PDA

Просмотр полной версии : Компаунд - чем его едят



Decker
01.08.2008, 14:09
Не могли бы Вы, подсказать как убрать компаунд безболезненно, дабы не навредить телефону?

elektro-nik
01.08.2008, 15:41
вот сюда загляни , много интересного найдёшь , и о компаунде тоже .
http://www.unlockers.ru/showthread.php?t=2462

galgal
16.11.2008, 23:59
купил растворитель для компаунда капнул на компаунд подождал и хотел очистить но неполучается. может надо греть или что? посоветуйте пожалуйста как правильно пользоватся? подскажите стоит ли вообще связыватся с такими телефонами?

sega55
17.11.2008, 00:46
купил растворитель для компаунда капнул на компаунд подождал и хотел очистить но неполучается. может надо греть или что? посоветуйте пожалуйста как правильно пользоватся? подскажите стоит ли вообще связыватся с такими телефонами?

любой из растворителей откровенное гомно:lol: и не стоит на него деньги тратить:ts:
http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/avatar_6.gif

MobiLife
17.11.2008, 00:49
Мне рассказывали что у каждого ремонтника есть секретная форма растворителя компаунта,но извини я сам не в курсе,никто не скажет)

ravt
17.11.2008, 01:21
Все зависит от опыта мастера, и компаунда есть компаунды растворяемые одним составом есть другим, но не каждый мастер желает дышать парами этой гадости.
кстати ту гадость что продают надо не капать а на вату а вату на компаунд и более чем просто станет мягким вы не добьетесь

Timas
17.11.2008, 03:04
Я как то тоже проводил эксперименты. Брал несколько жижек. Замачивал. Но результат отвратительный. NOKIA и SE чёрной матовый компауд ни чего не растворило, даже после долгого замачивания. Иногда жижка тупо сняла всю маску с платы а компауд как новый. Если компауд прозрачный или блестящий чёрный то он и без жижки снимается легко, и парится не надо.

sergione
17.11.2008, 03:35
Вообще существует достаточно много разных стилей и техник снятия компаунда , каждый выбирает свой стиль что по душе ему ! ;)
Я тебе советую начать тренировки со старых не нужных плат которых не жалко ! Начни с обычного паяльника а далее мысли сами в голову прийдут :)

galgal
17.11.2008, 04:00
Я как то тоже проводил эксперименты. Брал несколько жижек. Замачивал. Но результат отвратительный. NOKIA и SE чёрной матовый компауд ни чего не растворило, даже после долгого замачивания. Иногда жижка тупо сняла всю маску с платы а компауд как новый. Если компауд прозрачный или блестящий чёрный то он и без жижки снимается легко, и парится не надо.


вот вот также черный матовый компаунд не растворяется. микросхему то я снял а вот обратно поставить немогу-поверхность неровная от компаунда

kulibkin
17.11.2008, 23:12
Привет всем! Лично я для растворения компаунда применяю химикат (по-моему трихлор ацетат) но замачивать нужно где-то на часов 10-12 при этом плате вреда не наносит, только нужно снять обвеску ( микрофон, динамик, клаву и полистирол)

filo
19.11.2008, 16:40
вот вот также черный матовый компаунд не растворяется. микросхему то я снял а вот обратно поставить немогу-поверхность неровная от компаунда

Пробуй греть феном и снимать компауд глазным скальпелем, с прелельной осторожностью, чтоб пятаки не посрывать. Площадка должна быть идеально ровной. И на самой микросхеме наверника остался компауд, с ним накатать шары неполучится.

Серёга
19.11.2008, 16:51
фен, иногда с нижним подогревом и чудо инструмент -зубочистка бамбуковая. 5 минут и всё в ажуре.
С первого раза может не получится, требуется сноровка

meyram
19.11.2008, 17:55
Действую так , как описал СЕРЕГА. А по поводу растворителя компаунда - АЦЕТОН по тройной цене, или какая другая химия в баночке. Смачиваешь ватку в этой бодяге, накладываешь ватку на компаунд, плату в полиэтиленовый пакетик. А на следующий день смотришь помогло или нет.

