PDA

Просмотр полной версии : Nokia X3 замкнута клавиатура



Vip.Vikont
02.06.2011, 08:57
Здравствуйте уважаемые мастера.У меня такая проблема.Принесли мне nokia x3 слайдэл с диагнозом невключайка.Я первым делом подкинул его к Б/П.В отключеном состоянии было потребление 0.14v.Решил включить для выяснения причины замыкания.В ходе проверки выяснил что весь функционал т.а. работает,глюков,зависаний,перезагрузок не было.Потребление при этом +0.14v.Тут я решил что всеже дело в питании т.а. Для начала погрел газу (так как неоднократно помогало особенно на x3-02)не помогло.Погрел проц не помогло.Решил еще раз проверить и вот тебе залет.Клавиатура перестала работать т.е. кнопки нажимались по 2 или 3.При этом потребление осталоь прежним.Решил всеже сначало выяснить в чем причина потребления.Перекатал газу не помогло.Заменил и потребление пропало т.а включился но кнопки также безпредельно нажимались по 2-3.Поменял фильтр не помогло,поставил перемычки не помогло.Дальше промерял на наличие змыканий и выяснил что кнопки 1,3,4,6 звонятся на массу.Пробежался тэстером по цепи клавиатуры все в норме.Поснимал боковые кнопки,кнопку камеры,фиьтра,газу,проц-флэш,конектор шлейфа,варистоы,резисторы кнопки камеры.Кнопки также замкнуты.Тут я уже в тупике.Если у кого есть какие мысли поделитесь.Заранее благодарю.

flashmax
02.06.2011, 14:52
... потребление 0.14v....

Ток меряется в Амперах!
Катайте проц. Когда грели, шари слепились.

Vip.Vikont
02.06.2011, 21:15
Ток меряется в Амперах!
Катайте проц. Когда грели, шари слепились.

Прошу пожалуйсто не засоряйте тему безссмысленными ответами,прочтите заново 1пост.там написанно сто с платы снято и при этом замыкание на массу.
Просьба помочь еще в силе.Кстати разговаривал с товарищем мастером,ему приходил подобный т.а. который он несмог исправит отдал хозяину.

flashmax
02.06.2011, 21:37
Кнопки №1 №3 №4 №6 имеют два выводы, который из ных звонятся на корпус? (COL... ROW...)

Vip.Vikont
02.06.2011, 21:46
Кнопки №1 №3 №4 №6 имеют два выводы, который из ных звонятся на корпус? (COL... ROW...)

COL2 и COL0 Это иден наружнее кольцо кнопки,цепи проверены без проца,боковых кнопок,стекол,конектора,газу,резюков кнопки камеры и без самой кнопки камеры.

flashmax
02.06.2011, 21:54
У вас может быть проблема в конекторе Х2520 или верхней части, попробуйте без верха прозвонить, осмотрите конектор.

Vip.Vikont
02.06.2011, 22:04
У вас может быть проблема в конекторе Х2520 или верхней части, попробуйте без верха прозвонить, осмотрите конектор.

Пожалуйсто прочтите еще раз 1 пост с самого начала и по внимательнее.Я все что можно было снял,результат 0

flashmax
02.06.2011, 22:24
Попробуйте подать напряжения (при снятом фильтре), постепенно его повышая, може поможет.

Vip.Vikont
02.06.2011, 22:29
Попробуйте подать напряжения (при снятом фильтре), постепенно его повышая, може поможет.

Вы имеете ввиду прожиг цепи (подача напряженя на контакты кнопки)????????
Если вы это имели ввиду то это на сколько мне известно делается со всеми комплектующими цепи.

Vip.Vikont
02.06.2011, 22:32
Да вот еще почитай как меня тут поливают супер мастера которые читать не умеют.http://www.m/showthread.php?p=1997436&posted=1#post1997436

flashmax
02.06.2011, 22:42
Вы имеете ввиду прожиг цепи (подача напряженя на контакты кнопки)????????
Если вы это имели ввиду то это на сколько мне известно делается со всеми комплектующими цепи.

