PDA

Просмотр полной версии : Не исправен HDD



leshik3
26.12.2010, 04:50
Веем привет. Ребята,у меня на Windows XP/SP3 полетел жёсткий (sata на 500Гб). Просто в один прекрасный момент потух комп,отключил жёсткий(он был как накопитель)комп включился. Пробовал его на других компах,те тоже с ним не включаются. Поставил перемычку(сзади её небыло)на 'ведомый',но комп его не определяет. Я уже новый купил,но там много инфы осталось. Подскажите как его отремонтировать,если кто сталкивался?

Evgenij_pot
26.12.2010, 06:46
Веем привет. Ребята,у меня на Windows XP/SP3 полетел жёсткий (sata на 500Гб). Просто в один прекрасный момент потух комп,отключил жёсткий(он был как накопитель)комп включился. Пробовал его на других компах,те тоже с ним не включаются. Поставил перемычку(сзади её небыло)на 'ведомый',но комп его не определяет. Я уже новый купил,но там много инфы осталось. Подскажите как его отремонтировать,если кто сталкивался?

я бы вам посоветовал обратиться в специализированный сервисный центр, так как в нем много инфы то сами вы его не восстановите

leshik3
26.12.2010, 12:52
Да я бы отнёс,но у нас в районе нету СЦ. А програмулек не бывает,чтоб туда залесть? Было бы не плохо книгу раздобыть по ремонту жёстких,чем чёрт не шутит.

Silver340
26.12.2010, 13:35
Если комп с этим хардом не включается,как Вы туда залезете?Посмотрите диск,возможно там по питанию диод загнулся..

leshik3
26.12.2010, 14:41
Прозванивал,коротышей нету,как будто всё нормально. Со схемой напряг,хотел драйвер протестировать.

Coff
27.12.2010, 01:34
Веем привет. Ребята,у меня на Windows XP/SP3 полетел жёсткий (sata на 500Гб). Просто в один прекрасный момент потух комп,отключил жёсткий(он был как накопитель)комп включился. Пробовал его на других компах,те тоже с ним не включаются. Поставил перемычку(сзади её небыло)на 'ведомый',но комп его не определяет. Я уже новый купил,но там много инфы осталось. Подскажите как его отремонтировать,если кто сталкивался?

Отдай спецам... Я лично , подкидываю рабочую плату если дело в элекронике, если мех. снимаю блины и подкидываю на рабочий винт... Стоимость восстановленной инфы 1000р - гиг....

leshik3
27.12.2010, 07:42
Дело скорей всего в электрической части,от перегрева. Сейчас жёсткие какие то слабые. У меня под ОС стоит старый(не один комп прошёл),и хотьбы чё. А на новый я снизу куллер поставил,так что он теперь не греется.

n_lazkov
27.12.2010, 16:32
Веем привет. Ребята,у меня на Windows XP/SP3 полетел жёсткий (sata на 500Гб). Просто в один прекрасный момент потух комп,отключил жёсткий(он был как накопитель)комп включился. Пробовал его на других компах,те тоже с ним не включаются. Поставил перемычку(сзади её небыло)на 'ведомый',но комп его не определяет. Я уже новый купил,но там много инфы осталось. Подскажите как его отремонтировать,если кто сталкивался?
Померяй сначало все фьюзы на плате винчестера
и стабилизатор на 3.3 вольта проверь

leshik3
27.12.2010, 18:40
Померяй сначало все фьюзы на плате винчестера
и стабилизатор на 3.3 вольта проверь

про стабилизатор я понял,а для проверки фьюзов разве не нужен программатор? Или они ещё както проверяются,это чтото типа предохранителей с памятью? Не ругайтесь,это мой первый ремонт (личного) жёсткого.

n_lazkov
28.12.2010, 19:14
про стабилизатор я понял,а для проверки фьюзов разве не нужен программатор? Или они ещё както проверяются,это чтото типа предохранителей с памятью? Не ругайтесь,это мой первый ремонт (личного) жёсткого.
Это тупо предохранитель прозванивается как короткий
без всякой памяти

