PDA

Просмотр полной версии : Не включается N73



sch_ser
01.09.2010, 22:38
В телефоне сломалась кнопка "убавить". Припаял ее, но перестала работать клавиатура, чистил, проверял, ничего не помогло. Решил отпаять ее, клавиатура заработала. Взял другую кнопку припаял ее, еще раз почистил все, включил, клавиатура заработала, но ощущение будто постоянно нажаты кнопки, причем разные. Разобрал, еще раз все проверил, собрал, клавиатура работает, но иногда вместо одного нажатия получается 3-5, причем иногда разные клавиши. Отпоял эту кнопу, включил без нее, телефон не включился. Просмотрел все вокруг места этой кнопки между двумя ножками (показано на рисунке во вложении) нашел отверстие, не сквозное, виднеется медь. Больше никаких дефектов не обнаружил.

Припаивал с флюсом ЗИЛ-2, другого не было


Телефоны ремонтировать начал недавно

волкк
01.09.2010, 23:01
не включается потому, что замкнули что-то при танцах с кнопкой. оттирайте флюс, в микроскоп/лупу или что у вас есть смотрите где что закорочено, снимайте весь припой на месте пайки оплёткой под ноль. других разумных советов здесь дать нельзя, откуда мы знаем, что вы закоротили.

sch_ser
01.09.2010, 23:34
Да я понял что замкнул что-то. Флюс весь убран, под лупой смотрел уже, вроде все убрал

Сейчас только что заметил: когда втыкаю АКБ, из динамика (который при разговоре используется) появляется шипение.

GrandMaster000
01.09.2010, 23:35
шипение может бить иза замикания

zhalo
01.09.2010, 23:55
у меня такое часто бывает на 6300 особенно когда кнопку включения меняю клваиатура не работает. потому что там остается флюсь. хорошенько почисти место под кнопкой и после того как поставишь кнопку с легка подогрей феном. часто так выручает.когда греешь остаток флюса испоряется что ли не знаю но знаю что помогает

sch_ser
02.09.2010, 00:31
Попробую, завтра отпишусь

ariya
02.09.2010, 08:24
Мойте ТА в УЗВ,также подкиньте новую клавиатуру.

Игорь Лихоманов
02.09.2010, 11:32
Флюсом вы ни когда ни чего не замкнете,хоть сбанки заливай.Вычищайте хорошо плату,если замыкает значит где то окислы есть.И паяйте окуратно,много олова на кнопки не надо.

sch_ser
02.09.2010, 12:09
также подкиньте новую клавиатуру.

менял не помогло


Помыл, почистил.
При нагреве случайно сдвинул контакт, к которому припаивается ножка кнопки. После этого все заработало, значит она все таки замыкала, но под лупой этого не было видно

Теперь думаю припаивать ли кнопку )))))

hwg76
02.09.2010, 13:02
Смело припаивайте,только кроме лупы ещё и тестером на замыкание проверьте...

sch_ser
02.09.2010, 17:44
Что-то я не то сделал наверно. Без кнопки работает только джойстик и звездочка, с кнопкой вся клавиатура не работает, посторонних звуков из динамика не слышно.

Кнопку отпаял полностью, в этом месте ничего не осталось, чистить теперь нечего замыкать больше нечему, т.к. теперь все в изначальном состоянии. Клавиатурную плату менял

Меня интересует вопрос: есть ли в телефоне что-то типа контроллера клавиатуры, извините если не правильно выразился, за телефоны недавно взялся, поэтому понятий всех не знаю.

Тестером проверял все вокруг этого места, сравнивал с рабочей платой, все одинаково. Может пропустил что-то?

УЗВ нету у меня, есть только средство для чистки плат, его можно исключить сразу, т.к. очень быстро полностью испаряется

kurgan93
02.09.2010, 17:49
фильтр Z4400 рядом с разъёмом. клавы.

Игорь Лихоманов
02.09.2010, 17:52
Есть фильтры,они заменяются перемычками.Если есть микроскоп,то в принципе это не сложно

kurgan93
02.09.2010, 18:05
Есть фильтры,они заменяются перемычками.Если есть микроскоп,то в принципе это не сложно
зачем заменять не дефицитные копеешные фильтры мычками -время много ?

sch_ser
02.09.2010, 18:32
Маленький очень, микроскопа нет.

Как проверить работоспособность фильтра. И есть что еще проверить?

kurgan93
02.09.2010, 18:51
Маленький очень, микроскопа нет.

Как проверить работоспособность фильтра. И есть что еще проверить?

на кнопках клавы по 1.8в должно быть.

Игорь Лихоманов
02.09.2010, 19:06
Ну это кому как,мне допустим на одно стекло времени надо около 30 минут.А копейка рубль бережет)))))

Игорь Лихоманов
02.09.2010, 19:09
Обьясните пожалуйста,что вы надеялись ремонтировать без микроскопа?!Весь ремонт практически проводится с микроскопом!Или кто то меня поправит?

волкк
02.09.2010, 19:18
лихая флудильня открылась

Sigmateks
02.09.2010, 21:23
лихая флудильня открылась
ага. мой пост двадцатый.
ТС, вам не сделать это без мелкоскопа и умения читать схемы, т к у вас КЗ как я понял в среднем слое платы. Тем более клава N73 зачастую приносит много проблем даже опытным людям в ремонте мобилок. Вам, чтобы научиться побеждать надо купить много оборуды. На уровне ЛУПЫ тут вряд ли что решишь