PDA

Просмотр полной версии : Помощь начинающим.



Калюня
18.06.2008, 16:41
Рабочий стол
Первый вопрос,которым я задался в свое время, как выглядит рабочий стол других мастеров?
И что необходимо в первую очередь для начинающего мастера!!
На первый вопрос отвечу сразу...Вот так выглядит среднестатистический рабочий стол ...Вернее приблизительно так;)
http://www.unlockers.ru/_upload/%ca%e0%eb%fe%ed%ff/%cd%ee%e2%e0%ff%20%ef%e0%ef%ea%e0/%d0%e0%e1%ee%f7%e8%e9%20%f1%f2%ee%eb.jpg

Калюня
18.06.2008, 17:01
Оборудование ,необходимое для ремонта мобильных телефонов
Второй же вопрос заставляет задуматься, потому что без всего этого работать нельзя, хотя..
В первую очередь нужно:
1 Компьютер с выходом в интернет и вся информация выложеная на этом сайте
2 Паяльная станция (фен+паяльник)
3 Набор отверток
4 Пара пинцетов(прямой и с загнутым концом)
5 Лопатка (я взял ее в зубном кабинете) либо медиатор(для игры на гитаре). Этим инструментом очень удобно разбирать мобильные телефоны
6 Кабель для прошивки Сименсов (СОМ либо USB на микросхеме PL2303) (http://www.unlockers.ru/showthread.php?t=1286)
7 Програматоры ...(UFS для начала подойдет...) (http://www.unlockers.ru/forumdisplay.php?f=67)
8 Пару настольных ламп
9 Трафареты для накатки шариков на БГА микросхемы (необходимо выбрать с отверстиями под конус,тогда не возникнет проблем с накаткой шаров)
10 Паста для накатки шариков(Очень важно приобрести хорошую пасту!) и Флюс(не активный!!)
11 Микроскоп(МБС-1,МБС-9,МБС-10) с хорошим увеличением на 2 глаза с большим фокусным растоянием(от 10 см)
12 Ультрозвуковая ванночка
13 Скальпель, концелярский ножик, скотч,скотч бумажный, скотч двухсторонний,ножницы, поломаные ХЕНДФРИ(тонкие проводки,из которых они сделаны Вам очень пригодятся),
14 Мультиметр (Тестер)
15 Блок питания (от 1 до 15 вольт с милиамперметром)
16 Спирт либо бензин "калоша"
И самое главное желание учиться



Сборка-разборка корпуса мобильного телефона
Для разборки корпуса мобильного телефона я использую стоматологическую лопатку.Она не повреждает корпус и, лично для меня, гораздо удобнее чем медиатр...
Для разборги "лягушек" я использую тупое закругленное на конце загнутое на 60 градусов (около 1 см) шило...(почти буква Г ) .Этим инструментом удобно разбирать поворотный механизм...
Большенство телефонов разбираются элементарно,но встречаются и те, которые заставляют задуматься и умельцев.
Для разборки таких телефонов я рекомендую найти для данной модели Servise Manual


Переустановка BGA микросхем
К написанию данной инструкции меня сподвигли постоянные вопросы начинающих мастеров по ремонту GSM. Я не хочу претендовать на оригинальность и постараюсь написать возможно не по науке, а исключительно из собственного опыта .Так что прошу не хаять если что то не так а просто дополнить мои заметки своими наработками ...
И так что нам потребуется для нормальной накатки шаров на микросхему БГА :

1.Трафареты (желательно последней конфигурации) в которые включены практически все имеющиеся на сегодня трафареты для микросхем БГА используемых в GSM REPAIR (как правило покупается у продавцов комплектующих и оборудования ).

2.Паста для накатки микросхем (преобретается как правило там же ,или на радиорынках.Какую пасту лучше применять вам должен расказать ресселер данного продукта ) . Хочу сразу сказать ,что как правило с набором трафаретов идет и тюбик пасты ,которая в 99.9% просто плохая ,так что не тешьте себя илюзиями и сразу купите пасту отдельно .

3.Инструмент для нанесения пасты .Это может быть маленький наборный шпателек (каким пользуюсь вот сколько лет я сам ),резиновый шпателек (как правило идущий в комплекте трафаретов) или же любой другой похожий инструмент .

4.Кривой пинцет (преобретенный кто где смог ,как правило в магазинах "МЕДТЕХНИКА")

5.Рулончик клейких ценников применяемых в магазинах и рынках для написания цен товара .Не удивляемя я не оговорился и дальше вы поймете зачем этот этот материал .Как правило вместе с трафаретами идет набор маленьких струбцин и ниши для микросхем разной величины так называемый -станок .Но пользоваться им довольно неудобно в отношение времени ,слишком долго времени занимает процедура закладки и зажимки трафарета с микросхемой .Знаю людей которые ими пользуются но большинство предпочитают метод ЦЕННИКА ...

6.Упустил из вида .Паста-флюс для пайки микросхем БГА и не только ....Это для тех случаев когда надо пролудить чистую или снятую но местами с окисленными пятачками(ножками) микросхему а также плату на которую будет ставиться микросхема .

7.Моточек медной или посеребренной оплетки для снятия лишнего припоя и залуживания .

8.Легкоплавкий припой .....

9.Паяльник низковольтный и маломощный с тонким жалом .Толщина жала на конце порядка 0.5 мм
возможно и тоньше я не измерял ....

10.Паяльная станция или ФЕН для пайки горячим воздухом с выставленой температурой 270-300 градусов Цельсия .

