PDA

Просмотр полной версии : Asus P525 тихий микрофон



sowa100
06.09.2009, 11:39
аппарат пришел с неисправным разъемом гарнитуры, разъем выкинул, контакты скоммутировал звук появился но голос с кпк еле слышно. Микрофон поменял без изменений, аппарат не битый следов коррозии нет может кто сталкивался с такой проблеммой?

Vasilyvu
28.09.2009, 14:21
У меня аналогичная проблема. Причем это явно не микрофон, т.к. с гарнитуры слышимость тоже никакая. И в то же время диктофон пишет отлично как с гарнитуры, так и со встроенного микрофона.
Можно было бы более конкретно говорить, имея хотя бы структурную схему девайса.
Скорее всего коммутатор сигнала на радиомудуль, либо он сам ( радиомодуль).
На слух такое ощущение как от подсохших электролитов (низы практически отсутствуют), хотя навряд ли они там стоят...

sowa100
29.09.2009, 14:01
Можно было бы более конкретно говорить, имея хотя бы структурную схему девайса. Схему девайса уже имеем http://www.unlockers.ru/attachment.php?attachmentid=15198&d=1252617310 так что можно говорить более конкретно. Со своей проблемой справился следующим образом - поставил микрофон от HTC3300, до этого пробовал ставить разные микрофоны от моторолы V3, S-E K750 от самсунгов круглые с резисторами без полезно звук есть но очень тихий, я так понимаю что на коммуникаторы идут микрофоны с большим коэффициентом усиления и возможностью его аппаратной регулировки.
Скорее всего коммутатор сигнала на радиомудуль, либо он сам ( радиомодуль). Не забывайте что кпк цифровые устройства и передатчик либо передает звук с микрофона в виде битов информации или не передает, по этому как вы говорите радиомодуль отпадает. Коммутатора в кпк нету есть аудиокодек по совместительству контроллер сенсорного экрана называется WM9713L информацию по нему свободно можно найти в интернете, в его состав кроме всего прочего входит 2 микрофонных усилителя моно для встроенного микрофона и стерео для гарнитуры далее аналого-цифровой преобразователь. Весь контроль и управление этой микросхемой осуществляет процессор в соответствии с программой, выход звука в цифровом виде. По этому если вы говорите тихий сигнал и с гарнитуры и микрофона есть смысл проверять именно аудиокодек.

Vasilyvu
29.09.2009, 21:44
Во-первых, не совсем понятно как аудио сигнал поступает на бейсбенд контроллер ( PMB7850 ), хотя у него свой I2S интерфейс, но и аналоговый тоже есть.
Думаю, кодек подключен к ПДА контроллеру по цифровому интерфейсу, а к радиомодулю - по аналоговому, через один из входов\выходов, которых у кодека более чем достаточно, так же как и коммутаторов\аттенюаторов.

Возможно, действительно проблема в кодеке, либо усиление в аттенюаторе для радиотракта устаканено на неудачном уровне по какой-либо причине, теплится надежда на софтовое излечение.

Почему еще я предполагаю причину в радиомодуле - возможно ослабление за счет некорректной работы эхоподавителя, звук очень похожий на противофазно-подавленный сигнал.

sowa100
30.09.2009, 02:37
Во-первых, не совсем понятно как аудио сигнал поступает на бейсбенд контроллер ( PMB7850 ), хотя у него свой I2S интерфейс, но и аналоговый тоже есть.
I2C достаточно медленный(100-400кгц) последовательный интерфейс по нему данные не передают в основном управляющие команды. А что привело к такому дефекту изначально?

Vasilyvu
30.09.2009, 14:50
Я сказал I2S - специальный аудио цифровой интерфейс, не путать с I2C. Все аудиокодеки в компе через него подключены.

Той общей информации в конференции мне не достаточно. Была бы более подробная схема - можно было делать более конкретные выводы и диагностику.

Кстати, посмотрел пару схем различных Сименсов - там микрофон подключен по аналоговому интерфейсу, но это и понятно, кодека то нету. Я это к тому что PMB7850 таки может работать с аналоговым аудио.

Кстати, еще вопрос. Никто не проверял, движок регулятора чувствительности микрофона реально влияет на аудио в разговоре, я имею ввиду в исправном телефоне? У меня такое подозрение что он только на диктофон регулирует.

Кто что может сказать по этому поводу?

Да, как мне показалось, мой агрегат помер после юзания на морозе.
У кого как?

sowa100
30.09.2009, 16:23
Была бы более подробная схема - можно было делать более конкретные выводы и диагностику. К сожалению найти что то более подробное надежд крайне мало!

стати, еще вопрос. Никто не проверял, движок регулятора чувствительности микрофона реально влияет на аудио в разговоре, я имею ввиду в исправном телефоне? У меня такое подозрение что он только на диктофон регулирует.
Я пробовал движком регулировки чувствительности шевелить, правда еще до установки микрофона HTC разница практически не ощущалась. Когда микрофон подкинул к сожалению не проверил так как стояла галка авто и звук был громким и четким.
На форуме пользователей ассуса есть очень большая тема по поводу проблем с микрофоном, рекомендую ознакомится.

Vasilyvu
30.09.2009, 19:26
Я ознакомился.
Если мы об одном и том же - то полезной информации там не густо...

Serge94
09.10.2009, 01:39
Тогда как обьяснить что на асусах, на которых звук тихий с гарнитуры и микрофона , звук нормальный с блютуз гарнитуры, радио не причём, дело кроется в кодеке.

Vasilyvu
16.10.2009, 21:07
Тогда как обьяснить что на асусах, на которых звук тихий с гарнитуры и микрофона , звук нормальный с блютуз гарнитуры, радио не причём, дело кроется в кодеке.

Тогда следует предположить что проблема в программных настройках кодека и вылечиться можно программно. Навряд ли кодеки сыпались бы так массово.