PDA

Просмотр полной версии : Nokia E66 не включается после падения



Max_donetsk
19.07.2011, 23:54
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сразу хочу сказать, ремонтом телефонов занимаюсь любительски, и все вроде бы получалось с различными моделями, пока не столкнулся с нокией. В общем проблема в следующем: друг принес нокию е66. Она после падения не включается...вернее не так, после нажатия кнопки включения, загорается подсветка клавиатуры и через несколько секунд (я так полагаю, когда должен был бы включится экран) все тухнет. При последующих включениях происходит то же самое. Пробовал ставить на зарядку, сначала думал, что разряжена батарея, так вот, при включении зарядного, вначале, секунд 15-20 вообще ничего не происходит, потом на темном экране загорается надпись NOKIA, потом еще секунд через 5-10 загорается экран белым цветом и в правом верхнем углу значок батареи, причем значок говорит о том, что батарея заряжается. Пробовал включить телефон во время зарядки, та же песня, подсветка клавиатуры и потом все тухнет. В итоге дождался, пока батарея зарядится полностью и попробовал включить - не помогло. Кто может подсказать в чем проблема и с чего можно начать, с головой и руками дружу. Просьба не писать сообщений типа неси в сервисный центр там все сделают, потому как не боги горшки обжигают и интересно все же разобраться во всем самому с вашей помощью ))) Заранее благодарен за ответ!!!

zabavinalex
20.07.2011, 00:21
Ну если после падения, значит нужно что то перекатывать, скорее всего что то оторвалось, об этом могли бы рассказать логи и селфтесты, ну и динамика потребления в различные моменты, где это все? Если нет возможности предоставить эту информацию, тогда более дельный совет, чем СЦ вы не получите

Max_donetsk
20.07.2011, 00:26
скорее всего что то оторвалось
Ну если что-то оторвалось, то можно, прежде, чем идти в СЦ или делать селфтесты, его разобрать и просмотреть внимательно все глазами, насколько я понимаю, но тогда встает следующий вопрос, нет ли мануала по этому аппарату?

zabavinalex
20.07.2011, 00:29
Ну если что-то оторвалось, то можно, прежде, чем идти в СЦ или делать селфтесты, его разобрать и просмотреть внимательно все глазами, насколько я понимаю, но тогда встает следующий вопрос, нет ли мануала по этому аппарату?
Молодой человек, перестаньте лениться, вот смотрите http://www.google.ru/search?q=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+Nokia+E66&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox я вам могу сказать точно, что на этот аппарат мануалов и схем вагон, причем разного уровня, это если вбить в поиск, на этом форуме то же есть. Насчет разобрать и посмотреть, вы что этого не сделали? Сразу набили пост, нарушив тем самым правила форума

Max_donetsk
20.07.2011, 00:35
Насчет разобрать и посмотреть, вы что этого не сделали? Сразу набили пост, нарушив тем самым правила форума
Я радиоэлектронщик по образованию и по призванию, радиоэлектроника на 80% это наука о контактах, поэтому если он упал, то, с 90% долей вероятности, можно сказать, что там что-то не контачит, ну или в крайнем случае треснула плата, но я повторяю, что с нокиями я не встречался до этого момента, поэтому и не стал его вскрывать, потому как не знаю тонкостей телефона, может быть там есть что-то такое, до чего можно добраться и без вскрытия, собственно поэтому я и задал вопрос, извините, если что не так!

zabavinalex
20.07.2011, 00:45
Я радиоэлектронщик по образованию и по призванию, радиоэлектроника на 80% это наука о контактах, поэтому если он упал, то, с 90% долей вероятности, можно сказать, что там что-то не контачит, ну или в крайнем случае треснула плата, но я повторяю, что с нокиями я не встречался до этого момента, поэтому и не стал его вскрывать, потому как не знаю тонкостей телефона, может быть там есть что-то такое, до чего можно добраться и без вскрытия, собственно поэтому я и задал вопрос, извините, если что не так!

Вот это вот сейчас совсем не понял, как можно аппаратно ремонтировать какую либо технику не вскрывая ее? У вас есть паяльная станция и опыт пайки SMD и BGA компонентов? Чтобы понять что пропаивать (как вы верно заметили пропал где то контакт) вероятнее всего в бутерброде нужно открыть схему и замерить контрольные напряжения, как в принципе при ремонте любой электронной техники все начинается с замеров питания. Исходя из этого сделать соответствующие выводы. Но в ремонте телефонов есть такая вещь, как программатор, подключив тел к нему в логах можно многое прочитать в том числе и об аппаратных неисправностях, что бы точно знать что и как делать. Это так в двух словах на пальцах я вам постарался объяснить. Поэтому, если у вас нет оборудования необходимого, будь вы гениальным электронщиком шансы восстановить аппарат у вас не велики, а вот добить его очень даже большие. Поэтому лучше в СЦ, но если же вы принципиально не хотите туда обращаться, тогда в поиск. Архитектура телефонов NOKIA платформы BB5 всех моделей очень похожа и на форуме расписаны сотни раз все неисправности и методы их устранения, поэтому не ленитесь, читайте, но повторюсь, без оборудования шансы на восстановление ТА ничтожны

Max_donetsk
20.07.2011, 00:53
Вот это вот сейчас совсем не понял, как можно аппаратно ремонтировать какую либо технику не вскрывая ее? У вас есть паяльная станция и опыт пайки SMD и BGA компонентов? Чтобы понять что пропаивать (как вы верно заметили пропал где то контакт) вероятнее всего в бутерброде нужно открыть схему и замерить контрольные напряжения, как в принципе при ремонте любой электронной техники все начинается с замеров питания. Исходя из этого сделать соответствующие выводы. Но в ремонте телефонов есть такая вещь, как программатор, подключив тел к нему в логах можно многое прочитать в том числе и об аппаратных неисправностях, что бы точно знать что и как делать. Это так в двух словах на пальцах я вам постарался объяснить. Поэтому, если у вас нет оборудования необходимого, будь вы гениальным электронщиком шансы восстановить аппарат у вас не велики, а вот добить его очень даже большие. Поэтому лучше в СЦ, но если же вы принципиально не хотите туда обращаться, тогда в поиск. Архитектура телефонов NOKIA платформы BB5 всех моделей очень похожа и на форуме расписаны сотни раз все неисправности и методы их устранения, поэтому не ленитесь, читайте, но повторюсь, без оборудования шансы на восстановление ТА ничтожны
Паяльная станция и опыт пайки имеются, нет только лишь программатора, поэтому спасибо, буду пробовать

zabavinalex
20.07.2011, 00:56
Паяльная станция и опыт пайки имеются, нет только лишь программатора, поэтому спасибо, буду пробовать

Удачи, конечно без программатора трудно что либо сказать, но по статистике очень часто отлетает бутерброд, это проц и флешка, припаянные друг на друга, но повторю, что без логов и селфтестов, замеров соответствующих трудно что либо говорить, так просто тыкать пальцем в небо, авось попадешь....

Max_donetsk
20.07.2011, 01:05
Удачи, конечно без программатора трудно что либо сказать, но по статистике очень часто отлетает бутерброд, это проц и флешка, припаянные друг на друга, но повторю, что без логов и селфтестов, замеров соответствующих трудно что либо говорить, так просто тыкать пальцем в небо, авось попадешь....
ОК, спасибо, если интересно, потом отпишу, что было, если конечно найду :)))))