PDA

Просмотр полной версии : Бюджетный анализатор емкости аккумуляторов.



Yutex
07.02.2011, 00:10
Анализатор емкости аккумуляторов. АКБ-ТЕСТЕР

http://www.remsotel.ru/img/tester/acc_black320.png

Мы предлагаем Вам устройство для диагностики и заряда Li-ion, Li-Pol аккумуляторов с номинальным напряжением 3,6-3,7 В, используемые в сотовых телефонах и фотоаппаратах. АКБ-ТЕСТЕР определяет емкость батареи, а также производит "прокачку" или "тренировку" АКБ, тем самым частично и даже полностью восстанавливая емкость АКБ. Наше устройство предназначено для магазинов, салонов, торговых точек, занимающихся продажей аксессуаров для сотовых телефонов, а также для сервисных центров и мастерских по ремонту цифровой техники.

- С АКБ-ТЕСТЕРОМ Вы сможете добавить новые услуги для Ваших клиентов: анализ и восстановление АКБ.

- АКБ-ТЕСТЕР упростит работу с бракованными АКБ. С помощью нашего прибора Вы сможете быстро принять решение о возврате вернувшейся АКБ в продажу, либо о списании в брак.

- Вы сможете выборочно проверять полные параметры аккумуляторов из разных партий и от разных поставщиков, и на основании этого принимать решения об их закупке!

- АКБ-ТЕСТЕР незаменим в мастерской по ремонту цифровой техники. Он упростит ремонт телефонов с неисправностью "Быстрый разряд АКБ", "Выключается при звонке" и т.п.

- АКБ-ТЕСТЕР дешевле и компактнее своих аналогов в несколько раз.

- АКБ-ТЕСТЕР имеет удобное устройство для подключения батареи. Не нужно докупать колодки для каждого типа АКБ.

- На АКБ-ТЕСТЕР мы предоставляем гарантию 1 год.

Цена 2900р
Адрес сайта, где Вы можете заказать прибор (http://www.remsotel.ru/tester.shtml)

bond95
07.02.2011, 00:12
разрешено мной

ждем отзывов здесь

Калюня
07.02.2011, 01:30
Вещь ОЧЕНЬ нужная , и необходима в мастерской не меньше чем тестер и блок питания !
п.с. только не сильно он увас и бюджетный .

bond95
07.02.2011, 03:06
Вещь ОЧЕНЬ нужная , и необходима в мастерской не меньше чем тестер и блок питания !
п.с. только не сильно он увас и бюджетный .
ну если сравнивать с имеющимися фирменными то изрядно дешевле

Evgenij_pot
07.02.2011, 07:40
ну если сравнивать с имеющимися фирменными то изрядно дешевле

если честно то очень дорого стоит, стоимость запчастей набежит максимум рублей на 500, а вот выполнение заявленных функций ну это по всей видимости рекламный трюк, даже ADS не совсем корректно с этими функциями справляется

Yutex
07.02.2011, 10:47
если честно то очень дорого стоит, стоимость запчастей набежит максимум рублей на 500, а вот выполнение заявленных функций ну это по всей видимости рекламный трюк, даже ADS не совсем корректно с этими функциями справляется

Готов у Вас покупать комплекты запчастей по таким ценам.
АКБ-Тестер 100% справляется со своей основной функцией - определения емкости АКБ.
Можно еще сильнее удешевить процесс определения емкости АКБ - понадобится лишь резистор 10 Ом, часы и калькулятор . В интернете есть инструкция как это делать. :)

Evgenij_pot
07.02.2011, 10:53
Готов у Вас покупать комплекты запчастей по таким ценам.
АКБ-Тестер 100% справляется со своей основной функцией - определения емкости АКБ.
Можно еще сильнее удешевить процесс определения емкости АКБ - понадобится лишь резистор 10 Ом, часы и калькулятор . В интернете есть инструкция как это делать. :)

