PDA

Просмотр полной версии : Компьютер не видит hdd



pda_92
20.12.2009, 18:01
Разобрал жесткий диск. Снял магнитный диск, поставил другой, но потом опять поставил родной диск на место. После этого комп перестал видеть жесткий диск, хотя он крутиться. Что в данной ситуации делать? Заранее благодарен.

Denaturat
21.12.2009, 03:39
Винту конец! Разбирать их нельзя! Они производятся и собираются в абсолютной чистоте! Зачем ты его разобрал? Проблема не с компьютером а с тобой!

Rodrigo_F
21.12.2009, 04:39
"...После этого комп перестал видеть жесткий диск..."

В настройкаъ биоса "видется" ваш винт, или как?

pda_92
21.12.2009, 08:41
Нет,bios не видит его.

4KAMI
21.12.2009, 09:14
Русская народная примета "Если комп невидит винт после его разборки-сборки" то это к новой покупке ))) Прав однако товарищ Denaturat, такие вещи так разбирать нельзя, тем более их ковырять перебирать, даже если его просто открыть - закрыть то внутрь попадёт пыль, а растояние между диском и головкой десятые доли миллиметра, обороты большие и попадание между диском и головкой пыли губительно для HDD.... Может быть ситуация за три года поменялась но три года назад был всего один вакумный бокс для ремонта хардов , и тот был в Москве у какойто специализированой фирмы. Читал об этом в статье опубликованой в журнале "Хакер"

M.V.D
21.12.2009, 09:23
Я с пол сотни винтов перебирал, на то была необходимость извлечения информации, но они потом долго не живут. При переборе два главных условия: стерильность и отсутствие статики.
Винты должны быть индентичные, и ППЗУху надо перекидовать.

Rodrigo_F
21.12.2009, 16:56
"...Я с пол сотни винтов перебирал..."

Я же один винт перебирал(ломал для разборки их много) для его оживления. В 98 году винту на 170 мб перематывал считывающую головку(обрыв провода там был). Намотал 43 вит. провода диаметром 30 мкм(провод взял с микрореле). Перематывал под сильной лупой. И, главное, оживил винт. Но при этом из за загрязнения его "блина" потеряно было около 6 мб. пространства(почти 4%). Но щас при высокой технологии и сверх больших объемах HDD такой номер уже не пройдет. Блин от винта можно теперь выкинуть...