Нет! Если после прожыга напряжение пойдет на проц, его может пробыть.
Снимите фильтр (у вас перемички), чтобы на проц не пошло, и подайте на напр.
Сылки на другие форумы запрещенно правилами!

Vip.Vikont
02.06.2011, 22:45
Нет! Если после прожыга напряжение пойдьот на проц, его может пробыть.
Снимите фильтр (у вас перемички), чтобы на проц не пошло, и подайте на напр.
Сылки на другие форумы запрещенно правилами!

1,3,4,6 звонятся на массу.Пробежался тэстером по цепи клавиатуры все в норме.Поснимал боковые кнопки,кнопку камеры,фиьтра,газу,проц-флэш,конектор шлейфа,варистоы,резисторы кнопки камеры.Кнопки также замкнуты.Тут я уже в тупике.Если у кого есть какие мысли поделитесь.Заранее благодарю.
сколько же раз повторять что снято все что связанно с клавой.

flashmax
02.06.2011, 22:53
Вы меня не поняли, снимите фильтр для того, что бы напряжения не пошло на проц, тогда подайте напряжения на клаву, чтоби прожечь короткое.

Vip.Vikont
02.06.2011, 23:00
Вы тоже меня непоняли я все что снял назад буду ставить только после того как избавлюсь от замыкания клавы на массу.В том числе и многоупомянутый фильтр.Там пусто понимаете нет ни фильтра не мычек.
Прожиг попробую завтро и сразу отпишусь.Токько вот еще что хотел уточнить.Какую напругу подать и до скольки поднимать??????

flashmax
02.06.2011, 23:04
Я думал что вы уже все на место поставили...
Напряжение начинайте с нуля и повышайте, поглядывая на потрebляемый ток, неспишыте, щупайте плату, может где-то будет грется.
Так, как у вас почти голая плата, то вам почти нестрашно никакое напряжения или ток.
Удачи!

Vip.Vikont
02.06.2011, 23:12
Зачем было думать если я специально все расписал.
Вот чтото я немного засомневался в том правильно ли я вас понял.
Нужно плату подключить как обычно при вкл т.а. или + на контакт который замкнут а - на минус (массу) так????????????

flashmax
02.06.2011, 23:14
+ на контакт который замкнут а - на минус (массу) так????????????
Да, так сделайте.

Dimaster
02.06.2011, 23:16
а Вы не исключали сучаем трабл в самой плате, плату меняйте, перекидывайте пару.


P.S. ну возьмите и всю элементную базу скиньте с платы..........так, чтоб удостовериться, если лень тестером померять сопротивление тех резисторо, которые по убирали.

Vip.Vikont
02.06.2011, 23:16
ОК завтро как сделаю сразу отпишусь.


а Вы не исключали сучаем трабл в самой плате, плату меняйте, перекидывайте пару на неё.


P.S. ну возьмите и всю элементную базу скиньте с платы..........так, чтоб удостовериться, если лень тестером померять сопротивление тех резисторо, которые по убирали.

Дык я ж промерял а только после поубирал для верочки понимаете.Возмите во внимание такое понятие правильное напряжение по грязному(не во всех случаях исправный элемент).И еще потребление не вовсех случаях (мертвые элементы или умирающая микруха) это может быть плохой контакт под микрухами и т.д.
Пример тому распространенная проблема бутэров на новых модэлях телефонов NOKIA,переодически мне попадаются те которые кушают но после прогрева(переката)перестают.
В траблу поверил на втарой день эксперементов взял купил тел поставил с него плату отдал человеку.Но не смог остановиться не решив эту проблему.

ermak72
02.06.2011, 23:32
Такая проблема возникает из-за смещения фильтра
Но если у Вас фильтр снят, внимательно осмотрите пятаки помесенные красным
... срежьте аккуратно центральную "земляную" полоску с пятаками под фильтром (фильтр затем ставить безтолку, только перемычки)

Vip.Vikont
03.06.2011, 08:50
Вобщем попробовал я прожиг непомоголо.При подаче 00.9v потребление 0.55a.Попробывал дать 4.2v потребление 1.32a и при этом нагревается там где усилок аудио n6000.Там какраз под ним находится кнопка 3.Видимо замкнуто в плате межслоями.


