PDA

Просмотр полной версии : J770 зависает после воды



RW-12
21.09.2009, 18:52
Уважаемые спецы. Родственница поливала цветы, а заодно и телефон Самсунг J770. После этого она еще пыталась им пользоваться. Когда он вырубился без признаков жизни отнесла в ремонт. Там он пролежал 4 месяца... короче оказался у меня. Почитав форум и раздел для начинающих разобрал сабж, промывал (вымачивал) ацетоном, калошей, спиртом медицинским. Нанес флюс AMTECH RMA-223 прогрел микросхемы при 250 С до дымка. После этого имеют место такие события:

- аппарат включается
- зависает произвольно при выполнении различных манипуляций с меню
- конкретно зависает при обращении к МР3-плееру
- не всегда выходит из ждущего режима
- звонки совершает слышимость хорошая и с то и с другой стороны, при этом после начала разговора может зависнуть, но пока трубку не повесишь можно разговаривать нормально

- самое главное! - все нажатия и манипуляции сделанные во время застоя аппарат при выходе из коматоза догоняет, по крайней мере это отображается на экране.

Посоветуйте смогу ли справиться самостоятельно.

RW-12
13.10.2009, 14:16
Продолжаю мучить сабж. Заказал ультразвуковую ванну, пришла, промыл в ней. Не понял, что она там намыла, но... все вроде бы остается на своих местах, за исключением - при подсоединении зарядки телефон иногда оживает и повторяет все нажатия, произведенные во время "висения".

kaliyan
13.10.2009, 14:58
Пробуй его прошить. похоже на софт

RW-12
13.10.2009, 15:23
Комплектный дата кабель для этого подойдет APCBS10UBE? А прога для какая нужна?

kaliyan
13.10.2009, 17:10
Прогу не знаю. Шью только боксами. Попробуй *2767*3855# либо *2767*2878#

RW-12
13.10.2009, 17:21
не, нифига. коды уже проповал, не помогает. Че скажешь по кабелю, подойдет или искать специально прошивочный?

Mash
14.10.2009, 11:50
варисторы отрывал?
после воды енто уч нужное дело, надобно ещё полностью розобрать телефон, посмотреть внимательно на наличие влаги, осомтреть шлейф(его контакты), посмотречть что твориться в верхнем слайдере,оч возможно что там окислы на плате дисплея иле верхней клавиатуре,иле же возле конектора шлейфа...
ещё лёгко оторвать наклейку на клавыатуре посмотреть в каком состоянии контакты,как верхнюю так и нижнюю
удачи

RW-12
14.10.2009, 18:20
окислов нет это почти 100%. После отмывов я просматривал при 20х увеличении. компаунд целый. контакты и шлейфы в порядке.

варисторы говоришь. просвети зачем это необходимо при утоплении, где их искать? зачем они ваще в телефоне?

Mash
15.10.2009, 12:06
срывать их надо, потому как они и есть для защиты основных микросхем телефона при, тоесть процесор и т.п., при попадении влаги иле одновременном нажымании на несколько кнопок, т.п..., также стоят на микрофон, разём наушников....

Mash добавил 15.10.2009 в 12:06
конкретно в ентой модели вижу что поидеи там их только два на плате и не имеют связи с клавиатурой,
в таком случае нужно внимательно осмотреть модуль клавиатури, как цыфровой так и на верхнем слайдере...
енту модельку я в руках не держал потому ничего конкретней не могу сказать
есле можешь выложы фотки клавиатурных модулей, тогда мо чего больше скажу,
кстате их тоже надо было хорошенько почистить,не только плату!!!

RW-12
23.12.2009, 16:50
Вернулся к работе над сабжем, прошил J770XEHI2, никаких изменений, затем прошил J770XEHH7 тоже зависает, но чаще перезагружается, при обращении к пункту меню "приложения" перезагружается всегда. Значит ли это, что 100% железо? повторюсь, что мыл ультразвуком и компауд целый.

RW-12
19.08.2010, 12:10
Попробую снова поднять тему. Время от времени пробую реанимировать... не получается, проблема видимо в том, что не могу отличить варисторы от других деталей. Надеюсь на помощь.

Horunshij
19.08.2010, 13:13
Было пару самсунгов которые грешили на зависания-проблема была в системных разъёмах-пропаяй или поменяй. И о варисторах не забывай

BUKHARSKY
19.08.2010, 20:49
Надеюсь системный разъем вычищен? удалите D504 , D510,d610, , d601,стабилитроны(ZD) снимите если есть таковые.

kurgan93
19.08.2010, 21:19
извините если не правильно вас понял-вы грели микрухи под компаундом. кто вам такое посоветовал и главное зачем если компаунд целый вода туда не попадёт. посмотрите вокруг микросхем-шариков припоя нет. при нагреве компаунд выдавливает шарики на которых микруха сидит\контакт пропадает или шары слипаются\. если шарики появились-эту микрохему придётся перекатывать.
извиняюсь-не посмотрел дату 1 поста. старую тему подняли.

RW-12
20.08.2010, 15:47
грел я микросхемы с обратной стороны, на них компаунда нет, грел после того как вымачивал в ацетоне, спирте, ультразвуке с мистером мускул.


D504 , D510,d610 ..... как бы их найти, а они что совсем в телефоне не нужны? Это и есть варисторы?