если вас не затруднит скинте схему вашего устройства чисто для ознакомления и расчета стоимости, я честно говоря заинтересовался вот таким прибором http://shop.radiodevices.ru/esr4.html при его стоимости 1750р затраты по запчастям составили чуть больше 450р и это не голословно могу выложить схему и стоимость запчастей

Yutex
07.02.2011, 13:11
если вас не затруднит скинте схему вашего устройства чисто для ознакомления и расчета стоимости, я честно говоря заинтересовался вот таким прибором http://shop.radiodevices.ru/esr4.html при его стоимости 1750р затраты по запчастям составили чуть больше 450р и это не голословно могу выложить схему и стоимость запчастей
схему отправил в личку
Ваш прибор определяет емкость электролитических конденсаторов, а мой - аккумуляторных батарей. Это совсем разные приборы.

MARKONI
13.02.2011, 10:21
если честно то очень дорого стоит, стоимость запчастей набежит максимум рублей на 500, а вот выполнение заявленных функций ну это по всей видимости рекламный трюк, даже ADS не совсем корректно с этими функциями справляется

а идея и воплощение-это и есть стоимость законченного агрегата.

Evgenij_pot
13.02.2011, 16:39
а идея и воплощение-это и есть стоимость законченного агрегата.

ну возможно за идею и стоит заплатить но я честно говоря сколько сделал всевозможных самоделок все равно склоняюсь к покупке фирменного оборудования выпуск которого налажен и отшлифован

alekseisochi
14.02.2011, 12:57
а также производит "прокачку" или "тренировку" АКБ, тем самым частично и даже полностью восстанавливая емкость АКБ.

Очень интересно, прокачка и тренировка Li-ion АКБ, восстанавливая емкость!!!
Обоснуйте заявленную функцию.

А так интересный приборчик, конечно.

Yutex
14.02.2011, 15:07
Очень интересно, прокачка и тренировка Li-ion АКБ, восстанавливая емкость!!!
Обоснуйте заявленную функцию.
А так интересный приборчик, конечно.
Есть два мнения:
1. у Li-ion АКБ нет эффекта памяти (теория)
2. у Li-ion АКБ есть незначительный эффект памяти (практика).
Из жизненного опыта я склоняюсь ко второму мнению.
Поэтому тренировать литиевую АКБ все таки нужно.
Вот одна из статей по этому поводу.
http://www.leader-comp.ru/publications/notebook/trenirovka-akkumuljatora-noutbuka

turboxxx
14.02.2011, 15:32
Анализатор емкости аккумуляторов. АКБ-ТЕСТЕР

http://www.remsotel.ru/img/tester/acc_black320.png

Мы предлагаем Вам устройство для диагностики и заряда Li-ion, Li-Pol аккумуляторов с номинальным напряжением 3,6-3,7 В, используемые в сотовых телефонах и фотоаппаратах. АКБ-ТЕСТЕР определяет емкость батареи, а также производит "прокачку" или "тренировку" АКБ, тем самым частично и даже полностью восстанавливая емкость АКБ. Наше устройство предназначено для магазинов, салонов, торговых точек, занимающихся продажей аксессуаров для сотовых телефонов, а также для сервисных центров и мастерских по ремонту цифровой техники.

- С АКБ-ТЕСТЕРОМ Вы сможете добавить новые услуги для Ваших клиентов: анализ и восстановление АКБ.

- АКБ-ТЕСТЕР упростит работу с бракованными АКБ. С помощью нашего прибора Вы сможете быстро принять решение о возврате вернувшейся АКБ в продажу, либо о списании в брак.

- Вы сможете выборочно проверять полные параметры аккумуляторов из разных партий и от разных поставщиков, и на основании этого принимать решения об их закупке!

- АКБ-ТЕСТЕР незаменим в мастерской по ремонту цифровой техники. Он упростит ремонт телефонов с неисправностью "Быстрый разряд АКБ", "Выключается при звонке" и т.п.

- АКБ-ТЕСТЕР дешевле и компактнее своих аналогов в несколько раз.