Такая проблема возникает из-за смещения фильтра
Но если у Вас фильтр снят, внимательно осмотрите пятаки помесенные красным
... срежьте аккуратно центральную "земляную" полоску с пятаками под фильтром (фильтр затем ставить безтолку, только перемычки)

На массу звонятся с2 и D2.A-C-D-E3 срезал все также

flashmax
03.06.2011, 10:26
N6000 ето блютуз.
Если прожеч не получается, то я выжу только один выход:
На самих кнопках попробувать отковырать замкнутую дорожку, и проводком подпоятся к контактам фильтра.
Но ето не так уж просто, попробуй все таки прожечь, дай больше напряжения.

Vip.Vikont
03.06.2011, 10:48
N6000 ето блютуз.
Если прожеч не получается, то я выжу только один выход:
На самих кнопках попробувать отковырать замкнутую дорожку, и проводком подпоятся к контактам фильтра.
Но ето не так уж просто, попробуй все таки прожечь, дай больше напряжения.




Да точно блютуз ошибся.Думал про одно написал другое.Уже просто переработал с этим телом.
Я уже подумывал о том чтобы срезать наружнее коьцо кнопки приклеить фальгу медную и подпояться от контакта фильтра.Но думаю что там замыкание поглубже будет.А по поводу прожига до скольки вольт добавить так чтобы не сполить чего?????????
Еще один момент.По поводу удаления контакта.Замыкание то идет на двух линиях кнопка 1 и кнопка 3 так что думаю не в этом дело.

flashmax
03.06.2011, 11:48
Я уже подумывал о том чтобы срезать наружнее коьцо кнопки приклеить фальгу медную и подпояться от контакта фильтра.Но думаю что там замыкание поглубже будет.А по поводу прожига до скольки вольт добавить так чтобы не сполить чего?????????
Еще один момент.По поводу удаления контакта.Замыкание то идет на двух линиях кнопка 1 и кнопка 3 так что думаю не в этом дело.

Ето по моему единственный выход.
У вас все снято на етих линиях (фильтр,проц), можете попробувать 5-7-10в.

flashmax
03.06.2011, 15:19
Смотрел твое фото, мне кажется что проблемы в пятаках C2 и D2.
Попробуй поковырать их под микроскопом.

Vip.Vikont
04.06.2011, 10:38
Смотрел твое фото, мне кажется что проблемы в пятаках C2 и D2.
Попробуй поковырать их под микроскопом.

Я ковырял но безтолку.Да и вот еще что.Собрал я тел. оставил обезточеным с2 и d2 все также как и было.Я думаю раз уж эти линии идут на конектор значит надо сначало пообрезать все коци а уж потом проводки пускать на клаву и конектор.

flashmax
04.06.2011, 10:52
Я ковырял но безтолку.Да и вот еще что.Собрал я тел. оставил обезточеным с2 и d2 все также как и было.Я думаю раз уж эти линии идут на конектор значит надо сначало пообрезать все коци а уж потом проводки пускать на клаву и конектор.

Правильно мыслеш.
Удачи!

Vip.Vikont
04.06.2011, 11:06
Правильно мыслеш.
Удачи!
А ты не мог бы мне помоч с расположением.Т.е. какие контакты на какие кнопки верхней клавиатуры идут.

flashmax
04.06.2011, 11:14
Смотри рисунок, если что-то непонятно, спрашывай, на счет верхней клавы неподскажу, прозвони тестером.
В твоем случаи нужно под контакты конектора №21 №24 что-то подложить, и к ним припаять провода.

Vip.Vikont
04.06.2011, 11:21
Смотри рисунок, если что-то непонятно, спрашывай, на счет верхней клавы неподскажу, прозвони тестером.
В твоем случаи нужно под контакты конектора №21 №24 что-то подложить, и к ним припаять провода.

Уж это я и сам вижу.Все равно спасибо.

Vip.Vikont
07.06.2011, 20:01
Вобщем замыкание так и не нашол.Решил вопрос кинув линии по наружке.Нарисовал салюшку кому потребуется дайте знать.Да кстати после прожига у меня накрылся бютуз так что несоветую.Благодарю всех кто принял участие.