PDA

Просмотр полной версии : Пайка разъема E250



kpeker
19.10.2009, 21:07
Всех приветствую! Только недавно начал увлекаться ремонтом сотовых, так что не судите строго :-) Ктонибудь может ПОДРОБНО описать процесс демонтажа и монтажа разъемов зарядки как на Самсунге Е250. Ответы типа берешь и паяешь просьба не писать. Заранее всех благодарю!

Valday81
19.10.2009, 21:17
Тут зависит от вашего опыта и от наличия инструмента.
Какие работы проводили , что делали.
Может вы после замены корпусов или программного ремонта
Решили перейти на ремонт системных плат.

Farick
19.10.2009, 21:39
Процесс Демонтирования Разъема xDDD

фен 380 градусов. греем движениями по кругу тыкаем пинцетом разъем в сторону конца платы xD если свалился на стол, закончили если нет греем дальше. только без фанатизма... монтирование тоже самое... хотя кто то меня натаскивал что так нельзя ставить разъемы... тьфу тьфу тьфу ни одного возврата xD

Учись студент. и читай больше. раз начал увлекаться. :139:

ariya
19.10.2009, 21:45
Разьемы все разные и по разному паяются.Тут надо смотреть по обстановке.Я например если возле разьема мало мелочи и прочего что можно перегреть то снимаю паяльной станцией предварительно обработав сплавом Вуда или просто паяльной пастой.Раземы такие как E250 сначала откусываю металлическую основу бокорезом,а потом контакты отпаиваю паяльником.Скажу,что аккуратно снять разьем сложнее чем потом аккуратно поставить.

Farick
19.10.2009, 21:49
ну как тут аккуратно снимать когда его разнесут в хлам почти?! ну у меня в основном таскают механически поврежденные.. такое ощущение что не зарядку используют а отверткой кавыряют.


ПС.. кстати забыл перед тем как снимать разъем феном нужно флюс добавить)) а то будет яишница xDD

kpeker
19.10.2009, 21:51
из оборудования есть паяльная станция (фен+паяльник). попробовал припаять-сжег феном (на 350 градусов по термопаре) внутренности разъема.с демонтажом в принципе разобрался, а вот как припаять так и не понял...(

Farick
19.10.2009, 21:56
из оборудования есть паяльная станция (фен+паяльник). попробовал припаять-сжег феном (на 350 градусов по термопаре) внутренности разъема.с демонтажом в принципе разобрался, а вот как припаять так и не понял...(
Пробуй не феном припаять а паяльником... аккуратно и не спеши... работа то ювелирная.

Valday81
19.10.2009, 21:59
Так пояй поялом , четыре контакта крепёжных, и пины
не куда он не денится.
Ломают контакты, а не срывают с места.

ariya
19.10.2009, 21:59
Беру залуживаю контакты разьема.Наношу паяльной пасты на место где будет стоять разьем.Выставляю разьем,чтоб он стоял строго по контактам.Потом при 300-330 градусах легонько прогреваю разем и плату,чтоб встал на свое место.Потом паяльником припаиваю контакты.Разьем Motorola E398 (демонтаж-монтаж)-15 мин.Это с идеальной аккуратностью.Разьем E250-20-25 мин.

kpeker
20.10.2009, 09:48
Всем спасибо! буду практиковать) А у кого нибудь есть видео по пайке разъемов?

To_wave
20.10.2009, 12:14
пользуюсь 2мя способами.
1. смешиваю родной припой со сплавом Розе. понижая тем самым температуру плавления. затем экранами закрываю микрухи, дабы не перегреть и с температурой 260-280 с помощью фена снимаю, не торопясь и без фанатизма.

2. НЕ на всех самсунгах, (на разъемах как на e250 покатит) сначала аккуратно кусачками откусываю передние ножки (которые фиксируют разъем на плате), затем аккуратно приподнимаю разъем и потихоньку его раскачиваю (без фанатизма).ножки на сгибе ломаются, дорожки остаются целыми, и паяльником снимаю то что остается на плате. этот способ занимает на много меньше времени и безопаснее в вопросе температуры.

VITALIK S75
21.10.2009, 01:47
Пропаиваю сплавом розе, потом грею феном 360гр. Если рядом нем микрух залитых компаундом если есть то до 320гр. Не больше, потом в сам разъем в место зарядки :klac: вставляю 100 ватный паяльник и дождавшись когда прогреться снимаю, желательно использовать нижний подогрев.
На счет установки нового то тут два варианта, если ставить китай то лучше только паяльником, если оригинал, то смело феном нечего ему не будит даже при 340гр. на фене. :139:

alexishs
12.10.2010, 18:31
передняя пара контактов обалденно поднимается при помощи простого мед.скальпеля,далее немного флюса и побольше припоя,и разъем сам отлетает!!!
вырваных пятаков еще не разу не было.потом лудится разъем и сажается на место при помощи паяльнияка.

MARKONI
12.10.2010, 19:05
метод безкровного замен разьема я уже описывал пару лет назад.Лень поискать?Зачем его греть?
Делаеться все за 10 минут и практически на всех самцах.Нужен паяльник на 500вт:biggrin:,пинцет хирургический для труповскрытия:biggrin: и желание посмотреть фото.Сама обойма не трогаеться и остаеться припаянной с завода на плате.Внутрь вставляется новый 'катридж" .Смотрим на фото и черепим.

bond95
12.10.2010, 20:48
Я уже многие годы просто отрезаю косяком ножки вдоль пластика .Силу прилагать не нужно дабы не выдвать ножки .Лучше провести несколько раз .После удаления серцевины оставшиеся на плате остатки ножек можно легко снять жалом паяльника ...Собственно добавил на картинке синим цветом
Под косяком имеется ввиду нож вот с таким профилем
http://www.gsmbaza.ru/i/base10414.jpg

Disconnect
12.10.2010, 20:51
я делаю так. работал я на заводе и нарезал себе пластин квадратных разного размера толщина их составляет 0.6мм и размер от 10х10мм 15х15мм и 20х20мм по пять штук... и просто обкладываю ими все что возле разъема и спокойно грею феном на 380-400 градусов (возможно цифры покажуться большими но моя пояльная станция как я уверен показывает не верную температуру) вообщем снимаю без боязни что шары из под компаунда повылазят так как на них вон какие радиаторы устанавливаються... Ну а припаиваю пояльником... Процесс занимает 15-20 минут...

g-zm
13.10.2010, 10:57
метод безкровного замен разьема я уже описывал пару лет назад.Лень поискать?Зачем его греть?
Делаеться все за 10 минут и практически на всех самцах.Нужен паяльник на 500вт:biggrin:,пинцет хирургический для труповскрытия:biggrin: и желание посмотреть фото.Сама обойма не трогаеться и остаеться припаянной с завода на плате.Внутрь вставляется новый 'катридж" .Смотрим на фото и черепим.Такое катит если обойма не повреждена, а вообще со временем она все таки разбалтывается. Стараюсь все менять

VITALIK S75
13.10.2010, 20:37
Я тоже меняю полностью весь разъем.
Видео пособия можно скачать: http://depositfiles.com/files/16ms3vi4i