PDA

Просмотр полной версии : SE z710i стал включаться только на морозе (заполярное исполнение)



Slovolan
08.03.2011, 14:26
Здравствуйте, мастера по ремонту мобильных телефонов.

Попробую подробно описать суть проблемы, которая приключилась с моим аппаратом
SE z710i.

1. Поскольку аппарат мой, знаю точно, что он не падал ни на сушу ни в воду.
2. Срок гарантии окончился.
3. Практически по окончании срока гарантии аппарат перестал включаться. Батарея заряжена, после изъятия батареи из корпуса и подсоединении её снова – не включался.
Особо следует отметить, что сразу после выявления отказа, по наставлению своего внутреннего голоса, я на время поместил аппарат в холодильник (температура в камере равна +5 градусов по Цельсию. После такой процедуры аппарат включился, батарея стала подзаряжаться, но недолго. При повышении температуры, через минут не более чем 5 - аппарат зависал и снова не реагировал ни на какие раздражители.
Если процесс охлаждения повторить (всё делалось с отсоединённой батареей) – снова на время работоспособность аппарата восстанавливалась.

В авторизованный сервисный центр с аппаратом обращалась моя жена, но того, о чём я рассказал выше, жена в сервисе не рассказывала ибо не обладала этой информацией.
Телефон у неё взяли для проверки, куда-то отнесли и сразу вернули, определив его как неремонтопригодный. Потому на время мы аппарат оставили в покое.

Через год, а именно на днях, я снова попробовал оживить хоть на время свой
SE z710i, поместив его в холодильник, как то делал год тому назад – телефон не включился, вообще.
Зато холодильник оснащён морозильником и я поместил аппарат туда, минут на 10 без батареи. После чего, вставив батарею, быстро завернул аппарат в полиэтиленовый пакет для исключения возможной конденсации атмосферной влаги, попробовал его включить – всё заработало, но снова только на время.
Эту операцию я провёл несколько раз для чистоты эксперимента.

Следует отметить, что телефон не перепрошивался ни в авторизованном сервисном центре, ни у самоучек, ни мной лично.

Я не специалист по ремонту мобильных телефонов – хотя и являюсь профессиональным инженером в другой области электроники.

Прошу специалистов на этом форуме посоветовать какие меры возможно предпринять для реанимации аппарата SE z710i как на свой страх и риск, так и в случае последующего обращения в авторизованный сервисный центр SE и есть ли в том смысл.
Всем пакетом технической документации обладаю, темы этого форума, касающиеся SE z710i и смежных с ним аппаратов изучил полностью.

Всем ответившим на это обращение заранее выражаю благодарность, обещаю глупых вопросов не задавать тем участникам, которые успели забыть о том, что когда-то и они были «чайниками» в лабиринтах непростого вида деятельности по ремонту не своих разработок – свою разработку отремонтировать куда проще.

Также с удовольствием рассмотрю предложения специалистов по ремонту
SE z710i, работающих в г.Киев, Украина – не за «спасибо».
На всякий случай оставляю свой e-mail:
tobos(собака)ukr.net

Александр.

globotel
08.03.2011, 14:39
Я не специалист по ремонту мобильных телефонов – хотя и являюсь профессиональным инженером в другой области электроники.


Хух, еле осилил всю гениальную поэму.
Если вы инженер и специалист в области электроники, где логи замеров потребления аппарата? Где попытки подконнектить аппарат хотя бы к фришному SEtool?
Пока по всему описанию все что вам можно предложить, это обратиться в СЦ, и там вам поменяют или перекатают флешку на аппарате, т.к. судя по описанию (ну ооочень приблизительно) и стандартных боках данной модели проблема в ней

Slovolan
08.03.2011, 16:03
Хух, еле осилил всю гениальную поэму.
Если вы инженер и специалист в области электроники, где логи замеров потребления аппарата? Где попытки подконнектить аппарат хотя бы к фришному SEtool?

Дружище globotel, я понял Ваш вопрос.
Но только лишь потому что я специалист, но неспециалист в области ремонта мобильных телефонов - потому я и решил сперва обратиться именно к специалистам в их области знаний, так как не считаю себя самым умным в темах, с которыми мне не приходилось сталкиваться ранее, вообще.
Такова жизнь - хороший урожай картофеля собирают только те люди, которые вкладывают в это свою душу.