Итак если все это у нас есть мы смело можем приступать как накатке микросхем ..
Берем микросхему новую (хотя эти как правило накатаны с завода ) или БУ с которой нам придется работать ,залуживаем ее предварительно нанеся немного пасты-флюс на нее .Лудим с помощью плетенки или же самим жалом паяльника едва касаясь пятачков на микросхеме но в то же время следим что бы кадый был хорошо залужен и блестел а не был матовым (что говорит о том что пятачок или плохо лужен или слегка окислен )
По окончанию берем салфетку льяную или хб смоченную в спирте и обезжириваем микросхему до чиста .Подбираем трафарет по конфигурации ножек микросхемы .Микросхему наклеиваем лицевой стороной на ценник ,берем трафарет и теперь выставив микросхему по рисунку приклеивает ее к трафарету данным ценником .Ложим трафарет с микросхемой на ровную поверхность на которой будет производится пайка тоесть нагрев (на домашнем столе в кухне не рекомендую ибо после нагрева ФЕНом как правило остаются выхоревшие места и домочадцы могут не понять вашей творческой натуры )
Прижимаем кривым пинцетом трафарет к данной поверхности и наносим пасту для накатки о которой писалось выше .Пасту перед этим выдавливаем на наш шпателек и им то и наносим стараясь аккуратно забить все до единой дырочки в трафарете ,но в то же время вокруг дырочек все должно быть чисто от пасты .Когда процес нанесения завершен ,не отпуская трафарет который мы держим прижатым к поверхзности пинцетом берем свободной рукой ФЕН и начинаем греть место где мы наносили пасту .Прогревать желательно с растояния не более 5-ти сантиметров и вращая покругу равномерно разогревая всю площадь микросхемы .Когда вы увидите что ваша паста вбитая в отверстия трафарета превратилась в маленькие шарики в этих отверстиях вы откладываете ФЕН ,но в то же время не отпускаете пинцет давая остыть микросхеме минуту полторы .После этого убрав пинцет снимаете ценник сзади трафаретаи аккуратно поддев по углам скальпелем или чем то подобным микросхему снимаете ее с трафарета... Если были соблюдены все условия и звезды на вами расположены как надо то у вас в руках должна лежать микросхема усеянная мелкими шариками ,чего мы и добивались .Проверяем все ли шарики на месте ,если нет то доставляем уже недостающие вручную выдавив его с трафарета и аккуратно иголкой положив на место где его не достает перед этим смазав место чуть чуть пастой -флюс потом положив на ровную поверхность подогреваем ФЕНом пока он не расплавится и не припаяется на своем месте ...Вот в кратце и все ..Я еще раз повторюсь возможно это не идеальный метод пайки но я описал все это из своего опыта ,возможно что то упустил ,но если это и так я думаю что ЗНАТОКИ меня поправят ....


Снятие БГА микросхем с компаунда
Несколько советов от бывалых:
-Прозрачный компаунд на самцах, вокстелах и просих плодах корейско-китайской мысли раньше размачивал жидкостью для снятия компаунда. Месяца два назад она закончилась, теперь делаю всухую. И получается не хуже. Главное отсутствие спешки. Температуру выставляю градусов на 5-10 выше чем для пайки, так для подстраховки, чтоб уж гарантировано припой расплавился весь под БГА(паяю обычно градусах на 270 по термопаре т.к. паялки обычно врут). Точку расплавления припоя контролирую по выходу шариков, но иногда, а именно так обычно получается если сильно не раскочегаривать паялку, они не вылезают и тогда приходится судить по расплавлению припоя на СМДшках вокруг. Я вообще противник температуры выше 300 градусов. Лучше поставить макс поток и минимальную необх. t для распл. припоя. Так вот с момента косвенных признаков распл. припоя жду еще сек. 30 и где-нибудь с уголка где меньше СМД подковырявши компаунд подцепляю снизу корпус БГА стоматологическим зондом и пользуясь им как рычагом потихоньку отделяю микру от платы. Повторяю еще раз главное никакой спешки если так работать то даже хлостые пятаки не отрываются. Очищаю от остатков обычно паяльником сначала на глаз, потом от мелких крошек под микроскопом.

-на самцах и прочих где прозрачный, делаю тоже через прогрев, только сперва прогреваю микруху по перимитру и удаляю компаунд по перимитру чтобы потом не мешал шарам вылазить, а потом хорошо прогреть и с краю вставляю пинцет если можно ложу его так чтобы малая часть пинцета была на плате а большая свисала, и грею, под весом пинцета принормальном нагреве микруха сама отходит, потом акууратно снимаю скальпелем компаунд с микрухи тоже под нагревом, а место платы под микрухой мажу флюсом и на тонкой насадке грей и аккуратно вожу паяльником так лучще снимается компаунд и не слетают пятаки, только это все тоже не спервого раза может получиться а после тренировок. но для лучшей работы сделал себе держатель для фена и вообще отлично работать стало руки не заняты как раньше.

-Снизу подогрев (у меня фен для волос в зажиме) сверху фен от станции и убираем компаунд по периметру (тупая игла), потом добавляем немного гари и разогреваем проц или че у нас там. Берем скальпель и по-о-о-отихоньку пытаемся вклинится между платой и компаундом, затем не создавая паники приподнимаем БГА-шку

-На Самсах, Лыжах и в остальных телефонах с таким компаундом, убираю компаунд вокруг микрухи под микроскопом, а потом грею плату снизу минут пять, смазываю флюсом и после чего подымаю микруху и весь компаунд остаётся на микрухе.Далее под микроскопом убираю компаунд из микрухи.