- АКБ-ТЕСТЕР имеет удобное устройство для подключения батареи. Не нужно докупать колодки для каждого типа АКБ.

- На АКБ-ТЕСТЕР мы предоставляем гарантию 1 год.

Цена 2900р
Адрес сайта, где Вы можете заказать прибор (http://www.remsotel.ru/tester.shtml)

В наличии всегда имеется или надо заранее заказывать? Часто бываю в гостях в Ижевске. Хотелось бы прикупить, да опробовать.

Yutex
14.02.2011, 16:55
есть всегда
если будете в Ижевске
звоните - скажу куда подъехать

alekseisochi
15.02.2011, 13:03
Механизмы, приводящие к уменьшению емкости Li-ion аккумуляторов
При циклировании Li-ion аккумуляторов среди возможных механизмов снижения емкости наиболее часто рассматриваются следующие:
- разрушение кристаллической структуры катодного материала (особенно LiMn2O4);
- расслоение графита;
- наращивание пассивирующей пленки на обоих электродах, что приводит к снижению активной поверхности электродов и блокированию мелких пор;
- осаждение металлического лития;
- механические изменения структуры электрода в результате объемных колебаний активного материала при циклировании.

Исследователи расходятся во мнении, какой из электродов претерпевает большие изменения при циклировании. Это зависит как от природы выбранных электродных материалов, так и от их чистоты. Поэтому для Li-ion аккумуляторов удается описать только качественно изменение их электрических и эксплуатационных параметров в процессе эксплуатации.

Обычно ресурс коммерческих Li-ion аккумуляторов до понижения разрядной емкости на 20 % составляет 500-1000 циклов, но он значительно зависит от величины предельного зарядного напряжения. С уменьшением глубины циклирования ресурс повышается. Наблюдаемое повышение срока службы связывают с уменьшением механических напряжений, вызываемых, изменениями объема электродов внедрения, которые зависят от степени их заряженности.



Повышение температуры эксплуатации (в пределах рабочего интервал) может увеличить скорость побочных процессов, затрагивающих границу раздела электрод-электролит, и несколько повысить скорость уменьшения разрядной емкости с циклами.

Вся статья: http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php
Спорьте с авторами.
И еще очень много интересного, тупо погуглив с фразой "эксплуатация li-ion"


Есть два мнения:
1. у Li-ion АКБ нет эффекта памяти (теория)
2. у Li-ion АКБ есть незначительный эффект памяти (практика).
Из жизненного опыта я склоняюсь ко второму мнению.
Поэтому тренировать литиевую АКБ все таки нужно.

Есть ОДНО мнение:

Глубокий разряд и цикл заряд-разряд убивают Li-ion АКБ!


Вот одна из статей по этому поводу.
http://www.leader-comp.ru/publications/notebook/trenirovka-akkumuljatora-noutbuka

У нас речь идет о АКБ к мобильным телефонам.

globotel
15.02.2011, 13:10
Есть ОДНО мнение:

Глубокий разряд и цикл заряд-разряд убивают АКБ!



Вы правы, "тренировка " или как говорят "раскачка" Li-ion или Li-pol - бред. Это применимо разве что для Ni-mh
Я думаю это известно всем, или почти всем, если речь идет о Li-ion или Li-pol. Но кроме полного цикла заряда-разряда практически не возможно определить емкость АКБ.

Yutex
15.02.2011, 19:19
прибор разряжает АКБ только до 3.3 Вольт - это безопасно.
Если сделать 1 раз разряд-заряд, то с АКБ ничего плохого не случится.
Я же не утверждаю, что надо 100 раз это делать.
Все анализаторы используют такую схему:
Вначале заряжают АКБ, потом разряжают (измеряя емкость), потом снова заряжают (чтобы АКБ не оставалась разряженной).
Кстати китайский ADS Batnalyzer частенько грешит тем, что оставляет Li акб полностью разряженной после полного теста.

Evgenij_pot
15.02.2011, 19:22
прибор разряжает АКБ только до 3.3 Вольт - это безопасно.
"цикл заряд-разряд убивают АКБ" - вот это бред.

