PDA

Просмотр полной версии : Ремонт БП Dazheng ps-1502dd



Romaha86
06.09.2010, 21:14
Помогите разобраться с проблемкой! Дело было так, ехал я в электричке и заряжал этим БП батарею, после чего он отказался это делать, то есть вольтаж мерит а вот питание давать не хочет! Но после разбора я увидел свободный провод синего цвета который исходи от трансформатора, но не факт что он вообще был куда то припаян, так как этот блок ремонтировался уже ранее... И ещё светодиод который на зарядке горел красным а на измерении зелёным сейчас не горит! И всё таки думая что этот провод был куда то припаян я без схемы решил потыкать, так как было пару мест где он возможно был припаян, вследствии чего спалил амперметр, сейчас горит только одна палочка и точка на всём экране, но это не проблема - поставлю стрелочный или такой же на барахолке найду. Дело в том что не могу найти схему, если даже и есть то какие то непонятные для моего мозга, то вааще одна какая то часть схемы то детали совсем не совпадают! если есть у кого такой помогите наглядно рассмотреть куда припаять этот проводок!!! Примного благодарен...

Serg-G
07.09.2010, 01:29
Ну если ремонтировался, то лучше скинь фото... А так, от трансформатора отходят 2 провода синих, оба паяются рядом на диодный мост, выводы отмечены ~.

gaba
07.09.2010, 07:20
Помогите разобраться с проблемкой! Дело было так, ехал я в электричке и заряжал этим БП батарею, после чего он отказался это делать, то есть вольтаж мерит а вот питание давать не хочет! Но после разбора я увидел свободный провод синего цвета который исходи от трансформатора, но не факт что он вообще был куда то припаян, так как этот блок ремонтировался уже ранее... И ещё светодиод который на зарядке горел красным а на измерении зелёным сейчас не горит! И всё таки думая что этот провод был куда то припаян я без схемы решил потыкать, так как было пару мест где он возможно был припаян, вследствии чего спалил амперметр, сейчас горит только одна палочка и точка на всём экране, но это не проблема - поставлю стрелочный или такой же на барахолке найду. Дело в том что не могу найти схему, если даже и есть то какие то непонятные для моего мозга, то вааще одна какая то часть схемы то детали совсем не совпадают! если есть у кого такой помогите наглядно рассмотреть куда припаять этот проводок!!! Примного благодарен...

...вот схема, этого совершенства, инженерной мысли....))))

Romaha86
07.09.2010, 08:18
Ну если ремонтировался, то лучше скинь фото... А так, от трансформатора отходят 2 провода синих, оба паяются рядом на диодный мост, выводы отмечены ~.

Так то оно так, но когда я рядом с j3 синим проводом припаиваю свой оторванный провод к j4 то почему то на вольтметре показывает 19 вольт и это при оторванном R 25, если и его соединяешь напряжение показывает 27 вольт, но его по ходу до меня отпояли... И сам аппарат измерять уже не может, хотя горит зелёный светодиод. И ещё вопрос J3 и J4 это крайние ножки диодного моста, или 2 внутренних? А то как то непонятно у меня на плате обозначения стоят. 1 синий провод у меня припаян ко 2ой с права ножке... Извиняюсь за тупость, но пока сфотать нет возможности!

gaba
07.09.2010, 08:24
Так то оно так, но когда я рядом с j3 синим проводом припаиваю свой оторванный провод к j4 то почему то на вольтметре показывает 19 вольт и это при оторванном R 25, если и его соединяешь напряжение показывает 27 вольт, но его по ходу до меня отпояли... И сам аппарат измерять уже не может, хотя горит зелёный светодиод. И ещё вопрос J3 и J4 это крайние ножки диодного моста, или 2 внутренних? А то как то непонятно у меня на плате обозначения стоят. 1 синий провод у меня припаян ко 2ой с права ножке... Извиняюсь за тупость, но пока сфотать нет возможности!

.....зелёным светодиод светит при наличии короткого.....(я вам же схему выложил...что там не понятно ??? схема самая примитивнейшая )

....БП в топку или в доноры...в вашем случае (скорее всего) ремонт экономически не выгоден....
купить можно здесь http://www.gsmbaza.ru/model14541/%C1%EB%EE%EA-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF-%F6%E8%F4%F0%EE%E2%EE%E9-Dazheng-PS-1502DD

Romaha86
07.09.2010, 08:27
Да схема впринципе мне понятна, а вот моя плата не очень, там куча не заводской пайки и напрямую порой вместо дорожек припаян провод...

