PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по пайке.



drago_782
23.08.2010, 13:38
Станция есть с феном и паяльником.

на 6288 надо 2 поменять стекляшки, первые две. сцыкатно
маленькие темные 24-25 ножки

0) на какой температуре их выпаивать и как снимать нагретые, пинцетом неудобно.
1) как вы перемычками прицеливаетесь, пробовал с USB микроскопом паять, паяльником неудобно, микроскоп цепляю.

2) какой провод используется

3) и понять не могу как снимаются микросхемы. чем ты захватываются при нагреве.... пинцетом тоже неудобно

как подлезть?

Сам процесс этого всего интересует.

БОРИСЫЧ
23.08.2010, 13:57
...
0) на какой температуре их выпаивать и как снимать нагретые, пинцетом неудобно....

290 цельсия, по крайней мере моя так показывает. Пинцет надо подобрать правильный, и правильно его заточить.


...1) как вы перемычками прицеливаетесь, пробовал с USB микроскопом паять, паяльником неудобно, микроскоп цепляю....

USB-микроскоп не годится для монтажных работ, тем более для таких мелких.


...2) какой провод используется...

Разбираешь музыкальный динамик например 6233, это прямоугольный который.


...3) и понять не могу как снимаются микросхемы. чем ты захватываются при нагреве.... пинцетом тоже неудобно

как подлезть?...

Опять-же правильный пинцет, правильно заточенный.


...Сам процесс этого всего интересует.

Читать форум, и не только этот. Активно пользоваться ПОИСКОМ. Усиленно практиковаться на трупах.
Включать смекалку.

mobilemonyak
23.08.2010, 14:01
Добавлю....при пайке феном необходимо прикрывать все пластмассовые части защитным экраном.А стекляшки я не снимаю, а раздавливаю.

serikch
23.08.2010, 14:03
Станция есть с феном и паяльником.

на 6288 надо 2 поменять стекляшки, первые две. сцыкатно
маленькие темные 24-25 ножки

0) на какой температуре их выпаивать и как снимать нагретые, пинцетом неудобно.
1) как вы перемычками прицеливаетесь, пробовал с USB микроскопом паять, паяльником неудобно, микроскоп цепляю.

2) какой провод используется

3) и понять не могу как снимаются микросхемы. чем ты захватываются при нагреве.... пинцетом тоже неудобно

как подлезть?

Сам процесс этого всего интересует.

1) Температура для каждой станции определяется опытным путем.. (думаю кто работает уже долго тот знает свою станцию как пять пальцев)
2) Паять нужно под обычным окулярным микроскопом, там нет задержки как на обычных USB микроскопах.. На первое время сойдет и лампа лупа с подсветкой естественно. ( сам же им пользовался в первые времена, но из за отсутствия пользовался переделанным мною обычным школьным биологическим микроскопом)
3) Провод для перемычек исопльзуется обычно от динамиков или спикеров от телефонов. Но я сам лично использую провод от трансформатора от китайского магнитофона.. (нашел диаметр чуть потоньше)
4) Процес снятый на видео должен быть выложен на форуме, греете до определенной температуры, и приподымаете пинцетом, нужно иметь достаточно мелкий и удобный пинцет.

ariya
23.08.2010, 14:10
Чтоб было удобно брать компоненты и микросхемы использую изогнутый пинцет.
Все приходит со временем.

http://www.unlockers.ru/attachment.php?attachmentid=23986&stc=1&d=1282558152

drago_782
23.08.2010, 14:12
Спасибо за ответы. Седня буду пробовать. Аминь ))). естественно начну с трупов.

Кстати вышеприведенный пинцет есть. в наборе брал "яксунг".


Добавлю....при пайке феном необходимо прикрывать все пластмассовые части защитным экраном.А стекляшки я не снимаю, а раздавливаю.Интересный вариант. Раздавить то ж наверно аккуратно надо, чтобы ножки с платы не сорвать, было у меня такое, при плохом разогреве динамика на эриксоне, оторвал ножки. Потом искал в панике куда новый от нокии присабачить. Раскрошу аккуратно постукиваниями.

Серёга
23.08.2010, 14:34
стекляшки вообще снимаю обычным паяльником-температура 400 градусов, капля олова на конце жала и вперёд

Gager8
23.08.2010, 14:36
Снимаю так же паялом 420 и ни одного оторванного пятака !!!

sanya08
05.01.2011, 15:04
serikch знаю тема старая но опишы свою переделку школьного микроскопа