-А вот как я приспособился с черным нокиевским боротся:
грею без насадки минут пять при температуре 250 градусов на полном напоре, прогревается почти вся плата, потом напор поменьше и температуру 300-320, заливаб компаудную микруху дешевым флюсом не жалея и зубочисткой соскабливаю вокруг микросхемы, скоблю по злому, но зубочистка плату не покоцает, потом беру вторую зубочистку (эта как правило уже в хлам), срезаю кончик на искосок и вгоняю под угол микрухи, после чего поднимаю ооочень медленно.
таким способом повредил только 1 плату, зато 6 оживил (раньше даже не брались за такие работы)

-А кстати, заметили, что после установки проца на ЛЖ или Самце после компаунда, тел не включается. Снимаешь микросхему, а под ней несколько пятаков даже не облудились шариками. Такое впечатление, что они покрыты тонким слоем расплавленного компаунда (счищается-то с платы он в сторону). Я теперь каждый пятак прохожу паяльником и отдельно залуживаю во избежание. Заодно и факт обрывов проверяется. Правда, времени уходит на перекатку уйма. Контрольный результат - LG B1300 (проц, флэш, ОЗУ) - два с половиной часа (Снятие, очистка чипов паяльником, очистка платы под струей воздуха, пролуживание пятаков, накатка чипов, установка). И КАК ЭТО ЛЮДИ ДЕЛАЮТ C100 ЗА 25-35 МИНУТ??????

-черный снимаю так:
сначала грею градусов 260 и счищаю по краям, потом - насколько возможно под микрухой до шариков
начинаем греть градусов 340 когда олово полезло - значит можно снимать.... поддеваю с одного края и снимаю,- пятаков вроде оторванных пока небыло, главно подрезать и подчищать окуратно, чтобы что-нибудь не порезать...
компаунд практически весь остается либо на проце, либо на плате.. греем ее 340 градусов и счищаем скальпилем компаунд - снимается легко кусками, потом все перекатываем и ставим.......
.я например очищаю пинцетиком, прикрепив плату к столику грею феном и откалываю куски компауда пинцетом!!!!


-У меня нормально снимается всё... Но вот когда чищу от компаунда плату, бывает пятаки сдираю. Обычным паяльником делаю...
Паяльником ни в коем случае... Прекрасно получается зубоврачебной лопаткой со скруглёнными краями. Если края будут острыми, лопатка станет задирать дорожки. И конечно всё делать под горячим воздухом, чтобы не оставалось нерасплавленных шариков, а то оторвутся вместе с пятачками. Ну и лопатка тоже должна быть тоже прогрета.

-Любой компаунд (кроме эриков) снимаю так:

Ставлю закрепленную плату под мелкоскоп. Грею феном при 220 градусов и осторожно пинцетом убираю компаунд по периметру микросхемы. Главное все убрать. Убираю даже из мелочевки, поскольку при нагревании компаунда при 300 гр. компаунд может вырвать мелочь. После этого счищаем щеткой все дерьмо. Дальше по периметру м/с не жалея кладем флюс. Греем 295 гр.- 310 гр. Через полминуты начинаем прокалывать с торца пинцетом (чем нить острым) компаунд под микрухой. В дырки заходит флюс и проникает во-внутрь. Чем больше попадет флюса тем больше вероятность что пятаков сорванных не будет. Потихоньку поднимаем с краю как домратом-пинцетом микруху. После этого наматываем на пинцет плетенку и при 300 гр. спокойно убираем олово с пятаков. После при 200 гр. убираем компаунд. С м/с: ложим в углубление столика, греем при 300 гр. и когда послышется запах компаунда ловким движением лопаточки счищаем весь компаунд. Уаля.


Как паять шлейф
Уважаемые ремонтники прошу раскажите каким образом паяются подобные шлейфы если на плате нет ни каких застежек и зажимов..
http://mobile-service-obu4enie.by.ru/images/shleyf.jpg
Цитаты:
--------------------------------------------
Если шлейф закрывает полностью все конт.площадки платы (в данном случае с SL55 так и будет) обрезаю шлейф (конт.часть, что надо паять), чтобы при позиционировании на плате было видно 10-15 % контактной площадки платы. Залуживаю обычным припоем с флюсом, прикладываю на место и грею паяльником конт.площадки платы с прижиманием соотв. контакта шлейфа. (Есс-но сначала первый и последний). Выходит намного удобнее и быстрее чем паяльной станцией или феном.
--------------------------------------------
Снимаю старый шлейф, скальпелем счищаю остатки клея, залуживаю контактные площадки, беру новый шлейф, залуживаю, позиционирую, припаиваю с одного края площадку, паяльником грею площадки по очереди, прижимая поочерёдно площадки шлейфа к плате пинцетом например. При некотором навыке, получается очень непло.Желательно аккуратно отклеить (погреть воздухом сперва), п потом так же приклеить белую наклейку наверх. Вообщем все способы хороши, просто когда феном греешь, надо дисплюк отдирать, а мне лениво и поэтому пользуюсь паяльником. Возвратов пока не было


Под позиционированием понимается совмещение отверстий на шлейфе и отверстий на плате(либо других условных обозначений - уголки, палочки, кружки и другие)



