PDA

Просмотр полной версии : как решить проблему бьющего током ПК?



To_wave
18.09.2009, 10:27
Такая проблема на работе. На корпусе компа гуляет 100V~, соответственно током лупят UFS и Infinity+PinFinder. Уже боюсь даже шить телефоны, умерло пара интерфейсов, да и самому не сильно приятно ощущать воздействие тока касаясь программаторов... подскажите в чем может быть причина? сначала думали, что БП компа левый, но купив новый комп проблема осталась. потом по совету одного товарища на всех евро вилках заклеили землю... на несколько дней это помогло, но прошла где-то неделя и нас снова стало лупить. подскажите в чем может быть проблема?

ildar80r
18.09.2009, 12:49
Да заземли ты компы свои. Именно заземлить нужно а не занулить.

ganman
18.09.2009, 14:24
Заземли и все решится. только не за батарею )))

To_wave
18.09.2009, 14:30
всем спасибо проблема решена..электрик наверно был пяьн.. земля была... хотел по совету человека средний контакт (землю) соединить с нулем (в старых домах так и делали)... стало выбивать автоматы... открыв щиток обнаружил, что электрик кинул фазу на землю а минус на автомат (это свет в туалете)..... поставив все как надо бить перестало...
удивлен что вообще что то работало и ничего не сгорело. всем спасибо!

splin2
23.09.2009, 10:51
Я так понял, что проблема решена, и тема может быть закрыта, но! так как это форум, и люди заходят сюда через поисковик в надежде услышать ответ на данный вопрос, а то что электрик попутал провода- это частный случай, хочу добавить что в большинстве случаев компьютер бьется током из-за пыли, находящейся в блоке питания. В таких случаях помогает прочистка БП от пыли.

Jacki86
27.09.2009, 20:51
Я вообще заземлил по сетевому кабелю на щиток и норм теперь зато не бьётся

__guest__
28.09.2009, 13:58
splin2 - ни разу не сталкивался с такой проблемой, чтобы причиной был запыленный БП.

splin2
28.09.2009, 15:27
splin2 - ни разу не сталкивался с такой проблемой, чтобы причиной был запыленный БП.

- В твоем случае что являлось причиной?

Пыль- проводник, и если она вместе с паутиной соединят фазу и корпус - получается данное явление. Фаза находится только в БП.
Врать не буду, сам два компа от этой заразы вылечил.

krasutskiy
28.09.2009, 16:21
если пыль металлическая или влажная, а вообще это всё статика, надо заземлять и всё будет бэнч!!!:shergut:

Phoneme
07.10.2009, 12:59
- В твоем случае что являлось причиной?

Пыль- проводник, и если она вместе с паутиной соединят фазу и корпус - получается данное явление. Фаза находится только в БП.
Врать не буду, сам два компа от этой заразы вылечил.
а в этом случае БП замыкается сам на себя или на корпус компа?

splin2
08.10.2009, 12:16
Трансформатор осуществляет гальваническую развязку.

Гальваническая развязка — передача энергии между участками электрической цепи без обеспечения между ними электрического контакта. Следовательно фаза, бьющяяся током заходит в БП, доходит до трансформатора, и после трансформатора, цепи оказываются электрически разделёнными, но между ними существует передача энергии.

Если же корпус ПК не заземлен, на его "массе" может накапливаться статичесское напряжение, или может присутствовать часть фазы, прошедшей по токопроводящей пыли.

Kuzeva
13.10.2009, 18:45
Как вариант иногда помогает если сетевую вилку выдернуть из розетки развернуть на 180 градусов и вставить обратно в розетку.

splin2
13.10.2009, 23:32
Кстати да. Быстый выход с положения!
Получается фазу и ноль мы поменяем местами, после чего с корпусом будет контактировать ноль.

AnB
09.12.2009, 22:50
В нормальном БП как правило на входе 220v стоит фильтр, который есть не что иное, как емкостной делитель. Два конденсатора, на фазу, на ноль и средняя точка на контакт заземления. Хотя эти конденсаторы и шунтированы резисторами - иногда, при отсутствии заземления возникает вышеописанная проблема...
В давние времена, когда сети строились еще на коксиале, столкнулся с проблемой - на разных этажах, у компов соедененных в сеть стали выгорать LPT порты, причиной оказалось отсутсвие земли :)

DoGy
16.12.2009, 18:47
у меня системник бьется током из за антенного кабеля через ТВ-тюнер

sfumato
22.12.2009, 16:46
кстати да. я так же комп спалил. подключал антенный кабель. дернуло током, рука дернулась, опракинула кружку с чаем на бук. пшшшш и всё....

zabavinalex
22.12.2009, 17:58
Такого бреда, (в особенности этого http://www.unlockers.ru/showpost.php?p=132074&postcount=4), за исключением пары постов, я еще не читал. Ребята, а может возьмем учебник по ТОЭ и прочитаем его хотя б между строк, что бы понять откуда берется электричество и как оно к нам приходит. А то становится стыдно за всех нас , мы же все таки инженеры. И если это прочитает простой пьяный электрик, как было написано, он нас всех засмеет!

To_wave
22.12.2009, 22:57
Такого бреда, (в особенности этого http://www.unlockers.ru/showpost.php?p=132074&postcount=4),

Вы сомневаетесь с правдивости данного поста? неужели в моих интересах писать бред? как было - так и описано