Banderos
28.12.2010, 19:22
а какая модель жесткого ?

mervigen
02.01.2011, 03:28
На других компах хард в биосе видать?
Если нет,-фтопку. Ибо восстановление будет стоить приличных денег. Уж незнаю какая там у Вас инфа сохранена, но если он в биосе не определяется, и на на нем нет копиии пентагоновского сервача, забейте.

dj_biggy
11.01.2011, 11:37
Есть модели, которые могут быть легко заменять эл. плату. Предлагаю следущий вариант: найти близнеца вашего жесткого диска и заменить плату. А дальше скорпируете данные на другой жесткий диск. А потом верните все на место.

mervigen
11.01.2011, 12:09
Где Вы про такое слышали с sata-дисками?

А если имеете личный опыт, поделитесь. Многим будет интересно.

dj_biggy
11.01.2011, 12:46
Многие модели есть схожие платы, определить можно по маркировкой модели.
Например: *WD2500AAKS* и *WD5000AAKS*.
Характеристики:
*WD2500AAKS*
Интерфейс: SATA II; Плотность зап.: Н.д.; RPM: 7200об/мин; Кэш: 16Мб; Время доступа: 8.9 мс (среднее); Дисков/Головок: Н.д.; Шум при работе: 28дБ, 33 дБ при поиске; Доп. хар-ки: Поддержка Data Lifeguard, cистема ShockGuard.
*WD5000AAKS*
Интерфейс: SATA II; Плотность зап.: Н/Д; RPM: 7200об/мин; Кэш: 16Мб; Время доступа: 8,9 мс (среднее); Дисков/Головок: Н/Д; Шум при работе: 28Дб, 33Дб при поиске; Доп. хар-ки: WhisperDrive и SoftSeek

Вывод: характеристики одинаковые, но разные по объему: 250Гб и 500Гб соотвественно.
Платы одинаковые, можно заменить.
Есть НО: это контакты, чтобы заменить плату. Если контакт навечно приклепленный, замена платы невозможно своими руками в домашних условиях.
и ни в коим случаи:
1. нельзя открывать крышку жесткого диска.
2. нельзя срывать и прижимать на наклейку на боку жесткого диска.
Как только заменили плату, скорпируйтесь данные на другой жесткий диск. И верните платы на родной жесткий диск.
Но не всегда дает результат, в любом случаи лучше обращаться к специалистам.

А если трескается диск, то восстановление информации не подлежит в домашних условиях. Это очень сложная операция по восстановлению инфы.

mervigen
12.01.2011, 04:51
я бы вам посоветовал обратиться в специализированный сервисный центр, так как в нем много инфы то сами вы его не восстановите


Во-во, я про тоже.

Можно даже восстановить инфу(не всю конечно) с разбитого молотоком харда, или травленного в кислоте. Но как сказано в пред идущем посте " к специалистам надо."

Характеристики жестких дисков постить можно долго, и прикидывать "данные" к носу , раз шумы одинаковы, да обороты--- должно проканать.

У меня есть очень близкий друг нашей семьи, так вот ее супруг прежде чем попасть на работу в посольство одной из стран третьего мира(сам сотрудник имперской безопасности) 6 лет на Лубянке просидел анлитиком-анани....том. С бумагами вообщем. Так вот заикался пару раз про управление "К" как туда толи бумаги толи пицу(шутка) носил.
Вот там и оборудование есть, и специалисты. Там все восстановят.

Уж не в обиду но предыдущий пост считаю бесполезным скопи-пастенным-флудо-бредом.

Это мое мнение.

Yaroshuk
12.01.2011, 05:15
когда подкинешь донор возможны проблемы с PROM!!!

leshik3
16.04.2011, 11:38
Спaсибо зa совeты,одним словом 'дохлый номeр'. Рaз рeмонт нe умeстeн то тeму можно зaкрыть.