Как быстро ставить перемычки...
Во многих случаях нам приходится паять ...много мелких деталей, обрывов дорожек...кидать перемычки вместо стеклях(Стекляха клавиатуры, микрофона,интерфейсные... )Но кидать перемычки,не самое приятное занятие,если только не сделать это все по умному!!!
Перейдем к вопросу как быстро ставить перемычки...
Это не сложно: Берешь обычную медиглу с походящим диаметром. Стачиваешь острие иглы и аккуратно закруголяешь. Внутрь продеваешь луженный провод (собственно, что и будет перемычкой) - провод от динамиков, вибриков,хендфри. Для удобства можно сделать ручку от корпуса шариковой ручки. Ставишь кончик иглы на первый пятак, припаиваешь. Переводишь иглу на второй - провод автоматом разматываеться и ложиться. Опять паяешь. Отрезаешь лишнее скальпелем. Все.
Если у Вас провод не луженный,не обязательно его лудить сразу весь...Продели в иглу, залудили конец...припаяли...
На практике сами поймете, что и как лучше!!



Как правильно припаять флеш на нокиа?

Нокиа 6610, 6100 там на микре по бокам крепежные пятаки 4 штуки. Так вот как микру садишь на место так ее постояно кренит в сторону. Думаю что это не правильно. Кто как делает подскажите пожалуйста?
Ответ:накатывай шары полностью, с теми что крепёжные.
флюса надо очень немного, только на выводы.
( у тебя скорее всего из за него и не получается, когда его много, именно он её и заваливает)
ну и поток воздуха сделай чуть меньше чем обычно.
терпение и всё получится...
не у тебя первого сначала не получалось.


Востановление оборваных пятаков
Как востановить оборваные пятаки, несколько примеров из жизни:

-От пятака остаётся всегда маленький медный "пистон". Вокруг него остроконечным скальпелем углу***ешь слегка лунку, оставшуюся от пятака. При этом "пистон" начинает как бы возвышаться над поверхностью лунки. Лудишь его острым паяльником. Соответствующий шарик на микросхеме желательно сделать немного большим, чем остальные. Флюс должен быть хорошим.

-корябай глубже - во втором слое иакой же пятак, который и соединялся с оторванным пятаком с помощью этого пистона. Там и площадь побольше. Капай немного пасты BGA и грей, потом шарик можно оставить так - он не помешает при установку БГАшки, а можно расплющить. А дорогу подходящую к оторванному пятаку лужу и также капаю немного пасты, затем грею и все - шарик БГАшки соединится с этим шаром. Только этот шарик должен быть на порядок меньше чем у микрухи.

-аккуратно наношу пасту на углубление, прогреваю - образуется маленький шарик и ставлю БГА .

-где оторваны пятаки окуратно иголкой ковыряешь до слоя куда идёт пистон потом немного флюса, небольшой кусочек олова и греешь феном, а с оторваными дорожками поступаю так: зачищаю оставшийся кончик скальпелем припайваю тонкий проводок потов немного флюса и грею феном, чтобы проволочка встала точно как дорожка, когда микросхему ставишь шарики на ней распловляются и отлично обволакивают проводок так что шарики на микросхеме делать меньше не обязательно


-Я делаю так: Береш проводок от оплетки которой снимают припой или любой тонкий проводок медный, Ковыряеш пятак чтобы найти хоть немного остатка от пятака и на паяльную кислоту. Проверено.
Если надо дорожку подальше протянуть отлично подходит провод от наушников( не очень дешовых, или гарнитуры) там многожильные провода разных цветов(красный, зелёный, и с безцваетным лаком) берёшь одну жилу, она очень тонкая, изолированая (лаком) и гибкая, лудить можно не зачищая, просто прогреваешь.Можно закрепить его к плате суперклеем, очень маленьким количеством.Кстати суперклеем можно воспользоваться и при восстановлении дорожек и пятаков как лаком, только с количествами аккуратней надо.

-Я приспособился восстанавливать пятаки следующим образом, хотя кому то данный способ может показаться муторным и несовсем надёжным:для работы использую микроскоп, острый паяльник, хороший флюс , пасту, медицинскую иглу, и тело какого нибудь трупа(плату).Если оторван поверхностный пятак -зачищаю немного край оборванной дорожки(на плате) ,залуживаю паяльником(припоя на дорожке должно быть как можно меньше).С трупняка , аккуратно нагрев паяльником снимаю пятак с "хвостом" ("хвост" необходимо залудить с обратной стороны). Он должен ложиться внахлёст на оборванную дорожку на плате. Затем придерживая "трансплантант" иголкой, а лучше зубочисткой припаиваем его к подготовленной дорожке на плате.
Если оторванный пятак "внутренний" очищаю площадку вокруг пистона и залуживаю острым паяльником внутренний пятак(пастой и феном у меня это получается плоховато - может боюсь перегреть дорожки на поверхности платы).Горка олова должна быть как можно больше.Зате как и в первом случае снимаю пятак с трупа , залуживаю с обратной стороны и припаиваю аккуратно на бугорок.Желательно что бы "наш пятак"был на одном уровне с остальными, для этого либо срезаем часть олова с бугорка, либо наверх "нашего пятака"лепим ещё один. Таким образо восстанавливал Сименсы, Самсунги , Нокии в последних внутренние проводники(уходящие в плату)немного хитрее. Буду рад если кому то это пригодится.Если кого то заинтересуют какие либо тонкости - спрашивайте. Всего хорошего

- 2 - 3 пятака, воссановить не проблема. Если контакт пятака во 2 слое аккуратненько его зачисти, затем не большой кусочек пасты, прогрей паяльником до образования шара и осторожно расплющи, что бы был ровным (как пятак). В от если пятак сверху оторвался тут сложнее - отслеживай дорогу и кидай от туда контакт проволочкой (желательно изолированной) осторожно прокладывай до оборванного пятака. Облуживай конец чуть плющи, закрепляй и сади проц.

