PDA

Просмотр полной версии : отформатировать локальный диск без переустановки XP



agentsmit
10.07.2010, 22:49
на моём личном ноутбуке Samsung R410plus
изначально стояла виста
три локальных диска:С, D, F(13Гб, на нём стояла ОС)
поставил на диск F XP

нужно отформатировать диск С
возможно ли это с помощью какой - нибудь
утилиты, или без переустановки системы не обойтись?

к вопросу прошу отнестись снисходительнее,
так как с компьютером общаюсь не так давно

mobilemonyak
10.07.2010, 23:21
Я так понял ОС у Вас стоит на диске F, а отформатировать необходимо C? Если так, то ни какой проблемы нет. Заходите "Мой компьютер", нажимаете правой кнопкой мыши на значке диска C и выбираете "Форматировать". В зависимости от объема форматируемого диска процесс может занять некоторое время. Все данные на диске будут удалены!

agentsmit
10.07.2010, 23:33
Я так понял ОС у Вас стоит на диске F, а отформатировать необходимо C? Если так, то ни какой проблемы нет. Заходите "Мой компьютер", нажимаете правой кнопкой мыши на значке диска C и выбираете "Форматировать". В зависимости от объема форматируемого диска процесс может занять некоторое время. Все данные на диске будут удалены!

если бы так просто всё было
ни так, ни через командную строку не получается,
пишет: windows не удаётся отформатировать диск

наверное потому, что из под висты программы все на
C устанавливались, вообще с ноутами сложнее,
чем с компьютерами

mobilemonyak
10.07.2010, 23:35
Аааа....не досмотрел что у Вас там Виста стоит. А зачем Вы ставили вторую ОС? Запустили бы установку XP и при установке сначала удаляете раздел С, потом создаете заново и форматируете, и уже на чистый раздел ставите новую ОС.

agentsmit
10.07.2010, 23:39
Аааа....не досмотрел что у Вас там Виста стоит. А зачем Вы ставили вторую ОС? Запустили бы установку XP и при установке сначала удаляете раздел С, потом создаете заново и форматируете, и уже на чистый раздел ставите новую ОС.

вы правы, я упустил это при установке,
то есть кроме переустановки никак?

если нет, тему можно закрывать

mobilemonyak
10.07.2010, 23:42
При загруженой Windows скорее всего не получится отформатировать, а вот если загрузиться с загрузочного CD на котором есть программы по работе с жесткими дисками, то ни каких проблем не возникнет. Сделать это можно к примеру Partition Magic или Acronis

agentsmit
10.07.2010, 23:46
При загруженой Windows скорее всего не получится отформатировать, а вот если загрузиться с загрузочного CD на котором есть программы по работе с жесткими дисками, то ни каких проблем не возникнет. Сделать это можно к примеру Partition Magic или Acronis

попробую...

agentsmit
12.07.2010, 14:22
решил проблему переустановкой ХР
тему можно закрывать