вот с этим согласен, если разряд идет до 3.3 В то для АКБ это безопасный вариант

globotel
15.02.2011, 19:28
прибор разряжает АКБ только до 3.3 Вольт - это безопасно.
Если сделать 1 раз разряд-заряд, то с АКБ ничего плохого не случится.
Я же не утверждаю, что надо 100 раз это делать.
Если не секрет, то зачем? Ведь современные аппараты работаю на вольтаже до 3,6. И соответственно если мерять объем АКБ от максимального вольтажа и до 3,3 то результат будет немного неправильным применимо к мобильным телефонам

Evgenij_pot
15.02.2011, 19:42
Если не секрет, то зачем? Ведь современные аппараты работаю на вольтаже до 3,6. И соответственно если мерять объем АКБ от максимального вольтажа и до 3,3 то результат будет немного неправильным применимо к мобильным телефонам

а это метод и является методом восстановления АКБ, проводится несколько циклов разряд-заряд для якобы восстановления АКБ, как раньше уже писалось этот метод действует на Ni-mh АКБ, а вот сравнивать этот прибор с ADS Batnalyzer очень не разумно, я этим прибором пользуюсь с 2005 или 2006 г. и очень доволен им может мне попался очень качественный прибор но многие мои коллеги не пожалели что произвели покупку данного прибора

globotel
15.02.2011, 19:57
Да нет, я имел в виду, что точно определить емкость АКБ можно только при полном цикле заряд-разряд. И я из постов ТСа сделал вывод (может быть неправильный) , что данные замеры его прибором осуществляются в диапазоне от 4,2 до 3,3. Вот мне и стало интересно почему

SOUNDMAN
15.02.2011, 20:28
Есть 2 вопроса:
1. Как он первоначально определяет ёмкость батареи, чтобы не угробить его при первой зарядке? Если известно, что заряд Li и LiPol батарей необходимо заряжать с первой пороговой точки (3.2V), до второй (4.2V) силой тока равной ёмкости АКБ, а далее батарея сама снижает ток заряда, при внешней стабилизации напряжения, до 20mA.
2. Какой силой тока он будет при первом включении рязряжать заряженный АКБ не зная его первоначальных характеристик?
Информация для размышления - Не зря каждый телефон, как и ноутбук, рассчитан на определённую ёмкость батареи и калибровку датчиков зарядки - разрядки, ведь думаю не я 1, при смене банок в тех же ноутбуках, перешиваю внутренний контроллер батареи, собственно калибруя датчики...

Yutex
16.02.2011, 00:10
Да нет, я имел в виду, что точно определить емкость АКБ можно только при полном цикле заряд-разряд. И я из постов ТСа сделал вывод (может быть неправильный) , что данные замеры его прибором осуществляются в диапазоне от 4,2 до 3,3. Вот мне и стало интересно почему

Пользуйтесь телефоном пока батарея полностью не разрядится (телефон перестанет включаться). Достаньте АКБ и замерьте вольтаж, он будет примерно 3,2-3,5В. Потом полностью зарядите АКБ и замеряйте вольтаж на ней - он будет примерно 4,2-4,4В. На разных батареях - разные граничные значения. Диапазон [3,3 - 4,2В] средне-арифметическое для наших литиевых АКБ.

Yutex
16.02.2011, 00:17
Есть 2 вопроса:
1. Как он первоначально определяет ёмкость батареи, чтобы не угробить его при первой зарядке? Если известно, что заряд Li и LiPol батарей необходимо заряжать с первой пороговой точки (3.2V), до второй (4.2V) силой тока равной ёмкости АКБ, а далее батарея сама снижает ток заряда, при внешней стабилизации напряжения, до 20mA.
2. Какой силой тока он будет при первом включении рязряжать заряженный АКБ не зная его первоначальных характеристик?
Информация для размышления - Не зря каждый телефон, как и ноутбук, рассчитан на определённую ёмкость батареи и калибровку датчиков зарядки - разрядки, ведь думаю не я 1, при смене банок в тех же ноутбуках, перешиваю внутренний контроллер батареи, собственно калибруя датчики...