-если оторван просто пятак но проводник от него уходит во второй слой обычно при внимательном рассмотрении видно наличие оборванного пистона
я делаю следуюшим образом
остро заточенной иголкой (у меня зуботехнические те чем дантисты в зубах ковыряют такие большие с рукоятками )
очень аккуратно снимаем слой диэлектрика до появления медного пятака во втором слое не знаю конечно но на семенах он точно появляется затем этот пятак залуживаем
а потом я беру маленькие шарики припоя которые обычно остаются на трафарете носле неаккуратного нанесения пасты
добавляю на каждый зачищенный пятак и феном расплавляю
короче надо добавлять примерно столько чтобы сравнять по толшине с уровнем не битых пятаков
с оторванными дорогами на ваш выбор можете восстанавливать тонкой проволокой 0.07-0.08 мм
или берете перегретый паяльник и с дохлого тела аккуратно снимаете дорожку похожей конфигурации и ставите на место оторванной



Опишу, как мы восстанавливаем пятаки под БЖА, может, кому и поможет, если что-то не так - не судите строго, дополнения приветствуются.
Под БЖА микросхемами пятаки могут быть следующих видов:
1.Пустые - это определить можно под микроскопом (к ним не подходят проводники) или можно уточнить по схеме, они обрываются чаще всего. Соответственно их восстанавливать не нужно.
2.Те, к которым проводник подходит с нижних слоев - как правило, остается металлизация переходного отверстия - к ней и будем паяться.
3.Те, к которым проводник подходит на поверхности - наиболее сложный вариант, необходимо использовать дополнительные проводники.
Прежде чем приступить к восстановлению, необходимо иметь: микроскоп типа МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-ПЗ (стереоскопический, с небольшим увеличениям, бинокулярный с большим фокусным расстояниям), скальпель со сменными лезвиями (или что-то подобное, чтобы зачищать дорожки и ковырять плату - мы используем фирмы Proskit), паяльник с тонким жалом, остальное найдется в любого из нас.
Самое главное нужно иметь много время, желания, «прямые руки», трезвый ум, АКУРАТНОСТЬ!!!
2. Пятаки этого типа восстановить наиболее просто. Берем скальпель и зачищаем переходное отверстия сверху и снаружи по кругу, желательно процарапать к слою, где будет соединятся переходное отверстия с внутренней дорожкой. Дальше берем небольшое количество паяльной пасты для накатки шариков (соизмеримое с объемом процарапанного углубления в плате), нагреваем паяльной станцией до образования на месте оторванного пятака небольшого шарика, высота которого немного больше уровня платы. Скальпелем срезаем, сцарапаем, розвальцовуем этот шарик, стараясь его высоту подровнять под уровень других не оборванных пятаков на плате, а также увеличить диаметр полученного пятака до диаметра обычных.
Смываем остатки флюса и переходим к восстановлению следующих пятаков.
3. Проводники находятся сверху, пятаки обычно обрываются по краю пятака.
Тут необходимо найти и подготовить дополнительный проводник:
-Если мы восстанавливаем пятаки под микросхемами с крупным шагом и большими пятаками (например, сименсы 25, 35, 45, даже 55) в качестве его можно использовать одну жилку с тонкого МГТФа (мы используем самый тонкий, кажется 0,03 мм2), предварительно его залудив,
-Если необходимо восстановить пятаки под мелкими БЖА (например, сименсы х65), необходимо использовать более тонкие проводники (самый простой вариант - с неисправного динамика сименса С55), если провод в лаковой изоляции - то его необходимо зачистить и залудить - протягивая его между паяльником и бумажным листом с флюсом.
Зачищаем проводник, который когда-то подходил к оборванному пятаку на необходимую длину (если рядом нет других пятаков, то необходимо зачистить на большую длину для лучшей устойчивости припаянного проводника во время пайки БЖА), залуживаем проводник и напаиваем подготовленный дополнительный проводник на него, стремясь припаять на наибольшей длине и не увеличивать сильно высоту дорожки по сравнению с платой. На месте оборванного пятака желательно сделать небольшое кольцо (по диаметру пятака) из дополнительного проводника для повышения устойчивости во время пайки БЖА и для повышения площади соприкосновения шарика. Аккуратно смываем остатки флюса, так чтобы не сдвинуть проводники.
При большом количестве оборванных пятаков в одном месте, необходимо защитить напаиваемые проводники от слипания с соседними пятаками и дорожками, а также их закрепить - это можно сделать с помощью тонкого слоя термоустойчивого лака.
4.Последний заключительный этап - установка на место БЖА, здесь необходимо точно позиционировать микросхему, при установке сильно не двигать ее и не прижимать.
При неудачном результате необходимо повторить все или часть своих действий. Если и после нескольких раз ничего не получается то: или проблема не только в оторванных пятаках, или их слишком много, или недостаточно опыта, или нужно «искать забор для выравнивания кривых рук» (шутка)…
Помните про аккуратность!!!
Если что-то не так (или это можно сделать по-другому, есть какие-то рекомендации, советы, вопросы) - пишите, дополняйте, спрашивайте на форумах. Я думаю, этот текст хотя бы чуть поможет начинающим, уменьшится количество глупых вопросов.



