PDA

Просмотр полной версии : Z6 пишет usb соединение установленно и не входит не в какое меню



nafanyak_71
12.07.2009, 19:07
купили авто пер зарядку и включили телефон патух. при повторном включении он включился (usb).потре***ет до 550ма.стабилитроны диоды целые .не магу найти на схеме d904 диод целый но между ним 15Ом.

nafanyak_71 добавил 12.07.2009 в 23:35
на авто пер полярность наоборот как не вышли из строя стабилитроны наu503 ножках 4и 3 стоит диод он не звонится

Калюня
13.07.2009, 10:49
1, пишите грамотнее
2, скорей всего у вас умерли ключи по зарядке ....

Серийный
29.12.2010, 23:59
Калюня, у меня та же проблема. Описывал её ранее так:

На компе нехватало ЮСБ портов и для того чтобы подключить мой Моторчик как модем пришлось искать ЮСБ-маму с кабелем и приконтачивать её к ЮСБ-контактам-расширения на материнской плате. Короче, ЮСБ-мама случайно была подсоеденена наоборот (тоесть + на -, - на +), ну и телефон соответственно тоже. Сразу же после подключения телефон мгновенно вырубился (без заставок, просто сразу) и наотказ не хотел включаться пока АКБ не была вынута. Ну а после включения начали наблюдаться следующие симптомы:

- В режиме "Карта памяти" пациент без всяких кабелей чувствует себя законтаченым к компьютеру причем неправильно, тоесть, уже сразу после включения выскакивает сообщение о том что "ЮСБ соединение отменено. Телефон сейчас заряжается. Чтобы подсоеденить телефон..." и т.д. При этом, если нажать ОК и действительно вставить кабель моторчик без проблем определяется компом и адекватно работает как флешка, хоть иногда и отказывается разрывать ЮСБ соединение.

- Появились глюки индикатора зарядки батареи при подключении зарядного устройства - после отсоединения ЗУ индикатор иногда всё равно показывает состояние "заряжаюсь". Приходится пару раз вставлять-выдёргивать кабель зарядки для того чтобы привести телефон в чувства.

- Перестала определятся гарнитура. Собственно это и есть самая больная потеря. Телефон нивкакую не хочет переключать аудио выход на наушники, выдавая лишь какие-то помехи сродне тем что мы слышим поднеся телефон во время расговора к динамику акустической системы или музыкального центра.

При всём при этом в режиме "Модем" ничего плохого пока замечено не было.

Есть ли у кого догадки о том что именно вышло из строя и как его починить?

Перепрошивка не помогает.

Лично моё мнение - навернулся какой-нибудь контроллер (ну или его часть) отвечающий за определение режимов подключения телефона и вообще наличия кабеля в ЮСБ-гнезде. То есть проблема хардовая.

Может кто знает как руками поправить? Ну или хотя-бы кто знает человека готового недорого продать на запчасти свой убитый Мотор?

З.Ы. Немного (на сколько позволяет эдж-интернет) покопался в нете и вспомнил что за определение типа подключения отвечает законтаченные с определённым сопротивлением 4-й и 5-й (хотя точно не помню) контакты в ЮСБ разъёме телефона. Возможно определяющий контур был перебит током (или вроде того). Как тут можно сыграть так, что-бы хотя-бы гарнитура начала определятся телефоном?

З.З.Ы. Нашел принципиалку на Моторчик. Ясного пока мало. Нет, практически ничего не ясно. Кто уже копался по теме и может помочь?

Как видите, проблема та же. Признаюсь, в схемах соображаю только на интуитивном уровне.

На соседнем ресурсе узнал что ключ питания имеет маркировку - Q903 FDC697P.
Правда ли это? Действительно ли проблема в ключе питания Q903?

Да и, для ТС - чтобы телефон не успевал войти в усб соединение достаточно успеть нажать "отмена" при первой попытке подключения. Ну или на крайняк - вставить симкарту с пин-кодом - телефон никак не "соединится" пока вы не введёте пин-код. Собственно такой вариант и у меня.

