PDA

Просмотр полной версии : Диагностика коммуникатора p3450



lorendroll
04.01.2010, 00:43
Принесли со следующей траблой: зависает, перезагружается, не включается, не синхронизируется с ПК. И действительно, кпк с каждым днем стал выключаться все чаще, зависает как правило при нагрузке. После выключения не включается несколько часов пока не отлежится без батареи, после чего может либо зависнуть на стадии загрузки либо выключиться опять.

Помогите пожалуйста диагностировать источник проблемы, если не трудно - сервис центров в округе нет, гарантии уже тоже, починить зверя хочется.

Я разобрал зверька, обнаружил ряд повреждений:
а) Один из усиков в extUSB разъеме отсутствует. Думаю это может быть причиной несинхронизации с ПК, но не зависаний.
б) cmos батарейка отпаяна и едва держится на соплях - уже интереснее. Кроме того она слегка окислилась по краям, но не сильно. Может она быть виновинцей этих бед?
в) На чипе странные отметины (см.фото). Кое-где на форумах пишут про случаи отвала кристалла от подложки на p3450 и восстановление ребойлингом. В принципе девайс отдан мне на растерзание, но если опытные люди посоветуют что-нибудь перед тем как я попробую, будет лучше (слышал что даже прогрев феном до ~100*С помогает - ерунда?).

Буду благодарен советам по ремонту/диагностике или указаниям на источники для самостоятеьного изучения.

Забыл сказать что аккумулятор заменял - не помогает.

Raketa134
09.01.2010, 14:22
Всем привет! Есть такой же девайс, ведет себя примерно так же. На явные механические повреждения ни чего не указывает, переносит легкие деформации корпуса в любых направлениях, но продолжает время от времени перезагружаться... Явной зависимости от каких либо действий с ним не замечено. Кто знает, или решил проблему отзовитесь пожалуйста!

Zloi snaiper
09.01.2010, 15:08
пропаять, перекатать проц

Raketa134
09.01.2010, 15:27
Так не реагирует же на механические деформации корпуса! Будь трещина под флеш или процессором, вис и выключался бы... Сотовые себя, например, однозначно так ведут при гнутых и битых системных платах.