PDA

Просмотр полной версии : N95 нет заряда акб, "КЗ" (короткое замыкание)



mlekoban
19.08.2009, 23:26
Ребят, привет.
Тыщу извинений :124: такие темы были подняты не раз... Просмотрел довольно много, но с решением не определился.

Предыстория: телефон нокия н95 моноблок 2 сим карты долгое время лежал без аккумулятора (наверно не суть) по причине поломки входного разъема... И недавно этот разъем в телефоне был мной отремонтирован)))

Проблема: При подключении зарядного устройства телефон начинает заряжаться без каких-либо видимых проблем... но заряд батареи не происходит (выяснилось после 6 часов бесполезного "моргания" индикатора заряда и замером тока на акб).

В процессе заряда акб не греется, но сам телефон определенно горячий, теплым его не назовешь, это точно.

Еще был замечен интересный казус:

Замерил ток батарейки, когда она была в ВЫКЛЮЧЕННОМ телефоне... и прям на глазах ее ток куда-то уходит, начальный ток 3,6в... и буквально за 10 секунд циферки бегут-бегут... до 2вольт... как вода сквозь пальцы. Кошмар.


Обо мне и о том, что имеется в наличии:
...я не телефонных дел мастер, но иногда проявляется слесарная смекалка, что-нибудь отремонтировать ))))))) И телефонной мастерской нет под рукой... шнур для прошивки имеется от сименса, Rx Tx GND найдены, паять умею, фена нет... Имеется обычный цифровой мультиметр... собственно есть еще один экземпляр н95 но с одной симкой и разбитым дисплеем...

В вышеописанных опытах учавствовал новый, только что купленный аккумулятор.

В приложенных файлах внешний вид телефона (для представления о чем речь) и плата (фото могу сделать любое если этого не достаточно).


Помогите сделать, пожалуйста :-)

mlekoban
20.08.2009, 12:59
Ребят, еще смотрел темы... но, блин, я не знаю как выглядит этот терморезистор, tahvo и прочие прибамбасы :124:

Подключил батарейку и потрогал пальцем детали, греется вот этот прибамбас (выделил на фото), на нем написано UH 7843 Q... Греется оч.сильно, пальцу не терпимо на нём :-)

mlekoban
25.08.2009, 23:10
Мастера, блин, покажите какую штуку надо отпаять-то :-( Неужели так трудно?

bond95
25.08.2009, 23:58
Ребят, еще смотрел темы... но, блин, я не знаю как выглядит этот терморезистор, tahvo и прочие прибамбасы :124:

Подключил батарейку и потрогал пальцем детали, греется вот этот прибамбас (выделил на фото), на нем написано UH 7843 Q... Греется оч.сильно, пальцу не терпимо на нём :-)

Нету там ни тахво ни прочего что стоит в оригинальной Нокии .
Смотрим стабилитрон по входу зарядки проверяем на целость .Меням МТ6305 если греется ..Смотрим обвязку ..Не путайте "китайца " с оригиналом ..

Чиповщик
05.09.2009, 04:41
Ребят, привет.
Предыстория: телефон нокия н95 моноблок 2 сим карты долгое время лежал без аккумулятора

Проблема: При подключении зарядного устройства телефон начинает заряжаться без каких-либо видимых проблем... но заряд батареи не происходит (выяснилось после 6 часов бесполезного "моргания" индикатора заряда и замером тока на акб).

В процессе заряда акб не греется, но сам телефон определенно горячий, теплым его не назовешь, это точно.

Еще был замечен интересный казус:

Замерил ток батарейки, когда она была в ВЫКЛЮЧЕННОМ телефоне... и прям на глазах ее ток куда-то уходит, начальный ток 3,6в... и буквально за 10 секунд циферки бегут-бегут... до 2вольт... как вода сквозь пальцы. Кошмар.


Я обычно называю это дело нужен "толчёк аккамулятора" для этого делаю заряд батареи с внешнего источника питания большим током чем необходим, достаточно несколько минут такого "толчка" чтобы батарея начала принимать заряд...

Serg-G
05.09.2009, 04:57
Я обычно называю это дело нужен "толчёк аккамулятора" для этого делаю заряд батареи с внешнего источника питания большим током чем необходим, достаточно несколько минут такого "толчка" чтобы батарея начала принимать заряд...

1. В теме явно КЗ по питанию.
2. В теме- заряд показывает, значит АКБ не нуждается в толчке.
3. Несколько минут... Смелый товарищ.