sergione
19.11.2008, 18:34
Вариант действительно хороший , можно с него и начать учиться , только вот все зависит от крепости самого компаунда и от толщины платы , если плата тонкая и на ней не крепкий компаунд типа как в самсунге или лж > то ето пройдет ! Но если же комп.крепкий и у него толстый слой то данный вариант не пройдет , так как потребуется достаточно большая темп. что-бы его оттуда снять и не зубоч. а чем-то по мощнее но в таком случае возможен перегрев самой платы , и мало того как правило в таких случаях происходит нагрев до такой степени что спекаются шары под микрухами что находятся рядом и стоят на компаунде !> в таких случаях нужно использовать двойной подогрев , снизу меньший а сверху больший и помимо етого прикрывать отдельные микрухи екранами что стоят рядом дабы их не перегреть горячим воздухом ! :)

Pashtet123
19.11.2008, 19:25
Лучше потренироваться на трупах,со временем я думаю будешь снимать без проблем!

MARKONI
19.11.2008, 20:10
Суть всей фичи такова(поли-эфирная смола на нокиях..проверено,расстворяется только эфиром(хуже чем трава),никаким ацетоном,646 и 648,и кислоты то-же не берут.....расстворяется только компаунд на самцах-очень даже чудно),для демонтажа микросхемы залитой нафиг со всех сторон делаем так: очень аккуратно насекаем компаунд по периметру глазным скальпелем,(используем обязательно нижний подогрев)хорошо прогреваем плату снизу до300градусов,далее греем сверху не более 350-360 ,и,как только Пукнет.сразу пинцетом снимаем деталь и охлаждаем на монтажном столе.Методика проверена многолетней работой,кто хочет опробовать...впуть на 3310 -полный трененг.По другому никак -химия уже не впомощь.

sergione
19.11.2008, 20:46
Суть всей фичи такова(поли-эфирная смола на нокиях..проверено,расстворяется только эфиром(хуже чем трава),никаким ацетоном,646 и 648,и кислоты то-же не берут.....расстворяется только компаунд на самцах-очень даже чудно),для демонтажа микросхемы залитой нафиг со всех сторон делаем так: очень аккуратно насекаем компаунд по периметру глазным скальпелем,(используем обязательно нижний подогрев)хорошо прогреваем плату снизу до300градусов,далее греем сверху не более 350-360 ,и,как только Пукнет.сразу пинцетом снимаем деталь и охлаждаем на монтажном столе.Методика проверена многолетней работой,кто хочет опробовать...впуть на 3310 -полный трененг.По другому никак -химия уже не впомощь.


Поддерживаю !> данная технология действительно хорошая и провереная годами , единств. я хочу зделать поправочку маленькую ! Лучше использовать не пинцет для етого а маленькую стоматологическую лопатку > изогнутую полукругом на конце и 2-3 мм по ширине ей удобней снимать комп. (она имеет точку опоры) , лопатка ета должна быть по своей толщине тонкой но упругой , можно ее заточить на точильном камне и на камне для заточки ножей довезти до остроты на ее конце , кончик ее тоже должен быть 2-3 мм по ширине !
Так к слову > существуют и другие методики снятия компаунда и тоже не менее еффективные ;)

galgal
19.11.2008, 22:38
спасибо за советы но проблемма в том что микру я снял а поставить обратно немогу поверхность не гладкая и на плате и на микрухе. если иглой попробовать снять компаунд с микрухи есть ли риск поцарапать и убить его?

vek
19.11.2008, 23:02
спасибо за советы но проблемма в том что микру я снял а поставить обратно немогу поверхность не гладкая и на плате и на микрухе. если иглой попробовать снять компаунд с микрухи есть ли риск поцарапать и убить его?

На микросхеме можешь снимать паяльником аккуратно, флюса по-больше добавь только, а на плате ,подогревая феном градусов 250, зубочисткой (бамбуковые юзаю) или паяльником на 280-300. и не жалей флюса!!!

sergione
19.11.2008, 23:37
На микросхеме можешь снимать паяльником аккуратно, флюса по-больше добавь только, а на плате ,подогревая феном градусов 250, зубочисткой (бамбуковые юзаю) или паяльником на 280-300. и не жалей флюса!!!