Выбор трафарета и пасты
Трафарет выбрать достаточно тяжело...
Возьмешь тонкий - будут проблемы при накатке( трафарет выгинается от температуры..вылазят шары..получаеться слипание..)
Возьмешь толстый - получатся большые шары (при установке микросхемы могут слипнуться)
Самое главное - чтоб отверстия в трафарете были ПОД КОНУС!!!(Тогда накатаную микросхему можно будет легко отсоеденить от трафарета...)


Определить хорошую пасту можно проведя следующие опыты:
1 Берем несколько разновидностей паст
2 Смотрим на них под микроскопом(Под микроскопом мы видим много мелких шариков)
В какой пасте шарики будут мельче, та паста и лучше
3 Размазываем по немногу несколько паст равномерным тонким слоем..... Подогреваем...Какая паста соберется в большие шары,а еще лучше в один, та и лучше!!!

Делайте выводы!



Ультразвуковая ванна
Ультразвуковая ванна предназначена для быстрой и эффективной очистки (отмывки) механических загрязнений деталей любой формы из стали, сплавов, и неметаллических материалов, например, деталей точной механики, электронной техники, хирургических инструментов, часовых механизмов, ювелирных изделий, деталей автомобилей, а также гомогенизации и экстрагирования растительного сырья.
Очистка производится в водных растворах с добавлением технических моющих средств, а также в органических растворителях. Для кавитационно-абразивной обработки изделий допускается применение абразивных порошков с водно-глицериновыми растворами.
Ультразвуковая ванна CT400D/400A позволяет снимать оксиды с мелких деталей. При этом озвучивание деталей производится в травильном растворе. При работе с травильными растворами детали, подвергающиеся очистке, загружаются в тонкостенный стеклянный химический стакан с кислотным раствором, который помещают непосредственно на излучающую поверхность дна рабочей камеры, заполненную водой.
Технологический процесс отмывки:
Процесс отмывки состоит из трех основных стадий: отмывка в моющем растворе, ополаскивание и сушка. Наиболее часто применяются: изопропиловый спирт, бензиново-спиртовые смеси, дистиллированная или деионизированная вода, а также вода очищенная методом обратного осмоса.
Для получения хороших результатов отмывки необходимо применять: тщательный подбор технологических режимов, эффективные промывочные жидкости и оборудование.
Существует правило:
Если нельзя провести качественную отмывку печатных узлов (ПУ), то ее не следует проводить вообще!!!
Стадия отмывки:
На этапе отмывки происходит растворение и удаление остатков флюса и других загрязнений с поверхности ПУ. Отмывку канифольных флюсов и флюсов с низким содержанием твердых веществ необходимо проводить с применением специальных моющих средств.
Рекомендуемая частота ультразвука 40-45 кГц. Для более эффективного растворения загрязнений под низкопрофильными корпусами компонентов рекомендуется увеличить температуру моющего раствора до 40-50С для уменьшения вязкости моющего раствора и лучшего проникновения под корпуса компонентов.
Стадия ополаскивания:
Ополаскивание может проводиться с применением воды и спирта. Спиртовые процессы требуют применения пожаро-взрывобезопасного исполнения оборудования отмывки, которое практически не производится в настоящее время. Поэтому наибольшее распространение получили водные процессы.
Водные процессы ополаскивания должны проводиться минимум в два этапа:
1-й. Предварительное ополаскивание.
Проводится в водопроводной или деионизованной воде при комнатной температуре (20-25С), и обеспечивает удаление остатков промывочной жидкости и загрязнений вынесенных из ванны отмывки вместе с ПУ. На этом этапе рекомендовано применять ультразвук (25кГц) или струйное ополаскивание.
2-й. Финишное ополаскивание.
Рекомендовано проводить в воде с максимальной степенью очистки, чтобы избежать повторного загрязнения ПУ. Рекомендуемая температура финишного ополаскивания 40-50С позволяет уменьшить поверхностное натяжение воды и повысить растворяемость ионных компонентов.
Стадия сушки:
После водных процессов отмывки сушку рекомендуется производить обдувом холодного или горячего воздуха. Обдув горячим воздухом при температуре 70-100С позволяет значительно сократить время сушки. Операции сушки требуется уделять достаточное внимание, чтобы обеспечить эффективное удаление воды из-под корпусов компонентов и переходных отверстий. Статическая сушка в термошкафах или печах может оказаться не эффективной, так как в случае неполного удаления ионного загрязнения на стадии ополаскивания они выпадают в осадок в виде белого налета при испарении воды. В свою очередь обдув струей воздуха под высоким давлением позволяет сдуть остатки влаги вместе с растворенными в ней ионными загрязнениями.
Полезный совет:
Контроль качества сушки можно осуществить очень простым способом: cразу после сушки струей горячего воздуха горячий ПУ плотно завернуть в пищевую полиэтиленовую прозрачную пленку и охладить, если на вутренней стороне пленки появится конденсат, значит сушка произведена не полностью



Заключительный урок
Если Вы прочли все то, что я Вам предложил, Вы будете уже что-то уметь и понимать в ремонте мобильных телефонов.Но у Вас все же нет еше опыта...Не отчаивайтесь.В самом начале Вам помогут Солюхи по быстрому ремонту,а если и В них Вы не нашли то, что искали,воспользуйтесь форумом!!!В основном Все там уже есть, ну а если и там вы ничего не нашли,тогда создавайте свою тему...И Вам обязательно помогут !!!