Серийный
30.12.2010, 00:04
Забыл сказать - та же фигня с потреблением електричества и у меня - телефон стал неимоверно быстро садиться. Утечка. Как хотя бы её временно прекратить?

andrys
30.12.2010, 01:12
правда.
аппарат сколько потре***ет?в работе?в выключенном состоянии?
если у вас нет ничего для ремонта сотовых - вам лучше отнести его в сц-там схемы читают не на интуитивном уровне,да и опыта думаю у них побольше)))

Серийный
30.12.2010, 23:08
правда.
аппарат сколько потре***ет?в работе?в выключенном состоянии?
если у вас нет ничего для ремонта сотовых - вам лучше отнести его в сц-там схемы читают не на интуитивном уровне,да и опыта думаю у них побольше)))

Сколько потре***ет не скажу, но скажу что заряженный акумулятор уходит за пару часов какого-либо использования телефона. Простой вроде дольше, а в выключенном состоянии проверить утечку даже и не догадался.

Сопоставить схему и реальную плату чтобы найти необходимый елемент - не проблема. Ну и паяльник вроде в руках не трясётся.

Хохма в том, что я служу, а потому ничего кроме килограмового паяльника и самодельного керна-отвёртки нет. =)
Зато есть товарищ, у которого есть и мастерская и опыт. Но до друга еще добраться надо.

Ладно, актуальные вопросы -
1) В моих бедах виноват ключ зарядки с маркировкой Q903 отображенный на схеме в приложении?
27011
2) Где достать деталь для замены? Из каких телефонов её можно добыть?

Заране благодарю

Серийный
05.01.2011, 20:38
ОК, немного погуглил и коечто нашел. В случае с Мотором L6, чья схема зарядки аналогична Z6, проблему решили так -
1) обход ключа - просто кинули перемычку в обход неисправного ключа (на приведённой ниже схеме обозначено красной линией)
2) удаление ключа, замена перемычкой - ключ просто выпаяли и замкнули нужные контакты (зеленая линия)
27084
Провёл аналогию на схеме Z6 -
27085

Гуру, дайте пожалуйста уверенности -
1) Прокатят ли представленные выше варианты починки?
2) Не перестанет ли после этого что-нибудь работать/определятся ведь один из контактов микросхемы остаётся отключенным? Очень интересует работоспособность гарнитуры.
3) Действительно ли проблемма в ключе Кью903? Телефон ведь заряжается.

Заранее спасибо

ermak72
05.01.2011, 21:02
Удали варисторную сборку
хотя это совет по теме "установлено usb соединение" на утечку тока это не влияет (но хуже не будет)
по перемыканию транзистора-"микросхемы" да, Вы просто его минуете, можете вообще удалить шестилапого, если кинете мычку

Серийный
06.01.2011, 00:36
Удали варисторную сборку хотя это совет по теме "установлено usb соединение" на утечку тока это не влияет (но хуже не будет)
по перемыканию транзистора-"микросхемы" да, Вы просто его минуете, можете вообще удалить шестилапого, если кинете мычку

Допустим, утечка не беда.
Я так понял, удаление варисторной сборки уберёт глюк с фантомным подключением и позволит телефону адекватно воспринимать все подключаемые к нему устройства, в том числе и гарнитуру?

Названную варисторную сборку нашел на схеме здесь - 27092
Всё правильно? Скажите пожалуйста, за что она вообще отвечает и к чему пиведет её удаление? В смысле есть ли побочные эфекты удаления? ;-)

Да и, если удалять, контакты замыкать или так и оставить?

Заранее спасибо

ermak72
06.01.2011, 16:28
Удалить это значит аккуратно отпаять (нагреть феном и поднять)
VR971 варисторная защита от перенапряжения по цепям USB
её удаление приведёт к... снятию защиты...
Вот-такая схема будет понятнее
а фантомные подключения я неадекватно воспринимаю