Твердый компаунд бамбуковой зубочисткой не снимишь никогда > ето не возможно в следствии его твердости, твердый компаунд нужно снимать либо лопаткой о которой я написал в своем предыдущем посте на нижнем и верхнем подогреве , либо аккуратно паяльником на температуре 300% и под микроскопом только !
Видать вы еще не имели дело с такой структурой комп. А по поводу снятия лака с микросхемы я с вами не могу не согласиться , но так же с нее можно снимать лак и с помощью спец. лопатки > по времени получается на много быстрее !
Тренируйтесь по чаще и удача от вас никогда не отвернется ;)

vek
19.11.2008, 23:49
Твердый компаунд бамбуковой зубочисткой не снимишь никогда > ето не возможно в следствии его твердости, твердый компаунд нужно снимать либо лопаткой о которой я написал в своем предыдущем посте на нижнем и верхнем подогреве , либо аккуратно паяльником на температуре 300% и под микроскопом только !
Видать вы еще не имели дело с такой структурой комп. А по поводу снятия лака с микросхемы я с вами не могу не согласиться , но так же и с нее можно снимать с помощью спец. лопатки компаунд > по времени получается на много быстрее !
Тренируйтесь по чаще и удача от вас никогда не отвернется ;)

Спасибо конечно за совет,вот только учить не надо! я это железо изо дня в день 6 дней в неделю лопачу, учет можно уже вести не на штуки, а на килограммы... и технология уже отработана годами: кому как нравится!!!лопатки не приемлю для этой цели ваще, я ими только бга-пасту по трафарету размазываю. паяльник:это хорошо-при определенной температуре, а не набив руку и пятаки недолго с компаундом снести им!:lol:

sergione
20.11.2008, 00:04
Спасибо конечно за совет,вот только учить не надо! я это железо изо дня в день 6 дней в неделю лопачу, учет можно уже вести не на штуки, а на килограммы... и технология уже отработана годами: кому как нравится!!!лопатки не приемлю для этой цели ваще, я ими только бга-пасту по трафарету размазываю. паяльник:это хорошо-при определенной температуре, а не набив руку и пятаки недолго с компаундом снести им!:lol:


Если бы лично был с вами знаком то мог бы поспорить на то что с помощью данной лопатки и паяльника с легкостью бы снял компаунд с микросхемы , к примеру "OMAP" с NOKIA "N70" за 15-20 минут , знаю 6ть техник снятия компаунда с микр., и к каждой модели тел. употре***ю свою технику > в зависимости от структуры лака и от самой модели тел. с которым работаю .
У каждого мастера своя техника снятия компаунда , в прочем как и самого подхода к ремонту ! :beer:

vek
20.11.2008, 00:20
Если бы лично был с вами знаком то мог бы поспорить на то что с помощью данной лопатки и паяльника с легкостью бы снял компаунд с микросхемы , к примеру "OMAP" с NOKIA "N70" за 15-20 минут , знаю 6ть техник снятия компаунда с микр., и к каждой модели тел. употре***ю свою технику > в зависимости от структуры лака и от самой модели тел. с которым работаю .
У каждого мастера своя техника снятия компаунда , в прочем как и самого подхода к ремонту ! :beer:

Чувствую,что получу баном по ушам от модераторов,но отпишусь...
В технологии снятия м/с в нокиа не вижу ничего страшного,и в н70 тоже. Боитесь перегрева соседних микрух или прижать их? алюминевый скотч ещё никто не отменял:), а самый дикий компаунд я встречал только на SE К600-608. вот там действительно флеху поднять и дороги на плате не оторвать - чудо!:beer:

Серёга
20.11.2008, 11:46
Сообщения переместил в соответствущий раздел, прикрепил к похожей теме

MooGs
26.11.2008, 23:18
Что такое компаунд?

Серёга
26.11.2008, 23:26
Что такое компаунд?

Компаунды полимерные, литая изоляция, композиции на основе термореактивных олигомеров или мономеров; предназначены для пропитки (с целью изоляции) обмоток трансформаторов, дросселей электрических машин, изделий радиотехнической и электронной аппаратуры, а также для заполнения промежутков (заливки) между деталями радиотехнических и электронных устройств, в электрических машинах и аппаратах. Основное преимущество литой изоляции — возможность получения электротехнических изделий в виде малогабаритных блоков любой конфигурации, не требующих дополнительной обработки. К числу К. п. относят также имеющие ограниченное применение композиции на основе термопластических материалов (битумов, масел, канифоли, церезина и др.); эти К. п. представляют собой твёрдые или воскообразные массы, которые перед употреблением переводят в жидкое состояние нагреванием.

