PDA

Просмотр полной версии : Как снимать нокиевский компаунд?



Abraksis
20.12.2009, 22:11
Кто как борится с нокиевским компаундом? Я пока, что не пробовал его снимать, но от многих слышу, что это дохлый номер. У кого-нибудь есть удачный опыт демонтажа залитых микросхем? Того же OMAP'a на N70? =)

meyram
20.12.2009, 23:17
Возможно все, вопрос в цене. Ведь это дорогая работа. Вот чего не люблю, так это сони-ериксоновский компаунд.

Abraksis
20.12.2009, 23:22
Меня интересует не цена, а сама технология снятия компаунда. Может поделишься секретами? =)

Zalik05
21.12.2009, 00:26
Меня интересует не цена, а сама технология снятия компаунда. Может поделишься секретами? =)

Берешь фен и иголку или зубочистку,устанавливаешь градусов 200-250 и набравшись терпения отдираешь компаунд,вот и весь секрет

Shturman
21.12.2009, 01:04
Я тоже сталкивался с этим, но слава Богу не приходилось убирать компауд.
Но не давно пришлось таки делать это, что закончилось крахом. Нужно было заменить чистую UEM на 3230, ездил в отпуск этим летом и проездом заехал на митино . Даже фотки делал, найду - скину... что вышло.
Сейчас лежит 6260, растворитель не действует на "ЧЁРНЫЕ"-каменные.
Но 100 пудов в авторизованных СЦ , точно знают как удалять безболезненно компауд - НО МОЛЧАТ, как рыбы в воде !!!

И ещё, по моим подсчетам производители электронных устройств с применением BGA технологии начали применять компауд (эпоксидку) в среднем 2005-го года.

Скажу так, что это маркетинговая цель компаний-задумка не из лудших.


p.s. Я работал на шахте и у нас электронные блоки и платы заливали эпоксидкой, но это только в целях безопасности от взрыва метана !!!

Shturman добавил 21.12.2009 в 00:12

Берешь фен и иголку или зубочистку,устанавливаешь градусов 200-250 и набравшись терпения отдираешь компаунд,вот и весь секрет


Главное от перегрева платы не допустить деформации последней...

Zalik05
21.12.2009, 01:52
А ты хотел,чтоб у тебя с первого раза все получилось?естественно с опытом будет получаться лучше и лучше,и конечно тренироваться лучше на трупах
Ну и зачем цитировать всё предыдущее сообщение! В следующий раз получите погон.

Shturman
21.12.2009, 02:20
Согласен, но мне не понятно, почему при постоянном прогреве (как учили) микрухи, всё равно отрывается с элементами контактов, дорожек и платы, как буд-то микросхема "приросла" к компауду, а компауд пораднился с платой ?

БОРИСЫЧ
21.12.2009, 12:09
Согласен, но мне не понятно, почему при постоянном прогреве (как учили) микрухи, всё равно отрывается с элементами контактов, дорожек и платы, как буд-то микросхема "приросла" к компауду, а компауд пораднился с платой ?

Правильный температурный режим + в обязательном порядке использование нижнего подогрева + использование качественного флюса = все дорожки на месте! Само-собой с первого раза получится пучок отторванных дорожек, нужно практиковаться, набивать руку. И ни в коем случае не торопиться!

Shon
21.12.2009, 12:20
помоему нокиевский кампаунд можно снять только с тексталитом ))))

sanek34
21.12.2009, 13:25
я снимаю его предварительно замочив плату в растворе (degreaser+ Flux-off) потом на 250 гр. и иголкой очищаю по краям микросхемы. да вольно таки хорошо откалупливается от платы.

Shturman
22.12.2009, 00:25
На счет растворителей, специализированный не подходит, может только прозрачный компауд, к примеру применяют SAMSungи, но только размегчает его - у него другая молекулярная структура.
Главное, что-бы растворитель или "смесь" проникла между микросхемой и компаудом, тогда легче отойдет.

Да и ещё, нужен особый тепературный режим - правильно, не зря в авторизованный сервис-центрах (NOKIA)(!) ЗАПРЕЩЕНО применение горячего воздуха - применяют только инфракрасные нагреватели !

max130
22.12.2009, 08:51
покроям обычно нет проблем отковырять компауд а вот под микрухой проблемы возникают часто.а у многих инфрокрасной паялки нет так как они стоят дорого.иногда когда есть доноры использую бор машинку и спиливаю микруху.какие растворители не использовал нет эфекта смотря от ногрева компаунд становится мягче и снимается зубочиской.

Shturman
24.12.2009, 06:38
COOL ! Я бы честно не додумался спиливать микрухи, здорово, если у меня есть чистая или новая микросхема, а так ни чего !!!
Кстати скидываю обещаные скриншоты снятые с микроскопа, после краха выпаивания 3230 !

meyram
24.12.2009, 14:17
Меня интересует не цена, а сама технология снятия компаунда. Может поделишься секретами? =)

давно все описано и на этом форуме есть: http://www.unlockers.ru/showthread.php?t=3782

Shon
26.12.2009, 15:21
никогда не снимал кампаунд с нокий, но последнее время нет работы и решил попробывать снять рету с 6233.
На фене было 435 градусов, никаких растворов не использовал и вот что получилось