Romaha86
07.09.2010, 08:41
....БП в топку или в доноры...в вашем случае (скорее всего) ремонт экономически не выгоден....
купить можно здесь http://www.gsmbaza.ru/model14541/%C1%EB%EE%EA-%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF-%F6%E8%F4%F0%EE%E2%EE%E9-Dazheng-PS-1502DD[/QUOTE]

Да мне не жалко 800р за новый блок, просто этот хочу восстановить ради собственного развития... И если уж буду покупать новый то только не такой, эти горят как спички, допустим при покупке 2а таких же блока сгорела на моих глазах при первом же включении прямо в магазине!

БОРИСЫЧ
07.09.2010, 10:06
Да схема впринципе мне понятна, а вот моя плата не очень, там куча не заводской пайки и напрямую порой вместо дорожек припаян провод...

Я в своё время покупал точно такой-же БП. Через месяц пользования переделал. От оригинала остался корпус и плата индикации, трансформатор подобрал по-мощнее, схема стабилизации самодельная. Схем в инете навалом, выбирай!
У меня на переделку ушло три дня (заказы тоже выполнять надо), за то я в совершенстве знаю как работает мой БП. После переделки проблем не возникало.
Romaha86
У тебя есть выбор - покупать новый БП или переделать имеющийся, и работать дальше.

Romaha86
07.09.2010, 15:59
Я в своё время покупал точно такой-же БП. Через месяц пользования переделал. От оригинала остался корпус и плата индикации, трансформатор подобрал по-мощнее, схема стабилизации самодельная. Схем в инете навалом, выбирай!
У меня на переделку ушло три дня (заказы тоже выполнять надо), за то я в совершенстве знаю как работает мой БП. После переделки проблем не возникало.
Romaha86
У тебя есть выбор - покупать новый БП или переделать имеющийся, и работать дальше.

А не скинешь сюда схему!??? Хочется быть уверенным и не потратить время зря, твоя то уж работает наверняка! ;)

Serg-G
08.09.2010, 04:53
Так то оно так, но когда я рядом с j3 синим проводом припаиваю свой оторванный провод к j4 то почему то на вольтметре показывает 19 вольт и это при оторванном R 25, если и его соединяешь напряжение показывает 27 вольт, но его по ходу до меня отпояли... И сам аппарат измерять уже не может, хотя горит зелёный светодиод. И ещё вопрос J3 и J4 это крайние ножки диодного моста, или 2 внутренних? А то как то непонятно у меня на плате обозначения стоят. 1 синий провод у меня припаян ко 2ой с права ножке... Извиняюсь за тупость, но пока сфотать нет возможности!
Ну во первых, J3-J4- внутренние выводы моста. Во вторых (не обратили внимание по видимому), в нормальном режиме светодиод горит красным, зеленый показывает, что сработала защита по току. С R25 снимается напряжение для узла защиты. Без него защита сработает сразу. Так что сразу ставьте его на место. Кстати и отпаяться он мог сам от перегрева. Если напряжение на выходе 27В и не регулируется, проверяйте транзисторы и микросхему регулятора. Мне, например, непонятно, что вы им заряжали в электричке? Посмотрите на плате, что с ним делали? Ремонт или изменения в схеме? Для свей цены и заявленным параметрам вполне достойный БП. Стандартная схема стабилизатора. Конечно, если при 3х Вольтах выжимать с него 2 Ампера, надолго его не хватит. А для переделки ценны корпус и индикаторы, но поскольку амперметр вы уже выжгли, то его ценность теперь весьма сомнительна. Совет, купите еще такой же (в Красноярске 850 руб), и усовершенствуйте (проверьте пайки, выходной транзистор на радиатор, при желании, более мощный трансформатор), а плату стабилизации (если не собираетесь использовать импульсный какой нибудь) менять смысла нет, имхо...

БОРИСЫЧ
08.09.2010, 09:43
Romaha86

Загляни например на cxem.net, выбирай которая тебя устроит и для которой имеешь запчасти.
Да хотя б тот-же журнал Радио открой, схем навалом.
Я собирал по похожей схеме: Лабораторный блок питания 1,3-30v 0-5A (http://www.cqham.ru/lab.htm). И не только я собирал, многие собирали, неплохо работает.

hometattoo
22.06.2012, 08:49
помогите с блоком.Использую его для тату машинки.Работал и перестал.Все вроде работает,а на выходе ноль.Тачка не хочет работать.Что это может быть.