Пока по всему описанию все что вам можно предложить, это обратиться в СЦ, и там вам поменяют или перекатают флешку на аппарате, т.к. судя по описанию (ну ооочень приблизительно) и стандартных боках данной модели проблема в ней

Я также склонен к тому, что проблема во флэшке и вот почему:
Поскольку ранее аппарат начинал работать после охлаждениея его до +5 градусов по Цельсию, а через год для временого восстановления работоспособности аппарату необходима уже более низкая температура - считаю так, что со временем рассасывается заряд на плавающем затворе ячеек микросхемы флэш памяти.
При охлаждении аппарата линейные размеры кристалла флэш-памяти уменьшаются, плавающие затворы линейно приближаются к каналам транзисторов конкретных ячеек, восстанавливая их проводимость.
Видимо проблема заключается в некачественном диэлектрике плавающих затворов ячеек памяти.
Также думаю так, что после перепрограммирования флэш-памяти в сервисном центре неисправность проявится через некоторое время снова.



...Где попытки подконнектить аппарат хотя бы к фришному SEtool?

Эту программу я скачал буквально сразу перед вашим мне ответом, по ссылкам:
http://depositfiles.com/ru/files/7362335
http://depositfiles.com/ru/files/7361380 - Setool2 Lite update v1.11.

Эсли Вы одобряете эти ссылки - я с интересом попробую их безо всяких претензий к Вам, globotel.
Возможно к тем ссылкам ещё потребуются сами файлы прошивки?

Бонус:
Поскольку в наших соообщениях были явлены некоторые профессиональные термины разных уровней сложности, прошу Вас, globotel, ответить на мой вопрос:
Какие меры имеет смысл предпринять при случайной перфорации бифуркации корней моляра?

ermak72
08.03.2011, 17:08
Полевые транзисторы с плавающим затвором вы зря здесь привели
(если хотели блеснуть знаниями, тогда логичнее было вспомнить о МОП полевиках с изолированными затворами)
Всё гораздо проще, у Вас отбита флеха - а при охлаждении (сжимании свинцовых шаров) восстанавливается контакт пятаков под микросхемой.
В сервис-центре разберуться менять или отреболить флэху (если в терминах не сильны копируйте их в поисковик)
Прошивкой Вы можете убить аппарат окончательно (потому-как при прошивке будут ошибки)
....
Какие меры имеет смысл предпринять при случайной перфорации бифуркации корней моляра?
Здесь профессиональный форум мастеров по ремонту сотовых, а не зубных врачей (про дырки в корнях вы ошиблись форумом)
Без логов программатора, замеров токов и напряжений, в соответствии со схемой, Вам диагноз неисправности тут не поставят.
Вывод какой? Смотрите выше, в сервис-центре есть наличие приборов и опыта для диагностики неисправностей.

Slovolan
08.03.2011, 19:42
Полевые транзисторы с плавающим затвором вы зря здесь привели
(если хотели блеснуть знаниями, тогда логичнее было вспомнить о МОП полевиках с изолированными затворами)

Какой мне смысл блистать "знаниями" в частностях, если я здесь консультируюсь о том, что делать с аппаратом в общем?
Заметьте - я консультируюсь, а знаниями таки решили блеснуть Вы.



Всё гораздо проще, у Вас отбита флеха - а при охлаждении (сжимании свинцовых шаров) восстанавливается контакт пятаков под микросхемой.

Возможно и так, но по логике вещей, если контакт уже нарушен при нормальной температуре, каждая из частей свинцового шара будет при понижении температуры давать "усадку" линейных размеров по отдельности, что вряд ли приведёт к восстановлению соединения.



В сервис-центре разберуться менять или отреболить флэху ...

Мы были в авторизованном сервисном центре SE в г.Киев - на тот момент те "профи" не разобрались, извините.




