Также сюда можно поставить PEARL - проверял лично.

Нажмите кнопку вкл. и держите, начинайте мерить вторичные напряжения, некоторые должны быть. Напишите сюда какие есть.

tps7900
23.06.2012, 21:50
Без нажатии кнопки включения, вторичные напряжения, не должны появляться.

(по схеме там стоит PEARLJ, возможно просто PEARL не пойдет)
с asic GAZOO как раз должны(одна там напруга, кратковременно), если интересно то напишу какое и зачем он это делает(в ЛС), многое по нему можно понять

tps7900
23.06.2012, 22:05
Подозреваю что вышел из строя проц и (или) флеш. Просто у меня нет такого кварца чтоб впаять его в этот телефон. Какие мысли у вас по этому поводу?
при подключении к блоку какое потребление от блока? при исправном ТА ты как раз должен видеть кратковременное потребление (подается то самое вторичное напряжение о каком писалось выше) порядка 30-70mA, затем все уровни шины pusl переводятся в низкий уровень (за исключением sleepclk, соответственно) и генерация напряжения выключается


при неисправном кварце именно так он себя вести и может.
да при полностью дохлом, соответственно внутренний не запустится

yurii-62
23.06.2012, 22:26
при неисправном кварце
Для проверки подключить через стрелочный миллиамперметр, при нажатии на кнопку включения скачок тока 2-5 mA

порядка 30-70mA, затем все уровни шины pusl переводятся в низкий уровень (за исключением sleepclk, соответственно) и генерация напряжения выключается
подобные симптомы обычно при неисправном RF модуле в том числе его кварце, это немного другая история..

tps7900
23.06.2012, 22:41
какой еще радиоблок, и каких 2-5ma, например 6700с при подаче этой напруги, потребление до 90 mA, это не неисправный радиоблок, а нормальное состояние при подаче vbat, так зачем он ее (эту напругу) подает

Miffka
23.06.2012, 22:45
Всем спасибо что не обходите стороной мою тему и пытаетесь помоч. Хочу подкинуть новый кварц на телефон и посмотреть повидение ТА после замены. Посмотрел по схемам и нашел на многих телефонах кварц схожей частоты но другого размера физического. Можно ли взять кварц схожей частоты но размером другим и припаять вместо того кварца что стоит бросив к одному краю мычку. Миллиампеметра стрелочного нет. Только цыфровой БП. После того как подали завышеный вольтаж было потребление. После замены PEARL J потребление 0.00A
Динамика потребления не меняется при нажатии кнопки вкл. Питание на кнопке есть.

tps7900
23.06.2012, 23:06
Можно ли взять кварц схожей частоты но размером другим и припаять вместо того кварца что стоит бросив к одному краю мычку

можно.....

yurii-62
23.06.2012, 23:12
какой еще радиоблок, и каких 2-5ma, например 6700с при подаче этой напруги, потребление до 90 mA, это не неисправный радиоблок, а нормальное состояние при подаче vbat, так зачем он ее (эту напругу) подает
Вы вообще о чем тут??? откройте схему для данного ТА и посмотрите внимательно что такое B2200 и для чего, и откуда у Вас появится потребление до 90 mA...

tps7900
23.06.2012, 23:17
Вы вообще о чем тут??? откройте схему для данного ТА и посмотрите внимательно что такое B2200 и для чего, и откуда у Вас появится потребление до 90 mA...
viocoil))) он запускает, вот так вот, а ты думаешь когда 6700с мигает подсветкой в момент когда вставляется АКБ ты думаешь там 2-5ma)))? так зачем включает он регулятор viocoil))?

yurii-62
23.06.2012, 23:49
viocoil))) он запускает, вот так вот, а ты думаешь когда 6700с мигает подсветкой в момент когда вставляется АКБ ты думаешь там 2-5ma)))? так зачем включает он регулятор viocoil))?
Я знаю что при неисправном кварце нет запуска КП отсюда и все вытекающие.
а ты думаешь когда 6700с мигает подсветкой в момент когда вставляется АКБ ты думаешь там 2-5ma)))? еще раз это о чем?? Тут могу с уверенностью ответить что потребление от напряжениия отличаю И каким образом Nokia C3-01 преобразилась 6700.
ЗЫ. не надо путать божий дар с яишнецой..снимите кварц с ТА и посмотрите что у Вас мигнет..:107:

tps7900
27.06.2012, 00:45
так никто и не ответит почему когда подается vbat(без нажатия кнопки power) ШИМ-контроллер внутри КП GAZOO/PEARL генерирует управляюший импульс, тем самым запуская схему управления, а также два внутренних МОП транзистора внутри КП, создавая коротковременную подачу напряжения, если успеть замерить его на внешнем сглаживающем LC фильтре однофазника, оно есть, почему)?

Miffka
01.07.2012, 16:55
можно.....

Замена кварца аналогичного по частоте не дал результатов...

tps7900
01.07.2012, 18:21
Замена кварца аналогичного по частоте не дал результатов...
кнопка POWERON это прерывание CPU, статус читается по CBUS, скорее всего помер бедняга))

ermak72
01.07.2012, 18:43
Я ставил новый PEARLJ. PEARL V4 не совместим с PEARLJ и я о этом знаю. R2200 менял....А почему не R2400 (10k)? Кстати каково напряжение на его нижнем конце?
Или у меня схема не та (С3-01 RM-640)?

proskurow
08.07.2012, 13:15
да уж долго вы кварц меняете, даже страшно, да еще и схожий по частоте ищите, это верх всем понятиям по электронике))) как вы там контроллеры меняете даже страшно представить.

andrys
09.07.2012, 02:31
да уж долго вы кварц меняете, даже страшно, да еще и схожий по частоте ищите, это верх всем понятиям по электронике))) как вы там контроллеры меняете даже страшно представить.
и что? у меня если не получается, с согласия клиента телефон тоже месяц в ремонте находится может...
вы я вижу первые попавшиеся кварцы ставите...быстро и клиент доволен, зато по вашим понятиям электроники.
если знаете в чем причина напишите по теме, а не критикуйте и флудите...

proskurow
09.07.2012, 09:12
и что? у меня если не получается, с согласия клиента телефон тоже месяц в ремонте находится может...
вы я вижу первые попавшиеся кварцы ставите...быстро и клиент доволен, зато по вашим понятиям электроники.
если знаете в чем причина напишите по теме, а не критикуйте и флудите...
ток мерил при нажатии на кнопку включения? не то что на БП, а подключи хотябы мультиметр на миллиамперы и посмотри, если там полный 0 то либо контроллеру хана либо дорожкам

Miffka
09.07.2012, 21:25
да уж долго вы кварц меняете, даже страшно, да еще и схожий по частоте ищите, это верх всем понятиям по электронике))) как вы там контроллеры меняете даже страшно представить.

Телефон мой по этому ремонт происходит в свободное время от работы время. Это во первых.
Во вторых контроллеры питания и прочие BGA микросхемы меняются на ура и пускай тебя кошмары не мучают.
С кварцем столкнулся впервые и я считаю не зазорным спросить более опытных мастеров в плане ремонта аппаратного ремонта (Я специализируюсь в программном ремонте ТА)