информация повзаимствована с сайта http://mobile-service-obu4enie.by.ru/

BOSS®™
15.05.2009, 20:41
Краткий перечень неисправностей GSM телефонов для начинающих

Не включается


1 Программный сбой (40 % неполадок связано с программным сбоем)
2 Требуется монтажная пайка , замена микросхемы (микросхем)
3 Требуется замена шлейфа (касается слайдеров и некоторых раскладушек)

Не работают кнопки
1 Требуется замена клавиатурной мембраны
2 Требуется восстановление монтажной пайки
3 Требуется замена контроллера клавиатуры
4 Требуется очистка от влаги (см. пункт «УПАЛ В ВОДУ»)

Не работает подсветка
1 Требуется восстановление монтажной пайкой
2 Требуется замена светодиодов
3 Требуется очистка от влаги (см. пункт «УПАЛ В ВОДУ»)

Не работает микрофон
1 Замена микрофона
2 Восстановление дорожек к микрофону монтажной пайкой
3 Требуется замена звукового процессора
4 Требуется очистка от влаги (см. пункт «УПАЛ В ВОДУ»)

Телефон упал в воду
1 Требуется промывка телефона после влаги ультразвуком
2 Потребуется восстановление гнилых узлов телефона
3 Требуется замена микросхемы (микросхем)

Телефон уронили
1 Требуется восстановление монтажной пайкой
2 Требуется обновление ПО (прошивка)
3 Требуется замена микросхемы (микросхем)

Не показывает дисплей
1 Требуется замены дисплея
2 Требуется замена шлейфа (касается раскладушек и слайдеров)
3 Требуется замена видеоконтроллера (редко ломаются)
4 Требуется монтажная пайка

Неисправен динамик
1 Требуется замена динамика
2 Требуется замена аудио процессора
3 Требуется замена шлейфа (касается раскладушек и слайдеров)
4 Требуется монтажная пайка

Не заряжается
1 Смотри гнездо зарядки, возможно требует замены
2 Требуется замены контроллера питания
3 Требуется восстановление после влаги
4 Требуется монтажная пайка
Заблокирован
1 Требуется разблокировка

Не ловит сеть
1 Требуется заменить усилитель мощности (передатчик)
2 Требуется замена антенного переключателя
3 Требуется восстановление монтажной пайкой
4 Требуется обновление ПО (прошивка) – (касается Nokia)

Не работает гарнитура
1 Смотри гнездо возможно требует замены
2 Требует замена аудио процессора
3 Требуется монтажная пайка

Не видит сим карту
1 Требуется замена контроллера сим карты
2 Требуется восстановление монтажной пайкой
3 Требуется замена гнезда для сим карты
4 Требуется обновление ПО (обычно Samsung и Motorola)

Не видит Flash карту
1. Неисправна Flash карта (возможно заблокирована)
2. Неисправен контроллер Flash карты
3. Требуется монтажная пайка
4. Возможно телефон после воды.

Включается и сразу
1. Программный сбой (частенько на Motorola и Siemens бывает)
выключается, перезагружается 2. Требует монтажной пайки

Моргает дисплей
1. Программный сбой (Nokia, SonyEricsson)
2. Замена дисплея

Быстро разряжается
1. Замена АКБ (тестирование АКБ на анализаторе)
2. Смотри пункт «УПАЛ В ВОДУ»
3. Замена микросхемы распределения питания
4. Монтажная пайка
5. Замена передатчика (УМ)
6. Программный сбой (Nokia)

Включена гарнитура хотя
1. Смотри пункт «УПАЛ В ВОДУ»
её нет 2. Требуется замена разъема (SonyEricsson, Nokia и др.)
3 Требуется монтажная пайка
4. Требуется замена аудио процессора

Надпись Contact Service
1. Программный сбой только на Nokia

Самовыключение 1. Сбой программного обеспечения
2. Требует монтажной пайки
3. Передатчик (УМ – Усилитель Мощности)
4. Неплотная посадка элементов корпуса

Не работает виброзвонок
1. Замена вибромотора
2. Требуется монтажная пайка
3. Смотри пункт «УПАЛ В ВОДУ»

Посторонние шумы во время
1. Замена динамика
разговора 2. Программный сбой (частенько на Samsung, LG)
3. Замена аудио процессора

Аппарат греется
1. Неисправная АКБ
2. Смотри пункт «УПАЛ В ВОДУ»
3. Требуется замена микросхемы распределения питания
4. Требуется восстановление монтажной пайкой

Калюня
08.09.2011, 13:58
Всем давно известна статья (http://forum.tatgsm.ru/showthread.php/1921-Перекатка-BGA-бутербродов) про перекатку бутербродов, много ее копий есть на различных ресурсах ...
Мы ничем не хуже :P

На сегодняшний день в интернете много видео и фото инструкций по перекатке микросхем BGA и не одной иллюстрированной инструкции по монтажу, установленных одна поверх другой микросхем, то есть по технологии “sandwich” или по-русски «бутерброд». Заполним этот пробел в рамках нашего блога.)

«Микросхемы-бутерброды» все чаще и чаще применяются в сотовых телефонах, в основном это процессор и микросхема флеш-памяти. Производители не зря выбрали такой способ монтажа. Во-первых, он экономит место на системной плате, во-вторых чем меньше длина проводников, связывающих процессор и память тем выше скорость обмена информацией между ними.


http://img26.imageshack.us/img26/3355/image001lc.jpg


«Бутерброд» в разрезе.


