PDA

Просмотр полной версии : Telacom MFU M98W на mt6235



C00LM4N
03.10.2009, 21:46
Не знал в каком разделе задать вопрос, так что, модеры, не серчайте)

Прикупил по случаю в ОАЭ за $110))
1) Собственно, что с ним можно сделать? Как сливать/заливать прошивки? Хотелось бы более грамотную русификацию получить. При подключении по USB есть режим COM-порта - паять кабелюку все равно надо? Если так, то как узнать разводку разъема (он стандартный айфоно/айподоподобный)? Есть старый кабель к com-порту с микрухой встроенной и планирую купить разъем/кабель вроде этого http://pleer.ru/_11623.html для айфона чтобы это дело спаять.
В кабеле, что идет с телефоном, используются контакты 1, 2, 23, 25, 27. Всего 30 контактов, ну вобщем как я писал обычный айфоновский разъем.
2) Вебкамера не работает (определяется как USB устройство, но нигде её не возможно применить. Пробовал ставить дрова все, что нашел - не помогло).
3) Можно на него ставить какие-либо другие приложения, кроме джавы? Плюс JAVA 3D игры не работают.
4) Сколько у него ОЗУ? Встроенный флеш - 90Мб. Я такой модели телефона вообще найти не могу.
5) В максимальном (1280х960) разрешении камера "видит" нормально, а фотки сохраняются очень темными - как будто экспозиция в минус сильно уползает. В более низких разрешениях все ок - программный глюк?
6) Напрягает шрифт - он какой-то корявый, буквы в некоторых местах утолщены.

Вобщем нету никакой информации о телефоне, прошу помощи!

Процессор MTK 6235. Wi-Fi, Bluetooth, Secam TV (кстати ловит че-то фигово), 2 камеры - 1.3МП+вспышка (фиговая) и 0.3МП, 2 SIM, 2 аккума в комплекте BL-5F (от N95, тока китайские естессьно), слот под microSD, резистивный дисплей QVGA. Не полносьтью русифицирован, кое-где немножко криво. Очень громкий (особенно по сравнению с оригиналом) динамик, качество звука очень так себе. Акселерометр присутствует, правда работает только в интерфейсе - для джавы походу нету софта/игр для него.

Xishnik787
04.10.2009, 14:06
Не знал в каком разделе задать вопрос, так что, модеры, не серчайте)

Прикупил по случаю в ОАЭ за $110))
1) Собственно, что с ним можно сделать? Как сливать/заливать прошивки? Хотелось бы более грамотную русификацию получить. При подключении по USB есть режим COM-порта - паять кабелюку все равно надо? Если так, то как узнать разводку разъема (он стандартный айфоно/айподоподобный)? Есть старый кабель к com-порту с микрухой встроенной и планирую купить разъем/кабель вроде этого http://pleer.ru/_11623.html для айфона чтобы это дело спаять.
В кабеле, что идет с телефоном, используются контакты 1, 2, 23, 25, 27. Всего 30 контактов, ну вобщем как я писал обычный айфоновский разъем.
2) Вебкамера не работает (определяется как USB устройство, но нигде её не возможно применить. Пробовал ставить дрова все, что нашел - не помогло).
3) Можно на него ставить какие-либо другие приложения, кроме джавы? Плюс JAVA 3D игры не работают.
4) Сколько у него ОЗУ? Встроенный флеш - 90Мб. Я такой модели телефона вообще найти не могу.
5) В максимальном (1280х960) разрешении камера "видит" нормально, а фотки сохраняются очень темными - как будто экспозиция в минус сильно уползает. В более низких разрешениях все ок - программный глюк?
6) Напрягает шрифт - он какой-то корявый, буквы в некоторых местах утолщены.

Вобщем нету никакой информации о телефоне, прошу помощи!

Процессор MTK 6235. Wi-Fi, Bluetooth, Secam TV (кстати ловит че-то фигово), 2 камеры - 1.3МП+вспышка (фиговая) и 0.3МП, 2 SIM, 2 аккума в комплекте BL-5F (от N95, тока китайские естессьно), слот под microSD, резистивный дисплей QVGA. Не полносьтью русифицирован, кое-где немножко криво. Очень громкий (особенно по сравнению с оригиналом) динамик, качество звука очень так себе. Акселерометр присутствует, правда работает только в интерфейсе - для джавы походу нету софта/игр для него.

1. Всё есть на форуме пользуемся поиском.
2. Слейте ваш фул и выложите его на форум, а мы вам поможем его перевести.
3. Да, кабель надо переделывать, тоже есть на форуме.
4. Это надо вам вскрыть телефон посмотреть на плате пины RX и TX и к ним припаиваться.
5. В принципе так можно сделать.
6. Значить неправильная распиновка кабеля для вебкамеры.
7. Если изначально небыло то не поставите нечего на него.
8. Это не программный глюк, а глюк в самом телефоне это так их собирают.
9. Это можно исправить тогда когда вы выложите свой фул.

C00LM4N
04.10.2009, 15:40
Веб-камера заработала. Правда тормозит жутко, но картинка приличная. Она и должна тормозить?

Для чего нужен пункт "Java Connection" при подключении кабеля?

Из сервисных кодов подошли вот эти:
*#900# - пишет "BT Local Test"
*#0044# Send - пишет "Language set English"
*#0007# Send - пишет "Язык установлен на русский"
*#33778# - выдает серийный номер (правда странный - 123456789012340)
Установил экспериментально по кодам, которые нашел для других телефонов (*#900# правда был совсем не такой - Fly MP500 software version)

По распиновке. Нашел распиновку разъема айфона - http://www..ru/repair-myself/pinouts/sync-apple-iphone/
1,2,11,15,16,29,30 у меня земля тоже. 23,25,26 используются родным usb-кабелем. Т.е. во всяком случае по этим пунктам распиновка полностью совпадает. 12 и 13 по распиновке айфона и есть Tx и Rx - при замыкании с землей на моем ките тестер пикает на долю секунды на них.
На предполагаемом Tx (13 контакт) при нажатии кнопки включения появляется напруга (светодиод горит). На предполагаемом Rx (12 нога) - нету.
На 9 и 10 контактах при выключенном телефоне присутствует напряжение.
После включения "+" сохраняется на 9,10 (3.99В) и 13 (2.8В) контактах.

В соответствии с этим сообщением, 2.8В должны быть и на Tx, и на Rx http://www..ru/viewtopic.php?p=3223#p3223

Облазил все что мог, но ни у кого не встречал стандартный айфоновский разъем. Телефон, насколько я понял, вскрывать не нужно, раз нужные контакты есть в разъеме (по крайней мере Tx и GND я нашел, вероятно Rx соответствует айфоновской распиновке).

А может ли подойти для прошивки кабель от айфона оригинального? Как они шьются - может тоже через TTL уровни по Tx,Rx,GND раз у них в разъеме эти контакты есть?

Правила форума запрещает давать ссылки на чужие форумы.