Tix0
26.11.2008, 23:33
Компаунд на основе формальдегидных смол типа ЭДП(эпоксидки)?

MooGs
26.11.2008, 23:39
ОГо,теперь буду думать))

degree8th
05.12.2008, 00:02
meyram
Действую так , как описал СЕРЕГА. А по поводу растворителя компаунда - АЦЕТОН по тройной цене, или какая другая химия в баночке. Смачиваешь ватку в этой бодяге, накладываешь ватку на компаунд, плату в полиэтиленовый пакетик. А на следующий день смотришь помогло или нет.

не помогло с ацетоном :(

bond95
05.12.2008, 09:26
не помогло с ацетоном :(

Ты его точно использовал для снятия компаунда ?:lol: :lol:
Вы как дети малые .Ацетон что решение всех проблем ?
Тогда попробуй им растворить маслянную краску для примера и отпишись что получишь .Дальше обьяснять думаю не нужно .Возьмите учебник химии за девятый класс .

sanchas83
01.03.2009, 09:47
Вообще каждый мастер делает свою работу по своему, так что спорить у кого какой навык и какие материалы для работы, считаю бессмысленным.

bond95
01.03.2009, 12:12
Вообще каждый мастер делает свою работу по своему, так что спорить у кого какой навык и какие материалы для работы, считаю бессмысленным.

Не согласен в корне ..Ибо это форум где люди делятся своими навыками и наработками ...

max130
01.03.2009, 13:12
лучше всего зубачиски и фен.инагда использую дихлоретан на ватку ватку на компаунд и плату в пакет

Saxon
01.03.2009, 18:01
Я использую гнутый пинцет разломанный пополам.Одной его ногой очень удобно снимать компаунд,по периметру проца,обязательно под микроскопом,и лучше начинать с трещины,если таковая имеется.Температура фена примерно 100-120градусов(зависит от калибровки),подача воздуха ровно на столько,что бы клей сдувало.Чисто,быстро, и маска не снимается от "химии".Важно немножко зайти под корпус,тогда подача флюса будет доступна и равномерно расспределится под корпус.Тогда все легко снимется,без отрыва "пятаков".

max130
01.03.2009, 23:17
Я использую гнутый пинцет разломанный пополам.Одной его ногой очень удобно снимать компаунд,по периметру проца,обязательно под микроскопом,и лучше начинать с трещины,если таковая имеется.Температура фена примерно 100-120градусов(зависит от калибровки),подача воздуха ровно на столько,что бы клей сдувало.Чисто,быстро, и маска не снимается от "химии".Важно немножко зайти под корпус,тогда подача флюса будет доступна и равномерно расспределится под корпус.Тогда все легко снимется,без отрыва "пятаков".

таким способом легко неопытным посносить все дороги при нагреве хорошо рвутся железом хоть и под лаком

alb_nk
01.03.2009, 23:57
Сколько мастеров столько и методик. Сам химией не пользуюсь. На самсунгах зубочистка + сначала небольшая температура (для снятия компаунда вокруг элементов) потом температуру побольше и поддеть стоматологической лопаткой, при этом не жалеть флюс. Специально для этого держу дешевый китайский. На нокия температура по больше, соответственно и зубочистку не применишь. Стоматологическая лопатка, главное без слишком острых краев. Чтобы плату не повредить. SE это уже отдельная тема. Все опытном путем. Оттачиваешь мастерство на трупах.

MadAngel
14.05.2009, 08:43
Да, дихлорэтан не берёт новый нокиевский компаунд, а когда только феном снимаю, то постоянно рядом стоящие детали смещаются (жалко трупов нет для практики). К стати никто не пробывал эфиром растворять этот компаунд? и интересно, как компаунд под микруху загоняют?

masterGIG
14.05.2009, 09:46
Да, дихлорэтан не берёт новый нокиевский компаунд, а когда только феном снимаю, то постоянно рядом стоящие детали смещаются (жалко трупов нет для практики). К стати никто не пробывал эфиром растворять этот компаунд? и интересно, как компаунд под микруху загоняют?

Заливают в состоянии текучести:184:

~Zek~
14.05.2009, 16:44
Дети мои и не только... В 70-х годах пытался добыть детали из эпоксидки с падавших с неба частей ракет, но когда это было? Мне кажется только мы и занимаемся в мире этим. Магазины забиты новыми аппаратами. Давайте бросим грязное дело , нам и чистой работы хватит (ну разве для души в го... покопаться).