Ток заряда и разряда один - 0.3 А
Емкость он сразу не определяет, он ее заряжает до 4.2, потом начинает разряжать и попутно при помощи встроенного в контроллер ацп подсчитывает отданную батареей энергию в цепь разряда, а потом снова заряжает до готовности, также подсчитывая емкость (только теперь отправленную в батарею).

globotel
16.02.2011, 01:57
Пользуйтесь телефоном пока батарея полностью не разрядится (телефон перестанет включаться). Достаньте АКБ и замерьте вольтаж, он будет примерно 3,2-3,5В. Потом полностью зарядите АКБ и замеряйте вольтаж на ней - он будет примерно 4,2-4,4В. На разных батареях - разные граничные значения. Диапазон [3,3 - 4,2В] средне-арифметическое для наших литиевых АКБ.

Ну до 3,3 разряжают разве что старые Samsung, и то если насильно его очень долго пытать. У Li-on номинал 3,6 так что если замеры ведутся до 3,3 ,то и результаты будут с отклонениями.
Если я еще помню правильно, то Cadex к примеру меряет до 3,5

Yutex
16.02.2011, 09:42
Ну до 3,3 разряжают разве что старые Samsung, и то если насильно его очень долго пытать. У Li-on номинал 3,6 так что если замеры ведутся до 3,3 ,то и результаты будут с отклонениями.
Если я еще помню правильно, то Cadex к примеру меряет до 3,5

насчет кадекса не скажу,
а вот ADS batnalyzer меряет меньше чем до 3,0 (может даже до 2,7В)

Yutex
19.02.2011, 15:54
Ну до 3,3 разряжают разве что старые Samsung, и то если насильно его очень долго пытать. У Li-on номинал 3,6 так что если замеры ведутся до 3,3 ,то и результаты будут с отклонениями.
Если я еще помню правильно, то Cadex к примеру меряет до 3,5
Сегодня специально полностью разрядил нокию 5310 (плеером), пока не перестала включаться.
Замерял вольтаж АКБ - 3,23В (оригинальная родная АКБ BL-4CT 3,7V)

Serge94
19.02.2011, 18:19
А я гдето видел его схему нето гдето на соседних форумах и прошивочка в комплекте была. Там тоже 2 кнопы и индикатор , даже сам хотел повторить, но нет времени, ваяю прошивочного монстра.

Yutex
19.02.2011, 18:52
Конечно, собрать можно и самому.
Я ориентируюсь на тех покупателей, у кого нет времени или навыков.

globotel
20.02.2011, 12:29
Сегодня специально полностью разрядил нокию 5310 (плеером), пока не перестала включаться.
Замерял вольтаж АКБ - 3,23В (оригинальная родная АКБ BL-4CT 3,7V)

Да я в принципе пытаюсь объяснить, что даже если и можно телефоном высадить АКБ ниже номинала, то мерять все равно правильнее будет по номиналу, ну до 3,5-3,4. И элементу от этого вреда меньше

Yutex
04.07.2011, 22:15
Теперь наш анализатор можно заказать и на сайте
www.uo5oq.com (http://www.uo5oq.com/product-316-akb-tester-tolko-dlja-rossijjskikh-polzovatelejj.html)

Roman_BY
05.07.2011, 05:42
Использую в зкстренных случаях БП+таже лягушка с выведенными проводами.Плата лягушки отключена.

Калюня
07.07.2011, 11:09
Использую в зкстренных случаях БП+таже лягушка с выведенными проводами.Плата лягушки отключена.

И к чему это сказано ?
И блок питания емкость акумулятора показывает ?