(если в терминах не сильны копируйте их в поисковик)

Не хотелось бы доверить такому гордецу как Вы, Ермак, даже своё железо.
А в терминах не силён даже наш в Украине Президент - В.Ф.Янукович, профессор, доктор экономических наук, если публично путает понятия кредит и депозит...и это:
http://www.youtube.com/watch?v=qXTKJPqIhYY



Прошивкой Вы можете убить аппарат окончательно (потому-как при прошивке будут ошибки)

Хорошее наставление профессиональным ремонтникам мобильных телефонов.



Здесь профессиональный форум мастеров по ремонту сотовых, а не зубных врачей (про дырки в корнях вы ошиблись форумом)

Зато Вы, Ермак, никогда не ошибётесь в том к кому обратиться, как только у Вас нечто заболит во рту.
Правда при последующем обращении для наведения "мостов" в ортопедическую стоматологию к настоящему специалисту Вы проклянёте того невежду врача, который дёрнул Вам здоровый корень и не один - ибо профессионалу не будет за что зацепиться.



Без логов программатора, замеров токов и напряжений, в соответствии со схемой, Вам диагноз неисправности тут не поставят.

Надо бы писать так и о себе: "Диагноз не поставлю".



Вывод какой? Смотрите выше, в сервис-центре есть наличие приборов и опыта для диагностики неисправностей.

Вывод неверный ибо в авторизованный СЦ мы обращались (см.выше).

Насчёт Вас, Ермак и В.Ф. Януковича - вот он вывод:
"11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится."
(Луки 14:11).

ermak72
08.03.2011, 20:06
Бред какой-то, я Вас вроде не оскор***л и не унижал, дал совет...
в СЦ отказали Вам в ремонте (я понимаю почему), пусть этот телефон отнесёт туда другой человек (я Вас возможно тоже не принял-бы, а сами Вы не справитесь)
.....ещё раз всё перечитал... ужос ))))
Неужели Вы и с больными так общаетесь?
Вам совет, ремонтируйте то что умеете (зубы например), а я воспользуюсь своим правом не отвечать Вам больше

globotel
08.03.2011, 21:20
Дружище globotel, я понял Ваш вопрос.
Но только лишь потому что я специалист, но неспециалист в области ремонта мобильных телефонов - потому я и решил сперва обратиться именно к специалистам в их области знаний, так как не считаю себя самым умным в темах, с которыми мне не приходилось сталкиваться ранее, вообще.
Такова жизнь - хороший урожай картофеля собирают только те люди, которые вкладывают в это свою душу.




Я также склонен к тому, что проблема во флэшке и вот почему:
Поскольку ранее аппарат начинал работать после охлаждениея его до +5 градусов по Цельсию, а через год для временого восстановления работоспособности аппарату необходима уже более низкая температура - считаю так, что со временем рассасывается заряд на плавающем затворе ячеек микросхемы флэш памяти.
При охлаждении аппарата линейные размеры кристалла флэш-памяти уменьшаются, плавающие затворы линейно приближаются к каналам транзисторов конкретных ячеек, восстанавливая их проводимость.
Видимо проблема заключается в некачественном диэлектрике плавающих затворов ячеек памяти.
Также думаю так, что после перепрограммирования флэш-памяти в сервисном центре неисправность проявится через некоторое время снова.



Эту программу я скачал буквально сразу перед вашим мне ответом, по ссылкам:
http://depositfiles.com/ru/files/7362335
http://depositfiles.com/ru/files/7361380 - Setool2 Lite update v1.11.

Эсли Вы одобряете эти ссылки - я с интересом попробую их безо всяких претензий к Вам, globotel.
Возможно к тем ссылкам ещё потребуются сами файлы прошивки?

Бонус:
Поскольку в наших соообщениях были явлены некоторые профессиональные термины разных уровней сложности, прошу Вас, globotel, ответить на мой вопрос:
Какие меры имеет смысл предпринять при случайной перфорации бифуркации корней моляра?

Ого, как раз таки это вы похоже рискнули попытаться блеснуть знаниями, и пытаетесь разводить флудильню, конкретно не ответив ни на один заданный вам вопрос.
Вывод: Нет ни знаний ни оборудования, идите в СЦ, и соглашусь с ermak72, лучше дайте кому нибудь другому отнести ваш ТА в ремонт, т.к. таких клиентов как Вы ни один мастер не любит...