MadAngel
14.05.2009, 18:58
Заливают в состоянии текучести:184:

У меня подозрение, что из компаунда трафарет сделан (топа одноразовый), но это не суть. Люди где взять бамбуковые зубочистки и как определить, что это бамбуковая зубочистка?

alb_nk
14.05.2009, 22:08
Бамбуковая она или не бомбуковая, не суть. Главное чтобы плату не повредить.

MadAngel
15.05.2009, 04:36
Бамбуковая она или не бомбуковая, не суть. Главное чтобы плату не повредить.

Ну это понятно, что металлом можно дорожки порезать. К стати вчера очищал компаунд прогревая феном при температуре 120 градусов, а чистил медицинской иглой (очень не плохо получилось). Действовал ей так: немного подогнув, загонял её между платой и компаундом (срез иглы должен быть вверху), при разогреве компаунд становится, как резиновый (по крайней мере на 6233) и игла его хорошо прокалывает и срезает (микро рубанок), главное сильно не давить.

noname rem
20.05.2009, 21:01
вот нашол видео,по снятию с компаунда
http://narod.ru/disk/8932707000/copmaund_bga.rar.html

Starlej26
02.06.2009, 21:37
Вчера пробовал снять с компаунда проц на нокии 2600. При 370град чип снялся без особого труда. Чуть поддел он и поднялся. Чистенький, без следов компаунда. Он на плате весь остался. А потом началось самое интересное. Зубочистки были бессильны. Взял иглу от шприца и.... раскурочил все дорожки. :( Компаунд от платы отходил леко, но вместе с пятаками. И флюс лил и температуру повышал до 400 - бесполезно. Телефон пошел на запчасти...

Dime
06.06.2009, 13:42
Снимаю компауд вокруг процессора аккуратно паяльником, затем грею феном поддеваю край процессора тонкой иглой или угловым пинцетом.

coppertop
01.09.2009, 22:24
А если попробовать растворители типо ацетона ?

Серёга
02.09.2009, 00:13
А если попробовать растворители типо ацетона ?

не поможет

Сулейман1
28.01.2017, 10:05
Суть всей фичи такова(поли-эфирная смола на нокиях..проверено,расстворяется только эфиром(хуже чем трава),никаким ацетоном,646 и 648,и кислоты то-же не берут.....расстворяется только компаунд на самцах-очень даже чудно),для демонтажа микросхемы залитой нафиг со всех сторон делаем так: очень аккуратно насекаем компаунд по периметру глазным скальпелем,(используем обязательно нижний подогрев)хорошо прогреваем плату снизу до300градусов,далее греем сверху не более 350-360 ,и,как только Пукнет.сразу пинцетом снимаем деталь и охлаждаем на монтажном столе.Методика проверена многолетней работой,кто хочет опробовать...впуть на 3310 -полный трененг.По другому никак -химия уже не впомощь.


Тема старая,разжеванная,но для меня есть не понятные моменты,может мозги не так думают.Вопрос первый:по этой методике не надо счищать компаунд по периметру микросхемы,в противовес по периметру достаточно нанести насечки,верно понял? И второе,и,как только Пукнет.сразу пинцетом снимаем деталь,что имеется ввиду "Пуканья " ?

flashmax
28.01.2017, 15:45
Тема старая,разжеванная,но для меня есть не понятные моменты,может мозги не так думают.Вопрос первый:по этой методике не надо счищать компаунд по периметру микросхемы,в противовес по периметру достаточно нанести насечки,верно понял? И второе,и,как только Пукнет.сразу пинцетом снимаем деталь,что имеется ввиду "Пуканья " ?

берите старые нокии, и тренируйтесь
выработаете свою методику

при нагревании, воздух под микросхемой расширяется, и в один момент вырывается на ружу - ето и будет "пукание"

Сулейман1
29.01.2017, 06:01
при нагревании, воздух под микросхемой расширяется, и в один момент вырывается на ружу - ето и будет "пукание"

Это видно визуально ?

kurgan93
29.01.2017, 10:24
Это видно визуально ? да, ещё хорошо видно когда шарики припоя вылезают по краям микрухи.