Кстати по поводу анализаторов :)
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/imaxb6.jpg (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15379__IMAX_B6_Charger%2FDischarger_1-6_Cells_COPY.html)


Только он не покажет внутренее сопротивление а так можно проверять емкость всех типов акумуляторов
Ni-MH/NiCd cells: 1~15 Li-ion/Poly cells: 1~6 Pb battery voltage: 2~20v
И стоит всего 18 уе

Калюня
29.07.2011, 00:33
Все ребята , приобрел я себе зарядку с возможностью тренровки т теста акумуляторов .
Взял такую :
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/HKX-Charger.jpg (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14857__HobbyKing_50watt_5A_X_Charger_Balancer.ht ml)

Цена с доставкой "в рукии" - 30 уе

Весч доволи функциональная и полезная , жаль только не умеет мерить внутренее сопротивление аккумулятора.

Инструкция (и функционал ):

daenoor
23.12.2011, 21:22
с выше описанным согласен Evgenij_pot!!!прошу обратить внимание,что по моему мнению редко найдешь качественный аккумулятор для мобильного телефона или смартфона,производственный процесс редко идет качественно и по стандарту на заводе.
"тренировка " или как говорят "раскачка" Li-ion или Li-pol - бред(цитата) - полубред,то есть применимо к качественно произведенным Li-ion и Li-pol аккумуляторам,прошу заметить и проверить!

Jackson777
23.12.2011, 22:06
Все ребята , приобрел я себе зарядку с возможностью тренровки т теста акумуляторов .
Взял такую :
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/HKX-Charger.jpg (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14857__HobbyKing_50watt_5A_X_Charger_Balancer.ht ml)

Цена с доставкой "в рукии" - 30 уе

Весч доволи функциональная и полезная , жаль только не умеет мерить внутренее сопротивление аккумулятора.

Инструкция (и функционал ):
Ну и как прибор стоит он того или нет?

Gager8
23.12.2011, 22:24
Помоему это заветная мечта авиалюбителей -конструкторов
Все ребята , приобрел я себе зарядку с возможностью тренровки т теста акумуляторов .
Взял такую :
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/HKX-Charger.jpg (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14857__HobbyKing_50watt_5A_X_Charger_Balancer.ht ml)

Цена с доставкой "в рукии" - 30 уе

Весч доволи функциональная и полезная , жаль только не умеет мерить внутренее сопротивление аккумулятора.

Инструкция (и функционал ):

daenoor
23.12.2011, 22:32
Калюня пожалуйста отпишись по работе этого аппарата!Очень интересно посмотреть твои приложенные фото в рабочем состоянии;)а не в выключенном.спасибо

aonmaster
23.12.2011, 23:44
Анализатор емкости аккумуляторов. АКБ-ТЕСТЕР

http://www.remsotel.ru/img/tester/acc_black320.png
........
Цена 2900р
Адрес сайта, где Вы можете заказать прибор (http://www.remsotel.ru/tester.shtml)
на сайте он уже 1990р на 1 тыр подешевел..

Калюня
24.12.2011, 01:27
Ну и как прибор стоит он того или нет?

Однозначно стоит - прибором очень доволен , кроми заряда - разряда и проверки на емкость - также тренирую никельмагиевые аккумуляторы , при этом можно самому задавать ток заряда - разряда и количество циклов .
Есть фунция балансировки аккумуляторов , но ее проверить пока не довелось .

Сопротивление акума пока проверяю 8 омным резистором , далее планирую собрать спец. прибор на дисплее от нокии (чтоб показывал внутренее сопротивление в мОм).
И будет у меня тестер по качеству даже лучше дорогостоящих (от 100 уе и выше и выше)
Вещ ОЧЕНЬ функциональная и не жалею ни единой потраченой на нее гривны!
Доволен !



Помоему это заветная мечта авиалюбителей -конструкторов
Да это производится (копируется, поскольку это копия крутой фирменой зарядки) именно для моделирования ....

daenoor
24.12.2011, 17:34
Калюня, если сделаешь такой то я у тебя его куплю!!!:237:

Калюня
25.12.2011, 11:45
Калюня, если сделаешь такой то я у тебя его куплю!!!:237:

Конечно сделаю, только смысл мне его продавать....