В нашей инструкции реальный телефон с реальной неисправностью, 5310, после воды, промывка в УЗВ не помогла, обильные окислы в районе процессора. Необходимо делать реболлинг или в народе «перекатывать».
Пошаговая инструкция перекатки бутерброда:

Отпаять микросхему памяти ( верхнюю микросхему).

Отпаять процессор (нижнюю микросхему)

С помошью оплетки очистить плату от остатков припоя.

Паяльником убрать остатки припоя с микросхем и качественно залудить все пятаки.

Приступаем к перекатке, начнем с процессора. Вся сложность заключается в том, что выступ, а именно ядро процессора на верхней части процессора увеличивает размер шаров на микросхеме памяти, а стандартным трафаретом увеличенные шары не накатать. Поэтому необходимо накатать шары на процессор с двух сторон.

В первую очередь накатаем шары на верхней части, для этого воспользуемся специальным трафаретом с отверстием под ядро процессора. Кстати используемый мной трафарет подошел и для дальнейших работ, описанных в этой статьей (накатки нижней части процессора и микросхемы флеш-памяти).


http://img714.imageshack.us/img714/4699/image003fj.jpg

Вот таким образом закрепляем процессор с помощью малярного скотча



После этого наносим BGA-пасту, прогреваем феном до образования шаров, когда паста превратиться в шары, снимаем микросхему в течении 5 секунд. Если промедлить, флюс загустеет, остынет, и микросхема «приклеится» и для того чтобы ее снять, придется ее немного нагреть.


Результат должен быть вот такой!



http://img535.imageshack.us/img535/5329/image006kv.jpg


После этого приступим к накатыванию нижней части процессора, схема стандартная, залудить пятачки, подобрать трафарет, приклеить с нижней части трафарета малярным скотчем, нанести на трафарет с приклеенной микросхемой BGA-пасту. Наносить необходимо небольшое количество пасты канцелярским ножом.





Прогреваем трафарет феном на температуре близкой к температуре плавления припоя до образования шаров.
Результат должен быть такой.


http://img535.imageshack.us/img535/5329/image006kv.jpg


В итоге мы имеем процессор с шарами с двух сторон.


http://img59.imageshack.us/img59/4079/image007lv.jpg


Далее мы приступим к восстановлению шариковых выводов на микросхеме памяти, описывать процесс подробно не буду, он идентичен предыдущем шагам.


Посмотрим лишь результат.


http://img717.imageshack.us/img717/5488/image008t.jpg


Все! Предварительная часть закончена! Приступаем к установке микросхем на плату, начнем естественно с нижнего этажа - процессора, на плату, с которой предварительно сняты остатки припоя, с помощью оплетки наносим флюс. НЕМНОГО флюса. Затем согласно рискам нанесенным на плату, а также посмотрев правильность установки микросхем посмотрев схему приступим к прогреву, до оплавления припоя, не забывая о том что новые шариковые выводы выполнены из бессвинцового припоя. Как узнать что микросхема припаялась, ну во-первых за счет поверхностного натяжения припоя микросхема четко встанет на указанное ей место, точно по рискам, также можно нагретую микросхему слегка, еще раз повторю, слегка толкнуть иглой, микросхема отклонится и вернется на свое место. Если с толчком переборщить, то во все усилия по накатке шаров насмарку и нужно начинать заново.

http://img203.imageshack.us/img203/8366/image009la.jpg

После установки процессора на плату, нужно дать плате остыть. После ее остывания до комнатной температуры, необходимо нанести флюс теперь уже на процессор. А затем поставить микросхему флеш-памяти, не забываю про схему.


http://img714.imageshack.us/img714/2729/image010au.jpg

После установки как на рисунке прогреем феном до температуры оплавления припоя, проверить качество пайки здесь уже можно с помощью микроскопа.


http://img401.imageshack.us/img401/7625/image011gr.jpg


При правильных действиях должно все работать с первого раза! Во всяком случае у меня было именно так, т.е. все завелось сразу!
Напомню , статья взята с сайта forum.tatgsm.ru (http://forum.tatgsm.ru/showthread.php/1921-Перекатка-BGA-бутербродов)

И все бы хороше и класно только автор не написал - сколько он матов вспомнил, когда пытался ставить накатаную флешку на накатаные шары на процессоре , со мной было по крайней мере так. Флешка все время норовилась "съехать" на один шаг и тогда все пришлось бы делать заново ....

Тогда мне в голову пришла идея, думаю все помнят время когда мы игрались в песочнице ?

Так вот , в тот момент, когда пришло время ставить флешку на проц (шары на шары) , нам требуется изготовить "формочку" под процессор .

Она изготавливается из полоски жести (можно использовать ненужную экранировку со старых апратов) , полоска должна быть шыриной 2-3мм и длина ее должна быть равна ширине флешки умноженой на 4.
После того как вы зделали рамку - надо проверить, чтоб флешка могла в ней двигаться (вверх- в низ, это требуется для того чтоб микросхемма могла хороше "лечь" на место пайки), но не слишком свободно.
У меня получилось так :

http://content.foto.mail.ru/mail/gsmmaster.com/15/i-16.jpg

Эта формочка твердо закрепляет флешку над процессором и не дает ей двигаться по горизонтали, зато прекрасно позволяет ей "правильно" встать по вертикали...


Пара была установлена с первого раза , нервы в итоге сэкономлены

http://content.foto.mail.ru/mail/gsmmaster.com/15/i-17.jpg

Автор идеи - я .
Пользуйтесь на здоровье !