PDA

Просмотр полной версии : Nokia N93 после загрузки входит в "режим камеры"



elvispreasley
29.06.2010, 13:36
Прошу помощи у опытных мастеров. Имеется смарт Nokia N93 (простая, не "i") со странной проблеммой. Проблема заключается в следующем: после включения, ввода "пин-кода" и загрузки ОС смарт входит в "режим камеры", т.е. ориентация дисплея становится горизонтальной и полностью перестает работать клавиатура телефона, навигация осуществляется с помощью джойстика камеры) Причем несколько секунд после загрузки, при включении, до перехода в "режим камеры" телефон полностью функционален: клавиатура полностью работает, все кнопки реагиуют на нажатие и т.д...но после перехода в "режим" работать с телом можно только вышеописанным способом (джойстик камеры, клавиши приема отбоя вызова и 4 смежные клавиши- меню, "с", карандашик и еще одна). Интуитивно догадываюсь, что проблемма в поворотном механизме-шлейфе камеры и он требует замены, но т.к. эту з.ч. весьма непросто достать и стоит она не так дешево хотелось бы знать наверняка, прежде чем начать поиски с последующей покупкой) Может кто сталкивался с подобной ситуацией или по крайней мере знает в чем дело? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

P.S: забыл написать - в тот короткий промежуток между включением и переходом в "режим" я успел ввести код *"решетка"7370"решетка", что позволило сбросить настройки тела на default, после чего ситуация не изменилась. данный опыт, мне кажется, подразумевает отсутствие проблеммы с прошивкой)

TOYCOR94
29.06.2010, 14:36
Телефон не "топляк"(наличие окислов)? Потребление в норме?......Разберите и отсоедините камеру(шлейф) и проверьте работоспособность тела без неё....

elvispreasley
29.06.2010, 14:44
Телефон не "топляк"(наличие окислов)? Потребление в норме?......Разберите и отсоедините камеру(шлейф) и проверьте работоспособность тела без неё....

не топляк, т.к. окислов нет, насчет потребления сказать немогу ибо мои познания в ремонте весьма поверхностны, а следовательно как проверить потребление и для чего я понятия не имею) насчет отсоединения камеры - это хорошая идея, спасибо - сейчас попробую

elvispreasley
29.06.2010, 16:33
хм...ситуация усугубилась...отсоединил шлейф камеры от платы - собрал телефон, включаю и....дальше надписи NOKIA при загрузке дело не идет...присоединил назад - без изменений...не знаю что произошло - тл разбирал и собирал очень бережно, ничего не повредил....может прошивка слетела? попробую прошить Фениксом из дед-мода - может вернусь "к истокам"...

TOYCOR94
29.06.2010, 16:37
хм...ситуация усугубилась...отсоединил шлейф камеры от платы - собрал телефон, включаю и....дальше надписи NOKIA при загрузке дело не идет...присоединил назад - без изменений...не знаю что произошло - тл разбирал и собирал очень бережно, ничего не повредил....может прошивка слетела? попробую прошить Фениксом из дед-мода - может вернусь "к истокам"...

Сомневаюсь что от разборки телефона слетела прошивка...рекомендую отнести телефон в С.Ц,( Мастерскую), пока окончательно его недоломали...

elvispreasley
29.06.2010, 17:28
я немного неправильно выразился насчет своих поверхностных познаний в сфере ремонта мобильных телефонов) опыт у меня есть - пусть не такой большой, как мне бы хотелось, но несколько десяткой телефонов отремонтировать удалось) в основном замена зап. частей и прошивка, а это значит, что разобрать телефон не испортив его я смогу и делал это неоднократно, просто хотелось бы знать - что в данном случае может означать "висяк" на заставке NOKIA...при всем при том "повисев" так с минуту на экране тела появляется стандартная Нокиевская заставка: время, дата и.т.д. и надпись OFFLINE вместо логотипа оператора (телефон без сим карты внутри), при нажатии на любую клавишу - возврат к заставке...сегодня возьму кабель и все же попробую прошится Фениксом, т.к. по все таки нельзя исключать "зловещее стечение обстоятельств" в виде слета прошивке при попытке разобрать телефон и устранить другую неисправность) Или я не прав? Поделитесь своим мнением

zabavinalex
29.06.2010, 17:42
Ну так удачи, только прежде чем прошивать, прочтите темы про сертификаты в телефонах платформы BB5 про их восстановление, про файл RPL и где его взять, и чем его можно будет залить в телефон и т.д.
Поэтому прошу поверить на слово СЦ гораздо лучший и более дешевый выход для вас

А как по мне, то во время разборки телефонов у меня прошивка не слетала ни разу, и думаю такого не случится....

elvispreasley
29.06.2010, 17:54
Ну так удачи, только прежде чем прошивать, прочтите темы про сертификаты в телефонах платформы BB5 про их восстановление, про файл RPL и где его взять, и чем его можно будет залить в телефон и т.д.
Поэтому прошу поверить на слово СЦ гораздо лучший и более дешевый выход для вас

А как по мне, то во время разборки телефонов у меня прошивка не слетала ни разу, и думаю такого не случится....

спорить не буду...может все-таки подскажете возможную причину (наиболее вероятную) данной неисправности и способы ее решения - буду очень благодарен, т.к. есть большой интерес починить данный тел самостоятельно - опыт, его по другому не получишь)

zabavinalex
29.06.2010, 17:57
Ну вот как вам объяснить, я не экстрасенс, поэтому как уже было сказано нужно посмотреть потребление, селф тесты, логи программатора, наличие окислов и трещин под микроскопом, одним словом с одной отверткой его не починить....

TOYCOR94
29.06.2010, 17:59
спорить не буду...может все-таки подскажете возможную причину (наиболее вероятную) данной неисправности и способы ее решения - буду очень благодарен, т.к. есть большой интерес починить данный тел самостоятельно - опыт, его по другому не получишь)
http://www.unlockers.ru/threads/33560 - Почитайте внимательно, может что и извлечёте и этой инфы...

elvispreasley
29.06.2010, 19:42
учимся вместе - телефон после прошивки Фениксом вернулся в исходное положение) а посему с огромным удовольствием и благодарностью выслушаю советы насчет ремонта: все таки нужно менять шлейф или причина может быть в другом?

elvispreasley
30.06.2010, 13:42
я так понял ни у кого нет желания делиться опытом...

TOYCOR94
30.06.2010, 13:49
я так понял ни у кого нет желания делиться опытом...

Вы всё не так поняли...опытом просто-так не поделишься, его надо нарабатывать, если взялись за ремонт, то и продолжайте, за вас на расстоянии никто не сделает...Пока не замените шлейф ничего не узнаете... и Вас просили выложить Логи, Сельф Тест, что вы успешно проигнорировали...Экстрасенсов вы тут не найдёте и Танцы с шаманским бубном, тоже вряд ли помогут.. Меняйте шлейф...