PDA

Просмотр полной версии : Отказали клавиши на Nokia N73



arkuz
16.09.2009, 20:43
Здравствуйте.
У меня на днях на N73 сломался джостик. Руки у меня вроде из правильного места растут, решил купить и сам перепаять. Купил, перепаял... Телефон работал нормально, никаких признаков чего-то необычного не было.
ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСИКОВ...
Телефон лежал на столе, я обратил внимание, что что то странное происходит с ним. Глянул, а он самопроизвольно выполняет действия джостика, как будто кто-то щелкает его в разные стороны виртуально :unsure: . Остальные клавиши работали.
Я разобрал заново, думал может последствия от использования флюса. Все протёр, собрал ничего не работает из кнопок, даже те которые за камеру отвечают и за громскость. Работает только кнопка включения.
Флешку опознает, подстветка работает...

Подскажите, что может быть...???

mobilemonyak
16.09.2009, 21:01
Ну так снимите джойстик и все станет ясно. Если проблема окажется в нем, то поменяйте повторно. Или несите в мастерскую, где все сделают правильно, еще и гарантию дадут!

arkuz
16.09.2009, 23:08
Уважаемый, mobilemonyak, я забыл написать, что я выпаял джостик для проверки и как раз после этого перестало всё работать...
Я правильно понимаю, что джостик - это попросту 5 замыкаемых контактов?
И без него всё должно замечательно работать

bmfi-nik
16.09.2009, 23:16
Уважаемый, mobilemonyak, я забыл написать, что я выпаял джостик для проверки и как раз после этого перестало всё работать...
Я правильно понимаю, что джостик - это попросту 5 замыкаемых контактов?
И без него всё должно замечательно работать


Джой на массу пробивает(замыкания между контактами):laja:

arkuz
16.09.2009, 23:21
Джой на массу пробивает(замыкания между контактами):laja:

Вы хотите сказать, что из-за этого не работабт кнопки остальные?
Ну тогда почему работает подсветка и слот для карты памяти, эти все вещи на одном шлейфе сидят...

Очень интересно но кнопке на ребре телефона тоже не работают, может там какой-нибудь чип вылетел по управлению?

watsson
16.09.2009, 23:31
снеми стекла с боковых кнопок и поставь перемычки....

arkuz
16.09.2009, 23:36
Уважаемый, watsson, идея вашего поста в чём? Я немного понимаю в радиотехнике... Но не пойму для чего мне нужно воспользоваться вашим советом? Что я этим добьюсь или проверю. Объясните???!!!!

Neznaika
17.09.2009, 00:00
Уважаемый, watsson, идея вашего поста в чём? Я немного понимаю в радиотехнике... Но не пойму для чего мне нужно воспользоваться вашим советом? Что я этим добьюсь или проверю. Объясните???!!!!

тогда зачем так много вопросов?

quartz
17.09.2009, 00:17
Вы хотите сказать, что из-за этого не работабт кнопки остальные?
Ну тогда почему работает подсветка и слот для карты памяти, эти все вещи на одном шлейфе сидят...

Очень интересно но кнопке на ребре телефона тоже не работают, может там какой-нибудь чип вылетел по управлению?

Если сидят на одном шлейфе, это не значит что эти узлы находятся в одной и той же цепи, схему откройте и станет ясно, Вы же вроде понимаете кое что в радиотехнике...
Мой Вам совет: не мучайтесь с этим аппаратом, отдайте знающим людям (а лучше бы сразу отдали), просто есть вероятность что Вы усугубите ситуацию и ремонт аппарата станет дороже.

arkuz
18.09.2009, 00:10
Не знаю что было, но перепаял ещё раз, всё заработало, потом опять самопроизвольно выполнялись команды джостика. Пришёл к выводу, что проблема - джостик...
Проблема решена, тему можно закрывать...